Концепция развития сферы сервиса в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2013 в 17:09, реферат

Краткое описание

Преодоление внутреннего социально-экономического кризиса в России, а также формирование условий для принятия активного участия в решении общечеловеческих проблем требует определения конкретных путей создания в кратчайшие сроки конкурентоспособной, стабильно развивающейся национальной экономики на основе изучения опыта развития передовых стран мира и с учетом исторических особенностей развития нашей страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Концепция развития сферы сервиса в Российской Федерации.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

В целом изменение структуры объема платных услуг населению в 1993-1999 гг. видно исследующих данных:

  на первом месте находятся  жилищно-коммунальные услуги - 23,3% в  1999 г. против 1,6% в 1993 г,

  второе место принадлежит услугам  пассажирского транспорта - 22,3% в  1999 г. против 29,3% в 1993 г.

  третье место занимают бытовые  услуги - 16,6 и 29,4%.

  далее следуют услуги связи  - 10,0% и 5,9%.

  примерно на одном уровне находятся  услуги правового характера (5,5% и 6,8%) и прочие виды платных  услуг, включая банковские услуги (5,6% и 5,4%),

  особую группу составляют услуги системы образования (4,8% и 2,4%), санаторно-оздоровительные (4,5%и5,0%) и медицинские услуги(4,1% и 1,7%),

  на одном уровне находится  туристско-экскурсионные услуги (1,4% и 2,0%) и услуги культуры (1,3% и  1,6%),

  на последнем месте находятся услуги физической культуры и спорта (0,3% и 0,2%) и ветеринарные услуги (0,3% и 0,0%).

Из  приведенных данных видно, что структура  услуг населению в России не способствует формированию рабочей силы высокого качества, а следовательно, снижаются возможности роста производительности труда и повышения благосостояния народа. Кроме этого, имеет место также разброс в структуре платных услуг по регионам России. Например, если в 11 субъектах Российской Федерации услуги пассажирского транспорта занимают более 25% объема платных услуг, то в 27 регионах они не превышают 15%; по бытовым услугам те же уровни удельного веса отмечены соответственно в 17 и 29 регионах.

В ходе рыночных преобразований качественное изменение претерпел состав производителей услуг. В 1991 г. Подавляющую часть  платных услуг населению оказывали  предприятия государственного сектора, в 1999 г. их доля снизилась до 39,5%. Одновременно на потребительском рынке услуг значительную роль стали играть организации частной (36,0%) и других негосударственных (24,5%) форм собственности. Объемы, оказанные населению в частном секторе экономики, в основном представлены услугами, выполненными физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В текущем году на их долю в общем объеме платных услуг населению приходится 26,6%. Особенно высока доля индивидуального предпринимательства на рынке бытовых услуг (64,3%), услуг здравоохранения (44,9%), услуг правового характера (95,2%).

Для формирования развитой сферы услуг  в Российской Федерации следует  исходить из того, что все перечисленные  услуги должны быть доступны каждому  члену общества, а процесс их оказания должен протекать в цивилизованных организационно-правовых формах. Это выводит развитие сферы услуг на уровень государственной политики. 

 

СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ПОДХОДА К  РАЗВИТИЮ СФЕРЫ СЕРВИСА В РОССИИ

Если раньше проблема нехватки жизненных благ связывалась, в первую очередь, с удовлетворением потребностей в питании, одежде, жилье, то сегодня подавляющей массе населения явно не хватает услуг образования и здравоохранения, бытовых учреждении, остро стоят проблемы рациональной организации торговли и общественного питания, ограничены возможности для отдыха, общеоздоровительных занятий в удобных формах. Усложнилась доступность наиболее популярных культурных учреждений и в тоже время значительная часть зрительных залов пустует. По имеющимся опенкам, дефицитность и доступность платных услуг гораздо выше, чем товаров народного потребления. Степень достижения рациональных норм потребления услуг гораздо ниже, чем по вещественным потребительским благам. Ориентировочные сравнения сети предприятий сферы обслуживания в России и странах Европы и США дают однозначный результат: даже по количественным показателям наше отставание- весьма значительно, разрыв носит порядковый характер: бытовых и рекреационных учреждений, гостиниц, мотелей, кемпингов, музеев, прокатных пунктов и т.д. в России в десятки раз меньше. Более того, сравнение проигрывается также по качеству обслуживания.

Особо следует отметить, что многие виды обслуживания, широко распространенные на Западе, в нашей стране не получили развития или существуют, в крайне примитивных формах. Например, в сфере отдыха и развлечений на начальной стадии развития находятся такие виды обслуживания, как тематические парки отдыха, клубы здоровья, автоматические кинотеатры и кинотеатры для автомобилистов, кафе клубного типа, трейлерные парки, комплексы аттракционов на базе электронной техники. Во много раз меньше число бассейнов и теннисных кортов. Значительно отстают по доступности для основной массы населения наукоемкие виды обслуживания -электронная связь по заказам населения, кабельное телевидение, телекоммуникационные системы информационного и развлекательного обслуживания на дому. Качественно иной характер носит деятельность финансовых и страховых учреждений, значительно уже ассортимент услуг бюро проката, гостиниц, автосервиса и т.д.

Неразвитость сферы услуг в  России не позволяет ей выполнить  возложенные на нее социальные и  экономические функции. Гипертрофированность сферы сервиса тормозит развитие человека как работника, личности, гражданина и семьянина. Высокая "экономия" на услугах оборачивается крупными потерями в самом материальном производстве, усложняет реализацию человеческого фактора с позиции модели "человеческого капитала". Эти потери ощущаются всеми и все более отчетливо: возрастающие масштабы пьянства, наркомании, бандитизма, резкое падение общей культуры и духовности общества; огромные потери рабочего времени из-за болезни, усталости, дискомфорта, психологической напряженности; неоправданные затраты времени в домашнем хозяйстве и т.д. Всё это сказывается на снижении возможностей реализации творческого, интеллектуального потенциала человека как главной производительной силы общества.

Если обратиться к практике ведущих  стран мира, то здесь использование  принципа равнозначности и экономического равноправия сферы услуг и сферы материального производства не является случайным, так как сфера сервиса принимает прямое участие в создании национального дохода. По имеющимся статистическим данным:

- один год образования дает  такой же экономический эффект, как 2,6 года производственного стажа;

- повышение уровня образования  и квалификации работников обеспечивает  такой рост производительности  Труда, который дает 27-30% прироста  национального дохода, а каждый  рубль вложенный в образование  приносит около 3 рублей дополнительного дохода;

- рекреационные и профилактические  мероприятия в области здравоохранения  позволяют сократить почти на  три дня заболеваемость с временной  утратой трудоспособности в расчете  на одного занятого в промышленности;

- производительность труда на фирмах с хорошо организованным общественным питанием на 9,4% выше, чем на тех предприятиях, у которых в этой области имеются недостатки.

- по подсчетам экономистов привлечение  в сферу бытовых услуг одного  высококвалифицированного работника  со специальной профессиональной подготовкой позволяет высвободить 3-4 человек, занятых в домашнем хозяйстве, труд которых может быть использован в высокопроизводительных секторах экономики, на путях её модернизации.

Именно это ускорение модернизации производственного аппарата породило потребность в развитии новых видов обслуживания. Буквально на глазах выросла мощная индустрия деловых услуг в производстве -внедренческих, консультативных, инжиниринговых, лизинговых фирм, центров программного обеспечения для ЭВМ, разнообразных предприятий по переработке информации, компаний по эксплуатации производственных помещений, оказанию помощи в найме временной рабочей силы и проч. В США объем деловых услуг приближается к 150 млрд. дол., число занятых здесь больше, чем в главных инфраструктурных отраслях - на транспорте и связи. Появился даже термин "новая экономика услуг", отражающий возросшую ориентацию сферы услуг на обслуживание потребностей современного производства на новой технической основе. Конечным результатом повышения "услугоемкости" хозяйства стало ускорение научно-технического прогресса, структурных преобразований в производственном аппарате, усиление его мобильности в удовлетворении текущих нужд производства, общее повышение эффективности производства за счет его специализации. Без таких форм производственных услуг, которые в России находятся в зачаточном состоянии, хотя потребность в них весьма ощутима, не может быть обеспечен научно-технический прогресс страны.

Таким образом, трактовка экономического роста как результата развития только сферы материального производства является ошибочной. Подход государственных структур России к сфере сервиса как к чему-то вторичному от материального

Производства тормозит прогресс общества и требует совершенно нового подхода  к развитию сферы сервиса.

Основные принципы такого подхода  заключаются в следующем: - сфера  сервиса формирует работника  нового качества с позиции модели "человеческий капитал";

 сфера сервиса развивается  в органическом единстве с  материальным производством, принцип  вторичности является неприемлемым;

 сфера сервиса не .должна  отождествляться с бытовым обслуживанием:

 должны быть разработаны  комплексные нормативы потребления  услуг каждым гражданином страны  и включены в потребительскую  корзину:

 должен соблюдаться принцип доступности услуг для всех групп населения, в том числе для инвалидов, престарелых людей и детей;

 пересмотреть место сферы  услуг в комплексе обобщающих  оценок

экономического развития, распространив  на неё единые принципы затрат в  стоимостной оценке продукта;

 соблюдать принцип комплексности  в реализации мер по развитию  сферы сервиса, учитывая особенности  личного и материально-вещественного  факторов оказания услуг.

С учетом нового подхода к развитию сферы сервиса основными задачами программы являются следующие:

 разработка модели сферы  сервиса и её внедрение;

 осуществление оживления производства  услуг на основе передовых  методов организации малого предпринимательства  с учетом оптимального сочетания  крупного, среднего и мелкого  производства:

 привлечение частного, в том числе иностранного капитала в малый и средний бизнес в сфере сервиса;

 создание условий для финансирования  сферы сервиса за счет ее  внутренних возможностей,

 внесение изменений в систему  налогообложения для предприятий  сервиса;

 исправление "перекосов" приватизации, передача объектов в сфере сервиса эффективному собственнику;

 формирование конкурентной  среды на рынке объектов готового  бизнеса в сфере сервиса и,  как следствие, повышение мотивации  малого предпринимательства и  качества управления предприятиями, оказывающими услуги;

 использование передовых технологий  на основе всесторонней поддержки  национальных торговых марок  отечественного производителя услуг;

 оздоровление бизнеса в сфере  скрипев (декриминализация, повышение  налоговой дисциплины, вытеснение "серого бизнеса" и т.д.);

 создание новых рабочих мест  с достойной оплатой труда,  особенно в регионах России,

 применение эффективного менеджмента  с учетом специфики отраслей  сервиса и преимуществ передовых  форм ведения бизнеса.

Решение упомянутых задач позволит вывести сферу сервиса на новый  качественный уровень и получить социально-экономический эффект от изменения её роли в развитии общества.  

 

РОЛЬ СФЕРЫ СЕРВИСА И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЫХОДЕ ИЗ КРИЗИСА

Роль сферы услуг в развитии общества неоднозначна, но без ее определения и учета в осуществлении государственной политике не может быть обеспечен прогресс общества. Данный вывод подтверждается тем, что:

1. Сфера услуг принимает непосредственное  участие в создании благ (изготовление предметов потребления по индивидуальным заказам, восстановление потребительских свойств и т.п.), что увеличивает валовой национальный доход страны:

2. Основная масса предприятий сферы  сервиса относится к малому  бизнесу и использует его преимущества на узко локальном рынке услуг, - обладая высокой способностью быстро реагировать на изменяющийся спрос потребителей на услуги. Речь идет о малом предпринимательстве, которое неотделимо от сферы сервиса, где

формируется основной слой предпринимателей-собственников. Таким образом, решается проблема создания новых видов товаров и услуг более качественных и привлекательных для людей, а также появляется возможность для инновационной деятельности, что способствует развитию предпринимательской активности, получению населением дополнительных доходов, увеличению количества рабочих мест и работающего населения;

3. Примером активной роли услуг  может служить - функционирование  сферы отдыха и развлечений.  В ведущих странах мира сложился  и действует мощный рекреационный комплекс, охватывающий сеть предприятий обслуживания (спортивные, культурно-развлекательные, туристические и т.д.). При этом в экономике страны быстрым темпом вырос сектор материального производства, специализирующийся на выпуске товаров для отдыха, торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Этот комплекс создал базу для массового развития активных форм отдыха. В этих условиях складываются общественные предпочтения в пользу отдыха общеоздоровитеяьного и спортивного направления. В США общий объем расходов населения на товары и услуги рекреационного назначения (связанные с отдыхом) в 3 раза больше, чем расходы; на алкогольные напитки. В России это соотношение складывается совершенно по-иному: общий объем рекреационных затрат населения и государства в несколько раз меньше расходов на алкогольные напитки. Причем указанный разрыв в последние 5 лет практически не изменился, в то время как в США затраты на отдых росли значительно быстрее затрат на алкоголь. В условиях развития сферы рекреационных услуг государство экономит на борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Информация о работе Концепция развития сферы сервиса в Российской Федерации