Проблема ранней подростковой алкоголизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 20:58, творческая работа

Краткое описание

Цель - изучения мотивов употребления спиртных напитков молодёжью, выявления факторов, способствующих развитию злоупотребления алкоголем подростками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть особенности подросткового алкоголизма;
изучить и выявить причины и последствия ранней алкоголизации;

Содержание

Введение……………......................................................................................стр.3
1.1Особенности подростковой алкоголизации...........................................стр.4
1.2 Причины ранней алкоголизации………………..……………………...стр.6
1.3 Последствия ранней алкоголизации подростков..................................стр.7
2.1 Статистические данные по алкоголизации молодежи и подросткам по России и Самарской области…………………………………………………………………………….стр. 9
2.2 Статистические данные по алкоголизации населения…………………..………………………………………………………стр.11
3.1 Заключение………..……………………………………………..……...стр.12
4.1 Список использованной литературы…………………………….….…стр.13

Прикрепленные файлы: 1 файл

исследовательская работа.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10

«Образовательный центр Лик» г.о. Отрадный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по правоведению

 

Проблема ранней подростковой алкоголизации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

                                                                                                                           Ученик 11-А класса

Руководитель                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.о. Отрадный

2013

Оглавление:

Введение……………......................................................................................стр.3

1.1Особенности подростковой алкоголизации...........................................стр.4                                                           

1.2 Причины ранней алкоголизации………………..……………………...стр.6

1.3 Последствия ранней алкоголизации подростков..................................стр.7

2.1  Статистические данные по алкоголизации молодежи и подросткам по России и Самарской области…………………………………………………………………………….стр. 9

2.2 Статистические данные по алкоголизации населения…………………..………………………………………………………стр.11

3.1 Заключение………..……………………………………………..……...стр.12

4.1 Список использованной литературы…………………………….….…стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Наблюдения позволяют ныне говорить, что во многих городах, селах и даже в лагерях летнего отдыха  России очень развит подростковый алкоголизм.         Проблема    употребления    алкоголя    подростками очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в нашей стране  характеризуется  огромными   цифрами.  В  связи с  этим все большее внимание уделяется проблеме распространения алкоголизма среди молодёжи.

        Цель - изучения   мотивов  употребления спиртных напитков   молодёжью,   выявления   факторов, способствующих   развитию злоупотребления алкоголем   подростками. 

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть особенности   подросткового   алкоголизма;

изучить и выявить  причины и последствия ранней алкоголизации;

провести сплошной опрос-анкетирование среди школьников ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» и молодежи города Отрадный на предмет алкоголизации молодежи.         

Особенно   гибельно   злоупотребление   алкоголем   в   молодежной    среде - поражается   и   настоящее,   и   будущее   общества. От этого страдает все общество,   но   в   первую   очередь   под   угрозу   ставится   подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. При систематическом употреблении алкоголя развиваются опасные болезни, а также сохраняется    высокий уровень  заболеваемости   алкогольными   психозами. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. Общественное отношение к ранней алкоголизации сегодня в подавляющем большинстве случаев  характеризуется  как  негативное  и  отвергающее.

Объектом исследования  является ранняя алкоголизация подростков.  

Методы исследования: 

анкетирование учащихся нашей школы и анализ результатов;

обобщение и систематизация теоретического материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Особенности подростковой алкоголизации.

С медицинской точки зрения алкоголизм - это хроническое заболевание, характеризующееся неодолимым влечением к спиртным напиткам. С социальных позиций алкоголизм - форма девиантного поведения, характеризующаяся патологическим влечением к спиртному и последующей социальной деградацией личности. Особенность пьянства и алкоголизма как форм отклоняющегося поведения состоит в том, что эти явления предопределяют взаимосвязанные с ними другие социальные отклонения: преступность, правонарушения, аморальное поведение, самоубийства. Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет. Сам по себе ранний (или подростковый) алкоголизм формируется в возрасте от 13 до 18 лет. Алкоголизм как заболевание у подростков встречается не часто, поскольку алкоголизм как заболевание развивается в течение определенного промежутка времени и зачастую не успевает сформироваться к совершеннолетию. У подростков алкоголизм, в отличие от взрослых, имеет ряд характерных особенностей: быстрое привыкание к спиртным напиткам. Если у взрослого человека переход от пьянства к алкоголизму занимает 5-10 лет, то у подростка формирование хронического алкоголизма происходит в 3-4 раза быстрее, это связано с анатомо-физиологическим строением  молодого организма.

В подростковом и юношеском возрасте организм находится в стадии формирования и устойчивость центральной нервной системы к действию алкоголя снижена, вследствие чего происходят глубокие и необратимые процессы ее разрушения. Употребление  алкоголя детьми не одобряется обществом, поэтому подростки, как правило, пьют тайком,  обычно без закуски,  принимая  всю алкогольную дозу сразу, что  влечет  за  собой  быстрое  развитие  запойного  пьянства и разрушение организма.

Алкоголизация - это знакомство со спиртным до 16 лет и регулярное его употребление в старшем подростковом возрасте. Ранняя алкоголизация рассматривается как нарушение  поведения, требующее скорее психолого-педагогической, а не медицинской коррекции. Определяют диагноз раннего алкоголизма у подростков как: 1) появление   индивидуальной   психологической   зависимости к алкоголю; 2) повышение толерантности к спиртному; 3) утрата рвотного рефлекса; 4) отсутствие аппетита; 5) частичная утрата памяти.  На этапе ранней алкоголизации для подростков становится нормой пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого опьянения они начинают чувствовать себя  неуверенно.  Более того, трезвость становится для них странным    состоянием.    Поэтому    характерно    стремление    к    полному опьянению - только в этом случае выпивка расценивается как удачная, полноценная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Причины ранней алкоголизации подростков.

Педагогическая неграмотность родителей проявляется в существующих предрассудках и заблуждениях о целебном действии алкоголя. Среди родителей бытует представление, что употребление небольших доз спиртного в раннем детстве предотвращает возможность пристрастия к алкоголю в зрелом возрасте.

В развитии алкоголизма у подростков решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства в семье. В качестве основных причин алкоголизма у подростков можно назвать следующие восемь:

  • любопытство и чувство «стадности»
  • неблагополучие семьи;
  • позитивная реклама в средствах массовой информации;
  • незанятость свободного времени;
  • отсутствие знаний о последствиях алкоголизма; 
  • уход от проблем; 
  • психологические особенности  личности;
  • самоутверждение.

 

 

 

 

 

1.3 Последствия ранней алкоголизации подростков.

Негативные явления, порождаемые потреблением спиртных напитков, таят в себе большую опасность для молодого поколения.  Потребление алкоголя, прежде всего, плохо влияет на здоровье подростков.  Злоупотребление алкоголем способствует развитию психических заболеваний, а также одна из причин смертности подростков (отравление не качественной продукции). Даже небольшие дозы алкоголя влияют на обмен в нервной системе. Даже однократные употребления спиртного могут иметь самые серьезные последствия. Неоднократное или частое употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику подростка. При этом задерживается не только развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категорий и эстетических понятий, но и утрачиваются уже развившиеся способности. Подросток, что называется «тупеет» и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно. Второй «мишенью» алкоголя является печень. Алкоголь нарушает структуру клеток печени, приводя к перерождению ее тканей. При систематических употреблениях спиртных напитков - развивается цирроз печени, весьма грозное заболевание, почти всегда сопровождающее хронический алкоголизм. Таким образом, алкоголь ослабляет организм, тормозит формирование и созревание его органов и систем, а в некоторых случаях, например при злоупотреблении, и вовсе останавливает развитие некоторых функций высшей нервной системы. Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь. Кроме того, употребление алкогольных напитков  подростками значительно быстрее, чем у взрослых, ведет к формированию у них алкоголизма.

Взаимосвязь пьянства и преступности несовершеннолетних проявляется в нескольких отношениях: большинство преступлений несовершеннолетних совершается в нетрезвом состоянии. Наиболее часто в состоянии опьянения совершаются насильственные (агрессивные) преступления. Многие преступления совершаются с целью добычи спиртного или средств для его приобретения; - пьянство способствует созданию криминальной ситуации; - пьянство выступает как средство приобщения несовершеннолетних к группе сверстников с девиантным поведением.

Подростки становятся невнимательными к близким, к прежним друзьям, неискренними, холодными, замкнутыми и недоверчивыми. Подростки, страдающие алкоголизмом, изменяется характер в виде грубости, эмоциональной холодности, циничности, утраты привязанности к родителям и членам семьи, у некоторых - агрессивность. Социальное поведение     подростков,  подверженных    влиянию  алкоголя,  принципиально меняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Социологические исследования и данные официальной статистики в городе Отрадном

Новую проблему Отрадного – детский алкоголизм – вскрыл ряд недавних событий. Основные причины этого явления массированная реклама алкоголя, его доступность в сетях розничных продаж и недостаточная организации досуга детей. В Отрадно фактически ликвидирована сеть бесплатных спортивных секций, кружков и т.д. По словам специалистов, идет снижение контроля над детьми в образовательных учреждениях. Законодательные акты, призванные помочь детям, не подкрепляются содержательными мерами. Идет общий упадок нравственности всего общества из-за постоянной бедности народных масс и коррупции властей. В таких условиях общество в целом не занимается детьми.

По данным республиканского наркологического диспансера, в Отрадном в 2009 году на учете находились 6 детей с диагнозом «хронический алкоголизм», еще 183 ребенка периодически злоупотребляли спиртными напитками. По сравнению с 2008 годом количество несовершеннолетних злоупотребляющих спиртными напитками увеличилось на  36 детей. Все эти дети официально находились на учете в наркодиспансере. По словам специалистов, основные причины увеличения числа пьющих детей – невнимание со стороны взрослых и рост употребление пива среди молодежи.

За последние 30 лет возраст приобщения подростков к употреблению спиртного снизился с 16 до 14 лет. Чтобы хоть как то изменить статистику,  в России начинают антиалкогольную компанию. К ней присоединяется  и наша республика. Депутаты  большинством голосов приняли запрет на продажу в ночное время крепкого алкоголя во всех магазинах без исключения.

Чтобы оградить детей от опасности в конце 2009 года депутаты приняли закон «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Самарской области». По данному закону в зимнее время, дети и подростки должны находиться дома с 10 часов вечера до 6 утра, летом – с 11 до 6. Также парламентарии ввели ограничение на посещение несовершеннолетними баров и общественных мест. Практически в это же время – с 23 часов до 7 утра – в Отрадном запретили торговать спиртными напитками крепче 10°.

Проблемой остается смертность от отравления алкоголем: отмечается рост смертности от случайных отравлений алкоголем. Смертность увеличилась в 14 районах, выше индикативного показателя (44,0).

Так же Минздравсоцразвития сделало еще один негативный для экономики и безопасности страны прогноз на ближайшее будущее. Смысл прогноза таков. 60% нынешнего поколения погибнет и не доживет до пенсионного возраста, по причине преждевременной смерти от возникающих у людей заболеваний связанных со злоупотреблением алкоголя, употреблением наркотических веществ и употреблением табачных изделий. По этой причине демографы совершенно справедливо предсказывают для России демографическую катастрофу, которая произойдет в недалеком будущем по причине проблем напрямую связанных с употреблением наркотиков, алкоголя, табака. Ограничение продаж, запреты и другие административные меры не смогут изменить сознание людей, а лишь загонят проблему глубже. Государству в сегодняшнем положении необходимо создать систему эффективной защиты по сохранению своего народа, чтобы не доводить проблему до критической.

Информация о работе Проблема ранней подростковой алкоголизации