Специфика PR и рекламы в продвижении профессиональной косметики Лореаль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть специфику PR и рекламы в продвижении профессиональной косметики на примере L'oreal
Объект исследования – реклама L’Oréal Professionnel.
Предмет исследования – реклама и PR.
Задачи работы:
Рассмотреть понятие PR, инструменты PR-технологий,PR в косметических компаниях
Определить основные требования к рекламе в печатных периодических изданиях.

Содержание

Введение…………………………………………………………
1. Значение рекламы и PR в продвижении товаров……………………………………………………………………
1.1. Понятие PR, инструменты PR-технологий,PR в косметических компаниях…………………………………………………………………
1.2. Основные требования к рекламе в печатных периодических изданиях ………………………………………………………..…………
2. Специфика PR и рекламы Loreal Professionnel………………....
2.1. История создания компания Loreal Professionnel……………
2.2. Особенности PR компания Loreal Professionnel………………
2.3. Реклама компании L’Oreal Profesionnel…………………………
Заключение……………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

1532 Специфика пиар и рекламы в продвижении профессиональной косметики ЛОРЕАЛЬ.docx

— 1.34 Мб (Скачать документ)

L'Oréal Professionnel - это более 400 патентов в год и более 2 900 исследователей по всему миру. Это создание новых продуктов и формул и постоянное совершенствование уже существующих продуктов».20

Продукция L'Oréal Professionnel присутствует в салонах великих парикмахеров мира, потому что все женщины разные и каждая уникальна.

На российском рынке L’Oréal представлен в 4 сегментах: масс-маркет (L’Oréal Paris, Garnier, Maybelline), профессиональная косметика (L’Oréal Professional, Kérastase, Redken), аптечные средства (Vichy, Inneov, Sanoflore) и косметика класса люкс (Lancôme, The Body Shop, Giorgio Armani, ISL). 

L’Oréal для профессионалов. Бренд выглядит следующим образом

Это средства для профессионального ухода  за кожей и волосами от L’Oréal, которая применяется в парикмахерских, салонах красоты и стайлинг-студиях

Kérastase Paris (Керастаз) – средства ухода за волосами и кожей головы, косметика для волос, применяющиеся после индивидуального диагностирования

L’Oréal Professionnel (Л’Ореаль Профессиональ) – профессиональные средства по уходу за волосами для парикмахерских и салонов красоты

KéraSkin (КераСкин Эстетикс) – средства для ухода за кожей лица и профессиональная косметика

 

Redken и Matrix (Редкен и Матрикс) – средства для окрашивания и укладки волос и стайлинга

L’Oréal сегодня – это 26 международных марок, 18 исследовательских центров, более 700 патентов и 5000 научных разработок в год, 137 продуктов, продаваемых каждую секунду в 130 странах мира.

 

2.2. Особенности PR компания Loreal Professionnel

 

Более века назад ученые-эксперты L’Oréal встали на путь служения красоте. Этот бренд стал популярным благодаря внедрению результатов научных исследований в производство. При этом, продукция Л’Ореаль отвечает самым высоким стандартам: она одновременно эффективна, безопасна и только лучшего качества.

С 2000 года L'Oreal Professionnel работает на бэкстейджах Лондонской Недели моды, Недели моды в Нью-Йорке, а так же на Неделях моды в Париже и в других странах. Наконец в России марка L'Oreal Professionnel стала официальным стилистом Mercedes-Benz Fashion Week Russia. 
На Неделе моды марку L'Oreal Professionnel представляли ведущие партнеры, две известные сети салонов красоты – Тодчук Studio и Majia . Скрытую от глаз работу стилистов на бэкстейдж, гости Mercedes-Benz Fashion Week Russia могли увидеть на стенде L'Oreal Professionnel.

В 1968 году человек интуиции, безусловный лидер Франсуа Далль - руководитель-новатор, который вводит следующие инициативы: семинары по мотивации для коммерческой команды, совершенно новое предприятие тех лет; «собрания-дебаты» (до сегодняшнего дня не утратившие своей актуальности), которые позволяют каждому высказать свое мнение и отстоять свою точку зрения; при участии других компаний: основание CEDEP, Европейского центра бизнес образования; создание в 1970 году ассоциации «Компания и прогресс» при участии руководителей других компаний - такое количество инициатив свидетельствует о гуманистическом подходе Далля в управлении компанией. Данный курс был затем продолжен его последователями. Другой примечательный факт: Далль никогда не боялся наделять ответственностью самых молодых. «У нас есть управленцы и в 27 лет» - не он ли заметил молодого бренд-менеджера валлийского происхождения по имени Линдсэй Оуэн-Джонс.

Активную  деятельность в этой стране компания ведет с 1992-го года

Творческая жизнь L'Oreal Professionnel полна интересных событий: шоу звезд парикмахерского искусства, Коллекции Окраски дважды в год и многое другое. На этой страничке Вы сможете узнать последние новости L'Oreal Professionnel

Впервые марка L'Oreal Professionnel выступила в роли официального стилиста на российской Неделе Моды сезона Осень-Зима/2011-2012. С 31 марта по 5 апреля свои коллекции представили 95 ярких имен современной моды – ведущие российские дизайнеры, известные западные марки и перспективные дебютанты. Образ моделей неизменно подчёркивали укладки от L'Oreal Professionnel.

В Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона Осень-Зима/2011-2012 приняли участие такие знаменитые бренды, как итальянский ICEBERG, испанские CARAMELO, DIKTONS, ETIEM. Также выступила сильная команда британских дизайнеров, среди которых был и «лучший дизайнер Великобритании» Marios Schwab. Модный российский марафон традиционно открыл легендарный Слава Зайцев и его новая коллекция «Полнолуние». Поддержка молодых дизайнеров – это важная часть концепции Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Яркие дебютанты – выпускники МХПИ (Московский художественно-промышленный институт), выпускники Лаборатории моды и финалисты конкурса «Русский силуэт» стали одними из главных героев Недели и продемонстрировали, что у российской моды очень интересное будущее. 

С 2012 года стартовал новый этап в истории марки L'Oreal Professionnel, что ознаменовало очередную эру в сотрудничестве между дизайнерской модой и парикмахерским искусством.

Следующая программа компании - «Мир детства с L'Oreal» — это долгосрочная комплексная социальная программа поддержки детей-сирот. »Программа реализуется с 2009 года и направлена на создание условий для гармоничного развития детей в детских социальных учреждениях. Проект предусматривает оснащение кабинетов психологов и логопедов новейшим методическим оборудованием, проведение семинаров по повышению квалификации педагогов, организацию комнат социальной бытовой адаптации, оборудование детских легокомнат, привлечение волонтеров компании L'Oreal и проведение специальных развивающих акций»21. 16 декабря 2010 года в в рамках долгосрочной программы «Мир детства с L'Oreal» Обнинской школе-интернате VIII вида «Надежда» состоялось открытие кабинета парикмахерского искусства. Благодаря этой программе воспитанники школы-интерната будут иметь возможность получить начальное профессиональное образование по специальности «парикмахер».

L'Oreal Professionnel активно участвует в благотворительной деятельности, создавая лучшие условия для развития детей и их будущего.

В конце 2007 года программа «Парикмахеры против СПИДа» была запущена в России. В рамках обучающего семинара «Ключи к цвету» технологи L'Oreal Professionnel информируют парикмахеров, администраторов и директоров салонов о фактах, связанных с ВИЧ и СПИДом.

Программа «Парикмахеры против СПИДа» в цифрах

30 стран  - участниц в 2010 году

1,3 млн.  парикмахеров узнали о программе  с 2005 года

Более 3 млн «диалогов» о ВИЧ и СПИДе в салонах красоты

Цели  на 2012 - 50 стран-участниц

С 1989 года L’Oréal поддерживает программу «Look Good ... Feel Better» (Выглядеть хорошо ... чувствовать себя лучше) в США

Косметическая продукция, помимо прочего, удовлетворяет  социальные нужды, поскольку помогает больным чувствовать себя лучше. L’Oréal вносит большой вклад в программу американской профессиональной ассоциации косметической промышленности, которая помогает женщинам с раковыми заболеваниями противостоять видимым побочным эффектам лечения. Сегодня с помощью L’Oréal программа развивается во многих европейских странах.

30 ноября 2010 года состоялось грандиозное парикмахерское шоу ИНОА ТРОФИ, на котором один из стендов был посвящен программе «Парикмахеры против СПИДа». Здесь партнеры и гости компании L'Oreal смогли получить необходимую информацию и поделиться с нами своими мыслями о программе. Часть собранных денег от продажи билетов на шоу в сумме 300 000 рублей перечислена ВИЧ-положительным детям, проживающим на территории России.

1 декабря  2010 года в офисе компании прошла  специальная акция: на входе  все сотрудники L'Oreal получили информационные брошюры и браслеты с логотипом, а также имели возможность сделать профессиональную укладку с вплетением красной пряди, что символизировало причастность к программе.

Еще одна сфера PR компании – участие в  бизнес-форумах. В конце сентября 2010 года марка L'Oreal Professionnel пригласила Российских партнеров для участия в международном Бизнес-Форуме.

В фойе форума работал специальный стенд ИНОА, на котором технологи-консультанты всех стран форума рассказывали о  тонкостях работы с этим революционным  красителем.

Очень интересным стало выступление Ле Тхи Ту Тхао о первой коллекции ИНОА «Эволюция Евы», которую L’Oreal Professionnel представляет на этот сезон. Инновационность самого красителя в полной мере отразилась в тенденциях первой коллекции ИНОА.

Специально  для российской делегации было представлено дополнительно два семинара, проведенных  партнерами марки L'Oreal Professionnel президентом российской секции ассициации высокой парикмахерской моды Франции (Haute Coiffure Francaise)Еленой Марковной Кукушкиной, которая рассказала о реорганизации российской секции и о новых интересных программах, которые смогут дать новый толчок развитися салонам – членам HCF, и представителем группы Jean Louis David в России Татьяной Рогаченко, рассказавшеей о возможности развития с франшизой Jean Louis David.

2010 год  можно назвать годом INOA как  марки L’Oreal Profesionnel так и для её клиентов. Этот революционный краситель, который начал завоевание сердец мастеров салонов России весной 2009 года впервые стал основой коллекции окрашивания L’Oreal Profesionnel.

Творчество  с Иноа, новые возможности создания образов с новым красителем, новое восприятие цвета.

Проведение  мастер-классов – один из эффективных способов PR.

14 апреля 2009 года в Красноярске прошел  мастер класс «Смотри и Учись», который провели артистические директора французской Академии парикмахерского искусства Франк де РОШ – Бертран Валеро и Кристоф Адрик. Академия Франк ДЕ РОШ с богатейшей двадцатилетней практикой в области обучения предлагает своим ученикам обучающие семинары очень высокого качества. 

На бизнес семинарах Андрея Сильченко руководители салонов имеют возможность задать волнующие их вопросы, на которые получат ответ опытного специалиста. Все мастера, посетившие бизнес семинар остаются крайне довольны полученным материалом, считая его очень важным и ценным. 

В конце  февраля, Эрик Земмур, творческий партнер L’Oreal Professionnel, вновь посетил Россию с серией семинаров. Являясь членом креативной команды HCF (Ассоциации Высокой Парикмахерской Моды Франции), Эрик Земмур провел семинар по вечерним прическам и стрижкам для членов российской секции HCF. Мастера увидели быструю, доступную технику для создания шиньонов, свадебных причесок, узнали секреты расположения аксессуаров и, смогли отработать полученные навыки на практике. В день семинара по стрижке Эрик Земмур и его коллега Лоран Микас, демонстрировали коммерческую технику: быструю, эффективную, которую можно легко воспроизвести в салоне. 

Запущенная в 1993 году, L’Oréal Brandstorm привлекает лучших студентов, изучающих маркетинг, со всего мира. Цифры впечатляют: более 32000 студентов из 469 институтов в 38 странах участвовали в играх на сегодняшний день. От анализа рынка до разработки упаковки, включая рекламную стратегию - игроки вступают в соревнование, примеряют на себя роль директоров по маркетингу, работая с самыми крупными рекламными агентствами в мире. L’Oréal Brandstorm - это не только инструмент подбора кадров, но и отличительная характеристика группы перед лицом нового поколения.

 

2.3. Реклама компании L’Oreal Profesionnel

 

Успехили неудача предпринимательской деятельности во многом зависит от эффективности построения отношениймежду компанией и внешней средой, то есть связи с потребителем.

В современном  мире, чтобы добиться успеха в бизнесе, недостаточно просто производить качественные товары, основанные на новейших технологиях  и устанавливать приемлемые для  целевых покупателей цены на них. Необходимо донести до потребителей соответствующую информацию, как  о самих товарах и услугах, так и непосредственно о компании, которая их производит. Таким образом, для того чтобы добиться соответствующего уровня спроса на товар, необходимо продвижение. Как правило, оно используется компаниями для получения качественных маркетинговых  коммуникаций. Продвижением считается  “любая форма сообщений, используемых фирмой для информации, убеждения  или напоминания людям о своих  товарах, услугах, образах, идеях, общественной деятельности или влиянии на общество”

Подразделение Профессиональной Продукции по праву  считается законодателем моды в  области стрижек и окрашивания  волос. Находясь на грани моды и бизнеса, это подразделение предлагает мастерам и клиентам салонов средства по уходу  за волосами, краски, стайлинговые средства, а также стильные решения по стрижкам и окрашиванию. Существует 5 профессиональных марок, одновременно уникальных и дополняющих друг друга: L'Oreal Professionel, Kerastase, Keraskin, Matrix, Redken. Профессиональная продукция может удовлетворить любые потребности салонов-парикмахерских. Особенность дистрибуции Подразделения Профессиональной Продукции - это работа исключительно с салонами красоты и парикмахерскими.

В наши дни  выражение «лицо бренда» стало практически фразеологизмом. Одной из компаний, способствовавших продвижению данной фразы в народ, является L’Oréal. Лицами этой французской косметической компании всегда становились самые красивые женщины. Сейчас L’Oréal является одной из наиболее распространенных и покупаемых косметических марок в мире. Лицами косметической марки L`Oreal были и остаются самые красивые девушки мира: Хизер Локлир, 40-летняя голливудская актриса, уже в течение нескольких лет занимается рекламой средств по уходу за волосами, несмотря на то, что ее обесцвеченные и ломкие волосы не являются эталоном красоты. Рыжеволосая и не вычесанная Лилу, известная нам под именем Мила Йовович, рекламирует декоративную косметику известной французской фирмы и краску для волос. L`Oreal – является самой распространенной и наиболее покупаемой торговой маркой в мире. Начав завоевание китайского рынка в 1997 году, фирма в качестве лица компании выбрала очень известную китайскую актрису Гонг Ли (ровесницу Хизер), с помощью которой пыталась завоевать сердца китайских модниц. По последним данным - новым лицом торговой марки L`Oreal стала чернокожая солистка группы Destiny’s Child Бьянс Ноулс. L’Oreal был и остается народной торговой маркой недорогой косметической продукции. А лицом народа, французского народа (и лицом L`Oreal), была, есть и будет незабвенная Летиция Каста, ставшая символом Франции.

Знаменитая  фраза «Ведь я этого достойна» используется в рекламе L’Oréal на протяжении почти 40 лет. Впервые она появилась в 1967 году. Авторство принадлежит рекламному агентству McCann Erickson. С тех пор с экрана телевизора с красивым французским (или псевдофранцузским) акцентом фразу произносили актрисы Катрин Денев, Дженнифер Энистон, Мила Йовович, Энди Макдауэлл, Бейонс Ноулес, Гонг Ли; модели Кейт Мосс, Клаудиа Шиффер. Мужскую линию L’Oréal рекламировали пилот «Формулы-1» Михаэль Шумахер и футболист Давид Жинола.

Профессиональные средства от L'Oreal Professionnel Лореаль Matrix Матрикс Biolage Биолаж. Косметические средства, поставляемые нашей компанией: профессиональная косметика для волос лореаль, оттеночный шампунь и элитная краска для волос мужчин, девушек и женщин, шампунь витамино колор loreal, aminexil expert, мажирель majirel, loreal men, аминексил, мажимеш - являются линиями для профессионального и домашнего ухода профессионального бренда Loreal Professional и не распространяются через аптеки и розничные сети, и помимо данного магазина могут быть приобретены только у профессиональных мастеров и в салонах красоты Лореаль. Все средства профессиональной косметики Лореальсертифицированы, тщательно отобраны и рекомендованы специалистами. Профессиональные средства по уходу, восстановлению, лечению, окрашиванию волос всех типов волос: шампуни, кондиционеры, сыворотки, маски, краска для волос, технические шампуни, проявители, стайлинг (гели, лаки, воски, муссы). 

Информация о работе Специфика PR и рекламы в продвижении профессиональной косметики Лореаль