Типологический анализ детских, подростковых, молодежных и ветеранских изданий и телерадиопрограмм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 18:44, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность работы. Одной из наиболее важных проблем является выбор правильного воспитания подрастающего поколения. Несомненно, СМИ играют огромную роль в жизни людей - это и источник информации, и средство общения.
Однако в последнее время общественность и ученые все больше отмечают усиление отрицательного влияния на детей средств массовой информации (и в первую очередь Интернета и телевидения). Особенно мощное влияние на молодежь осуществляет телевидение. Телевизор становится для ребенка или подростка основным источником информации.

Содержание

Введение: 3
1.Типологический анализ журнала «Мурзилка» 5
1.1Учредительные признаки. 5
1.2Редакционные признаки 5
1.3Издательские признаки 6
1.4Аудиторные признаки 6
2.Типологический анализ журнала «Автобус» 7
2.1Учредительные признаки 7
2.2Редакционные признаки 8
2.3Издательские признаки 8
2.4Аудиторные признаки 9
Заключение 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

журналистика.docx

— 34.88 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Сибирская академия государственной  службы»

 

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра политических наук и технологий

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Отечественная и  зарубежная журналистика

Тема: «Типологический  анализ детских, подростковых, молодежных и ветеранских изданий и телерадиопрограмм»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Бурцева.О.В

студентка группы 10116

Проверил: Некрасов С.Ф.,

старший преподаватель

кафедры политических наук и технологий

 

 

 

Новосибирск, 2012

Оглавление

Введение: 3

1.Типологический анализ журнала «Мурзилка» 5

1.1Учредительные признаки. 5

1.2Редакционные признаки 5

1.3Издательские признаки 6

1.4Аудиторные признаки 6

2.Типологический анализ журнала «Автобус» 7

2.1Учредительные признаки 7

2.2Редакционные признаки 8

2.3Издательские признаки 8

2.4Аудиторные признаки 9

Заключение 10

 

 

Введение:

Актуальность работы.

Одной из наиболее важных проблем является выбор правильного  воспитания подрастающего поколения. Несомненно, СМИ играют огромную роль в жизни людей - это и источник информации, и средство общения.

Однако в  последнее время общественность и ученые все больше отмечают усиление отрицательного влияния на детей  средств массовой информации (и в  первую очередь Интернета и телевидения). Особенно мощное влияние на молодежь осуществляет телевидение. Телевизор  становится для ребенка или подростка  основным источником информации.

 

В процессе своего развития ребенок постоянно нуждается  в общении.

Информация, распространяемая СМИ, чаще всего заключается в  рассказах о банкирах, рэкетирах, киллерах, топ моделях. Самые популярные передачи – передачи развлекательно-игрового характера. Они не приучают размышлять, тонко чувствовать, пробуждают низменное, разрушительное, животное начало в человеке, а не высокое, нравственное, духовное. Анализ современного информационного пространства показал, что большинство коммерческих каналов показывают исключительно боевики и эротику вперемежку с рекламой. На этом и воспитываются сейчас дети.1

 

Цель работы. Исходя из вышеперечисленной информации непроизвольно возникает вопрос : «Что же читать /смотреть подрастающему поколению? И какая пресса/каналы и другие средства массовой информации существуют в современности?»

В своей работе я рассмотрю детскую  прессу, так как читать подрастающему  поколению не можно, а нужно! Для  анализа я выбрала два детских  журнала «Автобус» и «Мурзилка», которые мне показались более броскими, красочными и привлекательными по сравнению с другими изданиями на прилавке. Я рассмотрю форму и содержание каждого издания и выясню различия и сходства этих журналов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Типологический анализ журнала «Мурзилка»

Яркий журнал для детей и их родителей. Увлекательные  игры, комиксы, головоломки, кроссворды. Веселые конкурсы с призами и  сувенирами.

1.1Учредительные признаки.

«Мурзи́лка» — популярный ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издается с 16 мая 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет. Главный редактор — Татьяна Андросенко.2

Издаётся с мая 1924 года и адресован детям младшего школьного возраста. За 88 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса.

Эстетическому воспитанию детей журнал уделяет  внимание на всех страницах. В каждом номере короткий рассказ искусствоведа предваряет избранные иллюстрации, знакомящие с творчеством одного из русских или европейских художников-классиков. Так, за один год читатель знакомится с работами 12 художников в лучших и полиграфически качественных образцах.3

1.2Редакционные признаки

Авторский состав: штатные  сотрудники редакции, читатели.

Мурзилка»  — детский журнал с самым длительным сроком издания. . Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются достойным дополнением к углублённому изучению школьных предметов: русского языка ( «Прогулки со словами»), природоведения (флора и фауна планеты), труда (достижения науки и техники в рубриках), физической культуры ( «Чемпион»), ОБЖ ( «Школа безопасности»), изобразительного искусства ( «Идём в музей», «Художественная галерея», «Галерея искусств Мурзилки»). В каждом номере «Мурзилки» есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и несколько конструкций-самоделок.4

Материалы изложены в публицистическом стиле. Все материалы  журнала распределены по разделам и рубрикам: Стихи, рассказы, сказки, живопись, история, природа, животные, игры, конкурсы, поделки. Есть такие темы, которые не исчерпываются публикацией в нескольких номерах, а продолжаются более длительное время. 

 Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы, рекомендованные Министерством образования РФ. Это и «Школа безопасности», и веселые уроки математики и русского языка, объединенные в отдельный раздел-приложение «Головоломки, игры, затеи».

1.3Издательские признаки

Журнал «Мурзилка» выпускается издательством ЗАО «Редакция журнала  «Мурзилка». По характеру иллюстрирования издания является комбинированным, так как для оформления в нем используются фотографии, рисунки, схемы и полиграфические украшения, такие как заголовочные и текстовые шрифты, выделения в тексте и большое количество линеек.

Журнал полихромный, при  печати используется множество цветов. Издание выходит в журнальном формате А4. Тираж: 75 000 экз. ,Периодичность: 1 раз в месяц., Формат: А 4 .,Объем (стр.): 50 215 х 290 (50 полос)

– негосударственное или  коммерческое СМИ (частная собственность, собственность акционерного общества и собственность товарищества с  ограниченной ответственностью);

1.4Аудиторные признаки

Красочный познавательный альманах для любознательных детей (6—12 лет) и дальновидных родителей. Поможет ребенку освоить учебную программу и успешно влиться в школьный коллектив. Развивает творческие способности и навыки общения. Издание подготавливает маленького читателя к самостоятельному выбору хорошей литературы для своего журнального столика. Помогает развитию ребенка. Журнал распространяется в Москве и крупных городах России, поэтому является общенациональным  СМИ (общероссийское). Тираж издания. 80 тыс.- Россия, СНГ. Журнал выходит раз в месяц. Способ распространения осуществляется за счет продаж в розницу и через Интернет.

2.Типологический анализ журнала «Автобус»

Журнал Автобус  — издание, посвященное истории, науке, литературе, естествознанию, культуре.Журнал анонсируется как детский (юношеский), но он будет интересен и взрослым.5

2.1Учредительные признаки

Петербургский Детский Исторический Журнал «АВТОБУС» - уникальное издание, которое с одинаковым интересом читают взрослые и дети, историки, искусствоведы и все, кого интересует история города. Красочный, содержательный журнал давно стал явлением в культурной жизни Петербурга, он рассказывает доступным и ясным  языком, но без заигрывания с юным читателем6.

Учредителем журнала является ООО "Агентство путешествий и экскурсий "Эклектика» .

Создан в  познавательных целях, в разных номерах журнала рассказывается об истории Петербурга, об архитекторах прошлых эпох и тех, кто сегодня возводит новые здания в Петербурге.

Журнал «Автобус» - познавательное и в то же время  развлекательное СМИ.

2.2Редакционные признаки

В журнале  «Автобус» материалы пишутся штатными сотрудниками редакции и читателями, которые присылают свои письма в редакцию издания. Жанры материалов разнообразны: есть материалы в публицистическом жанре, это интервью с известными людьми, обзоры интересных событий, заметки, статьи, комментарии, фотографии и даже рисунки.

Художественно-публицистический жанр. В журнале можно найти материалы по истории и культуре Петербурга, по проблемам вандализма и толерантности, о реставрации петербургских памятников и строительстве новых зданий.. Есть и развлекательно-публицистические материалы – конкурсы и розыгрыши.

Публицистический  стиль изложения. Все материалы  журнала распределены по разделам и  рубрикам.

Красочный, содержательный журнал давно стал явлением в культурной жизни Петербурга, он рассказывает доступным и ясным языком, но без  заигрывания с юным читателем.7

Большинство информации –  это информация долгосрочного использования, но так же присутствует информация не долговременного использования( объявления о выставках/экскурсиях и.т.д)

2.3Издательские признаки

Журнал «Автобус»  выпускается издательством ЗАО  Издательский дом «Бурда» ООО "Агентство путешествий и экскурсий "Эклектика».

 По характеру иллюстрирования  издания является комбинированным,  так как для оформления в  нем используются фотографии, рисунки,  схемы и полиграфические украшения,  такие как заголовочные и текстовые  шрифты, выделения в тексте и  большое количество линеек.

Издание яркое, заголовки  бросаются в глаза, темы выделены, фотографии цветные, хорошего качества и тексты статей не сливаются.

Издается с 1995 года ; Формат: А 4 ;Объем (стр.): 32; Тема: Исторический, Культура Санкт-Петербурга ; Содержание: Рассказы о Санкт-Петербурге а именно - архитектура, история, культура.

2.4Аудиторные признаки

Аудитория: дети от 9 до 14 лет, живущие в Санкт-Петербурге или просто интересующиеся культурой  города, а так же родители и все  любители искусства/архитектуры/культуры. Познавательный журнал для детей, который погружает своих маленьких читателей в мир удивительных открытий. Издательство используется учителями в рамках учебных заведений, для поколения которое стремится узнать больше об окружающем их мире и людях. Тираж 2000 экземпляров, выходит 1 раз в два месяца. Способ распространения осуществляется за счет продаж в розницу и через Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной контрольной работе я сделала анализ двух изданий для детей дошкольного и начального образования. Одним изданием был журнал «Автобус», вторым изданием был журнал «Мурзилка».

Сегодня издается много детских журналов познавательных, развивающих, развлекательных, исторических. Как сориентироваться в таком большом количестве детских  журналов? Подписаться или купить подходящие журналы для возраста и интересов Вашего ребенка? Сейчас культура чтения периодических изданий в семьях потеряна. Да и мало кто из родителей знает о существовании массы журналов для детей. Между тем разнообразие печатных детских изданий на российском рынке в последнее время столь велико, что охватить их все в одном небольшом обзоре просто невозможно.

Детям полезно читать не только художественную литературу, энциклопедические издания  и учебники, которые помогают ребенку  расширять свой кругозор и познавать  новое, но и материалы, которые в  более интересной форме доносят  до еще совсем юного читателя полезную и обучающую информацию. Маленький читатель будет заинтересован красочными страничками, рисунками и картинками, которые представлены в современных журналах, которые любой родитель сможет позволить себе приобрести. Благодаря развивающим и игровым разделам журнала малыш сможет самостоятельно принимать свои первые решения и пытаться найти правильный ответ в том или ином ребусе.

Данные  издания помогут вашему ребенку  быть более внимательным, научит концентрировать внимание на тех или иных вещах, откроет способности правмльно мыслить, рассуждать логически и поможет раскрыть таланты вашего юного гения

 

 

 

Список литературы.

  1. Филатова О.Г. Социология массовой коммуникации. М., 2007.
  2. http://ru.wikipedia.org
  3. http://www.murzilka.org
  4. "Российская газета" - Федеральный выпуск №4921 (97)
  5. http://www.art-gid.ru
  6. Журнал «Автобус» 17 августа 2006 г.
  7. Лекционные материалы Некрасова С.Ф.; 2012г.; СибАГС.

1 Филатова О.Г. Социология массовой коммуникации. М., 2007.

2 http://ru.wikipedia.org

3 "Российская газета" - Федеральный выпуск №4921 (97)

4 http://www.murzilka.org

5 http://www.art-gid.ru онлайн журнал.

6

7 Журнал «Автобус» 17 августа 2006 г.

 


Информация о работе Типологический анализ детских, подростковых, молодежных и ветеранских изданий и телерадиопрограмм