Роль деловых коммуникаций в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 18:50, реферат

Краткое описание

Формирование коммуникационных сетей и создание условий для успешного функционирования коммуникаций в организации составляют одну из важнейших задач управления. В последние годы, связанные с существенными преобразованиями в экономики России, все больше ценится умение организации достигать взаимопонимания и сотрудничества с контактными аудиториями, в составе которых живут, работают, конфликтуют ее сотрудники. Поэтому практически нет организаций, у которых не было бы коммуникационных проблем и необходимости в их профессиональном разрешении. Недостаточная разработанность коммуникаций является главным препятствием на пути достижения эффективности процесса управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РОЛЬ ДЕЛОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.docx

— 16.75 Кб (Скачать документ)

 

РОЛЬ ДЕЛОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В  ЭКОНОМИКЕ

(УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ)

  Формирование коммуникационных сетей и создание условий для успешного функционирования коммуникаций в организации составляют одну из важнейших задач управления. В последние годы, связанные с существенными преобразованиями в экономики России, все больше ценится умение организации достигать взаимопонимания и сотрудничества с контактными аудиториями, в составе которых живут, работают, конфликтуют ее сотрудники. Поэтому практически нет организаций, у которых не было бы коммуникационных проблем и необходимости в их профессиональном разрешении.

    Недостаточная разработанность коммуникаций является главным препятствием на пути достижения эффективности процесса управления.

Управление  в любой организации реализовывается  через сотрудников. Одним из значимых инструментов управления в руках руководителя (экономиста) является имеющаяся в его ведении информация.

Действительно, обмен информацией включен как  важнейшее звено во все основные виды деятельности организации, следовательно, если коммуникационные связи (как внутренние, так и внешние) не существуют или не действуют, это отрицательно сказывается на функционировании всей организации.

В связи с этим одной из главных  целей управления в организации  является создание системы коммуникации, ее запуск и контроль за нормальным функционированием.

Сам термин «коммуникация» (от лат. – communicatio – делать общим, сообщать, беседовать, связывать) появился в научной литературе в начале XX в. (хотя первая модель коммуникации была предложена Аристотелем, выделившим такие компоненты процесса коммуникации, как оратор, речь и аудитория).

Психологическая специфика коммуникации как функции  управления многозначна и раскрывается с различных сторон:

          1) коммуникативное поведение руководителя;

          2) коммуникативные явления в работе  руководителя;

          3) коммуникативные процессы, связанные  с деятельностью руководителя.

Основная  цель коммуникации заключается в  достижении точного понимания отправленного  сообщения принимающей стороной.

Коммуникации  в широком смысле слова рассматриваются  как процессы социального взаимодействия, взятые в их знаковом контексте. В  результате коммуникация может быть определена как передача не просто информации, а значения или смысла с помощью символов.

Коммуникация  – это процесс обмена информацией и передача сведений между двумя людьми или в группе людей.

  В экономике коммуникация играет значимую роль. Данная особенность заключается в том, что,  будучи существенной сама по себе, коммуникативная функция входит в совокупность иных управленческих функций и является средством их реализации и взаимной координации. Таким образом, коммуникативная функция, наряду с остальными, представляет собой элемент «связующего процесса» в организации.  

Если коммуникации не будут эффективными, люди не смогут договориться об общей цели, что  составляет предпосылку функционирования организации.


Информация о работе Роль деловых коммуникаций в экономике