Движение. Пространство. Время. Их взаимосвязь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 11:54, контрольная работа

Краткое описание

Естественно все наша жизнь проходит в трехмерном пространстве будь это квартира, работа, улица, родина и наконец планета вселенная. Всё и все движемся в пространстве.
Третья критерия – это время. Время измеряется – веками, календарными годами, временами года, месяцами, сутками, часами, минутами, секундами. Порой, как нам, хочется остановить хоть минутную стрелку, продлить сутки хоть на часок, но это не возможно. Но время движется вперед неумолимо и затягивает нас в свой водоворот событий из которого обратного хода нет.
Когда, мы вспоминаем свои прошлые события, мы вспоминаем место, где происходило, когда и что происходило. Вот и взаимосвязь движения, пространства и времени.

Содержание

1 Введение
1.1 Что такое материя
2 Движение
2.1 Движение абсолютно, покой относителен
2.2 Формы движения материи
3 Пространство и время
3.1 Реляционная и субстанциальная концепция пространства и времени
4 Взаимосвязь пространства – времени и движущейся материи
5 Заключение
6 Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.doc

— 152.00 Кб (Скачать документ)


 

 

по теме: «Движение. Пространство. Время.

Их  взаимосвязь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

 

 

 

 

 

1 Введение

1.1 Что такое материя

2 Движение

2.1 Движение абсолютно,  покой относителен

2.2 Формы движения материи

3 Пространство и время

3.1 Реляционная и субстанциальная концепция пространства и времени

4 Взаимосвязь пространства  – времени и движущейся материи

5 Заключение

6 Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 1 Введение

 

       Почему я выбрала  эту тему «Движение. Пространство. Время. И их взаимосвязь»? Потому  что, я считаю, что это тема самая актуальная и глубоко изучаемая, как древними философами так и современными учеными. Но и не только поэтому, мне самой эта тема близка. Я, очень энергичный человек и не могу просидеть без движения или работы ни минуты, мне становится скучно. Народные пословицы и высказывания как:

      «Под лежачий камень  вода не течет»;

      «Без труда не  вынешь рыбку из пруда»;

      «Без движения, не  жизнь»;

      «Отдыхать будем  в другой жизни» и т.д. –  это мои жизненные девизы.

      Естественно все наша жизнь проходит в трехмерном пространстве будь это квартира, работа, улица, родина и наконец планета вселенная. Всё и все движемся в пространстве.

        Третья критерия  – это время. Время измеряется  – веками, календарными годами, временами года, месяцами, сутками, часами, минутами, секундами. Порой, как нам, хочется остановить хоть минутную стрелку, продлить сутки хоть на часок, но это не возможно. Но время движется вперед неумолимо и затягивает нас в свой водоворот событий из которого обратного хода нет.

         Когда,  мы вспоминаем свои прошлые  события, мы вспоминаем место,  где происходило, когда и что  происходило. Вот и взаимосвязь  движения, пространства и времени.

        Это мои  личные представления о данной  теме. А теперь посмотрим как рассуждали на эту тему великие философы.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.1 Что такое материя.

 

     Человека окружает  бесчисленное множество самых  разнообразных тел. Здесь и  тела неживой природы – от  ничтожно малых частиц  атома  до огромных космических тел. Здесь и живые организмы – от простейших до самых сложных. Одни из них рядом с нами: мы живем среди них, постоянно ощущаем их присутствие, другие удалены от нас на необычайно большие расстояния. Одни мы видим невооруженным глазом, для наблюдения других используем сложнейшие приборы и оборудование. Самые различные свойства, качества, особенности присущи этим телам.

       На самом деле  частицы атома столь же материальны,  объективны, как и сам атом, как  образованные из атомов молекулы  и из молекул – тела. Все они лишь элементы единой природы, материального мира. Если бы атом и образующие его частицы не существовали реально, не действовали бы атомные электростанции, первая из которых построена советскими людьми, не бороздил бы воды океана первый в мире атомный ледокол, на борту которого начертано имя великого Ленина.

        Итак, наши  знания о строения  о строении  и свойствах конкретных материальных  образований, будь то электрон, атом, молекула или другое тело, относительны, изменчивы. Они изменялись  в прошлом и впредь будут изменяться. Но при всем этом материя остается объективной реальностью. Безусловное признание существования материи вне сознания и ощущений человека и отличает диалектический материализм от всех видов идеализма, от агностицизма.

        Таким образом, мы выяснили, что мир по природе своей материален, что все существующее представляет собой различные формы и виды материи. Но материя не есть нечто косное, застывшее. Она находится в постоянном движении, которое протекает в пространстве и времени. Движение, пространство и время является основными формами бытия материи. Для более глубокого понимания материальной сущности мира необходимо изучить эти формы. Начнем с движения.

 

 

 2 Движение

 

       Мир находится  в постоянном движении: у него  нет «выходных дней», он никогда не «устает».

        Материя существует  только в движении, и через  него она проявляет, обнаруживает  себя. В этом нас убеждают повседневные  факты, развитие науки, практики.

        Возьмем к  примеру, атом. Как определенное  материальное тело он существует постольку, поскольку образующие его элементарные частицы постоянно движутся. Вне движения этих частиц атом не мог бы существовать, как не могло бы быть без движения и любого другого тела. Стоит только прекратится обмену веществ между организмом и средой ( а это тоже вид движения), как живой организм сразу же погибает. Общество существует благодаря обмену деятельности между людьми, взаимодействию различных подсистем социального организма. Они могут  включатся, в более сложные системы, становиться их элементами. Например, ядра и электроны, входящие в атом, могут стать составными частями молекул, из молекул могут строиться макро тела и т.д.

        Итак, структурность  материи, существование в ней  определенного типа материальных  систем предполагает взаимодействие как внутреннее, так и внешнее по отношению к каждому выделенному объекту. Взаимодействие приводит к изменению его свойств, отношений, состояний. Все эти изменения, рассмотренные в самом общем плане, представляют собой неотъемлемую характеристику бытия материального мира. Изменением в философии обозначается понятием движения. Под движением материи нужно понимать не только механическое передвижение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а так же изменения состояния объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Движение – это и взаимное превращение элементарных частиц, и расширение Метагалактики, и обмен веществ в клетках организма (сердце, толкая кровь по сосудам, бьется, не переставая ни на одну минуту…), и обмен деятельностью между людьми в процессе их социальной жизни (развитие и обновление в экономики, политики, культуры, трудовой и познавательной деятельности людей).

         Движение – это способ существования сущего. Быть – значит быть в движении, изменении.

         Миллиарды звезд, которыми мы любуемся в ясную ночь и которые кажутся нам неподвижными, движутся сложным образом с колоссальными скоростями. Вместе со своими спутниками, вращающимися вокруг них, они вращаются вокруг своей оси и участвуют во вращении всей Галактики вокруг ее оси, причем различные участки Галактики имеют одинаковые периоды вращения. В свою очередь наша Галактика движется относительно других галактик. И нет конца этим причудливым кривым, по которым кружится карусель мира.

         На определенном этапе своей эволюции некоторые звезды взрываются, вспыхивают могучими космическими фейерверками. Наше Солнце – бушующий огненный ураган. Вся его поверхность    возбуждена, бурлит и извергается. Колоссальные огненные волны передвигаются по возбужденной солнечной поверхности. Огромные фонтаны пламени – протуберанцы – бьют на сотни тысяч километров в высоту. Гигантские потоки внутреннего тепла выбрасываются на поверхность, изливаются в пространство в виде радиации. Достигая Земли, эти частицы воздействуют на наши органы чувств и дают нам знать о существовании Солнца. Не будь движения этих частиц, мы и не подозревали бы о его существовании, ведь оно находится от Земли на расстоянии около 150 миллионов километров!

         Точно так  же и все другие материальные тела существуют, проявляются лишь в движении. Находятся в движении не только элементарные частицы в атомах, но и атомы в молекулах, молекулы в телах. Движется  вся бесчисленная масса земных и космических тел. Изменяются живые организмы, общественная жизнь. Невозможно отыскать хотя бы одну частичку материального мира, которая не находилась бы в движении, изменении.

         Движение  представляет собой, таким образом,  форму существования материи,  ее неотъемлемое свойство.

         Материя  не может существовать вне движения. Любой ее объект существует лишь благодаря тому, что  в нем воспроизводятся определенные типы движения. При их уничтожении объект прекращает свое существование, переходит в другие объекты, которые, в свою очередь, характеризуются определенным набором типов и форм движения. Иначе говоря, движение внутренне присуще материи. Оно также абсолютно, как абсолютна сама материя.

         В обыденной  жизни движение часто отождествляется  с перемещением тел в пространстве. А так как одни тела могут перемещаться относительно поверхности Земли, а другие покоится, то обыденное сознание противопостовляет  эти два состояния – покой и движение, считая их как бы равноправными.

 

 2.1 Движение абсолютно, покой относителен

 

        Движение материи абсолютно и вечно, его нельзя ни сотворить, ни уничтожить, поскольку несотворима и неуничтожима сама материя. Естествонаучным доказательством несотворимости движения является закон сохранения и превращения энергии. Этот закон говорит о том, что движение, как и материя, не исчезает и не возникает вновь, а только видоизменяется, превращается из одной формы в другую.

          Движение  любой вещи осуществляется только  в отношении некоторой другой  вещи. Понятие движения отдельно  тела – чистая бессмыслица.  Для изучения движения какого-либо объекта нужно найти другой объект, по отношению к которому можно рассматривать интересующее нас движение. Этот другой объект носит название системы отсчета.

         Движение  внутренне противоречиво: оно  есть единство изменчивости и устойчивости, движения и покоя. Так, любое изменение структурных элементов, свойств, отношений осуществляется при сохранении определенных моментов, а каждое сохранение происходит только через движение. Вообще в бесконечном потоке никогда не прекращающегося движения сущего всегда присутствуют моменты устойчивости, проявляющиеся прежде всего в сохранении состояния движения, а также в форме равновесия явлений и относительного покоя. Как бы ни изменялся предмет, пока он существует, он сохраняет свою определенность. Река не перестает быть рекой из-за того, что она течет: бытие реки и заключается в ее течении. Обрести абсолютный покой означает перестать существовать. Все относительно покоящееся неизбежно причастно к какому-либо движению и в конечном счете – к бесконечным формам его проявления в мировозрении. 

          Но если  движение вечно, абсолютно, то  можно ли говорить о покое?  Конечно, можно и нужно. Во  всеобщем покое материальных  изменений имеются и моменты  равновесия, покоя. Но они относятся  не к материи в целом, а только к тем или иным отдельным предметам и процессам. Абсолютность движения обязательно предполагает и покой, причем покой является необходимым условием развития мира. В движении предмет возникает, а покой как бы закрепляет, фиксирует результат движения, вследствие чего этот предмет на известное время сохраняется, остается именно данным, а не другим.

           В  отличие от абсолютности движения  покой относителен. Его нельзя понимать как какое-то мертвое, застывшее состояние. Тело может покоится лишь по отношению какому-то другому телу, но оно обязательно участвует во всеобщем движении материи.

           Возьмем  например: наш дом покоится относительно  поверхности Земли, но он вращается  вместе с Землей вокруг ее  оси, перемещается вместе с  Землей в пространстве относительно Солнца. Вместе с Землей и Солнцем он вращается вокруг центра нашей галактики совершая движения относительно ее ядра со скоростью примерно 250 км. Наконец, вследствие расширения Вселенной вместе с нашей галактикой он может удалятся от других галактик. Таким образом, те предметы, которые мы называем покоящимися, на самом деле находятся в состоянии движения.

          Американский  философ Ст. Чейз как-то сказал: когда я вижу корову, гуляющую  на лугу, то это вовсе не  корова, бешеная пляска электронов. В этой метафоре заключена некоторая правильная мысль, только надо помнить, что та структура и динамика экектронов, которая образует клетки, в любом живом организме воспроизводится во времени. Благодаря этому «повторению во времени» способов и видов движения, образующих предмет, он существует как качественно специфический объект, отличный от других объектов. Таким образом, понятие покоя представляет собой обозначение тек состояний движения, которые обеспечивают стабильность предмета, сохранение его качества. Поэтому покой относителен, а движение абсолютно, оно есть неотъемлемое свойство, атрибут материи. Кроме того, в каждом покоящемся теле всегда протекают физические, химические или другие процессы.

       Движение материи,  таким образом, вечно, абсолютно, покой же имеет временный, относительный характер, он лишь момент движения.

       Но в каких  видах, формах существует движение?

 

 2.2 Формы движения материи

 

         Всеобщий характер движения материи признавали материалисты и до Макса, но они понимали его ограниченно, метафизически. Они представляли движение только как механическое перемещение тел в пространстве.

          Диалектический  материализм не сводит многообразие  форм движения к одной механической  или какой-либо другой форме, а связывает движение с изменением, развитием тел, возникновением нового и отмиранием старого. Движение понимается диалектическим материализмом широко, как всякое изменение, изменение вообще, охватывающее все протекающие во Вселенной процессы – от простейших механических перемещений до такого сложнейшего процесса, как человеческое мышление.

        Видов и  форм движения много. Диалектический  материализм, опираясь на достижения  естествознания, классифицирует виды  движения, выделяя из их многообразия  ряд основных, главных форм. Первую научную классификацию форм движения материи дал Ф. Энгельс.                                                                                                                                     

Вот как описывает в своих  трудах, формы движения материи, Фридрих Энгельс в главе «Основные формы движения», при этом выделяя 5 основных форм (механическую, физическую, биологическую, общественную): «Действительно, мы видим, разрабатывается теория простого перемещения, механика небесных тел и земных масс; за ней следует теория молекулярного движения, физика, а тотчас же вслед за последней, почти наряду с ней, а иногда и опережая ее, наука о движении атомов, химия. Лишь после того как эти различные отрасли познания форм движения, господствующих в области неживой природы, достигли высокой степени развития, можно было с успехом приняться за объяснения явлений движения, представляющих процесс жизни. Объяснение этих явлений шло  вперед в той мере, в какой двигались вперед механика, физика и химия. Таким образом, в то время как механика уже давно была в состоянии удовлетворительно объяснить происходящие в животном теле действия костных рычагов, приводимых в движение сокращением мускулов, сводя эти действия к своим законам, имеющим силу также и в неживой природе, физико-химическое обоснование прочих явлений жизни все еще находится почти в самой начальной стадии своего развития. Поэтому, исследуя здесь природу движения, мы вынуждены оставить в стороне органические формы движения. Сообразно с уровнем научного знания мы вынуждены будем ограничиться формами движения неживой природы.

Информация о работе Движение. Пространство. Время. Их взаимосвязь