Проблема ранней подростковой алкоголизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 20:58, творческая работа

Краткое описание

Цель - изучения мотивов употребления спиртных напитков молодёжью, выявления факторов, способствующих развитию злоупотребления алкоголем подростками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть особенности подросткового алкоголизма;
изучить и выявить причины и последствия ранней алкоголизации;

Содержание

Введение……………......................................................................................стр.3
1.1Особенности подростковой алкоголизации...........................................стр.4
1.2 Причины ранней алкоголизации………………..……………………...стр.6
1.3 Последствия ранней алкоголизации подростков..................................стр.7
2.1 Статистические данные по алкоголизации молодежи и подросткам по России и Самарской области…………………………………………………………………………….стр. 9
2.2 Статистические данные по алкоголизации населения…………………..………………………………………………………стр.11
3.1 Заключение………..……………………………………………..……...стр.12
4.1 Список использованной литературы…………………………….….…стр.13

Прикрепленные файлы: 1 файл

исследовательская работа.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

2.2 Статистические данные по алкоголизации населения.

В настоящее время по данным, в городе Отрадном не зарегистрировано не одного случая подросткового алкоголизма. Но это не объективные данные. Население, родители, школа наблюдают и знают о систематическом употреблении спиртных напитков и пива подростками и молодежи села. Родители употребляющих алкоголь подростков приглашаются  для собеседования с участковым милиционером, сообщается о недостойном поведении подростка родителям, но это происходит тогда когда ребенок учится в школе. Стоит молодым людям получить аттестат об окончании школы, как юноши и девушки попадают в уличную среду где за употребление спиртных напитков уже никто не ругает. И чаще всего бывшие выпускники буквально через год не стесняются гулять по улицам и находиться в местах общественного пользования (маршрутное такси, магазин, столовая, подъезд) в нетрезвом виде. Отсюда следует, что существует скрытая алкоголизация молодежи и подростков.  И нужно применять профилактические меры по предупреждению алкоголизации молодого поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Заключение.

Итак, алкоголизм есть хроническое заболевание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе.

Основной категорией профилактики алкоголизма является здоровый образ жизни. Социальный опыт показывает, что проблема алкоголизма в целом решается не посредством лечение, а с позиции профилактики, которая должна осуществляться комплексом законодательных, административных, правовых и организационных мероприятий.

Основные причины алкоголизации молодёжи - это неумение  правильно  использовать свободное время, растущее психологическое напряжение, позитивная в отношения алкоголя реклама в средствах массовой информации, уход от проблем, отчуждение, неустроенная жизнь и несостоятельность семьи в вопросах воспитания, алкоголизм родителей и неблагополучие в семье, мода, самоутверждение и конфликт с общественными нормами.

Последствия  подросткового  алкоголизма  очень  плачевны.  Алкоголь разрушает   организм   подростка, губительно   влияет   на   психику и здоровье,  ведет к формированию алкоголизма. Что и приводит подростка к низкому самоконтролю и антиобщественному поведению и толкает его в дальнейшем к преступлениям.

В жизни современного общества особо остро стали проблемы связанные с алкоголем. Алкоголь оказывает негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. В данный момент эта проблема стала поистине глобальной. В наши дни проблема алкоголизма особенно актуальна и корни её уходят глубоко в историю нашего народа, и распространение её связано также с низкой культурой общества. С данной проблемой должно бороться не только общество, но и каждый человек должен осознавать для себя большой вред алкоголя и стараться бороться с ним.

 

4.1 Список используемой литературы.

  • Ахмерова С.Г., Мубинова З.Ф., Ижбулатова Э.А. Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в образовательных учреждениях: Учебно-методическое пособие для учителей.- Уфа, Информреклама, 2005.
  • Березина С.В., Предупреждение подростковой и юношеской наркомании и алкоголизма. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003.
  • Бехтель Э.Е. Дозонологические формы злоупотребления алкоголем. М., Медицина. Социальная педагогика. Курс лекций. Под. общ. ред. М.А. Галагузовой. Гуманитарный центр «Владос».М.2002.
  • Валентин Ю, В., Сирота Н.А. Руководство но реабилитации больных с зависимостью от психоактивных веществ. — М., 2002.
  • Гиндикин В.Я. Юношеские психопатии и алкоголизм. М., Медицина. 1990.
  • Егоров А.Ю. Рано начинающийся алкоголизм.М.2002.
  • Интернет сайт ALLBEST.RU

 


Информация о работе Проблема ранней подростковой алкоголизации