Профессия: горняк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 16:53, реферат

Краткое описание

Горняк — работник горной промышленности. К ним относятся не только добытчиков полезных ископаемых — угля, руды, драгоценных металлов, но и шахтостроители, ремонтники, монтажники, горноспасатели.
Добыча полезных ископаемых зародилась в глубокой древности и развивалась в тесной связи с социально-экономической структурой общества. Исторически сложилось два вида добычи полезных ископаемых — открытым и шахтным, подземным способом. Существует также способ добычи путём бурения и технология разработка залежей в морских акваториях. Развитие горного промысла связано как с расширением видов полезных ископаемых: от нерудного минерального сырья, руд цветных и драгоценных металлов до горючих и радиоактивных полезных ископаемых, так и с совершенствованием орудий производства. С последней трети 20 века горное дело представляет собой широкомасштабное, комплексное производство по обеспечению общества в сырье.…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профессия горняк.docx

— 16.46 Кб (Скачать документ)

Профессия горняк

 

Краткое описание: Горняк — работник горной промышленности. К ним относятся не только добытчиков полезных ископаемых — угля, руды, драгоценных металлов, но и шахтостроители, ремонтники, монтажники, горноспасатели. 

 
История профессии: Добыча полезных ископаемых зародилась в глубокой древности и развивалась в тесной связи с социально-экономической структурой общества. Исторически сложилось два вида добычи полезных ископаемых — открытым и шахтным, подземным способом. Существует также способ добычи путём бурения и технология разработка залежей в морских акваториях. Развитие горного промысла связано как с расширением видов полезных ископаемых: от нерудного минерального сырья, руд цветных и драгоценных металлов до горючих и радиоактивных полезных ископаемых, так и с совершенствованием орудий производства. С последней трети 20 века горное дело представляет собой широкомасштабное, комплексное производство по обеспечению общества в сырье.…

Социальная значимость профессии в обществе: В современном обществе необходимость сырьевых ресурсов необычайно высока. В разных странах и местах нашего государства ведутся активные разработки в области горнодобывающей промышленности, что влечёт острую необходимость в специалистах-горняках. 
 
Массовость и уникальность профессии: Специалисты в сфере горного дела традиционно востребованы и высокооплачиваемы. Однако необходимо помнить, что работать по данной специальности можно только в регионах, где осуществляется добыча полезных ископаемых. Кроме того, специфика работы горняка заключается в её потенциальной опасности, поэтому труд горняка требует максимальной ответственности и внимательности. 
 
Риски профессии: Профессия горняка связана со сложными, порой экстремальными условиями труда. Большие физические нагрузки, сырость, пыль, отсутствие естественного освещения часто влекут наличие ряда профессиональных хронических заболеваний. Поэтому срок работы горняка до выхода на пенсию составляет 20 лет. Это однообразная деятельность, в которой не часто заметен прогресс. 
 
Где получить профессию: Рабочие-горняки, занимающиеся низкоквалифицированным трудом, часто проходят обучение непосредственно на месте производства. Приобрести квалификацию в области горного дела можно в технических средних специальных учебных заведениях, на горных факультетах технических университетов, а также в специализированных горных ВУЗах.

 

Почему я выбрал профессию горняка

Горняк

Горняк – это широкое понятие, включающее в себя работников горной промышленности. К этой сфере относят не только тех, кто добывает руду, уголь, металлы и другие полезные ископаемые, но и монтажников, ремонтников, шахтостроителей, горноспасателей.

Развернуть текст  

История появления профессии ГорнякКак возникла профессия? Как развивалась профессия?

Еще в глубокой древности люди добывали полезные ископаемые, чтобы удовлетворить свои нужды. Зародившись в те времена, профессия горняка развивалась вместе с экономикой общества. Известны два основных исторически сложившихся способа добычи природных ресурсов: открытым способом и шахтным, подземным. Кроме этого существуют такие способы, как бурение, разработка залежей в морских водах. Горный промысел развивается и в связи с увеличением разнообразия видов полезных ископаемых (нерудное минеральное сырье, руды драгоценных и цветных металлов, радиоактивные и горючие полезные ископаемые), и из-за совершенствования производственной техники. На сегодняшний день горное дело – это комплексное, широкомасштабное производство, обеспечивающее общество необходимым сырьем. 

 

 

  Значимость для обществаВажность, значение и социальный статус профессии

Сегодня очень высока потребность в сырьевых ресурсах. В разных точках нашей страны проводится активная разработка месторождений различных полезных ископаемых, горнодобывающая промышленность развивается быстрыми темпами. Все это приводит к острой потребности в специалистах.  

Особенности профессии ГорнякУникальность и перспективность профессии

Специалисты-горняки – это традиционно востребованная и высокооплачиваемая профессия. Но работу эти специалисты могут найти только в тех регионах, в которых проводятся горнодобывающие разработки. Потенциальная опасность этой профессии требует от горняков ответственности, внимательности и профессионализма. 

 

 

  "Подводные камни" профессии  ГорнякВсе за и против профессии. Сложности и особенности.

Главными рисками в профессии горняка являются сложные условия труда, зачастую даже экстремальные. Этой работе сопутствуют не только тяжелый физический труд, однообразный и часто монотонный, но и пыль, сырость, отсутствие солнечного света. Это все ведет к появлению хронических профессиональных заболеваний. Поэтому горняки после 20 лет работы выходят на пенсию.  

Где и как получить профессию ГорнякГде обучают профессии?

Низкоквалифицированные рабочие-горняки обучаются на рабочем месте. Чтобы повысить уровень квалификации, поступают в технические училища, техникумы, на горные факультеты университетов и в специализированные горные институты.

 

 


Информация о работе Профессия: горняк