Характеристика горнолыжные центры Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 20:54, реферат

Краткое описание

Южный – Урал наиболее широкая южная часть Уральских гор. Южный Урал находится на территории двух федеральных округов – Приволжского и Уральского и трёх субъектов федерации Башкортостана, Оренбургской, Курганской и Челябинской областей. Современные горные сооружения Южного Урала представляют лишь малую часть древней складчатой горной страны, которая охватывала всю территорию Челябинской области и простиралась на востоке за её пределы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 179.88 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Южный – Урал наиболее широкая южная часть Уральских гор. Южный Урал находится на территории двух федеральных округов – Приволжского и Уральского и трёх субъектов федерации Башкортостана, Оренбургской, Курганской и Челябинской областей. Современные горные сооружения Южного Урала представляют лишь малую часть древней складчатой горной страны, которая охватывала всю территорию Челябинской области и простиралась на востоке за её пределы. Природа одарила Южный Урал особой неповторимой красотой: здесь есть и величественные горы, стремительные реки, многочисленные озера, пополняемые горными ручьями, разнообразный растительный и животный мир.

На Южном Урале построены  современные горнолыжные центры, соответствующие всем современным  требованиям и высоким стандартам качества. Уникальная природа Башкирии, чистый воздух, здоровый южно-уральский  климат с преобладанием ясных  солнечных дней привлекают многих любителей  горных лыж, сноуборда и других зимних видов спорта провести отдых на горнолыжных  курортах Южного Урала. Отдых на Южном  Урале с каждым годом становится все более популярным среди российских горнолыжников и сноубордистов. Горнолыжные курорты Южного Урала расположены на территории Челябинской области и республики Башкортостан. Самые известные горнолыжные центры южного Урала – Завьялиха, Абзаково, Банное (горнолыжный центр Металлург-Магнитогорск).

Цель – проанализировать горнолыжные центры Челябинской области.

Предмет – горнолыжные центры Челябинской области.

Объект – ГЛЦ Мраткино, ГЛЦ Абзаково, ГЛЦ Металлург-Магнитогорск.

Задачи:

  • охарактеризовать горнолыжные центры;
  • выявить природные особенности региона для развития горнолыжного туризма;
  • охарактеризовать техническое оснащение и придприятия питания горнолыжных центров;
  • ознакомиться с основными требованиями безопасности при организации горнолыжного тура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ХАРАКТЕРИСТИКА PR ТЕХНОЛОГИЙ В ГЛЦ «МРАТКИНО»

    1. Описание ГЛЦ «Мраткино»

Горнолыжный курорт Мраткино расположен в республике Башкортостан город Белорецк, на склонах горы Мраткино, от чего и получил своё название. Он находиться в черте  города. От гостиницы вас с удовольствием  довезут за 70 р и 10 минут. Гора Мраткино является одной из самых высоких гор на Южном Урале. Уклон трасс составляет от 15 до 70 %, перепад высот 350м. Эти склоны по достоинству оценят как новички, дети так и профессионалы. Каждый найдёт склон удовлетворяющий его потребностям. А необыкновенные виды гор, заснеженных склонов сделают отдых незабываемым.

Трассы

Трасс пять. Четыре из пяти находятся  на южном склоне и лишь одна на северном. Четыре трассы слалома-гиганта в целом похожи по протяженности и перепадам высот (4 красная трасса на южном склоне с перепадом в 295м, остальные 196м; протяженностью от 700 до 1250 метров). Так же имеется 200 метровая трасса для начинающих/детей. 4 бугельных подъемника. С осени 2012 года все трассы покрываются искусственным снегом. Так же трассы на южном склоне освещаются в темное время суток.

Удобства

Большая автостоянка, несколько  бань и саун, бассейны, можно организовать занятия с инструктором. На территории присутствует несколько кафе.

Размещение

Вблизи Белорецка функционирует  несколько жилых комплексов, в которых можно разместиться в одно, двух местных номерах. Также можно найти частные дома, или снять квартиру в непосредственной близости от горнолыжной базы Мраткино. Цены колеблются от 450 до 900 руб\сутки. Можно снимать как посуточно так и на продолжительный срок.

Цены

Существуют льготы для  школьников, студентов, пенсионеров.

Подъемник: час 120 руб. в будни  и 170 в праздники в выходные.

Прокат снаряжения: горные лыжи (комплект)-140/170 час; сноуборд (комплект)-150/180 час.

1.2 Визуальная коммуникация

В горнолыжном центре «Мраткино» почти нет визуальной коммуникации. Нет фирменной формы у персонала  и нет слогана. Существует только логотип центра: на светло голубом фоне изображена надпись «Мраткино», причем буква М напоминает лыжника.

1.3 Событийная коммуникация

В советское время горнолыжный центр «Мраткино» был одним из лидеров в развитии горнолыжного спорта не только на Урале, но и в СССР. Белорецкая горнолыжная школа на всю Россию славилась своими воспитанниками. За годы работы горнолыжной базы трое воспитанников спортивной школы стали участниками Олимпийских игр.

Здесь подготовлено пять мастеров спорта международного класса, 32 мастера  спорта СССР и России, 66 кандидатов в мастера спорта и большое  количество спортсменов других разрядов. В 1992 году горнолыжная база была передана ОАО «Белорецкий металлургический комбинат».

Соревнования памяти Р. Шайхисламова ГЛЦ «Мраткино» в городе Белорецк (27 января-1 февраля 2004 г.).

Приз Федерации Башкортостана (2-7 февраля 2004 г.). 

Кубок России. Открытый Чемпионат РБ (11-16 февраля 2004 г.). 

1.4 Вербальная коммуникация

Сайта у ГЛЦ «Мраткино» не существует, но информацию о центре можно найти на различных сайтах о горнолыжных центрах. Информация о «Мраткино» отражается во многих статьях: «ВКБ поддерживает инициативу развития горнолыжной базы «Мраткино» в Белорецке», «У горнолыжного центра «Мраткино» началась новая эра», «ГЛЦ «Мраткино» реанимируют».

 

2 ХАРАКТЕРИСТИКА PR ТЕХНОЛОГИЙ В ГЛЦ «АБЗАКОВО»

2.1 Описание ГЛЦ «Абзаково»

Горнолыжный курорт «Абзаково» расположен в отрогах древних  Уральских гор, на юго-востоке Башкирии в 60 километрах от г. Магнитогорска, 35 километрах от г. Белорецка (ж/д станция «Новоабзаково»). Комплекс «Абзаково» уникален многообразием форм активного отдыха, оздоровления и развлечений на протяжении четырех сезонов.

Инфраструктура

На территории площадью 90 га расположены аквапарк, зоопарк, спа-комплекс, лечебная база, все виды проживания, большой выбор кафе и ресторанов, центр биатлона, который включает в себя 10 км подготовленной трассы и 30 огневых рубежей, стрельбище, современный  развлекательный комплекс. Для тех, кто любит путешествовать на авто - охраняемая парковка.

Сервис

Отдых в «Абзаково» – это не только динамичные спуски по трассам, но и незабываемые закаты, красота уральских гор и богатство башкирской природы.

Для тех, кто хочет быть в тонусе, уникальный SPA-комплекс: индивидуальные косметические программы на основе термальной и минеральной воды, морских  водорослей, целебных грязей, экзотических фруктов и растений. Уютная аквазона на 116 человек, температура воды и  воздуха +29° С круглый год. Джакузи, солярий, шезлонги, сауна, два бара и  магазин. Для полного счастья  можно сделать массаж и посетить бани. Желающих оздоровиться ждет гостинично-бальнеологический  центр «Ассоль» в селе «Ассы». Различные кухни: русская, башкирская, грузинская и аджарская. Современный развлекательный комплекс «Non Stop» задуман и создан в соответствии с мировыми тенденциями развлекательной индустрии. Боулинг, бильярд, настольный теннис, тир, кинозал, интернет-клуб, зал игровых автоматов, детская игровая комната, ночной бар с танцполом, ресторан. Конференц-залы с полным техническим оборудованием.

 

В «Абзаково» проводятся соревнования международного и российского уровня по горным лыжам, сноуборду, биатлону, мотокроссу, кроссу на снегоходах, спортивному ориентированию, конкуру, гребле, PARA-SKI, боулингу. На стендовом стрельбище – соревнования по стрельбе из охотничьих, пневматических ружей и арбалетов, метанию ножей.

Трассы всех категорий  сложности, система искусственного заснеживания, профессиональные инструкторы. В горнолыжном курорте, который  не раз посещал Владимир Путин, действует 13 трасс общей протяженностью 18 километров при перепаде высот до 320 метров. 4 трассы для слалома и слалома-гиганта  имеют FIS –сертификаты. 10 трасс оборудованы  системой механического оснежения. 3 трассы для «ночного» катания  понравятся романтикам. Работает каток  с прокатом коньков, горнолыжного снаряжения и мастерская.

Поисково-спасательное формирование МЧС в случае необходимости окажет первую помощь, а служба безопасности обеспечит комфорт отдыхающих как  на горнолыжных трассах, так и  в аквапарке.

Море солнца, чистый воздух, красивейшая природа Башкирии – это горнолыжный комплекс «Абзаково».

Цены

Подъемник: Большой комплекс (бугельный подъёмник и пассажирская канатная дорога)

  • 8 дней подряд – 5900;
  • 1 день - 850 (пн, вт, ср, чт, пт), 1050 (сб, вск, праздничные дни);
  • 1 час - 200 (пн, вт, ср, чт, пт), 300 (сб, вск, праздничные дни).

Малый комплекс (три бугельных  подъёмника)

  • дня подряд - 1100
  • 1 день - 500 (пн, вт, ср, чт, пт), 600 (сб, вск, праздничные дни)
  • 1 час - 150 (пн, вт, ср, чт, пт), 230 (сб, вск, праздничные дни)

На 7 дней подряд единый на Большой  комплекс (только по книжке отдыхающего) -4100.

2.2 Визуальная коммуникация

В ГЛЦ «Абзаково» есть слоган, который звучит так: «Четыре сезона активного отдыха и уральского гостеприимства». Также есть логотип: на темно синем  фоне изображено очертание горы и  надпись «Абзаково».

2.3 Событийная коммуникация

В ГЛЦ «Абзаково» проводяться  различные соревнования, например: Чемпионат России «PARA-SKI» (16-20 января), «БГВ-2006» (Большие гонки журнала «Выбирай»), Кубок России FIS по сноуборду, открытые соревнования среди любителей «LUCKY SKI», Кубок России Этап «Абзаково», VIP-турнир «Уральский бугель», Этап Кубка Европы по сноуборду в Абзаково, Открытый Чемпионат Республики Башкортостан, Турнир горнолыжников и сноубордистов «Майский карвинг», Турнир по горным лыжам и сноуборду «Георгиевская ленточка», Джиб-контест в Абзаково. А также проводятся различные праздники такие как, Масленица и 8 марта.

2.4 Вербальная коммуникация

У «Абзаково» есть официальный  сайт (http://www.abzakovo.com). А также информация о центре отражается в различных статьях: «Абзаково - от оптимизма до реализма», «В Абзаково прошло заседание Союза промышленников и предпринимателей», «Абзаково 2010, продолжение» и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ХАРАКТЕРИСТИКА PR ТЕХНОЛОГИЙ В ГЛЦ

«МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК»

3.1 Описание ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск»

ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» расположен в районе озера Банного (Якты-куль), в уникальном комплексе лесов  и гор Южного Урала, в 40 км от города Магнитогорска, в 3 км от санатория «Юбилейный»  и в 25 км от горнолыжного комплекса  «Абзаково». Это экологически чистая местность с мягким климатом, окруженная живописными горами и изумительными  по своей красоте лесами. Кататься здесь интересно как начинающим подруководством опытного инструктора, так и хорошо катающимся.

«Металлург-Магнитогорск» молодой, стремительно развивающийся курорт, привлекает любителей экстремального вида спорта. Склоны спусков обращены на восток. Семь действующих трасс  горнолыжного центра рассчитаны на разные уровни спортивного мастерства. Горнолыжный  центр на Банном оснащен единственным в России скоростным подъемником  гондольного типа, протяженностью 1700м, пропускной способностью 2800 человек  в час, время в пути 6 минут. Протяженностью трасс в среднем составляет порядка 2500 м, перепад высот 450м. Для начинающих горнолыжников имеется трасса длиной 300 м с бугельным подъемником. Действует специальная трасса хаф-пайп длиной 60м, уклон 16°.

Для любителей ночных катаний действуют  прекрасно подготовленные и освещенные трассы. Для катания предлагаются билеты различных типов и категорий. В «Металлург-Магнитогорске» работают опытные спасатели и профессиональные инструктора. Кроме того, система искусственного заснеживания, производства фирмы «Техноальпин» (Италия), позволяет продлить удовольствие катания на лыжах с ноября по май месяц.

В непосредственной близости с горнолыжным центром – развитая инфраструктура отдыха, на побережье озера расположены: санатории «Юбилейный», «Якты-куль», дома отдыха «Березки», «Банное», «Уральские зори».

К услугам гостей центра прокат горнолыжного снаряжения, камера хранения, мастерская по ремонту лыж, мед. пункт, магазин, тюбинг, ресторан на вершине горы, прокат спортинвентаря, кафе, шашлычная, пикниковые поляны, пейнтбол, парковка.

Цены

Наименование

Цена за 1 ч

Цена за 1 сут

Горнолыжное снаряжение (комплект) 1-ая категория (Dynostar)

300

1000

Горнолыжное (сноубордическое ) снаряжение (комплект,детский)

100

500

Горнолыжное снаряжение (комплект, VIP)

400

1500

Сноубордическое снаряжение (комплект)

300

1000

Лыжи

250

800

Лыжи детские

150

350

Лыжи VIP

350

1200

Ботинки

150

400

Ботинки детские

100

240

Ботинки VIP

180

600

Палки

50

150

Каска

50

200

Шапочка

50

150

Перчатки

50

200

Очки

50

200

Костюм г/лыжный

250

800

Отдельно брюки или  куртка

150

600

Сноуборд

200

800

Ботинки для сноуб.

150

400

Коньки

100

300

Комплект: беговые лыжи, ботинки, палки.

150

600

Ледянка (для детской горки)

50

150

Санки, круг

50

200

Информация о работе Характеристика горнолыжные центры Челябинской области