Политический портрет лидера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 17:53, контрольная работа

Краткое описание

Его невысокая полная фигура, полувоенный френч, трехдневная щетина и клетчатая «куфия» (национальный платок) на лысой голове, повторяющая контуры Палестины, давно известны во всем мире. А сам он вызывает у людей далеко не однозначные чувства.
Для одних он – «миротворец», для других – «террорист». Даже среди палестинцев о нем нет единого мнения: кто-то считает его «вождем», кто-то «предателем».
Больше того, председателю Исполкома Организации освобождения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ясир Арафат.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Москва требует  полную свободу Арафату

Ясиру Арафату должна быть обеспечена полная свобода передвижения. Об этом заявил официальный представитель  МИД РФ Александр Яковенко. По его  мнению, палестинский лидер должен свободно перемещаться «как в пределах палестинских территорий, так и для поездок в другие страны». Ранее принятое сегодня решение Израиля о предоставлении свободы Арафату Яковенко назвал попытками «найти дипломатическую развязку опасной ситуации, сложившейся вокруг резиденции Арафата в Рамалле». В Москве, по словам Яковенко, «заявляют о поддержке усилий, направленных на скорейшее урегулирование данной проблемы ненасильственными методами».

Гвардию Арафата  внесут в список террористов

Более двухсот американских конгрессменов обратились к президенту США Джорджу Бушу с предложением внести в список террористических организаций элитную гвардию главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата и еще две группы, связанные с палестинскими властями. Речь идет о палестинской группировке «Бригады мучеников Аль-Аксы», военизированной группе «Танзим» и элитной гвардии Арафата, известной как «Силы-17».

Внесение этих групп  в «черный список» повлечет за собой замораживание банковских счетов этих организаций, отказ в визах и выдворение из США их членов.

Группировка «Аль-Акса»  обвиняется в нескольких кровавых нападениях на Израиль. Группу «Танзим» Вашингтон  называет военизированным крылом палестинского  движения ФАТХ. «Силы-17», по мнению американских конгрессменов, необходимо внести в «черный список» потому, что высокопоставленные офицеры этой службы возглавляют лаборатории по производству взрывчатых веществ.

Причастность  Арафата к терактам доказана

Израильская администрация  давно заявляет о причастности лидера Палестинской автономии к терактам на территории Израиля. Это связано с тем, что он является главой ФАТХ, чье военное крыло взяло на себя ответственность за целый ряд акций палестинских экстремистов. До сих пор обвинения Израиля ничем не подкреплялись. Израильские официальные лица в четверг впервые показали журналистам документы, подтверждающие участие Ясира Арафата в финансировании террористических актов. Документы были найдены среди огромного количества бумаг, вывезенных израильскими военными из резиденции палестинского лидера.

В одном из продемонстрированных израильтянами посланий, адресованном «борющемуся президенту», три активиста  с Западного Берега просят две  с половиной тысячи долларов. На документе есть пометка рукой  Ясира Арафата, датированная 19 сентября 2001 года, разрешающая выдать по шестьсот долларов каждому. По словам израильских военных, эти люди являются террористами и разыскиваются властями. Еще несколько документов подтверждают то, что палестинский лидер лично управлял финансовыми потоками террористов.

Представители Палестинской администрации опровергают подлинность  документов.


Информация о работе Политический портрет лидера