Роль естествознания в развитии младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

курсовая работа на тему Роль естествознания в развитии младших школьников

Содержание

Введение____________________________________________________________________________3
Глава 1 Теоретические аспекты развития познавательной деятельности и формирования личностных качеств младших школьников средствами естествознания
§1 Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках естествознания___________________________________________________________5
§2 Формирование личностных качеств младших школьников на уроках естествознания____________________________________________________________________7
Глава 2 Педагогическая практика о развитии младших школьников в преподавании естествознания
§1 Анализ учебных программ и учебников по естествознанию__________10
§2 Система занятий, направленных на развитие познавательной деятельности и формирование личностных качеств у младших школьников на уроках естествознания_______________________________________17
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное образовательное учреждение.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  учреждение  
среднего профессионального образования  
Губернский колледж города Похвистнево 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа 
Роль естествознания в развитии младших школьников 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                               

                                                                   Архипова Анастасия Михайловна 
                                                     Специальность 050709.52 
                                                                        Преподавание в начальных классах 
                                      Курс 4, группа 641 
 
                                                Научный руководитель:

                             Мамышева Н.К. 
 
                                              Форма обучения: очная 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Похвистнево 2011

Оглавление

Введение____________________________________________________________________________3

Глава 1 Теоретические  аспекты развития познавательной деятельности и формирования личностных качеств младших школьников  средствами естествознания

§1 Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках естествознания___________________________________________________________5

§2 Формирование личностных качеств младших школьников на уроках естествознания____________________________________________________________________7

Глава 2 Педагогическая практика о развитии младших школьников в  преподавании естествознания

§1  Анализ учебных  программ и учебников по естествознанию__________10

§2 Система занятий, направленных на развитие познавательной деятельности и формирование личностных качеств у младших школьников на уроках естествознания_______________________________________17

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение.

 

          Выбранная тема является актуальной , так как «Окружающий мир» как учебный предмет имеет свои дидактические особенности, отличающие его от других предметов школьного курса. Это интегрированный курс, который представляет собой систему обобщенных знаний о природе. Он в доступной форме знакомит учащихся с предметами и явлениями, раскрывает связи между отдельными явлениями, помогает осмыслить закономерности развития окружающего мира. Основная задача курса - формирование у учащихся начальных классов широкой картины мира, которая постепенно обогащается по мере познания и накопления новых фактов и явлений. В процессе решения обучающих задач естествознание способствует выработке логического мышления как способа познания окружающего мира, вооружает знаниями для понимания законов природы. Оно учит связывать и перерабатывать информацию, поступающую из внешнего мира, правильно оценивать явления природы.                                                                                                                                                                    

          Актуальность формирования познавательной деятельности на уроках природоведения в начальной школе обусловлена тем, что научное знание заключается в правильном понимании отношений между фактами. Изучение взаимосвязей между природными явлениями позволяет выявить определенные закономерности, которые, в свою очередь, дают возможность формирования у ребенка активной жизненной позиции.

          Предметом исследования являются учащиеся младшего школьного возраста. Формирование познавательной деятельности имеет немаловажное значение для развития мыслительной активности ребенка, выработки у него логического мышления, желания познавать окружающий мир. Именно естественные науки учат логическим методам индукции и дедукции, формируют умение путем умозаключений проникать в глубины явлений, скрытых подчас от глаз наблюдателя.

          Объектом исследования является познавательная деятельность младших школьников.

          Цель исследования- изучение познавательной деятельности младших школьников и особенностей ее формирования на уроках естествознания.

          Задачами исследования являются:

1) анализ формирования  познавательной деятельности младших  школьников;

2) изучение методических  основ работы с младшими школьниками на уроках естествознания;

 

3

3) разработка наиболее эффективных методов и приемов преподавания  естествознания;

4) изучение приемов  формирования познавательной деятельности  в практической работе учителя.

          Методы исследования:

-        изучение методической, педагогической и психологической литературы;

-        педагогическое наблюдение ,беседы, экскурсии, предметные уроки, занимательные            мероприятия с учащимися.

          Гипотезой данной работы является предположение, что в курсеестествознания  учащиеся, получая начальные знания о живой и неживой природе, явлениях природы, телах и веществах, об их свойствах и использовании их человеком, формируют познавательную деятельность.

           Наряду с формированием начальных естественнонаучных представлений и понятий курс естествознания имеет большое воспитательное значение. На уроках естествознания и учащиеся знакомятся с природой, учатся видеть и понимать ее красоту. Познание природы оказывает сильное эмоциональное воздействие на детей, раскрывает гармоничность и слаженность жизни. Развивается эстетическое чувство, пробуждаются интерес и любовь к природе. Особенно сильное впечатление оказывает на ребенка изучение живых организмов, природы родного края, экскурсии в природу. На экскурсиях учащиеся познают природу во всем ее многообразии. Любовь к родному краю воспитывается на основе познания его природы. Осознание ребенком меры ответственности человека перед природой, необходимости сохранения ее богатства и многообразия, является условием формирования экологически грамотной личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Глава 1 Теоретические  аспекты развития познавательной деятельности и формирования личностных качеств  младших школьников  средствами естествознания

§1 Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках естествознания.

               Познавательная деятельность является одной из ведущих форм деятельности ребенка, которая стимулирует учебную, на  основе  познавательного  интереса.

Познавательная деятельность — это активное изучение человеком окружающей действительности, в процессе которого индивид приобретает знания, познает законы существования окружающего мира и учится не только взаимодействовать с ним, но и целенаправленно воздействовать на него. Человек не может существовать в мире и не познавать его.

Интерес к окружающему  миру является одним из видов общественного интереса, он проявляется в желании познавать различные стороны окружающего мира, использовать разные способы, чтобы узнавать новое, оценивать полученные сведения, выражать свое отношение к изучаемому объекту в различной деятельности: в высказываниях, рисунках и пр.

Активность младшего школьника на уроке прямо связана  с его познавательным интересом, поэтому можно утверждать, что развитие этого качества личности ученика положительно повлияет на его познавательную активность.

Какие же условия нужно  учесть в педагогическом процессе, чтобы реализовать задачу обучения и развития младшего школьника?

1. «Слитность» познавательной  активности с эмоциональным состоянием  ребенка: для того чтобы интерес возник и был устойчив, необходимо все время использовать «эмоциональную поддержку». Урок по теме «Какие бывают водоемы» начинается с рассматривания и обсуждения схемы. Дети получают знания о том, что на Земле есть много различных водоемов: рек, озер, болот, океанов, морей, прудов. Далее дети читают текст, осознают природоведческие и географические термины и понятия реки глубоководные и мелководные, ключ, родник, исток, устье, объясняют значение словосочетания река — водоем. То есть учащиеся овладевают научными знаниями.

 

5

                Для того чтобы они осознали и запомнили особенности разных водоемов,  предлагаются три эмоциональные опоры — рубрика «Смешинки» (веселое стихотворение «Почему киты молчат?» В. Бокова), репродукция картины И.К. Айвазовского «Корабль у берега» и строки А.С. Пушкина «Прощай же, море!». Эмоциональные впечатления, которые получат дети в результате работы с этими опорами, помогут сохранить в их памяти важные сведения об особенностях различных водоемов. Например, киты живут в морях и океанах; море бывает спокойное и бурное, в разную погоду и в разное время года морская вода может быть разного цвета: синего, зеленого, черного, голубоватого и др.; море красиво, его волны издают звуки (шум, гул, грохот). Таким образом, «слитность» познавательной активности ребенка с эмоциональным состоянием помогает рассмотреть и изучить объект со всех сторон.

2. Для появления живого  познавательного интереса у младших  школьников в процессе учебной  деятельности необходимо использовать уже имеющийся у них опыт, те знания, которые они получили в процессе жизни стихийным путем (в семье, через средства массовой информации, книги и пр.). Действительно, собственная позиция ребенка («я уже что-то об этом знаю»), стремление к самостоятельной деятельности («хочу сам»), желание рассуждать («я думаю, что...») играют особую роль в углублении познавательного интереса, развитии его широты и устойчивости.

3. Необходимо поддержать любую  инициативу, самостоятельность ученика,  его стремление к индивидуальному выбору задания, партнера по деятельности, способа выполнения задания.

4.Речевые разминки могут решать  следующие конкретные задачи:

а) учить детей слушать вопрос, отвечать на него в соответствии с  целью высказывания, строить собственный вопрос, обращенный к разным людям — учителю, другим взрослым, сверстникам, друзьям, незнакомым людям;

б) формировать умения и навыки участия в диалоге;

в) учить школьников разыгрывать  небольшие сценки, участниками которых  являются как реальные (родители, друзья, незнакомые люди), так и воображаемые герои (животные, растения, предметы), при выполнении роли учитывать ее особенности (настроение, характер, поведение и др.);

6

г) развивать умение понимать жесты, мимику, воспроизводить различные жесты, разыгрывать небольшие пантомимические сценки. Младшие школьники не только учатся задавать вопросы, но и узнают много полезного об окружающем мире. Учитель показывает детям рисунок, например пингвина, и предлагает задать любые вопросы к этому рисунку. Дети спрашивают: «Кто это: птица или зверь? Где живет? Как выглядит? Как называются его ноги? Умеют ли пингвины плавать? Почему они живут там, где много снега? Привыкли ли они к морозам и льдам? Чем они питаются?» Можно предложить детям домашнее задание: подобрать рисунок какого-нибудь животного или предмета и придумать как можно больше разных вопросов к этому рисунку. Ученики с удовольствием соревнуются между собой: кто больше вопросов сочинит об одном предмете или объекте. Что такое логическая задача? Это упражнение на сообразительность, на проверку умения использовать имеющиеся знания в нестандартной ситуации. Логическая задача ставит детей в ситуацию, когда они должны сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать. Логические задачи могут быть самые разнообразные. Самый простой вид — загадки.

 

 

§2 Формирование личностных качеств младших школьников на уроках естествознания.

При изучении курса «Окружающий мир» по учебникам А.А. Плешакова для 1—4 классов происходит формирование таких личностных качеств:

  1. формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;
  2. формирование уважительного отношения к истории и культуре других народов;
  3. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
  4. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
  5. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
  6. формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни
  7. формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям;

 

7

  1. формирование  уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни.

Рассмотрим, как происходит формирование некоторых личностных качеств.

Развитие самостоятельности  и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Работа над развитием  самостоятельности и личной ответственности  за свои поступки  начинается в 1 классе, например, при изучении тем «Люди — творцы культуры», «Мы — дружный класс», «Как ухаживать за комнатными растениями», «Кто еще у нас живет?», «Мы в семье» и др. Анализ и сравнение иллюстраций в учебнике, народных пословиц и поговорок, в том числе и народов своего края, подводят учащихся к выводу: «Своим трудом мы преображаем мир вокруг. Так мы делаем жизнь краше, а самих себя — лучше, добрее, умнее». Нравственные нормы во 2 классе, например, формируются в теме «Зима — время науки и сказок»: на основе сравнения и анализа даргинской и русской сказок, сопоставления их с аналогичными сказками и пословицами народов своего края и собственными наблюдениями предлагается осмыслить значимость такого качества, как щедрость. Следующая тема в этом же учебнике «Зимние праздники» формирует представление о культурных нормах и традициях общения и поведения в праздничные дни и т.д.

Развитию самостоятельности  и ответственности за свои поступки служат, например, темы «Лес — волшебный дворец», «Луг — царство цветов и насекомых», «Водоем — дом из воды» и др. в учебнике 3 класса, а также во многих темах раздела «Дом как мир» из 2 части этого же учебника.

Информация о работе Роль естествознания в развитии младших школьников