Творческий портрет Валентины Неверовой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: составить творческий портрет журналиста Валентины Неверовой.
Задачи работы:
изучить биографию Валентины Львовны Неверовой;
проанализировать работы журналистки;
дать представление о жанре, стиле и методах работы, которыми пользовалась в журналистской деятельности Неверова.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Жизненный путь Валентины Неверовой 5
Краткая биография 5
Жанры творчества и методы работы 9

ГЛАВА 2. Журналист – рассказчик удивительных историй 11
2.1. Статьи, очерки, заметки Валентины Неверовой 11
2.2. Позиция автора в жизни и творчестве 19

ГЛАВА 3. Комментарии 25

Заключение 27
Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА по журналистике - Творческий портрет Валентины Неверовой.doc

— 560.50 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Творческий  портрет Валентины Неверовой

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ          3

 

ГЛАВА 1. Жизненный путь Валентины Неверовой    5

    1. Краткая биография        5
    2. Жанры творчества и методы работы     9

 

ГЛАВА 2. Журналист – рассказчик удивительных историй  11

2.1. Статьи, очерки, заметки Валентины Неверовой    11

2.2. Позиция автора в жизни и творчестве     19

 

ГЛАВА 3. Комментарии        25

 

Заключение          27

Список литературы         29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы исследования обуславливается современной ситуацией в мире и положением, в которое попадают журналисты, во время выполнения своих профессиональных обязанностей. Профессия эта никогда не была простой или безопасной: то за неловкую фразу подадут на него в суд, то за неудобные публикации поймают хулиганы на улице, то окажешься вдруг в центре разъяренной толпы или в месте происшествия, бедствия, что небезопасно уже само по себе (если забыть тут о пресловутом «человеческом факторе»).

Не раз и не два журналисты оказывались в ходе работы вовлечены в события опасные, получали травмы, даже теряли жизнь. Если поискать в просторах сети Интернет, можно отыскать массу мемориальных досок, на которых указаны все те, кто погиб в ходе выполнения профессиональных обязанностей. Тут и предумышленные убийства с заведенными уголовными делами, и якобы несчастные случаи, и действительные несчастные случаи. Огромное множество пострадавших и погибших журналистов.

Любой начинающий специалист должен понимать и степень своей ответственности  перед читателями за создаваемые материалы, за выражаемое мнение. Кроме того, тут же не следует забывать про собственную безопасность. Особенно актуально это для тех журналистов, которые работают в России и странах бывшего СССР, и актуально вдвойне для журналистов, трудящихся на периферии, в глубинке, в отдаленных районах, в маленьких населенных пунктах. Там, где выше уровень преступности, там где ниже уровень образованности, там где «руки длиннее» у тех, кому нужно что-то скрыть – нет фактической свободы слова, нет возможности открыто говорить о важном. За это страдают люди. И простые жители, и в еще большей степени те, кто отваживается громко говорить об актуальных проблемах.

Изучать жизнь и работу журналистов, погибших на редакционном задании полезно  молодым специалистам. Важно не совершать ошибок, важно понимать, как избежать опасности, важно знать, как избежать сложной ситуации и иметь возможность подстраховаться.

Данный вопрос представляется чрезвычайно  важным в свете того обстоятельства, что сегодняшние издательства в большинстве своем не несут фактической ответственности за журналиста, не защищают его. Пока заинтересовано издательство – оно будет защищать в судебных процессах (при официальных обращениях в суд) своего сотрудника (да и то исключительно штатного), но вмешиваться в хулиганские действия обидчиков не станет. Причин тому может быть множество – от банальной «продажности» руководства издания до элементарной неспособности привлечь необходимые ресурсы.

По этой причине журналист должен быть «сам за себя». Это накладывает отпечаток и на его работу, и на его поведение, и даже на частную жизнь.

Цель работы: составить творческий портрет журналиста Валентины Неверовой.

Задачи работы:

  • изучить биографию Валентины Львовны Неверовой;
  • проанализировать работы журналистки;
  • дать представление о жанре, стиле и методах работы, которыми пользовалась в журналистской деятельности Неверова.

Эмпирической  базой исследования служит книга В.Каркарьяна «Старая Самара: история, дома и люди», а также архивные номера газеты «Право» и других изданий.

Методологической  базой исследования служат публикации В.Л.Неверовой в областной прессе (сохраненные в архивах изданий).

 

ГЛАВА 1. Жизненный путь Валентины  Неверовой

1.1. Краткая биография


Неверова Валентина Львовна  родилась в 1947 году в Китае. Отец девочки – Лев Петрович Неверов был военным журналистом и писателем, мать Галина Николаевна – домохозяйкой. Девочка росла необычайно развитой, уже с детства увлекаясь литературой поэзией, закончив школу экстерном.

Первые строки написала Валя в 9 лет. А позже, будучи студенткой театрального института, она дала отцу прочитать свое второе произведение: «Читай, а я поехала учиться лицедейству!». Позже, в телевизионных интервью она говорила: «Главное понять суть, смысл жизни, найти в ней свое место, считала она. Я стану, непременно стану не только настоящим журналистом, но я буду писать рассказы, повести, может быть, романы…»1.

В старших классах Валентина влюбилась, быстро вышла замуж, родила ребенка и так же быстро развелась. Поступила учиться в ГИТИС и ни о чем другом не думала.

Переезд в Самару сопровождался  целым ворохом сплетен. Валентина, например, якобы, сбежала от богатого и известного мужа в одной только ночной рубашке… сплетничали о том, как удалось молодому журналисту, быстро сделать приличную карьеру… обсуждали, что во времена построения коммунизма Валя боролась за демократию и в годы рождения демократии постсоветской вдруг стала ярой коммунисткой.

Валентина несколько раз бросала  карьеру журналиста. В интервью она  объясняла это достаточно просто: «Когда во всем состоишься, то и помирать пора. Не знаю в чем-то я, наверное, состоялась. В чем-то – нет. Наверное, я состоялась в главном: я живу в согласии с собой, в гармонии…»2.

Вторым мужем Валентины стал сын Ольги Ивинской, любимой женщины  Бориса Пастернака (которая стала прототипом Лары из романа «Доктор Живаго», кстати). Однако и этот брак прожил очень недолго.

Неверова очень много путешествует. Еще в начале пути она постоянно  летаем в Москву, Свердловск, Самару, посещает Среднюю Азию, снова возвращается в Самару и Москву. Однажды она даже бросает все дела рабочие и личные, отправляется к отцу в Свердловск. Именно там она впервые серьезно погружается в журналистику, прямиком отправившись в редакцию газеты «Волжский комсомолец» в поисках места.

Взгляды и слова Валентины Неверовой  всегда отличались прямотой и где-то даже излишней резкостью. Если ей что-то не нравилось, она сообщала об этом в лоб, иногда даже с чрезмерным усердием.

Очередной раз, вернувшись в Самару, Валентина выходит замуж за Льва Витченко. Инженер и боксер был весьма ревнив и не раз буквально спускал с лестницы, бил, слишком ретивых поклонников супруги.

С 1986 года Неверова трудится в редакции «Волжской Коммуны». Ее коллега Татьяна  Воскобойникова помогает писать о коммунальном хозяйстве, советском строительстве… и просто обо всем интересном, что только может происходить в городе. Случается событие – звонят именно Валентине.

Уйдя из «Волжской коммуны» Валентина  начинает работу в бульварной газете «Будни». Жизнь круто изменилась и все политические, идеологические, экономические хаотичные изменения Неверова стареется отразить в своих статьях. Не обходится и без критики – новоявленную российскую демократию журналистка считает невыносимой хамской вседозволенностью.

Пришлось Неверовой хоронить третьего мужа. После его смерти она пристрастилась к спиртному, не находя иного решения своих проблем.

В октябре 1998 года Валентина Неверова возглавляет редакцию газеты «Право». Она стремилась сделать издание совсем особенным, превратив из узковедомственной газеты в газету, интересную массовому читателю.

9 февраля 1999 года журналистка  собирает друзей у себя дома  – устраивает день памяти мужа. Это был последний день, когда  ее видели живой. «Человека должны помнить», - сказала за день до гибели 
редактор самарской газеты «Право»3.

10 февраля Неверова отправляется  на выполнение редакционного  задания в областное УВД. В здании вспыхивает страшный пожар, разрушающий его до основания. Погибает по различным сведениям от 120 до 350 человек. О том, что Валентина была в здании, узнают по брошенному у входа в УВД «утюгу» (старенькому «Москвичу» журналистки) и медальону, найденному на теле4.

Существует множество  версий о происшествии, начиная с  несчастного случая, возгорания проводки, замыкания в компьютере, и заканчивая терактом. В документах о смерти Неверовой указан несчастный случай на пожаре в качестве причины. Однако были и такие версии как: «Еще не скоро время стянет эти раны. И трудно сказать, когда узнаем мы, что же произошло в УВД в тот роковой день - 10 февраля. Вот одна из версий.

…В тот вечер в  кабинете N 75, как обычно, пили чай, курили, обсуждали растущие цены, «помолодевшую» Л.Долину, на концерт которой отбыло начальство, домашние дела... Это понятно - в кабинете собрались три женщины. Посудачили, покурили – и разошлись. Непотушенная сигарета расплавила полиэтиленовую корзину для мусора и провалилась в трещину между досками пола... Обронившая сигарету дама вернулась в кабинет и, увидев дым, выскочила оттуда опрометью. Потому и осталась в живых.

А многие, кто находился  в тот вечер в здании, не сразу  оценили серьезность опасности  и продолжали заниматься своими делами. Это был последний день операции «Февраль-99», когда вся самарская  милиция работала в усиленном  режиме до 21.00. Даже услышав крики «Пожар!», люди попытались спасти не собственные жизни, а документацию и «вещдоки».

Кстати - в кабинете N 75 (отдел по борьбе с экономическими преступлениями, кстати) не было никаких важных документов, лишь копии. А хлопки, которые слышали многие, не что иное, как взрывы баллончиков с лаком для волос и дезодорантом. Это к версии о теракте, которая пока не находит подтверждения…

Отовсюду поступают  телеграммы, выражающие глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью  людей в пожаре. В том огне погибла  и бывший «коммунар» Валентина Неверова»5.

Посмертно друзья и родные выпускают книгу-двухтомник. Это  повести и рассказы, а также  несколько стихов Неверовой, написанные в последние годы жизни.

В Самаре Союзом журналистов и Самарским региональным отделением Общероссийской политической организации «Отечество» учреждена ежегодная журналистская премия ее имени за лучший материал по освещению в СМИ деятельности правоохранительных органов.

Премия имени Валентины Неверовой «Личность в журналистике» - это памятный диплом и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Присуждается она решением членов жюри6.

Актриса, журналист, поэт и писатель. Просто красивая женщина. Честный человек. Непредсказуемый  талант… 

1.2. Жанры творчества  и методы работы

 

Емко характеризует работу Валентины Неверовой в журналистике отзыв известного самарского губернатора Владимира Артякова, который он произнес на XIII церемонии вручения журналистской премии в Самаре: «Сколько талантливых, цепляющих за душу материалов было опубликовано в губернских газетах и журналах. Сколько ярких, содержательных передач о нашем крае и его выдающихся людях мы увидели благодаря блестящей работе журналистов. Победа в конкурсе - это не только признание журналистского мастерства лауреатов, но и, прежде всего, свидетельство их активной гражданской позиции, ответственного отношения к делу»7. Неверова в ходе своей работы получила не одну почетную награду.

Героями повестей и рассказов  у Валентины Неверовой всегда были простые люди. Она писала о  посудомойках и шоферах, врачах и инженерах, учителях. В истории каждого журналистка отыскивала радости и горести, старалась отразить в рассказе собственную жизненную правду. Истории получались простые и ясные – как бывает, когда вам открывает душу добрый друг.

Работая в «Волжской Коммуне» в середине 1980-х Неверова получает задание от редактора, по которому занимается серией статей совместно с Ваганом Каркарьяном. Статьи посвящены старой Самаре, и выход цикла приурочен к юбилею города. Законченная книга издается под названием «По улицам старой Самары». Совместное произведение Каркарьяна и Неверовой интересно тем, что каждое старинное здание на его страницах «говорит», живо и увлекательно рассказывая собственную историю.

Книга Неверовой «Человек – душа живая» может служить лучшей иллюстрацией стиля работы журналистки. Опубликована работа посмертно, однако на ее страницах открывается совершенно новый образ журналистки. Резковатая и излишне прямолинейная в общении, в душе и творчестве Валентина мягкая, тонко чувствующая, ее материалы содержат искрометный юмор, но в то же время слегка «отдают» грустью.

Эти черты прослеживаются и в статьях для газет (в  том числе самых ранних), и в  повестях, рассказах, которые Неверова писала для себя, «в стол».

Все сюжеты статей Валентина  брала из жизни, соотносила их с классическими канонами. Она не покупалась на сенсации, не бросалась рассматривать дешевые блестяшки новостей-однодневок.

Политические взгляды  Неверовой сменялись со временем. В частности в поздних взглядах, и соответственно творчестве, Валентина Львовна держалась коммунистической точки зрения. За приверженность коммунистическим взглядам ее и прозвали «красная Валя».

Валентина Неверова как  журналист мастерски пишет очерки. Острее всего, выходят портретные очерки, затрагивающие проблемы социальные, экономически, экологические. Неверова готовит также публицистические статьи в номер на актуальную тему (скажем «Клещи начинают атаку», «Вальс цветов на городских улицах»). Последние, как правило, невелики по размеру, представляют собой расширенную новость.

Методы работы журналистки  все время оставались одинаковыми: тщательный многосторонний сбор информации, опрос нескольких источников, подбор и сверка цифр, изучение характера героя, его жизни, тщательная подготовка текста. Интервью и личные  - лучшие ее помощники.

 

ГЛАВА 2. Журналист – рассказчик удивительных историй

Информация о работе Творческий портрет Валентины Неверовой