Политический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 11:35, биография

Краткое описание

«Лучший премьер, который правил Италией за последние 150 лет» – так, нисколько не смущаясь, назвал себя недавно Берлускони. Он считает, что большинство итальянцев в душе хотели бы походить на своего премьера. В последнее время в Италии писать книги о Берлускони стало модно. Сторонники поют ему дифирамбы, противники – уличают во лжи и стремлении потешить собственное эго.
Одной из самых колоритных фигур на европейской политической сцене выглядит глава правительства Италии Сильвио Берлускони. По возрасту он принадлежит к старшему поколению политиков, а по стажу - к младшему. С одной стороны, он - порождение той уникальной партийно-политической системы, какая сложилась в Италии после Второй мировой войны, а с другой - ее отрицание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat_-_Politichesky_portret_Silvio_Berlusko.doc

— 47.00 Кб (Скачать документ)

Введение

«Лучший премьер, который правил Италией за последние 150 лет» – так, нисколько не смущаясь, назвал себя недавно Берлускони. Он считает, что большинство итальянцев в душе хотели бы походить на своего премьера. В последнее время в  Италии писать книги о Берлускони стало модно. Сторонники поют ему дифирамбы, противники – уличают во лжи и стремлении потешить собственное эго.

Одной из самых колоритных фигур на европейской политической сцене выглядит глава правительства  Италии Сильвио Берлускони. По возрасту он принадлежит к старшему поколению политиков, а по стажу - к младшему. С одной стороны, он - порождение той уникальной партийно-политической системы, какая сложилась в Италии после Второй мировой войны, а с другой - ее отрицание.

Выбившийся наверх благодаря своим собственным силам, этот ставший одним из богатейших людей в мире сын мелкого банковского служащего гораздо ближе по духу консерватору Джорджу Бушу, чем своим европейским коллегам, лейбористу Тони Блэру, социал-демократу Герхарду Шредеру, социалисту Лионелю Жоспену.

Как никто другой из современных  политиков, Берлускони обязан своим  взлетом к вершинам власти телевидению, причем в двояком смысле: прежде всего как телемагнат, а также  как человек с дарованиями  шоумена.

 

Политический  портрет Сильвио Берлускони

Сильвио Берлускони родился 29 сентября 1936 года в Милане, где его отец служил в маленьком  банке. Несмотря на скромный семейный достаток, мальчику дали приличное  школьное образование. Он прошел через  колледж, гимназию и лицей. У него очень рано обнаружилась предпринимательская жилка. Поскольку учился Сильвио блестяще, то делал на этом бизнес. Преуспевающий ученик "помогал" выполнять задания своим одноклассникам за вознаграждение. Как "честный бизнесмен" в случае, если "клиент" получал низкую оценку, юный Берлускони возвращал ему гонорар.

На юридическом факультете Миланского университета Берлускони учился не хуже, чем в школе. За дипломную  работу по проблемам правового регулирования  рекламного бизнеса в 1961 году ему  была присуждена премия фирмы Манцони (2 млн лир). Сильвио не пожелал идти по стопам отца и предпочел довериться собственному предпринимательскому чутью.

Начинающий предприниматель  уже в 1963 году сумел заполучить земельный  участок на северной окраине Милана, чтобы реализовать свою идею создания микрорайона, где наряду с комфортабельными квартирами "было бы все - от родильного дома до кладбища". Так было положено начало Милану-2, а затем появился и Милан-3.

У Берлускони имелось гораздо  больше идей, чем денег. Но он смог найти  богатых инвесторов. Свои удачи он объяснял собственным "мужеством и обаянием". Действительно, ему нельзя отказать в умении убеждать людей. Но все-таки вопрос о происхождении тех финансовых потоков, которые обеспечили ему успех, окутан туманом. Однако даже недоброжелатели не могут отрицать исключительных деловых качеств Берлускони, его организаторских талантов, фантастической работоспособности. Он находился на ногах по 18 часов в сутки, не пил и не курил. Больше всего он страшился потерять время, хотя не забывал, что в жизни есть еще кое-что, кроме работы.

Берлускони не упускает случая подчеркнуть, что он - self-made man. "Я - первое поколение. Как промышленник я поднялся сам в 60-х годах без  знакомств, поддержки, помощи", - говорил  он в интервью газете "Репубблика" в июле 1977 года.

 

Начало политической карьеры

В Италии сильнее, чем в какой-либо другой западноевропейской стране сказались грандиозные потрясения конца 1980-х - начала 1990-х годов. Развалилась  функционировавшая более 40 лет партийно-политическая система; жертвами этого процесса оказались друзья-покровители Берлускони. Миланские судьи, проводившие операцию "Чистые руки", добрались и до него.

Вряд ли Берлускони кривил душой, когда в свое время уверял, что не собирается становиться политиком. Теперь же у него фактически не было иного пути.

Возможностями для успешного  старта он располагал немалыми, нужно  было лишь умело распорядиться ими. Он удачно выбрал стратегию: будучи плотью от плоти обанкротившейся системы, телемагнат искусно сумел подать себя поборником обновления страны. Он стремился предстать в качестве итальянского подобия Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Разве сам он, удачливый self-made man, не был обнадеживающим ориентиром для всех предприимчивых итальянцев?

Ему потребовалась собственная  партия. К ее созданию он подошел по всем правилам маркетинга. Посредством опросов выяснялось, чего же люди хотят. Затем формировался обширный пакет обещаний, призванных удовлетворить почти что всех. Организационной же основой новой партии послужили тысячи клубов болельщиков "Милана". Название ее - "Вперед, Италия!".

Хотя Берлускони вторгся в политику в значительной мере вынужденно, все же нельзя не отметить, что к этому его побуждала и определенная внутренняя потребность. Когда авторитетный консервативный журналист Индро Монтанелли попытался удержать Берлускони, тот отверг увещевания: "Вы не поняли, что я устал быть просто Сильвио Берлускони. Я хочу героической жизни".

На мартовских выборах 1994 года партия-новичок - "Вперед, Италия" - заняла первое место (21%), обойдя, пусть и не намного левых (20,4%). В союзе с бывшими неофашистами (Национальный альянс) и сепаратистами из Ломбардии (Лига Севера) Берлускони сформировал правительство.

Однако его  первое хождение во власть оказалось  не очень удачным. Обещания (в частности, 1 миллион новых рабочих мест) было легче дать, чем выполнить. Партнеры по коалиции тянули в разные стороны. Люди из окружения Берлускони и он сам испытывали сильное давление со стороны миланских борцов с коррупцией. Был выдан ордер на арест его брата Паоло. Повестку, обязывающую явиться в прокуратуру, получил и председатель совета министров. Утратив почву под ногами, глава правительства после 226 дней пребывания у власти подал в отставку.

 

 

Возвращение в политику

Нового взлета темпераментному, привыкшему быстро добиваться успеха Берлускони пришлось ждать почти 7 лет. Успех пришел на майских выборах 2001 года. "Вперед, Италия" получила около 30% голосов, что в условиях итальянской многопартийности можно считать весомым результатом. Объединившись с прежними союзниками под вывеской "Дом свобод", победитель сформировал 59-е послевоенное правительство Италии.

Важнейшей предпосылкой успеха Берлускони явилось умелое использование ТВ. Итальянские же левые вели избирательную кампанию по устаревшим рецептам XX века. Если телемагнат с повадками шоумена стремился воздействовать на эмоции и воображение избирателей, то его оппоненты оперировали нудными аргументами социально-экономического характера. Кавальере эффективно сыграл на недовольстве итальянцев притоком нелегальных иммигрантов. По привычке он клеймил давно социал-демократизировавшихся левых "коммунистами". Между тем его собственная партия вступила в Европейскую народную партию, объединяющую христианских демократов. Тем самым "Вперед, Италия" самоидентифицировалась в качестве правоцентристской консервативной партии.

Какими-то впечатляющими  действиями правление Берлускони пока не отмечено. Глава правительства  играл роль серьезного, не бросающего слов на ветер политика: "Нужно кончать с речами, теперь наступило время работать". Берлускони примеряет на себя образ "отца нации". "Вы знаете, - высказалась в связи с этим внучка Муссолини Алессандра (член парламента) - народ хочет отца ... И Берлускони идет ему навстречу".

Для телемагната  трудно сочетать роли главы правительства  и предпринимателя. О том, что  предприниматель в нем может  брать верх над политиком, свидетельствуют  первые шаги его правительства, добившегося  снижения налога на наследство, отмены закона, трактующего фальсификацию балансовых отчетов как уголовное преступление. Отказ от соглашения о взаимной правовой помощи со Швейцарией позволил итальянскому правительству закрыть пути к расследованию всякого рода финансовых злоупотреблений, связанных с утечкой и отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов. Таким образом, Берлускони избавился от тянувшегося за ним и его окружением длинного шлейфа судебных процессов.

Во внешней  политике он ориентируется на американского  президента, ему явно хотелось бы завязать с США "особые" отношения. Трагические события 11 сентября дали ему повод громко заявить о себе на международной арене. Правда, не обошлось без конфуза.

Так, на брифинге в конце сентября в Берлине  Берлускони фактически продемонстрировал, что разделяет теорию "столкновения цивилизаций", от которой, свято соблюдая политкорректность, открещиваются другие западные лидеры. Самоуверенный self-made man раскованнее своих коллег. Он без обиняков говорил о том, что стратегия Запада должна базироваться на твердой вере в превосходство западной цивилизации с ее системой ценностей, обеспечивающей людям процветание и уважение их прав. Естественно, в прессе, особенно либеральной и социал-демократической, поднялся шум. Ему пришлось оправдываться, но нетрудно уловить, что оправдания были вынужденной данью все той же политкорректности, а то, что он говорил ранее, отражало его убеждения.

 

Заключение

Можно ли считать  Берлускони политиком XXI века? На этот вопрос пока нельзя дать однозначного ответа. По стилю, по используемым технологиям, он, безусловно, политик нового столетия. В какой мере он окажется адекватным тем глобальным цивилизационным вызовам века, с которыми сталкиваются и его страна, и Запад в целом, покажет время.




Информация о работе Политический портрет