Концепция развития сферы сервиса в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2013 в 17:09, реферат

Краткое описание

Преодоление внутреннего социально-экономического кризиса в России, а также формирование условий для принятия активного участия в решении общечеловеческих проблем требует определения конкретных путей создания в кратчайшие сроки конкурентоспособной, стабильно развивающейся национальной экономики на основе изучения опыта развития передовых стран мира и с учетом исторических особенностей развития нашей страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Концепция развития сферы сервиса в Российской Федерации.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

Концепция развития сферы сервиса в Российской Федерации. 

 

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ СЕРВИСА КАК  ЗАКОНОМЕРНОСТЬ МИРОВОГО ПРОГРЕССА  И УСЛОВИЕ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

Преодоление внутреннего социально-экономического кризиса в России, а также формирование условий для принятия активного участия в решении общечеловеческих проблем требует определения конкретных путей создания в кратчайшие сроки конкурентоспособной, стабильно развивающейся национальной экономики на основе изучения опыта развития передовых стран мира и с учетом исторических особенностей развития нашей страны.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что  переход мирового сообщества на качественно  новый уровень связан с мобилизацией интенсивных источников роста, прежде всего- с усилением роли человеческого фактора, с формированием работника нового качества, что невозможно без развития сферы сервиса.

Подход к работнику с позиции "человеческого капитала" изменил  модель общества, обеспечив переход  к информационному обществу, где  главной движущей силон, способной обеспечить прогресс является человек творческий, с высокой степенью профессиональной подготовки, имеющий возможность в полной мере раскрыть своп способности, получить признание общества и утвердить себя как личность. Это требует того, чтобы в фонд жизненных средств работника неизбежно входил комплекс услуг, в частности, услуги социальные (образование, здравоохранение, услуги по охране имущества и личности и т.д.); услуги личные (рекреационные, досуговые, бытовые и т.д.);

услуги деловые (консалтинговые, финансово-кредитные, информационные), услуги социально-культурные, связанные с развитием духовной сферы, которые формируют и сохраняют рабочую силу как источник всех стоимостей. Особенностью модели современного общества с развитой стабильной экономикой является оптимальное соотношение между материальным производством и сферой сервиса, так как расширение сферы сервиса есть не только результат, но и важный фактор роста материального производства, социального и духовного прогресса общества в целом.

В последние десятилетия в развитых странах мира сфера сервиса развивается  быстрее материального производства, к настоящему времени она выросла  в крупнейший сектор экономики. Даже без транспорта и связи (технико-экономические  характеристики их развития ближе к материальному производству) на сферу услуг в США приходится около 70% работающих, в Великобритании, Франции, Японии, Германии-60% и выше. В США доля капиталовложений в сферу услуг в общем их объеме (без расходов на жилищное строительство) находится на уровне 30%, в Великобритании- 40%.

Услуги, ориентированные на домашнее хозяйство и услуги личностного  характера в развитых странах  имеют долю в ВВП 20-25%, на транспорт  и внедомашнее питание приходится 6-10%, на государственные услуги15-23%.

Долговременная тенденция опережающего роста сферы сервиса становится определяющей в современном обществе. Глубокая структурная перестройка реального сектора экономики и его интенсификация не только не замедлили этот процесс, а наоборот, усилили его, создав новые стимулы к сбалансированному развитию двух секторов хозяйства, обеспечив переход к формированию нового качества жизни и качества рабочей силы. 

 

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ

СФЕРЫ УСЛУГ

В настоящее время в экономико-статистической литературе в России и за рубежом применяются различные критерии и в соответствии с ними предлагаются разные классификации услуг. Так, предлагаются классификации услуг по степени материализации и осязаемости услуг, по степени потребительской ориентации, уровню личных контактов людей, трудоемкости услуг, а также по соотношению общественных и частных начал в сфере услуг.

Наиболее признанной точкой зрения является то, что совершенствование  классификации сферы услуг должно идти по пути более полного учета  как производственно-технического, так и функционально - специализированного подхода.

В связи с этим целесообразно  выделить в сфере услуг следующие  различающиеся по функциональной направленности сектора:

 Услуги, ориентированные на  производство;

 Услуги, ориентированные на  общество;

 Услуги, ориентированные на домашнее хозяйство;

 Услуги, личностного характера.

В чистом виде немного видов услуг, которые формируют исключительно  данный по функциональной направленности сектор услуг. Так, к услугам, ориентированным  на производство относятся услуги по техническому обслуживанию, наладке, настройке и ремонту производственного оборудования и технических систем. Сюда могут быть отнесены услуги по складированию, хранению и снабжению материально-техническими ресурсами и различные услуги производственной инфраструктуры (дороги, мосты, подъездные пути и т.д.). Услуги, ориентированные на общество включают услуги органов государственного управления, связанные с обороной страны, с поддержанием правопорядка, обеспечением внутренней безопасности, с выполнением функций по государственному регулированию экономики и социальных процессов, с проведением социальной политики. Нередко их называют государственными (правительственными) услугами.

К услугам, ориентированным на домашнее хозяйство, относятся многие услуги по поддержанию в нормальном состоянии жилья и коммунальные услуги, производственные виды бытовых услуг - техническое обслуживание и ремонт бытовой техники и телевидеоаппаратуры, автосервис, а также технический сервис оборудования и инвентаря для досуговой деятельности и т.д.

Услуги личностного характера  включают услуги: парикмахерские, фотоателье и разнообразные рекреационные  услуги и непроизводственные виды бытового обслуживания. Но многие услуги имеют  двойственную функциональную природу, а некоторые услуги даже многофункциональную направленность. Так, услуги транспорта при технической и технологической общности как собирательной отрасли подразделяются на услуги по обслуживанию производства - грузовой транспорт и на услуги по обслуживанию личности - пассажирский транспорт. Двойственную функциональную направленность имеет связь и информационное обслуживание: с одной стороны, они обслуживают производство, а с другой, - домашнее хозяйство и личность. Торговля средств производства имеет дело с производственной сферой, а розничная торговля - с населением, с непосредственным потребителем.

Услуги, ориентированные на домашнее хозяйство и услуги личностного  характера относят к услугам  как таковым. Они формируют сервис в собственном смысле слова.

В развитых странах доля собственного сервиса в ВВП составляет 20 -25%, на транспорт и внедомашнее питание приходится б - 10%, на государственные услуги - 15 -23%.

Деловые услуги - кредитно-финансовые, страховые, правовые и т.д. многофункциональны: обслуживают производство, общества, домашнее хозяйство и личность. Соотношение объектов обслуживания непостоянно и зависят от времени и конкретных условий страны.

Что касается социально-культурных услуг - образования, культуры, здравоохранения, а также науки, научного обслуживания, то эти услуги также многофункциональны. Но на современном этапе развития цивилизации они в большей степени ориентированы на интересы общества и производства, чем на личные интересы.

Развитие сферы услуг происходит, с одной стороны, путем усиления разнообразия сервисной деятельности, отражая тенденцию специализации и диверсификации производства услуг, а с другой стороны, путем возрастания роли принципа кооперации и дополнительности, отражая тенденцию единства и разнообразии. Эти тенденции проявляются в усложнении многофункциональной зависимости одних услуг от других. Так, например, услуги гостиниц не ограничиваются предоставлением потребителю места для проживания, но включают комплекс разнообразных услуг - питание в кафе и ресторане, торговые и бытовые рекреационные услуги. Услуги жилищного хозяйства неотделимы от коммунальных услуг, ремонтно-технического сервиса. Торговые услуги нередко сопровождаются рекламными и рекреационными услугами.

Многофункциональная взаимосвязь  услуг делает невозможным с позиции  одного или двух критериев предложить совершенную производительно-техническую и функциональную классификацию сервисной деятельности.

Особое место среди всех классификаций  услуг занимает группировка услуг  с позиции их деления на платные  и не платные услуги, т.е. с позиции отнесения их к частному рыночному и общественному, не рыночному сектору сферу услуг. При этом важное значение имеет определение роли и места в этой классификации услуг смешанного типа, занимающих промежуточное положение, на стычке частного, платного и общественного не платного, сектора сферы услуг.

Свойства чистых общественных услуг  делают невозможным их включение  в рыночные отношения. В секторе  чистых общественных услуг рынок  не срабатывает, и попытки перевести  этот сектор на коммерческий принцип  платности услуг был бы искусственным и они не дали бы желаемый эффект.

Что касается частных услуг в  чистом виде (как чистых частных  благ), то они обладают в отличие  от чистых общественных услуг следующими альтернативными свойствами:

 Индивидуальный характер потребления, делимость и избирательность;

 Исключаемость и конкурентность, отсутствие монопольного положения  какого-либо из участников отношения  по поводу данного вида услуг  (равномерное распределение информации  между всеми участниками сделки).

Благодаря указанным свойствам чистые частные услуги, производимые на продажу, целиком и полностью включатся в рыночные отношения. Их производство осуществляется на основе частной собственности и свободной конкуренции. Основой рыночного конкурентного механизма в секторе частных услуг являются равновесные цены, которые определяются законом спроса и предложения на рынке услуг.

К рыночному, платному сектору услуг  относятся многие производственные и деловые услуги, услуги личного  характера и услуги по обслуживанию домашнего хозяйства.

Не мало услуг занимают промежуточное  положение между общественным (государственным) и частным (рыночным) секторами услуг.

Одни смешанные услуги обладают большими свойствами общественных благ (например, многие социально-культурные услуги) и тяготеют к общественному сектору услуг, их называют социально значимыми, смешанными услугами, поскольку они ориентированы в большей степени на интересы общества и общественного производства, чем на интересы отдельной личности. Велика их роль в социальной интеграции в обеспечении социального равенства, социальной защиты людей.

Другие смешанные услуги обладают большими свойствами частных благ и  в большей степени тяготеют к  частному сектору экономики. Так, культурно-развлекательные  и досуговорекреационные, туристические, спортивно-оздоровительные, жилищно-коммунальные и некоторые бытовые услуги, несмотря на их определенную социальную ориентированность, ближе всего к частному, платному сектору услуг.

Таким образом, проблема классификации  сферы услуг остается нерешенной. Поэтому для выработки комплексного показателя обеспеченности населения услугами может быть принята следующая классификация:

 материально-бытовые услуги;

 торговля и общественное  питание;

 рекреационные услуги и туризм;

 деловые услуги;

 финансово-кредитные услуги;

 социально-культурные услуги;

 коммунальные услуги;

 система связи и коммуникации;

 транспортные услуги.

Следует подчеркнуть, что подавляющая  доля услуг имеет смешанную направленность, так как социальная значимость этих услуг несомненна, а поэтому вопрос о классификации услуг является одним из основных методологических вопросов, требующих решения для развития сферы сервиса на мировом уровне. В настоящее время в России действует следующая классификация услуг:

 Бытовые услуги

 Услуги пассажирского транспорта

 Услуги связи

 Жилищно-коммунальные услуги

 Услуги учреждений культуры

 Туристские услуги и услуги  средств размещения

 Услуги физической культуры  и спорта

 Медицинские, санаторно-оздоровительные,  ветеринарные услуги

  Услуги правового характера

  Услуги банков

  Услуги в системе образования

  Услуги торговли общественного  питания, услуги рынков

  Прочие услуги

При этом развитие сферы услуг за последнее  десятилетие показывает, что наряду со спадами присутствуют подъемы  как в количественном, так и в структурном отношении.

В первой половине 90-х годов на потребительском  рынке услуг наблюдалось ежегодное  падение физического объема платных  услуг, достигшее наивысшего масштаба к 1994 году. За этот год объем упал против предыдущего года на 38,1%. С 1995г., когда инфляционные процессы стали ослабевать, а потребительский рынок постепенно насыщался товарами и все больше стал характеризоваться доступностью их для приобретения населением, началось замедление темпов падения физического объема платных услуг, которое продолжилось в 1996 году.

В 1997г. впервые после 1990г. объем платных  услуг в сопоставимых ценах превысил уровень предыдущего года (на 5,6%). В 1998г. положительная динамика объема платных услуг населению по отношению  к соответствующему периоду прошлого

года  имела эпизодический характер и  наблюдалась лишь в отдельные  месяцы. В августе-октябре 1998г. ситуация на потребительском рынке услуг  дестабилизировалась, что явилось  следствием финансового кризиса  в стране. В условиях значительного роста цен на товары и дальнейших инфляционных ожиданий, спрос населения был сориентирован в первую очередь на приобретение товаров, и объем услуг сложился в эти месяцы на 2,0-4,4% ниже соответствующего периода 1997 года. В последующие месяцы 1998г. произошло некоторое оживление покупательской активности на рынке услуг и в целом за 1998г. уровень потребления населением платных услуг составил 99,5% от уровня предыдущего года, но лишь 24,0% от уровня 1990 года.

Информация о работе Концепция развития сферы сервиса в Российской Федерации