Трудности журналистской профессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 19:51, реферат

Краткое описание

Цель реферативной работы подробнее изучить журналистику изнутри, а именно выяснить каких усилий стоит успех, какие трудности встречаются на пути у юных и совсем зрелых журналистов, рассмотрение достоверных историй о взлётах и падениях мастеров слова.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.Профессия. Поводы, послужившие возникновению трудностей.
1.1.Основы деятельности журналиста. Влияние факторов на журналистику.
1.2. Плюсы и минусы журналистики как профессии 7
1.3. Люди, журналистика, опыт. 8
Глава 2. Трудности и недостатки профессии. 9
1.1.Иерархия претензий, предъявляемых к журналистике. 9
1.2.Конкуренция. 10
1.3.Интернет как одна из опасностей для журналистики. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Головинская.docx

— 32.77 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Министерство образования  и науки РФ

 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Московский государственный гуманитарный университет

имени М. А. Шолохова»

 

факультет журналистики

Кафедра журналистики и медиаобразования

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

                                        Трудности профессии журналиста 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Работу выполнила

студентка 1 курса

очного  отделения

Головинская Анастасия Вячеславовна

 

 

Научный руководитель

доц. И.В. Жилавская

     

 

 

5 октября

 

                                   

 

                                          Москва-2012

 

                                       ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                            3

 

Глава 1.Профессия. Поводы, послужившие возникновению                      3

 трудностей.                                                                                                            

 

1.1.Основы деятельности  журналиста. Влияние факторов на  журналистику.                                                                                                      5

 

1.2. Плюсы и минусы  журналистики как профессии                                   7

 

1.3. Люди, журналистика, опыт.                                                                       8

 

 

Глава 2. Трудности и недостатки профессии.                                                9

 

1.1.Иерархия претензий,  предъявляемых к журналистике.                       9

 

1.2.Конкуренция.                                                                                                 10

 

1.3.Интернет как одна  из опасностей для журналистики.                          11

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                   13                

 

 

ЛИТЕРАТУРА                                                                                                     14

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           ВВЕДЕНИЕ

 

Цель  реферативной работы подробнее  изучить журналистику изнутри, а  именно выяснить каких усилий стоит  успех, какие трудности встречаются  на пути у юных и совсем зрелых журналистов, рассмотрение  достоверных историй  о взлётах и падениях мастеров слова.

 

Раньше представление о журналистике было иным. Профессия рассматривалась как призвание, как возможность сделать жизнь справедливее, а людей добрее.

 Можно сказать, что погружение в профессию постепенно разоблачало обманы, когда все тайны профессионального бытия оказались освещёнными - реальный облик современной журналистики оказался на поверхности. Некоторые, не выдержав разоблачений, ушли в иные профессиональные сферы, некоторые приспособились и нашли определённые выгоды в профессиональной реальности, некоторые посвятили себя всестороннему изучению феномена под названием «журналистика», в том числе и системы взаимоотношений, складывающихся между журналистами, аудиторией, обществом, жизнью.

 

Но ни для кого не секрет, что  большинство молодёжи приходит в  эту профессию в надежде на то, что она проложит им дорогу в  прекрасное, беззаботное, обеспеченное  будущее. Совсем неплохо хотеть быть знаменитым и успешным, но лёгкими путями сложно этого добиться.

И поэтому, чтобы все нелепые  стереотипы, касающиеся журналисткой профессии, были разрушены, чтобы огромное количество старшеклассников перестали  рваться на факультет журналистики в надежде на то, что все их там ждут, и что слава сама за ними придёт, мною выбрана тема «Трудности профессии журналиста».

 

 

 

Не стоит сомневаться в актуальности данной темы. До сих пор многие специалисты  изучают этот вопрос, до сих пор  в университетах читаются лекции подобной тематики, ибо это очень  важная информация для начинающих журналистов.

Журналистика, уже которое столетие носит массовый характер (а именно после отмены крепостного права), в то время как раньше это была абсолютно элитарная профессия.

Сейчас в обществе царит совсем другое представление о журналистах.

Журналист в понимании людей далеких от этой профессии: поверхностная личность, сующая нос в камеру, микрофон, в реальную жизнь, которая к тому же собирает информацию, перевирая ее в карьерных целях.

 

Как бы это досадно не звучало, но журналист в глазах общества таким  и представляется.

 

Но на самом деле, журналистика  одна из самых ответственных, интеллектуальных, творческих, интересных и в то же время трудных профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

 

1.1.Основы деятельности  журналиста. Влияние тех или иных  факторов на журналистику.

 

 

Профессия журналиста – одна из самых  древнейших в мире (прим. часто ее называют второй древнейшей).  И, казалось бы, к нашему времени представление о ней уже должно было бы сложиться, но нет. До сих пор не существует общепринятого понятия об этой профессии, ни в кругу ученых, ни в кругу преподавателей журналистики.

Не так давно в России зародилась и  продолжает развиваться  дискуссия  о перспективах вузовского журналистского образования. Отсутствие «профессионально - общественного договора», определённого согласия создаёт проблемы при определении специфики журналистского труда, журналистики  как социального института и духовно - практической деятельности – это приводит к конфликту между СМИ и аудиторией, между СМИ и центрами подготовки журналистов, между работодателями и молодыми специалистами, выпускниками факультетов и отделений журналистики.

 

Можно рассмотреть два подхода  к определению профессионализма.

 

Первый основывается на профессиональной деятельности журналиста. Приоритетнее всего мастерство и творческие способности, реализация которых невозможна без природного таланта и призвания к профессии. Второй основывается на следующем - профессионализм приравнивается к технологизму, который в свою очередь предполагает владение технологией труда, знание тонкостей профессии и умение планировать  деятельность, которая могла бы стать полезной для аудитории.

 

 Но вопрос состоит не только в этическом пониманием профессионализма.

 

Отношение к труду как к зарабатыванию денег появилось еще в       индустриальную эпоху. Именно социальные факторы повлияли на отношение к труду. Главным из них выступала материальная база.

 

Нынешние работодатели готовы сотрудничать лишь с журналистами, способными выживать в суровых условиях рыночной экономики. Карьерный рост, работа на износ, умение быстро приспосабливаться – вот что гарантирует успех.

 

 «Новый журнализм характеризуется  прагматичными целями, и всё больше  востребованы журналисты, имеющие  коммерческую жилку, умеющие лоббировать  интересы заинтересованных частных  лиц»

 

Ни для кого не секрет, какое  влияние  на СМИ оказывают политические факторы.  Из-за негласного цензурного давления со стороны властей СМИ  упрекают в излишней политизации, воздействии  какой-либо идеологии на позицию журналиста, в трансформации журналистики в «пиар».

 

Отсюда – огромное недоверие  аудитории к СМИ, устойчивость представления  о профессии только как об инструменте  власти, а об информации – как о способе политического влияния.

 

Также для журналиста универсализм.

Универсализм - совмещение несколько видов работы одновременно, исполнение любых ролей и удовлетворение разнообразных потребностей и интересов аудитории, суперактивность, мобильность, высокий уровень профессиональных знаний по специальности, инициативность, самостоятельность в принятии решений, организаторские навыки, умение работать с людьми, отличное владение русским языком, грамотно поставленная речь, стремление совершенствовать свои знания, навыки, творческий подход к делу; знание социальной, экономической, политической обстановки и умение ориентироваться в ней.

 

Эти факторы во многом создают трудности  для истинных журналистов, которые  трудятся на благо общества, на благо  своей страны.

 

Благодаря небезосновательному мифу, что все журналисты в той или иной степени продажные, истинным профессионалам достаточно трудно работать с аудиторией, любая шероховатость вызовет недоверие у публики. В любом случае журналист должен нести в народ лишь достоверную информацию, не подрывая свой авторитет и уважение своей редакции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Плюсы и минусы  журналистики как профессии.

 

Плюсы:

1)активный образ жизни

2)встречи и общение со многими  известными, талантливыми и просто  хорошими людьми

3)возможность путешествовать по  разным городам и странам, бывать  там, куда не пускают большинство

4)статус «свободного художника» 

 

 

Минусы:

1)ненормированный рабочий день  для журналиста - обычное дело

 

Чтобы выигрышно конкурировать с коллегами в сфере медиа, нужно много и упорно работать, например, в ежедневных газетах практически постоянно приходится трудиться в авральном режиме;

 

2)невозможность «отключиться от  работы», так как всё происходящее  вокруг воспринимается как информационный  повод для очередной статьи  или репортажа

 

3)журналистика входит в список  опасных профессий.

 

 

М.Ганапольский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Люди, журналистика, опыт.

 

«Готовясь, стать журналистом, лучше  заранее попрощаться с праздниками  и выходными. Журналистика – пожизненная  командировка. Это нормально: ночные звонки шефа, срочные дела и неотложные поездки, кошмарные сны о сдаче  номера. Однако не стоит ждать общественного  признания за такое феноменальное  самопожертвование. Журналистов в  нашем обществе не любят. Вранье, недостаток образования, нечистые заработки –  всё это вменяют им в вину. И  мало кто согласен принять на веру, что есть кто-то не такой, грамотный  и принципиальный профессионал. Однако журналисты ни за что не променяют  свою беспокойную профессию на другую. Это сродни особой  болезни: общение  с людьми и активный образ жизни  способны заменить им и сон, и отдых».

                                                         журналистка Анна Ефремова

 

 

 

 

«Мы умираем в тридцать пять, потому что беспощадные редакционные ночи изматывают наши сердца и нервы, потому что с каждой газетной строкой уходит частица каждого из нас. Мы умираем в сорок, потому что наш век укоротили бесконечные переезды и перелеты, людские трагедии на всех параллелях и меридианах, тяжкие баталии с противниками, тонны газет и журналов, прочитанных на всех языках. Мы умираем в пятьдесят, потому что нам пришлось пройти пылающими дорогами войны, мокнуть и мерзнуть, страдать от ран, поднимать родную землю из руин и, не бросая оружия, вступать в сражения мирного времени, отстаивать правое дело, — одним словом, сделать то, чего людям минувших поколений хватило бы на целый век.

Да, мы умираем... Но если бы нам вернули  годы, отданные газете, вернули бессонные  ночи, опасности дорог, накал стычек с противниками и сказали бы: выбирайте  новую профессию, — мы снова выбрали  бы беспокойную и нелегкую журналистскую судьбу».

 

                                          Журналист – международник Виктор  Маевский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2

 

1.1.Иерархия претензий,  предъявляемых к журналистике.

 

Личность современного журналиста во многом вызывает недоверие у общества, это и есть одна из трудностей профессии, с которой сами журналисты пытаются бороться.

 

Также технический прогресс повлиял на  современную журналистику. Но далеко не положительно. Постепенно из определения профессионализма уходит этическая составляющая. Это, несомненно, отражается на профессиональной деятельности журналиста, который уже не осознаёт свою социально – значимую роль, ориентируется на человека, как на бездушного потребителя информации. Журналист становится манипулятором общественного мнения.

 

 

Ниже будет представлен перечень причин, показывающий причины недоверия  аудитории к журналисту.

 

 

Претензии, предъявляемые  к журналистике.

 

 

1.Вторжение в частную жизнь.

2.Навязывание недостоверной повестки  дня.

3.Формирование нереалистичных  жизненных сценариев.

4.Травматизация психики людей,  формирование чувства страха  и безысходности.

5.Уничтожение репутации (нанесение  урона репутации)

6.Разрушение моральных устоев.

7.Разжигание социальной агрессии  и нетерпимости.

8.Засорение и отравление умов  детей и подростков.

9.Создание и навязывание стереотипных  образов (идолов и отверженных)

10.Продвижение мистики.

 

 

Информация о работе Трудности журналистской профессии