Пространство и время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 09:54, контрольная работа

Краткое описание

В-третьих, необходимо сказать о свойствах этих понятий. К свойствам пространства относятся протяженность, однородность и изотропность, трехмерность, кривизна. Время обычно характеризуется такими свойствами, как длительность, одномерность, необратимость, однородность. К специфическим свойством пространства относятся однородность и изотропность. Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек, а изотропность — равноправность всех возможных направлений. В отличие от пространства время обладает только свойством однородности, заключающимся в равноправии всех его моментов. Характерным специфическим свойством времени является его необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно.

Содержание

1.
Введение………………………………………………………………………

2.
Статус пространства и времени……………………………………………

3.
Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени…

4.
Общие свойства пространства и времени…………………………………

5.
Специфические свойства пространства и времени……………………….

5.1.
Трехмерность пространства……………………………………………….

5.2.
Однородность и изотропность пространства……………………………..

5.3.
Длительность времени……………………………………………………….

5.4.
Одномерность времени……………………………………………………..

5.5.
Необратимость времени…………………………………………………….

5.6.
Вечность времени…………………………………………………………….

6.
Качественное многообразие форм пространства-времени в неживой природе……………………………………………………………………...

7.
Особенности биологического пространства-времени……………………

8.
Социальное пространство и время…………………………………………

9.
Заключение……………………………………………………………………

10.
Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

1.

Введение………………………………………………………………………

 

2.

Статус пространства и времени……………………………………………

 

3.

Субстанциальная и реляционная  концепции пространства и времени…

 

4.

Общие свойства пространства и времени…………………………………

 

5.

Специфические свойства пространства и времени……………………….

 

5.1.

Трехмерность пространства……………………………………………….

 

5.2.

Однородность и изотропность пространства……………………………..

 

5.3.

Длительность времени……………………………………………………….

 

5.4.

Одномерность времени……………………………………………………..

 

5.5.

Необратимость времени…………………………………………………….

 

5.6.

Вечность времени…………………………………………………………….

 

6.

Качественное многообразие форм пространства-времени в неживой природе……………………………………………………………………...

 

7.

Особенности биологического пространства-времени……………………

 

8.

Социальное пространство и время…………………………………………

 

9.

Заключение……………………………………………………………………

 

10.

Список литературы………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Среди важнейших понятий, на которых держатся основы нашего мировоззрения, понятия «пространство» и «время» находятся на особом положении. Многие великие мыслители старались проникнуть в сущность этих понятий. И, хотя даже ребенку интуитивно ясно, что такое пространство и время, но попытки мыслителей выразить словами эту ясность не дают удовлетворительных формулировок – что-то важное непременно ускользает, и даже несколько томов комментариев не помогают ухватить это ускользнувшее нечто.

Я выбрала для рассмотрения именно эту тему, поскольку в наши дни, когда люди все чаще ставят перед собой ложные цели и стремятся к искаженным идеалам, движимые примитивным потребительством и жаждой наживы, вопрос о таких формах бытия, как пространство и время, встает все чаще. Каков познавательный статус этих категорий: объективный или все же это субъективное понятие, характеризующее способ восприятия мира? Каково отношение пространства и времени к субстанции? Каковы основные свойства пространства и времени?

Во-первых, в теории такие понятия, как пространство и время, сугубо объективны. Не зря человечество всячески старается их систематизировать, вводя в ежедневный обиход календари и часы, меры измерения пространства вокруг. Если рассматривать вопрос с таких позиций, то вывод напрашивается очевидный: пространство и время – категории не только объективные, но и могут быть с точностью измерены. Однако нельзя не учитывать распространенное среди многих мнение о том, что каждый человек индивидуален. Следовательно, восприятие этих понятий тоже должно отличаться. За примером далеко ходить не приходится: как долго длится лекционное занятие для студента, увлеченного предметом, а как – для «хронического двоечника»? Опять же, не зря литература (да и наши собственные наблюдения) пестрит упоминаниями о том, что радостные моменты длятся миг, в то время как неприятные – целую вечность? Здесь уж ни о какой объективности говорить не приходится. Все зависит сугубо от восприятия как данной конкретной ситуации, так и от философской позиции человека в целом.

Во-вторых, мне бы хотелось рассмотреть отношение пространства и времени к субстанции. Существуют две концепции: субстанциальная и реляционная. Согласно субстанциальной концепции, пространство и время трактовали как самостоятельные сущности, существующие наряду и независимо от материальных объектов. Это вело к выводу о независимости свойств пространства и времени от характера протекающих в мире материальных процессов. Рассматривая вторую концепцию, можно сказать, что пространство и время не являются самостоятельными сущностями, а системой отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считались несуществующими. В этой концепции пространство и время выступали как общие формы координации материальных объектов и их состояний. Какой же из этих концепций отдать предпочтение? С точки зрения признания объективности пространства и времени обе эти концепции равноценны. Я попытаюсь ответить на этот вопрос, вспомнив известный парадокс: человек, который находится в движущемся вагоне поезда, движется ли сам? В масштабах, например, города – да. Человек действительно меняет свое положение в пространстве относительно, например, деревьев за окном вагона. Однако его положение относительно предметов, находящихся вокруг его в самом вагоне, не меняется. Поэтому я, в меру своего бытового и непрофессионального понимания этого вопроса, все же отдам предпочтение реляционной теории.

В-третьих, необходимо сказать о свойствах этих понятий. К свойствам пространства относятся протяженность, однородность и изотропность, трехмерность, кривизна. Время обычно характеризуется такими свойствами, как длительность, одномерность, необратимость, однородность. К специфическим свойством пространства относятся однородность и изотропность. Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек, а изотропность — равноправность всех возможных направлений. В отличие от пространства время обладает только свойством однородности, заключающимся в равноправии всех его моментов. Характерным специфическим свойством времени является его необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно. Необратимость времени связана с необратимостью протекания фундаментальных материальных процессов. На мой взгляд, человечеству на сегодняшний день нужно почаще вспоминать о свойствах времени (например, таком роковом, как необратимость), ведь понимание этих понятий поможет человеку найти свое место в этом мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статус пространства и времени

Согласно взглядам объективных идеалистов, пространство и время, существуя объективно, являются производными от мирового разума, мировой абсолютной идеи. Таковы взгляды Платона, Августина Блаженного, Фомы Аквинского, Гегеля, неотомистов и некоторых других философов. Так, в учении Гегеля пространство и время есть результат саморазвивающейся абсолютной идеи. Он писал: «Идея, дух стоит выше времени, потому что таковой составляет понятие самого времени. Дух вечен, существует в себе и для себя, не увлекается потоком времени, потому что он не теряет себя в одной стороне процесса».

В субъективно-идеалистической  философии пространство и время  рассматривают как субъективные формы упорядочения наших ощущений. Данной точки зрения придерживались Беркли, Юм, Мах, Авенариус и др. Близка к этим взглядам и концепция И. Канта. Он утверждал, что пространство и время суть чистые формы всякого чувственного наглядного представления, что они не являются свойствами самих вещей, а даны до всякого опыта (априорно), являются формами чувственного созерцания, благодаря которым мы группируем наши восприятия. По мнению Канта, наши ощущения, восприятия упорядочены в пространстве и времени, но на этом основании не может быть уверенности в упорядочении в пространстве и времени реальных тел. Наше восприятие упорядоченности вещей и событий нельзя переносить, «проецировать» на действительность.

Таким образом, концепция  Канта и его последователей отрицает объективное существование пространства и времени. По Канту, «вещи в себе»  непространственны и невременны.

Необходимо отметить, что в учении Канта имеется  рациональный момент, содержащийся в  постановке вопроса о том, насколько  соответствуют наши восприятия, представления  самой объективной реальности, объективному пространству и времени в их конкретном многообразии? Кант не употреблял выражение «перцептуальное пространство и время», которое было введено позже, в конце ХIХ в., но он по существу обосновал исходный смысл и значение перцептуального пространства и времени по отношению к человеческому опыту.

Дальнейшая история развития учений формировала взгляды, согласно которым пространство и время суть формы движущейся материи, вне пространства и времени движение материи было бы невозможно, то есть развивалось понимание пространства и времени как свойств объективного мира. С этой точки зрения перцептуальное пространство и время представляет собой образ (ощущение, чувственное восприятие, представление) в сознании века, в определенной мере соответствующий реальному пространству и времени. Упорядоченность наших ощущений, восприятии, представлений определяется упорядоченностью самих реальных тел и событий объективного мира. В самой действительности одни тела находятся рядом с нами, другие — дальше, справа, слева и т.д., а события происходят раньше, позже и т.п. Но наши чувственные образы пространства и времени нельзя безоговорочно переносить, «проецировать» на реальный мир. Вопрос о существовании объективного пространства и времени значительно сложнее, чем он представляется на первый взгляд.

 Поиски ответов  на вопрос о соответствии нашего перцептуального пространства и времени их объективному содержанию неизбежно приводили к разработке философских и естественно-научных понятий, к созданию различных математических моделей, способных более точно воспроизвести, выразить реальное пространство и время, полнее выявить соотношение субъективного и объективного в данной проблеме. Так возникло концептуальное пространство и время (лат. - понимание, система).

 Научное познание, особенно математическое, нередко  имеет дело с идеальными, воображаемыми объектами, отвлеченными от действительных физических объектов. Поэтому правомерно возникает вопрос о соотношении абстрактных объектов с реальными объектами самой действительности. В этой связи Эйнштейн отмечал, что надо иметь в виду принципиальное различие между чистой геометрией и физической геометрией. Вместе с тем следует учитывать, что научные абстракции позволяют глубже понять сущность исследуемых явлений, за внешним, порой кажущимся движением разглядеть настоящее, действительное движение. В этом случае необходимо учитывать совместимость, согласованность теоретических объектов с законами природы, подтвержденными практикой.

 

Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени

На протяжении истории  развития философии сформировались две противоположные концепции, по-разному объясняющие пространство и время – субстанциальная и реляционная.

Субстанциальная концепция рассматривает  пространство и время как особые сущности, которые существуют сами по себе, независимо от материальных объектов. Они как бы арена, на которой находятся объекты и развертываются процессы. Подобно тому как арена может существовать и без того, что на ней размещены определенные предметы, движутся актеры, разыгрывается какое-то представление, так и пространство и время могут существовать независимо от материальных объектов и процессов. Подобную точку зрения отстаивал, например, И. Ньютон. Встречалась она и в древней философии. Так представление древнегреческих философов-атомистов (Демокрита, Эпикура) о пустоте неявно предполагало концепцию субстанциальности пространства.

В противовес субстанциальному подходу в истории философии  развивалась реляционная концепция  пространства и времени. Одним из наиболее ярких представителей ее был Г.В. Лейбниц. Суть реляционной концепции заключается в том, что пространство и время — формы существования материи, они не просто зависят от своего содержания — движущейся материи, а находятся в единстве со своим содержанием, определяются движущейся материей. В этом смысле пространство и время являются всеобщими, объективными формами движущейся материи, их природа всегда обнаруживается в конкретных формах движения материи, поэтому пространственно-временная структура Вселенной не одна и та же для разных ее частей, для разных уровней и форм движения материи. Отсюда следует, что понять действительную природу пространства и времени независимо от движения материи невозможно, свойства пространственно-временной структуры определены материальным движением. Пространство и время находятся в единстве друг с другом, с движением и материей.

 

Общие свойства пространства и времени

  Во-первых, общим свойством  пространства и времени является их объективность. Поскольку материя не зависит от сознания людей, постольку пространство и время также независимы от него.  

Во-вторых, пространство и время обладают свойствами абсолютности и относительности. Она проявляется  в том, что, независимо от смены явлений, от любых изменений в материальных телах, пространство и время объективно существуют. Иначе говоря, ни один материальный объект, какими бы он свойствами ни обладал, не может оказаться вне времени и пространства.

Третьим свойством является то, что пространство и время непрерывны и вместе с тем прерывны. Непрерывность пространства и времени выражается в том, что между любыми двумя элементами пространственной протяженности всегда существует такой элемент протяженности, который соединяет оба первых в единую пространственную протяженность. Точно так же между двумя любыми временными интервалами всегда найдется третий, соединяющий их в единую временную длительность. Прерывность пространства и времени заключается в том, что они включают элементы, различающиеся по своим внутренним свойствам, по структуре, то есть по своим качественным характеристикам.

В-четвертых, свойством пространства и времени является их бесконечность и безграничность. В применении к пространству безграничность означает, что в какую бы сторону и на какое бы расстояние ни двигаться, нигде и никогда мы не достигнем такой границы, которую можно считать пределом. Бесконечность пространства проявляется в том, что как бы велики не были размеры системы, всегда найдется такая система большего порядка, которая будет включать в себя первую систему в качестве одного из своих элементов.

Относительно времени  безграничность и бесконечность проявляются в отсутствии событий, после которых уже не будет никакой длительности, не будет неисчислимого количества процессов, следующих один за другим.

К вышеперечисленному добавим, что в силу вечности существования материи, вечны пространство и время. Не может быть такого положения, когда материя существовала бы или до того, как появились пространство и время, как после того, как они уже исчезли.

  

Специфические свойства пространства и времени

Пространство и время  имеют не только общие, но и специфические свойства, которые относятся только к пространству или только ко времени, что позволяет рассматривать их как разные атрибуты материи.

Специфическими свойствами являются:

Информация о работе Пространство и время