Значение термина «свобода вероисповедания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы: проанализировать конституционно - правовое регулирование свободы вероисповедания как правового института в современном мировом и российском демократическом обществе.
Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:
· исследовать и анализировать понятие «свобода вероисповедания»
· проследить законодательное закрепление свободы вероисповедания в России;
· провести анализ религиозной ситуации в РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 136.79 Кб (Скачать документ)

. Мобилизация всех сил  для распространения «ваххабизма»  на соседние территории.

Одной из целей является вербовка.

Стандартное обучение обычно состоит из трех этапов. На первом проводится отбор и отсев подозрительных и неспособных. На втором - курсант последовательно проходит основы военного дела и получает воинскую специальность. Если он допущен до третьего, то развиваются и шлифуются командные способности, дается политическая подготовка потребная на уровне лидера квазинезависимого государства.

В отборочный лагерь люди приходят по-разному. Чаще всего их толкает туда материальная безвыходность и слухи о могуществе и удачливости «ваххабитов». Для распространения таких мнений широко применяются специально создаваемые молодежные спортивные секции и кружки по изучению Корана.

В отборочном лагере, хотя бы и с таким великолепным названием как Исламский Институт «Кавказ» в Сержень-Юрте, ничему не учат, а лишь выбирают пригодных для дальнейшего обучения. Учебная программа на этом этапе ограничена заучиванием ряда сур из Корана, написанного наиболее распространенным в данной местности алфавитом, и усиленной физической подготовкой.

Основной инструмент оценки кандидата в «моджахеды» - тотальное наблюдение: независимо от возраста и общественного статуса студента (даже если он старше сорока лет) он не может нигде самостоятельно передвигаться, посещать соседние селения, как правило, запрещено. Передвижение парами и тройками гарантирует не только постоянное наблюдение, но и чувство единения, неразрывности группы.

Более глубокий анализ личности проводится в течение многочасовых допросов, длящихся несколько суток подряд, когда различными и постоянно меняющими друг друга людьми задаются практически один и те же вопросы. Это позволяет прослеживать возможные несоответствия в ответах и природе реакций, обнаруживая тем самым возможную агентуру противника, и выбирать лица с психологическими качествами, наиболее подходящими для последующего обучения. Если из отборочного лагеря еще существует теоретическая возможность по собственной воле вернуться к обычной жизни, на следующих этапах в силу вступает шариатское правило «за отречение от Ислама - смерть».

Более страшный путь в «ваххабиты» идет через плен или захват в заложники. «Ваххабитские» инструкции требуют от «моджахедов» подвергать любого захваченного ими человека, в случае, если ему может быть возвращена свобода, процедуре выбора - или принять «Ислам», или подвергнуться крайней степени физического унижения, все это записывается на видео, а видеозапись затем применяется для шантажа.

Выбравший «ваххабизм» тут же должен расстрелять или зарезать кого-либо из товарищей по несчастью. После чего кандидат обязан соучаствовать во всех действиях «моджахедов», давать интервью для «ваххабитской» прессы, многократно повторяя перед видеокамерой, что он добровольно принял «ислам». При любом подозрении его снова «ставят перед выбором».

Проверка может занять больше месяца, после чего прошедший ее сразу же попадает на второй этап талибского курса. Второй этап начинается с прохождения начального курса боевой подготовки, обычно в базовом лагере на территории, управляемой «ваххабитами». Лагеря и отряды «ваххабитов» называются по имени старшего руководителя. Для раскрутки в СМИ используются звучные имена типа «Шахид», «Ансар», «Мухаджир» и т.п. В базовом лагере изучается военное дело в объеме, необходимом для понимания боевых операций группы «моджахедов» числом до 150 человек. В рамках «науки джихада» изучается конспирация, агентурное дело и ведение бизнеса.

Проявления ваххабизма в России можно наблюдать довольно часто. Россияне ежедневно подвергнуты вербовке. Спецслужбы получили данные о примерном количестве россиян, воюющих на территории Сирии. В тянущемся уже более двух лет конфликте участвуют до 400 выходцев из России. Вербовка наемников действительно существует. Порядка 300-400 человек с территории нашей страны туда выехали. Они вернутся, и, естественно, это представляет большую опасность, потому, что взгляды их координально изменены. При этом он отметил, что в российском законодательстве нет четкого понятия о пресечении наемничества.

Огромное количество терактов на территории нашей страны, унесшие тысячи жизней. С каждым годом религиозные террористические группировки наращиваю свои силы, неизвестно к чему это приведет.

Последние события на Ближнем Востоке заставляют задаться вопросом: какая война идет в Сирии - гражданская или межрелигиозная? На западе Сирии исламские радикалы из «Аль-Каиды» вырезали деревню христиан. Погибли более 500 человек. Это произошло 4 сентября 2013 года

 

Заключение

 

Отсутствие каких-либо обобщенных сведений о нарушении прав граждан на свободу вероисповедания и о противоречивых процессах, происходящих в этой области порождает разногласие мнений, подчас противоречивых и взаимоисключающих, относительно религиозной ситуации в целом, и состояния прав граждан на свободу совести. Если в официальных оценках преобладает позитивный асᴨект, то гражданское общество настроено более сдержанно, подчас отчетливо звучат недовольства и сомнения в отношении общего курса светского государства в сфере свободы вероисповедания.

Свобода вероисповедания является основой всех прав человека. Реализация человеком потребности в мировоззренческой ориентации является основой, определяющей сущность человека как основного элемента социальных систем[13].

Нормативно-правовая база российского законодательства для реализации провозглашенных конституционных прав и свобод человека в сфере свободы вероисповедания посвящена осуществлению идеала религиозной свободы и прав верующих.

Сегодня свобода вероисповедания - это основа демократии. Без свободного мировоззренческого выбора не возможен свободный политический выбор, а значит и демократия. А нарушение прав в области свободы вероисповедания неизбежно приводит к нарушению всех иных прав человека.

Для адаптации в светском государстве большинству существующих религий требуются те или иные трансформационные изменения посредством их самореформирования. Среди мировых (наднациональных) религий, как представляется, потребность в таких изменениях практически отсутствует у буддизма, который отдает абсолютный приоритет духовному началу, ориентирован на индивидуальную духовную жизнь, не придает значения формам общности, социальной организации и объединениям, не имеет иерархически организованной церковной структуры. Проблема наиболее значительных трансформаций стоит перед исламом, который характеризуется слиянием духовного и светского начала, исторически развивался в условиях религиозно-политической слитности, не создал институциональной церкви, но создал теократическое государство и сильно воздействует на человеческую жизнь через учение об обязанностях и долге. Среди христианских религий проблема наиболее значительных трансформаций стоит перед Русской православной церковью, которая за исключением периода советской власти всегда следовала заповеди «всякая власть от Бога», на протяжении всей своей многовековой истории являлась государственной и государственнической и как господствующее вероисповедание пользовалась существенными привилегиями, составляя одну из главных опор клерикально-монархической формы правления.

Для реанимации демократии в России необходимо добиваться обесᴨечения реальных гарантий свободы вероисповедания, прекращения порочной религиозной политики, а государственно-конфессиональные отношения должны быть поставлены под гражданский контроль.

То, что у граждан есть право выбора, определенно правильно, но, что делать, если этот выбор совершается под чьим либо давлением? Несмотря на обширную правовую базу посвященную свободе вероисповедания, проблем существует очень много, и пока решение их не найдено, а полной духовной свободе говорить нельзя.

 

 

Список использованных источников

 

1. Всеобщая Декларация прав человека. Принята и провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10.12.1948 г. // СПС «Консультант плюс» [Электронный ресурс]: URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=120805

2. Декларация глав государств - участников Содружества Независимых государств о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод. Принята 24 сентября 1993 г. // СПС «Консультант плюс» [Электронный ресурс]: URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=INT; n=216

3. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений. Провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 г. // [Электронный ресурс]: URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/relintol.shtml

4. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1953 г. // СПС «Гарант» [Электронный ресурс]: URL: http://base.garant.ru/2540800/

5. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 // СПС «Консультант плюс» [Электронный ресурс]: URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=5531

6. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Официальный интернет-портал правовой информации [сайт]. URL: http://www.consultant.ru/popular/cons/

7. Закон о свободе совести и религиозных объединениях 26 сентября 1997 года №125-ФЗ /// Официальный интернет-портал правовой информации [сайт]. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=149069

8. Ваххабиты - джихад против России. // [Электронный ресурс]: URL: http://www.pravoslavie.ru/analit/global/vah.htm

9. Двадцать лет религиозной свободы в России: сборник статей / Моск. центр Карнеги; под ред. Алексея Малашенко и Сергея Филатова. - М.: РОССПЭН, 2009. - 398 с.

10. Залужный, А. Исполнение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях / Александр Залужный // Государственная служба. - 2012. - №3. - С. 44-49.

11. Крупейников, К.В. Социально-философские аспекты взаимоотношения правового и религиоведческого дискурсов в современной России: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Крупейников Константин Владимирович. - Архангельск: ГОУ ВПО «Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова», 2010. - 27 с.

12. Национальная политика в Российской Федерации. Реалии. Проблемы. Прогноз: сборник материалов Первой (Московской) и Второй (Всероссийской) конференций: [Москва, 9 июня 2006 г. и Домбай, 2-4 марта 2007 г.]: доклады, дискуссии, предложения / сост. М.Г. Арутюнов. - М.: Гуманитарий, 2010. - 709 с.

13. Придворов, Н.А. Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России / Н.А. Придворов, Е.В. Тихонова. - М.: Юриспруденция, 2007. - 123 с.

14. Пчелинцев, А.В. Законодательная практика и проблемы разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере свободы совести и вероисповедания / А.В. Пчелинцев // Российская юстиция. - 2011. - №1. - С. 63-65.

15. Пчелинцев, А.В. Новая волна дискуссий. Соблюдение принципа свободы совести жизненно важно в стране с большим разнообразием религий и национальностей / А. Пчелинцев // Религия и право. - 2011. - №1. - С. 3-4.

16. Религия в России. [Электронный ресурс]: URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0% E5% EB % E8% E3% E8% FF_%E2_%D0% EE % F1% F1% E8% E8

17. Сластилина, Ю.В. Свобода вероисповедания в Российской Федерации: правовое регулирование и обеспечение религиозной безопасности: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Сластилина Юлия Валерьевна. - Саратов, 2006. - 22 с.

18. Шахов М.О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. - 2-е изд., доп. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. - 528 с. // [Электронный ресурс]: URL: http://www.pravoslavie.ru/put/60038.htm

19. Российский статистический ежегодник - 2012 г. Федеральная служба государственной статистики // [Электронный ресурс]: URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_13/Main.htm

20. Русская православная церковь. Официальный сайт отдела внешних церковных связей. // [Электронный ресурс]: URL: https://mospat.ru/ru/

 

 

 

1. Авакян С.А. Свобода вероисповедания как конституционно-правовой институт // Вестник Московского университета. Серия 11, Право. - 1999. - № 1.С. 14

2. Информационный портал Newsru.com // http: //www.newsru.com/religy/29jan2010/relorg.html

3. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12. 12.1993 г. // СПС Гарант

4. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12. 12.1993 г. // СПС Гарант

5. Устав ООН, принятый в 1945 г. Ст. 55

6. www.russian-orthodox-church.org.ru - официальный сайт Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

7. Конституции РФ ч.3 ст.59

8. Федеральный закон №113-Ф3 «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 г

9. Российский статистический ежегодник - 2012 г. Федеральная служба государственной статистики // [Электронный ресурс]: URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_13/Main.htm

 

10. Русская православная церковь. Официальный сайт отдела внешних церковных связей. // [Электронный ресурс]: URL: https://mospat.ru/ru/

11. Двадцать лет религиозной свободы в России: сборник статей / Моск. центр Карнеги; под ред. Алексея Малашенко и Сергея Филатова. - М.: РОССПЭН, 2009. - 398 с.

 

12. Ваххабиты - джихад против России. // [Электронный ресурс]: URL: http://www.pravoslavie.ru/analit/global/vah.htm

 

13. Залужный, А. Исполнение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях / Александр Залужный // Государственная служба. - 2012. - №3. - С. 44-49.

Информация о работе Значение термина «свобода вероисповедания»