Политический портрет лидера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 17:53, контрольная работа

Краткое описание

Его невысокая полная фигура, полувоенный френч, трехдневная щетина и клетчатая «куфия» (национальный платок) на лысой голове, повторяющая контуры Палестины, давно известны во всем мире. А сам он вызывает у людей далеко не однозначные чувства.
Для одних он – «миротворец», для других – «террорист». Даже среди палестинцев о нем нет единого мнения: кто-то считает его «вождем», кто-то «предателем».
Больше того, председателю Исполкома Организации освобождения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ясир Арафат.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Ясир Арафат – политический портрет 

   Его невысокая полная фигура, полувоенный френч, трехдневная щетина и клетчатая «куфия» (национальный платок) на лысой голове, повторяющая контуры Палестины, давно известны во всем мире. А сам он вызывает у людей далеко не однозначные чувства.

Для одних он –  «миротворец», для других – «террорист». Даже среди палестинцев о нем  нет единого мнения: кто-то считает  его «вождем», кто-то «предателем».  

Больше того, председателю Исполкома Организации освобождения Палестины, руководителю одной из составляющих ООП - организации ФАТХ, главнокомандующему палестинскими вооруженными силами, главе Палестинской национальной администрации, президенту Государства Палестина Ясиру Арафату уже не однажды предсказывали политический крах. Но всякий раз он выходил из, казалось бы, самых безвыходных ситуаций. Да еще приумножал свой авторитет.  

Как удается ему  три с лишним десятилетия оставаться палестинцем №1? Для многих (а  быть может, для всех) - это до сих  пор неразгаданная загадка... 

Биография лидера Организации Освобождения Палестины 

Его полное и известное  только специалистам имя - Мухаммед Абдель Рауф Арафат аль-Кудва аль-Хусейни. В молодости он изменил его  на нынешнее - Ясир Арафат. Сделано это  было с определенной целью: он не хотел, чтобы его как-то связывали с командующим палестинскими силами Абдель Кадером аль-Хусейни, на которого возложили ответственность за поражение арабов в первой войне против израильтян. Дело в том, что Арафат после окончания лицея работал личным секретарем Абделя аль-Хусейни.  

Биография лидера ООП  так же противоречива и спорна, как и его политические взгляды. До конца неизвестна даже точная дата и место его рождения.  

Если верить официальным  документам, то Арафат родился 24 августа 1929 года в Каире в богатой мусульманской семье. Сам палестинский лидер не раз заявлял, что появился на свет 4 августа того же года в Иерусалиме.  

Сподвижники объясняют  такое несоответствие по-разному. Одни говорят, что Арафат, называя местом рождения Иерусалим, как бы хочет  теснее "сродниться" с этим городом, который он и его соплеменники мечтают сделать столицей независимого палестинского государства. Другие высказывали более прозаическую причину: родившегося в Иерусалиме мальчика отец с матерью зарегистрировали в Каире, что открывало возможность учиться и работать в Египте.

Многие факты указывают  на то, что Арафат родился все  же не в Иерусалиме, а в Каире. Его отец Абдель Рауф Арафат, землевладелец  из Газы, и мать - Захва Абу Сауд, принадлежавшая к знатному иерусалимскому клану, чьи корни восходили к семье пророка Мухаммеда, в 1927 году переселились в Египет. Когда Арафату (шестому по счету ребенку в семье) исполнилось четыре года, родился еще брат - Фатхи, а мать внезапно скончалась. Тяжело перенесший потерю отец отправил двух малышей в Иерусалим к их дяде (брату жены) Салиму Абу Сауду.   

Семья, в которой  воспитывался будущий палестинский лидер, была тесно связана с националистическими  кругами. В дом Салима Абу Сауда  частенько наведывались видные деятели  мусульманской общины и вели политические беседы. Арафат часто вспоминает ту ночь, когда в дом ворвались английские солдаты и принялись избивать всех подряд.  

Шесть лет спустя отец, женившись вторично, а потом и  в третий раз, вызвал братьев к  себе в Каир. Во время второй мировой  войны столица Египта напоминала бурлящий котел, в котором кипели политические страсти, сталкивались различные мировоззрения и взгляды. В те годы основными тенденциями, повлиявшими на жизненную позицию Арафата, были арабский патриотизм и национализм.   

Эти два фактора наложились на уверенность будущего палестинского лидера в том, что важнейший залог успеха на политическом, да и любом другом поприще - хорошее образование. Когда пришло время, Арафат подал заявление в Техасский университет на инженерный факультет, но государственный департамент США отказал ему в визе. 

Первое участи Арафата в вооруженном конфликте с еврейскими террористами 

В апреле 1948 г. еврейские  террористы из группы Иргун Цваи Леуми («ЭЦЕЛь») учинили резню в арабской деревне Деир Яссин. Жертвами стали более 100 человек. Арафат, учившийся в то время в Каирском университете, пошел с вооруженной группой (около 50 человек) мстить евреям за убитых. Группа до цели не дошла - ее разоружили египтяне.

После жестокого поражения  в той войне он ненадолго перебирается в сектор Газа, который оказался в руках Египта. В 1950 году возвращается в Каир, чтобы продолжить учебу на инженерном факультете. Здесь встречает своих будущих соратников по борьбе, вместе с ними участвует в операциях против англичан.

По свидетельству однокашников, Арафат очень болезненно воспринял поражение арабов в войне с Израилем. В студенческих спорах он называл ошибкой отказ арабских стран от раздела Палестины в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Судя по всему, именно тогда у него зародилась мысль о том, что палестинцы должны сами позаботиться о своей судьбе, а не ждать, когда за них это сделают «братья арабы».  

В 1952 году Арафат, создает  Союз палестинских студентов в Египте и избирается его председателем. Судя по тому, что его учеба продолжалась восемь лет (вместо трех), можно с уверенностью сказать, что на первом плане были дела союза. Энергичный, волевой и выносливый, он не только участвовал в политических дискуссиях, но и активно осваивал военное дело. Со временем он даже получил диплом офицера - в этом помогло решение родителей о регистрации его рождения в Египте. А в 1956 году, когда англо-франко-израильские силы рвались к национализированному Насером Суэцкому каналу, лейтенант Арафат уже командовал отрядом подрывников в составе палестинских формирований.  

Год спустя после окончания  университета он уезжает в Кувейт, где к тому времени сложилась  процветающая палестинская община. Там  вместе с партнерами создает три  строительные фирмы, которые приносят хорошие доходы.  

- Я не был миллионером, - признается Арафат позднее. - Но я был богат...  

Кстати сказать, он никогда не брал и до сих пор  не берет денег из кассы ООП. 

Движение  палестинского освобождения под  предводительством  Арафата 

Одновременно со строительным бизнесом Арафат активно налаживает политические связи. Тогда же и сложилось ядро той, поначалу небольшой организации, с которой будет связана его карьера и жизнь. Речь идет о «Движении палестинского освобождения», которое он возглавил в 1959 году.  

Оставшись в Каире, Арафат продолжал боевые занятия с Мусульманскими Братьями. Пользуясь поддержкой фундаменталистов, он преобретал все больший авторитет в студенческой организации. Активность палестинцев не нравилась египетскому президенту Насеру. Окончив университет, Арафат уехал работать в более благоприятный Кувейт. Там в 1956 г. он стал во главе созданной им террористической организации Эль-Фахт («Открывающих ворота славы»). Цель - освобождение Палестины путем вооруженной борьбы.

Первые акции Фатха  были направлены против водных объектов Израиля (имеющего всего один стабильный источник пресной воды - озеро Кинерет). Первым успехом стало минирование киннеретского акведука - разорвавшаяся бомба убила семерых израильтян. К 1966 г. атаки переключились на кибуцы (еврейские сельскохозяйственные поселения). В 1967 г. Сирия, Иордания и Египет вновь напали на Израиль (Шестидневная война). В результате победы в этой войне Израиль захватил Голанские высоты, Западный берег, Газу и Синай. На этих территориях к тому времени находилось около миллиона арабов. Арафат пытался обосноваться с отрядом в 500 приверженцев на Западном берегу, но был вынужден скрыться в Иордании, откуда продолжал террористические вылазки.

Большинство терактов, организованных Арафатом, были направлены против мирного населения - этой тактики он придерживался на протяжении всей своей деятельности.

18 марта 1968 г. возле  Эйлата на мине, установленной  Фатхом, подорвался автобус с  детьми. Два ребенка убиты, 27 ранены. В ответ израильтяне атаковали  базу Фатха на территории Иордании. При поддержке армии Иордании атака была отбита. Событие было представлено как большая победа, и фотографии героя Арафата украсили газеты мира. Фатх приобрел авторитет - в него вливались новые силы. Террор против мирного населения усиливался - в Иерусалиме взрывались начиненные взрывчаткой автомобили, унося десятки жизней и порождая столь необходимый Арафату шум в прессе. 

Попытка уничтожения  Государства Израиль 

К концу шестидесятых Фатх стал самой мощной палестинской группировкой. ООП (Организация Освобождения Палестины) к тому времени уже существовала (образована в 1964 г.). Ее целью также провозглашено уничтожение Государства Израиль. В 1968 г. Арафат возглавил ООП, не оставляя и Фатх, который влился в ООП. Под его руководством ООП провела около 2000 атак против израильтян. К началу 1970-х ООП стала хозяйничать на территории Иордании, превратив ее в плацдарм для терактов. На территорию хашимитского королевства регулярно угонялись пассажирские самолеты европейских авиакомпаний (наиболее драматический эпизод закончился взрывом угнанного самолета и гибелью пассажиров). Королю Хусейну это, естественно, не нравилось, но ООП было готово свергнуть короля, опираясь на поддержку соседних арабских стран, готовых прибрать Иорданию к рукам при помощи Арафата. В «черном сентябре» 1970 г. Хуссейн раздавил отряды боевиков Арафата танковым ударом и выгнал ООП с территории Иордании - в боях было уничтожено 5000 боевиков. В память об этом событии вновь организованная террористическая группа, вошедшая в состав Фатха назвала себя  «Черный Сентябрь».

Через два года имя  это стало известно всему миру. В 72 г. на Олимпийских играх в Мюнхене  группа «Черный Сентябрь» расстреляла 11 израильских спортсменов, захваченных  в качестве заложников.

Изгнанная из Иордании ООП обосновалась в Южном Ливане. 11 апреля 1974 г. во время атаки на город Кирьят Шмона на севере Израиля от рук террористов погибли 18 израильтян - из них 8 детей. В мае того же года в северном городке Маалот террористы ООП захватили школу, в которой находились около ста детей. 16 детей были убиты, еще 68 получили ранения.

Нелишне будет заметить, что за два года до этого Арафат впервые появился перед Генеральной  ассамблеей ООН как представитель  палестинского народа. 

Арафат –  лидер палестинского народа 

В октябре 1974 г. ООП во главе с Арафатом была признана арабскими лидерами законным выразителем интересов палестинского народа. Арафат заявил, что Палестинское государство может быть создано на территории Западного Берега и Газы. Более радикальные члены ООП назвали его предателем и покинули организацию (формулировка как бы признавала возможность существования двух государств, тогда как согласно "классическому" решению Израиль должен был быть стерт с лица Земли). Впрочем, от идеи уничтожения Израиля Арафат не отступался до начала 90-х.

В середине семидесятых  на Западный Берег пришли еврейские  поселенцы. ООП начала убивать тех  арабов, которые продавали им землю.

В восьмидесятых тактика  ООП изменилась - упор был перенесен  на организацию «войны камней» - интифады в Секторе Газов (особо изощренная тактика - учить мальчишек бросать большими камнями в вооруженных солдат). Интифада в самом деле нанесла Израилю гораздо больший ущерб чем все предыдущие годы открытого военного противостояния и терактов. Подставив палестинских детей под пули (даже пластиковые пули убивают и калечат, а бетонные блоки падающие сверху на патрульный джип тоже ведь убивают и калечат), Арафат вызвал раскол внутри Израиля. К войне с голодными детьми армия действительно оказалась не готова. В конце концов Израиль пошел на уступки своему заклятому врагу: закулисные переговоры с ООП велись израильтянами с конца 1980-х. Нынешний президент Израиля Эзер Вейцман был даже отправлен в отставку из коалиционного правительства, когда распространились слухи о его однократной встрече с Арафатом в Амстердаме в 1989-м году.

Но и Арафат к  тому времени уже был не самым  лютым врагом Израиля. По сравнению  с фундаменталистами (Хамас, Хизбалла, Исламский Джихад) «светский» Арафат выглядел в глазах израильтян предпочтительней. К тому же в 1988 г. он заявил в ООН, что при определенных условиях ООП могла бы признать Израиль и отменить смертный приговор этому государству.

Это произошло в 1993 году. В Осло Рабин и Арафат подписали  договор, по которому палестинцы получили автономию, охватывающую Сектор Газа и район Иерихона на Западном берегу реки Иордан. В 1994 г. Арафату дали Нобелевскую за мир (вместе с Рабином). Все это не помешало ему продолжать делать воинственные заявления и закрывать глаза на продолжающийся антиизраильский террор, направляемый с территории автономии.

«Я еще раз повторяю: Израиль будет оставаться принципиальным врагом палестинцев не только сейчас, но и в будущем»

«ООП направляет все  усилия чтобы психологически расколоть  Израиль на два лагеря. За пять лет  мы будем иметь 6-7 миллионов арабов на Западном Берегу и в Иерусалиме... Затем мы уничтожим Израиль и установим чисто палестинское государство. Психологической войной и демографическим взрывом мы сделаем жизнь евреев невыносимой. Они не захотят жить с нами, арабами. Нам они не нужны... Нам нужна ваша помощь в борьбе за объединенную Палестину, арабскую и мусульманскую».

В 1996 г. Арафат был  избран президентом Палестины (еще  автономии).

Хамас и Хизбалла поклялись  убить изменника Арафата. Но он слишком  хитер и живуч. Его не просто убить.

21 мая 1968 года Арафат  принимает участие в сражении  под местечком Караме (Иордания), где небольшой отряд палестинцев  успешно противостоял регулярной  израильской армии. В ожесточенном  бою были убиты 29 израильтян, уничтожены 4 танка и 4 бронетранспортера.  

Информация о работе Политический портрет лидера