Политический портрет Хрущева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2013 в 19:32, реферат

Краткое описание

Основной замысел данной работы – попытаться воссоздать политический портрет Хрущева.
Хрущев интересен сам по себе. Шутка ли, сын простого крестьянина, шахтер, обыкновенный слесарь, получивший самое минимальное образование – он до конца так и не научился писать без орфографических ошибок, – был вознесен на такую вершину власти. Обласканный Сталиным, он стал смелым и великим сокрушителем его культа. Достигнув власти, держал в своих руках в период карибского кризиса судьбу каждого из нас, можно сказать, всего человечества.

Содержание

Введение 2
1. Отрывки из биографии 3
2. Приход к власти 6
3. ХХ съезд КПСС 8
4. Реформы 50х - 60х годов 20века 9
5. Карибский кризис 19
Заключение 24
Литература 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политический портрет Хрущева.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)


 

Введение

Основной замысел данной работы – попытаться воссоздать политический портрет Хрущева.

Хрущев интересен сам  по себе. Шутка ли, сын простого крестьянина, шахтер, обыкновенный слесарь, получивший самое минимальное образование – он до конца так и не научился писать без орфографических ошибок, – был вознесен на такую вершину власти. Обласканный Сталиным, он стал смелым и великим сокрушителем его культа. Достигнув власти, держал в своих руках в период карибского кризиса судьбу каждого из нас, можно сказать, всего человечества.

Только богу в воображении наших предков принадлежало право судного дня, апокалипсиса. Но история любит парадоксы, если она вручила такую же власть простому русскому мужику из деревни Калиновки Курской области. Из забытой богом, бедной и несчастной России, истерзанной монгольским игом, жестокими царями, а в наше время – сталинизмом.

Нам, молодому поколению, трудно понять, что значат имя и эпоха Хрущева для старшего поколения людей, для тех, чья юность прошла во время ужасающей мировой войны и еще более страшного сталинского террора. Представьте себе на минуту многотысячную, многомиллионную массу людей, стоящих на коленях или распластанных на земле перед статуей идола. И вдруг нашелся Некто, который сказал: "Смотрите, это просто медный истукан, вылепленный вами самими и вами самими водруженный на высокий постамент". Сказал – и, накинув металлическую петлю на шею истукана, с помощью бульдозеров и танков сбросил его с пьедестала; так он был низвергнут не только в Москве, но и во многих столицах Восточной Европы.

Не менее интересна и эпоха Хрущева, так точно названная Ильей Эренбургом "оттепелью". Это один из самых важных и, быть может, самых непростых периодов истории Советского Союза, да и всего современного мира. Важных – потому что непосредственно перекликается с идущей сейчас в нашей стране перестройкой и первыми шагами демократизации. Непростых – потому что касается десятилетия, которое поначалу называлось "славным", а потом получило название "волюнтаризма и субъективизма".

То было время острых политических борений, ломки человеческих судеб. Хрущев нанес сокрушительный удар по культу Сталина, но рука его как бы остановилась перед грозной громадой сталинской системы. Тогда начался переход от "холодной войны" к мирному сосуществованию и заново было пробито окно в современный мир. Но дверь не открылась, и народ остался отрезанным от современной цивилизации. На том крутом изломе наше общество вдохнуло полной грудью воздух обновления и захлебнулось... то ли от избытка, то ли от нехватки кислорода.

Долго об этих бурных годах  не принято было говорить. Как будто чья-то рука начисто вырвала целую главу из нашей летописи. Почти двадцать лет лежало табу на имени Н.С.Хрущева. И только в докладе о 70-летии Октября, с которым выступил М.С.Горбачев, было услышано давно ожидаемое слово о том времени – что было тогда сделано, недоделано или сделано не так. О том, что дожило до 80-х годов и что было размыто, утрачено в период застоя.

1. Отрывки из биографии

Никита Сергеевич Хрущев родился 4-го по старому стилю, а по новому – 17 апреля 1894 года в Курской губернии, в селе Калиновка. Его родители были простыми крестьянами – отец Сергей Никанорович, мать Ксения Ивановна. Кроме Никиты у них была еще дочь Ирина.

Когда Хрущеву минуло четырнадцать лет – это было в 1908 году, – он вместе с семьей переехал на Успенский рудник, в Донбассе.

Вскоре стал учеником слесаря, а затем слесарем. Хрущев любил свою профессию и гордился ею.

Интересно, что, даже занимая высокие посты в 30-х годах, Хрущев психологически не порывал со своей изначальной профессией. Будучи первым секретарем Московского областного комитета партии и первым секретарем Московского городского партийного комитета, а также кандидатом в члены Политбюро, он не только радовался своему продвижению, но и постоянно боялся падения. Как он признавался, у него оставалось больше страха, чем торжества из-за огромной ответственности. И он долгое время возил и хранил личный инструмент: метромер, уголь-нички и другое имущество, необходимое для слесарного дела. На протяжении всего сталинского времени у него было такое чувство, что в любой момент его могут сбросить с занимаемых постов, и тогда он вернется к основной своей деятельности.

Но, несмотря на известный достаток и хорошую профессию, молодой слесарь не чувствовал себя удовлетворенным. В Юзовке, Хрущев получил первые уроки революционного сопротивления. Сохранился любопытный документ – донесение агента охранки. В нем рассказывалось о забастовках и молодой Хрущев представлен как один из самых главных организаторов. Он был взят под негласный надзор полиции.

Вскоре он стал членом рабочего Совета. Через несколько месяцев, в августе 1917 года, шахтеры в Рудченковке создали свой военно-революционный комитет. Хрущев стал и его членом. Еще тогда он поддержывал линию партии большевиков.

После Октябрьской революции  Хрущев возглавил Совет руднично-заводских комитетов профсоюза металлистов горнорудной промышленности.

Развернувшаяся вскоре гражданская война застала Хрущева  в рядах боевых красногвардейцев. Он вошел в Первый донецкий пролетарский полк, который сражался против белой  армии генерала Каледина. Он участвовал во многих боевых операциях

В конце гражданской войны Хрущев вернулся в Рудченковку. В своей серой шинели он снова превратился в шахтера и молодого руководителя партийной ячейки. Он стал руководителем Рудчеиковского куста партийной организации.

В 1921 году начался новый  период – нэп. Отказ от так называемой продовольственной разверстки, то есть прямого изъятия продуктов, производимых крестьянством, переход к политике обыкновенного налога. Началось возрождение крестьянской жизни в условиях семейного крестьянского двора. Были сделаны первые шаги по возрождению промышленности. И в этот момент как набатный колокол – ленинский призыв: "Учиться, учиться и учиться", адресованный рабочей молодежи, вчерашним красноармейцам. Учиться, чтобы суметь управлять государством. Ленин писал, что нэп вполне обеспечивает создание экономического и политического фундамента социализма, дело только в культурных силах пролетариата и его авангарда, В число первых молодых людей, которые откликнулись на этот призыв, попал и Хрущев.

Немалую роль в карьере Хрущева сыграл Л. М. Каганович, который в ту пору, был членом Политбюро, секретарем ЦК ВКП(б) и первым секретарем Московского обкома. Он был знаком с Хрущевым еще на Украине. И именно Кагановичу принадлежала инициатива в первых крупных назначениях Хрущева. Тот не доучился в Промакадемии, а по рекомендации Кагановича в 1931 году был избран первым секретарем Бауманского райкома партии. Но и здесь он не засиделся. Прошло всего несколько месяцев, и Хрущев стал секретарем Краснопресненского райкома, а уже в 1932 году – вторым секретарем МК и МГК партии.

А в 1935 году, едва достигнув сорока лет, Хрущев занимает пост первого секретаря МК и МГК. Это было крупное назначение, поскольку в Московскую область входили территории нынешней Тульской, Калужской, Рязанской и Калининской областей.

Самая мрачная, самая туманная страница в биографии Хрущева, которая остается не до конца выясненной до сих пор, – это степень его участия в массовых репрессиях в середине 30-х годов. Нет никаких сомнений в том, что он был молотом, а не наковальней, хотя и не играл той роли, которую играли более высокопоставленные вожди, такие, как Молотов, Микоян, Каганович, Андреев, Ворошилов. Тем не менее и на совести Хрущева тысячи невинно загубленных людей – и на Украине, и в Москве. Кроме того, сейчас, когда открываются архивы о чудовищных избиениях 30-х годов, на многих списках людей, подлежавших "ликвидации", рядом с подписями Сталина, увы, мы находим и подпись Хрущева.

В январе 1938 года Хрущев был избран депутатом Верховного Совета СССР и членом его Президиума. В то же самое время он стал кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б). Он занял место П. П. Постышева, одного из старых коммунистов, прежнего руководителя Украинской партийной организации.

Затем пришла война. Одетый теперь в военную форму, Хрущев, став политическим советником некоторых из наиболее способных генералов, впервые попал в мир, далекий от замкнутого кремлевского круга. В годы Отечественной войны Хрущев был членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Кончил войну в звании генерал-лейтенанта. С 1944 по 1947 работал Председателем совета министров (СНК) Украинской ССР, затем вновь избран первым секретарем ЦК КП(б)У.

С декабря 1949 года он – снова первый секретарь Московского областного и секретарь Центрального комитетов партии. В марте 1953 года, после смерти Сталина, целиком сосредотачивается на работе в ЦК, а в сентябре 1953 года избирается Первым секретарем ЦК. С 1958 года – Председатель совета министров СССР. На этих постах находился до 14 октября 1964 года. Октябрьский пленум (1964) освободил Хрущева от партийных и государственных должностей "по состоянию здоровья". Был персональным пенсионером союзного значения. Умер 11 сентября 1971 года.

2. Приход к власти

Первые месяцы после  смерти Сталина были полны тревожного ожидания. Зловеще прозвучали в ушах произнесенные Берией на траурном митинге с Мавзолея, рефреном повторяемые слова: "Кто не слеп, тот видит..." Но первые речи Хрущева, Маленкова и других руководителей уже несли с собой какие-то элементы новизны. Стали говорить о народе, его нуждах, о том, что целью социализма не может быть только индустриальный рост, о продовольствии, о жилищной проблеме, о прощении тех, кто оказался в плену. Словом, повеяло ветерком перемен.

Хрущев пришел к власти не случайно и одновременно случайно. Не случайно потому, что он был выразителем того направления в партии, которое в других условиях и, вероятно, по-другому оказалось представлено такими во многом несхожими деятелями, как Дзержинский, Бухарин, Рыков, Рудзутак, Киров. Это были сторонники развития НЭПА, демократизации, противники насильственных мер в промышленности или в сельском хозяйстве, а тем более в культуре. Несмотря на жестокие сталинские репрессии, это направление никогда не умирало. В этом смысле приход Хрущева был закономерным.

Но, конечно, здесь  был и большой элемент случайности. Если бы Маленков столковался с Берией, если бы "сталинская гвардия" сплотилась в 1953 году, а не в июне 1957 года, не быть бы Хрущеву лидером. Сама наша история могла пойти по несколько иному руслу. Трудно сделать такое допущение, но на самом деле все висело на волоске.

И все же история  сделала правильный выбор. То был  ответ на реальные проблемы нашей жизни. Все более нищавшая и, по сути, полуразрушенная деревня, технически отсталая промышленность, острейший дефицит жилья, низкий жизненный уровень населения, миллионы заключенных в тюрьмах и лагерях, изолированность страны от внешнего мира – все это требовало новой политики, радикальных перемен. И Хрущев пришел как вестник нового времени.

Мужественный, пронзительно откровенный, ошарашивающий доклад Н.С. Хрущева на закрытом заседании  ХХ съезда был первым – и поэтому  самым трудным – шагом к объективной, партийной оценке Сталина.

3. ХХ съезд КПСС

Главное содержание доклада составляет рассказ о чудовищных сталинских избиениях людей. Как раз это больше всего потрясло не только участников съезда, но и всех коммунистов в ту пору.

Конечно, Хрущев тогда не сказал, да и не мог сказать всей правды о сталинских репрессиях. Сейчас называют цифру в 40 миллионов пострадавших, включая мнимых "кулаков" в 30-х годах и репрессированные народы во время Отечественной войны.

Анализируя причины массовых репрессий, Хрущев видел их в том, что Сталин настолько возвысил себя над партией и народом, что перестал считаться и с Центральным Комитетом, и с партией.

Итак, Хрущев видел главную причину репрессий в совершенно неумеренном и беспрецедентном насаждении Сталиным своего культа личности.

Далее Хрущев призывал сделать  все, чтобы навсегда покончить с  культом личности как чуждым марксизму-ленинизму  явлением, вернуться к тщательному  осуществлению на практике ленинских принципов партийного руководства и, наконец, восстановить полностью социалистическую демократию, выраженную в Конституции СССР, бороться против отдельных лиц, злоупотребляющих своей властью.

Невозможно, однако, не видеть и всей ограниченности критики Хрущева. Он все еще разделял генеральную линию Сталина по коллективизации, индустриализации, в; борьбе против оппозиции.

И не он один. Вспомним, что большинство деятелей, приговоренных к смерти Сталиным, продолжали верить в него. Многие из них перед расстрелом выкрикивали: "Да здравствует товарищ Сталин!" Так кричал Ягода – сталинский палач, уничтоженный той же безжалостной машиной. Даже те, кто был сослан, пребывали на каторге в Соловках или Воркуте, продолжали ожесточенно спорить с бухаринцами, троцкистами, зиновьевцами, не говоря уже об эсерах и меньшевиках.

Было бы антиисторично говорить об этих выводах Хрущева с позиции сегодняшнего дня. Почти пятьдесят лет прошло с момента XX съезда, накоплен огромный опыт – в чем-то позитивный, в чем-то негативный. И сейчас мы видим главное – величие подвига, совершенного Хрущевым в тот драматический момент. К массовым репрессиям не было возврата, хотя преследование инакомыслия все еще продолжалось. Культ личности при Брежневе возродить не удалось, несмотря на усилия брежневских клевретов, сочинивших девять томов его "произведений", позабытых на второй же день после его кончины.

Информация о работе Политический портрет Хрущева