Специфика PR и рекламы в продвижении профессиональной косметики Лореаль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть специфику PR и рекламы в продвижении профессиональной косметики на примере L'oreal
Объект исследования – реклама L’Oréal Professionnel.
Предмет исследования – реклама и PR.
Задачи работы:
Рассмотреть понятие PR, инструменты PR-технологий,PR в косметических компаниях
Определить основные требования к рекламе в печатных периодических изданиях.

Содержание

Введение…………………………………………………………
1. Значение рекламы и PR в продвижении товаров……………………………………………………………………
1.1. Понятие PR, инструменты PR-технологий,PR в косметических компаниях…………………………………………………………………
1.2. Основные требования к рекламе в печатных периодических изданиях ………………………………………………………..…………
2. Специфика PR и рекламы Loreal Professionnel………………....
2.1. История создания компания Loreal Professionnel……………
2.2. Особенности PR компания Loreal Professionnel………………
2.3. Реклама компании L’Oreal Profesionnel…………………………
Заключение……………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

1532 Специфика пиар и рекламы в продвижении профессиональной косметики ЛОРЕАЛЬ.docx

— 1.34 Мб (Скачать документ)

В 1987 году девиз - красота с доставкой на дом: «Клуб создателей красоты». L’Oréal атакует новую сеть сбыта: продажа по каталогам. В партнерстве с Les 3 Suisses, одним из лидеров почтовых продаж в Европе, группа запускает каталог косметических товаров «Клуб создателей красоты». Все они созданы исследователями лабораторий L’Oréal при участии известных дизайнеров, как, например, Agnès B. (декоративная косметика), Jean-Marc Maniatis (уход за волосами). В 2008 году L’Oréal становится единоличным владельцем клуба.

«1987 Vichy атакует мужчин через аптеки. Пользуясь своими прочными позициями в аптечной дистрибуции, Vichy запускает Basic Homme, полную гамму средств по уходу за кожей для мужчин».22

«Уважаемые гости,  интернет магазин профессиональной косметики Loreal Professional предлагает Вам большой выбор профессиональной косметики для ухода за лицом, телом, волосами: шампуни (шампунь), краски (краска), маски (маска), сыворотки (сыворотка).

Предлагаем Вашему вниманию заманчивое предложение! Самые конкурентоспособные цены Loreal Professional представляет: профессиональные средства от ведущих мировых производителей: Loreal Professionnel (Лореаль профессиональная серия), Matrix (Матрикс), Biolage (Биолаж), Keune (Кёне), Wella (Велла). 

Мэрелин Монро и Бриджит Бардо становятся новыми звездами экрана, все женщины хотят быть похожими на них. В поисках более неуловимых и естественных оттенков L’Oréal создает первый оттеночный шампунь Colorelle.

Все средства профессиональной косметики в нашем, интернет-магазине сертифицированы, тщательно отобраны и рекомендованы покупателям».23 

В 1947 году Dop заставляет запеть всю Францию.

Изобретатель  рекламной песни на радио в 30-е  годы Эжен Шуэллер наблюдает рождение радио-конкурсов, в которых победитель определялся публикой, и передвижных конкурсов песни, которые кладут начало большим популярным радиопередачам. Чтобы придать своим маркам наглядности, а также для того, чтобы продвинуть свою кампанию личной гигиены, Шуэллер создает концепцию спонсорской передачи. Конкурс Dop бороздит просторы Франции с 1947 по 1957 год и объединяет до 50 тысяч человек в день! Подиумы раскрашены в цвета бренда Dop, продукция раздается присутствующим, в то время как публика подпевает любимому исполнителю: «Доп, Доп, Доп, его выбирает Доп!». Спонсорство, маркетинг, сочетание классических и новых средств массовой информации: Эжен Шуэллер стоит у истоков создания современной рекламы.

В 1954 году Шуэллер запускает кампанию «Дни чистых детей» в начальной школе, в которую входят: урок гигиены на классной доске, проводимый школьным учителем, обучающие игры, способствующие привитию чистоты тела, раздача шампуней Dop и кусочков мыла Monsavon. Дети поколения baby-boom должны вкусно пахнуть!

Косметика L'Oreal Professionnal для волос используется в лучших салонах всего мира и является знаком качества любой компании. Косметика Лореаль для волос состоит из множества продуктов, потому что все женщины разные и каждая уникальна.

Продукцией  этой марки пользуется не одно поколение  представительниц прекрасного пола (и не только!), ведь быть верным поклонником  L'Oreal - значит обладать хорошим вкусом, следить за собой и за веяниями моды, и, конечно же, создавать свой единственный и неповторимый облик. 

L'Oreal использует следующие средства передачи рекламной информации:

  1. телевидение (L'Oreal является одним из крупнейших рекламодателей в России)»;

популярные  журналы для женщин и мужчин (Cosmopolitan, Men's Health, Burda, Bazaar, Elle, Домашний очаг и т.д.);

 

 

 

 

 

 

 

 

уличные носители, такие как вывески, рекламные  щиты и объявления на транспортных средствах (на автобусах и грузовых автомобилях). Объявлениями на транспортных средствах для L'Oreal занимается российская компания Ирекс, которая является наиболее крупной фирмой в этой отрасли в стране;

  1. реклама в Интернете (в Глобальной сети Группа L'Oreal разместила несколько своих сайтов, где можно найти практически любую информацию о компании и ее товарах, а также купить эти товары в соответствующем виртуальном магазине компании).
  2. интернет-магазины.

Реклама товаров L'Oreal действительно успешна: во многом благодаря ей товары пользуются большой популярностью на российском рынке.

2. Стимулирование  сбыта – это разнообразные,  преимущественно краткосрочные,  побудительные средства, призванные  ускорить или увеличить продажи  отдельных товаров потребителям. (Ф. Котлер)

Компания  L'Oreal использует следующие средства стимулирования российских потребителей:

Распространение пробных образцов товара, размещая их в популярных журналах и вкладывая  в упаковку других косметических  товаров (как правило, предлагаются образцы средств по уходу за кожей  и по уходу за волосами);

Продажа товаров со скидками (в период рекламных  компаний, в предпраздничные дни, включая сезонные и другие скидки).

L'OREAL Защищающий шампунь для деликатных  ярких оттенков Delicate Color

580 руб

600 руб

Защищающий шампунь  Delicate Color от L`Oreal Professionnel для деликатных ярких оттенков основан на эксклюзивной формуле, оберегающей цвет окрашенных волос. Средство создано на мягкой очищающей основе, предотвращающей вымывание цвета. В линии Serie Expert именно в шампуне Delicate Color первый раз используется бессульфатная технология. Мягкая формула шампуня для деликатных ярких оттенков Delicate Color от L`Oreal Professionnel содержит таурин, оберегает естественный жировой слой волоса и предохраняет волосы от переувлажения, тем самым предотвращая выцветание даже самых деликатных оттенков.

Упаковки  по сниженной цене, которые позволяют  потребителю экономить на цене товара, также используются компанией. Компания указывает сниженные цены на упаковке, и потребитель имеет возможность  купить 2 товара по цене одного, а также  приобрести набор товаров (например, средств по уходу за кожей) в красивой подарочной упаковке, цена которого гораздо  меньше, чем сумма цен таких  же товаров, но купленных по отдельности.

Рекламные сувениры.

Рекламные купоны, содержащие подробную информацию о тех или иных товарах компании, всегда раздаются в фирменных  магазинах L'Oreal.

Поведение продавцов. Специально отобранные и  обученные продавцы, работающие в  фирменных магазинах L'Oreal, всегда очень вежливы с покупателями. Более того, они не только подробно расскажут о том или ином товаре, но и подберут соответствующие косметические средства компании непосредственно для отдельного покупателя. Разумеется, бесплатно.

Таким образом, компании L'Oreal удается, используя эти два средства продвижения в совокупности не только увеличить интерес целевых потребителей к товарам L'Oreal, но и значительно повысить спрос на свои товары.

На сегодняшний день компания Loreal является крупнейшим мировым концерном по производству косметических средств.

L'Oréal – яркий пример компании, использующей знаменитостей для раскрутки своих брендов. В рекламе L'Oréal участвуют одновременно порядка 15–20 красивейших женщин планеты – топ-моделей, певиц и киноактрис. Только за последние четыре года лицами L'Oréal стали около 10 звезд с мировым именем.

Так, в  феврале 2000 года рекламным образом  гаммы средств по уходу за кожей  лица Hydrofresh/L'Oréal Plénitude, рассчитанной на женщин в возрасте от 18 до 30 лет, стала французская актриса Вирджини Ледойен. Вирджини начала свою карьеру в кино в возрасте 13 лет в фильме Mima Филомены Эспозито. Она любопытна, целеустремленна, любит Достоевского и англо-саксонскую литературу XIX века.

21 февраля  2001 года L'Oréal заключила эксклюзивный контракт с солисткой трио Destiny's Child Бейонс Ноулес. Кэрол Хэмильтон, директор представительства L'Oréal USA: «Она умна, талантлива, красива и полна жизненной энергии. В конце концов, у нее так хорошо получается наша коронная фраза «Ведь я этого достойна»!».

В августе 2001 года L'Oréal пригласила рекламировать косметику для зрелых женщин легендарную Катрин Денев. Несмотря на то, что тогда актрисе было 57 лет, она по-прежнему великолепно выглядела. Катрин Денев начала свою карьеру в 16 лет и снялась в 94 фильмах. «Катрин Денев – уникальная красивая женщина, – сказал представитель L'Oréal. – Она потрясающе выглядит на протяжении всей своей карьеры. Денев узнаваема во всем мире и будет символизировать французский шарм и элегантность».

В августе 2001 года лицом французской компании стала китайская кинозвезда Гонг Ли. Женьшень Лан, PR-менеджер представительства L'Oréal в Китае: «За последние пять лет отношение китайских женщин к красоте изменилось кардинальным образом: они стали тратить огромные деньги, приобретая продукцию западных косметических гигантов. Рынок развивается очень быстро (рост на 10-20% в год). L'Oréal начал завоевание китайского рынка в 1997 году, гораздо позже японских косметических компаний (например, Shiseido). Модные идеи стремительно меняются, и если раньше красивыми считались только черные волосы, то теперь китайские женщины экспериментируют с цветом, и L'Oréal помогает им в этом своей продукцией».

26 сентября 2001 года контракт с L'Oréal на сумму в $750 тысяч подписала известная британская актриса Клэр Форлани. 29-летняя Форлани представляла тушь для ресниц Intensifique. Клэр – уроженка Вест-Лондона. Карьеру актрисы она начала в 90-х после серьезных занятий танцами и актерским мастерством. Известность к Форлани пришла после роли в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк». «Удивительные черты лица Клэр и особенно ее прекрасные голубые глаза естественным образом украшают этот новый продукт», – сказал представитель компании.

В октябре 2002 года лицом краски для волос  L'Oréal Open Color стала актриса Джессика Бьель (в 2002 году ей было 20 лет). Джессика снималась в сериале «Седьмое небо», в фильмах «Летний улов» и «Правила аттракциона».

В мае 2002 года компанией был заключен контракт с австралийской актрисой и певицей  Натали Имбрульей. Представители L'Oréal объяснили свой выбор «красотой, неподдельным обаянием и сильным характером» Натали.

В 2002 году новым лицом косметической линии  L'Oréal Air Wear стала актриса и модель Ноэми Ленуар. Модельная карьера Ленуар началась в 1998 году, ее лицо уже успело появиться на обложках Vogue, Elle и Marie Claîre.

В мае 2003 года контракт с L'Oréal подписал 30-летний актер Бен Аффлек (известен российским зрителям по фильмам «Влюбленный Шекспир», «Перл-Харбор»). Он стал лицом линии средств по уходу за волосами для мужчин. «Бен олицетворяет собой новое поколение мужчин, сила которых проявляется в их личности, – сказал представитель L'Oréal. – Но они не боятся также следить и за своей внешностью».

Использование знаменитостей в рекламе, как  правило, обеспечивает рекламодателю  большее внимание со стороны аудитории. Основной вопрос здесь – может  ли интерес аудитории к «богатым и знаменитым» эффективно использоваться для роста продаж бренда? Специалисты  в области маркетинга расходятся во мнениях

Самым сложным  в подборе знаменитости для участия  в рекламной кампании является поиск наиболее яркой из черт имиджа звезды и транспонирование ее на бренд. Андрогинная Мила Йовович, индивидуальность которой L'Oréal трактует как «дерзкую, яркую, фантастичную», рекламирует краску для волос Colour Riche, тональный крем Air Wear, лак для ногтей Jet-Set. Дженнифер Анистон, звезда многочисленных мыльных опер, с имиджем «соседской девчонки», снимается в рекламе шампуня Elvive и лака для волос Elnett. В 2002 году L'Oréal решила продвинуть помаду Shine Délice как «совершенную, роскошную, чувственную» с «сочными оттенками для сочных губ». Французская модель и актриса Летисия Каста была выбрана для рекламы этой помады по причине своей «свежести и сексуальности».

 

Заключение

 

Реклама косметики L’Oreal всегда привлекала внимание своей оригинальностью. Рекламный лозунг L’Oreal «Ведь вы этого достойны!» остается неизменным уже более 40 лет. За эти годы лицами «Лореаль» были многие звезды, такие как Катрин Денев, Мила Йовович, Клаудиа Шиффер, Кейт Мосс, Бейонсе, Бен Аффлек и Девид Шумахер.  

Корпорация  L’Oreal владеет многими известными косметическими и парфюмерными брендами, такими как: L’Oreal Paris, Vichy, Garnier, Helena Rubinstein , Maybelline, Ralph Lauren,  L’Oreal Professionnel, Cacharel, Redken, Biotherm, Lancome, Parfums Giorgio Armani. 

Именно  L’Oreal принадлежит переворот на рынке косметики – в 1947, именно Лореаль выпустила краску L’Oreal  «Rege-Color», это первая краска для домашнего использования. В 2005 году была выпущена первая косметическая линия для мужчин Men Expert, состоящая из средства для очистки кожи и бритья, матирующий уход для лица, крема Лореаль от усталости кожи, крема Лореаль от морщин и против старения кожи. 

L’Oréal тратит рекордные средства на рекламу – около 30% прибыли. Лицом рекламных кампаний успели побывать Картин Денев, Джейн Фонда, Энди МакДоуэлл, Пенелопа Крус, Летиция Каста. Слоган рекламной компании: «Потому что Вы этого достойны!» (до 2009 года – «Потому что я этого достойна!») и несколько ироничное «Они тоже этого достойны!» для мужской линии.

L'Oreal использует следующие средства передачи рекламной информации:

  1. телевидение (L'Oreal является одним из крупнейших рекламодателей в России)»;
  2. популярные журналы для женщин и мужчин (Cosmopolitan, Men's Health, Burda, Bazaar, Elle, Домашний очаг и т.д.);
  3. уличные носители, такие как вывески, рекламные щиты и объявления на транспортных средствах (на автобусах и грузовых автомобилях). Объявлениями на транспортных средствах для L'Oreal занимается российская компания Ирекс, которая является наиболее крупной фирмой в этой отрасли в стране;
  4. реклама в Интернете (в Глобальной сети Группа L'Oreal разместила несколько своих сайтов, где можно найти практически любую информацию о компании и ее товарах, а также купить эти товары в соответствующем виртуальном магазине компании).
  5. интернет-магазины

Еще одна сфера PR компании –  участие в бизнес-форумах

С 2012 года стартовал новый этап в истории марки L'Oreal Professionnel, что ознаменовало очередную эру в сотрудничестве между дизайнерской модой и парикмахерским искусством.

L'Oreal Professionnel активно участвует в благотворительной деятельности, создавая лучшие условия для развития детей и их будущего.

В конце 2007 года программа «Парикмахеры против СПИДа» была запущена в России. В рамках обучающего семинара «Ключи к цвету» технологи L'Oreal Professionnel информируют парикмахеров, администраторов и директоров салонов о фактах, связанных с ВИЧ и СПИДом.

Информация о работе Специфика PR и рекламы в продвижении профессиональной косметики Лореаль