Создание авторской программы на музыкальной региональной радиостанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2014 в 09:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей работы в выведении основных правил создания авторской программы на музыкальной радиостанции.
Для достижения поставленной цели, мы обозначаем следующие задачи:
1. Сбор и анализ информации необходимой для практического исследования.
2. Демонстрация разницы между авторской программой и линейной.

Содержание

Введение
1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ И TALK-ОВЫЕ, ПРОГРАММ – НА АВТОРСКИЕ И ЛИНЕЙНЫЕ
1.1. Музыкальные и talk-овые радиостанции……………………………
1.2. Авторские и линейные программы………………………………….
2. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА НА РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ
2.2. Анализ авторских программ на региональных музыкальных радиостанциях……………………………………………………………….
2.3. Правила создания авторской программы на региональной музыкальной радиостанции………………………………………………...
Заключение………………………………………………………………………….
Библиографический список………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Вишневский. 2 курс..docx

— 1.82 Мб (Скачать документ)

«Апож»: предварительно ведущими выбиралась русская песня, которая звучала на «Европе плюс», т.е. была знакома слушателям. В программе «Sound forge» (аудиоредактор) переворачивался фрагмент песни задом наперед и включался в эфире. Игрок должен был отгадать, что за песня замаскирована в «АПОЖе».

«Король игры»: эта игра была главной игрой шоу, за которую ведущие вручали «саамы крутой приз» - цитирую Елену Некрасову. В течение двух часов играли три слушателя. За 30 секунд каждый должен был предложить как можно больше ассоциаций на озвученное слово. У каждого из троих участников было свое слово. Тот, кто больше всех называл слов за полминуты на указанную тему, получал главный приз программы. (Здесь был перманентный спонсор «Боулинг центр в Миллениуме», который дарил королю игры сертификат на игру в боулинг).

Все оформление ведущие делали сами, к каждой рубрике были свои отбивки. Но чтобы их голосов не было в джинглах, озвучивал отбивки их коллега Максим Демидов. Им же были озвучены заглавные джинглы – лайнеры и промо-ролик.

После ухода Саши Суханова с радиостанции, Елена Некрасова запустила свою авторскую программу  «Клубный четверг».

Кто знаком с локальным форматом «Европы плюс», заметил, что в эфире этой станции почти нет ремиксов, а тем более ди-джейских сетов. В этом и состояло новаторство Елены при создании «Клубного четверга». По задумке программа строилась на интервью с одним из ди-джеев города. Желательно известным, а за отсутствием такового Елена делала из новичка звезду в прямом эфире. В течение часа звучал сет приглашенного ди-джея и все выходы были построены в формате интервью.

После первого выпуска программы «Клубный четверг», который вышел в эфир в августе 2009, концепция программы срочно поменялась. Гостем первого выпуска был Юра Глибко - резидент одно из ночных клубов Березников. И в конце выпуска Еленой было принято решение взять Юру в свои соведущие. Юра был подкован в плане клубной музыки той сферы, в которой варились все ди-джеи. Елена была профессионалом на радио. Они хорошо дополняли друг друга все последующие выпуски. Приглашаться стали ди-джеи из близлежащих городов, а иногда героем выпуска были и московские гости, которые приезжали в Березники со своими сетами в клуб, резидентом которого был Глибко.

Программа выходила каждый четверг с 21 до 22 часов и  просуществовала год. Последний выпуск программы был в июне 2010 года. Тогда Лена Некрасова попрощалась со своими слушателями, а спустя три дня появилась в эфире «Record» под творческим псевдонимом Лена Орлова – Лена переехала жить в Питер.  Кстати, «Некрасова» - это был тоже псевдоним.

 

Программа «БуDи People» будет последователем программы «Утренняя Dилайла», которая займет то же самое место в сетке вещания «DFM-Пермь» (102,7 fm) – каждое буднее утро с 7 до 9 часов. Програма-преемник полностью выполнена в моем авторстве (Виктор Вишневский), за исключением названия – «БуDи People» было предложено программным директором радиостанции.

Запуск программы планируется сразу после защиты нашей курсовой работы, как практическое применение и реальное доказательство написанному. Ориентировочно начало-середина Июня. Хронометраж FM-проекта два часа. Clock «БуDи People» имеется в приложениях.

Основные рубрики по лицензии, которые никак нельзя не включить даже в авторскую программу – это прогноз погоды, про пробки и рекламные блоки.

Кроме них будет главная игра «Трое в лоDке»:

Суть игры в том, что в ней ежедневно принимают участие три слушателя. За минуту каждому предстоит отгадать как можно больше личностей описываемых ведущим. Тот слушатель, который наберет больше личностей и побеждает в игре.

Постоянная рубрика «Happy Бёздник»:

Ведущий звонит в самом начале дня (эфир утренний) имениннику, заявку на которого со всеми необходимыми данными предварительно отправили его друзья, коллеги, родственники. В адрес именинника звучат поздравления и его любимая песня, абсолютно любого формата: от шансона до саундтрека к советским фильмам, от попсы до тяжелого рока.

Еженедельная рубрика «Бой с ленью»:

Ведущий программы пробует на себе один из видов  активного отдыха, сертификат на посещение которых предоставляет постоянный спонсор программы. Все время к ведущему подключен микрофон с записывающим устройством. После прыжка с моста, аэротрубы или чего-то другого автор программы монтирует запись и в определенный день (четверг) выдает это в эфир.

Еженедельная рубрика «Хай people»:

Приглашенные гости или герои, к которым будет ездить корреспондент программы, иногда и сам ведущий, будут рассказывать о своих методах пробуждения, особое внимания будет уделяться экспертам в области медицины, спортсменам, пермским знаменитостям и другим представителям различных профессий, которые могут поделиться уникальным методом пробуждения.

Кроме этого будут традиционные гороскопы, выходы с приветами от слушателей и афиши ближайших мероприятий. Каждый выпуск программы начинается с трехминутных новостей: новость из мира музыки, пермская новость и обзор всех акций, которые имеются на «DFM» и «DFM-Пермь».

 Каждый выпуск программы  будет заканчиваться получасовым  миксом из полюбившихся всеми треков 90-ых  «D-скач 90-х». «D-скач 90-х» - это традиционный фирменный ивент сприглашением звезд того времени, которые все филиалы радиостанции «DFM» организовывают в своих городах, в том числе и в Перми. Данные мероприятия набирают неоспоримую популярность среди слушателей «DFM», поэтому и в утреннем эфире нашлось 30 минут для музыки лихих 90-ых.

Саунд-продюсером вместе с редактором «DFM-Пермь» выполняется музыкальное оформление «БуDи People». Все джинглы, лайнеры, отбивки и промо-ролики будут выполнены в этническом стиле: привлекающие внимание доносящиеся издалека крики, шаманские бубны и погремушки, специфические звуковые эффекты.

Рекламная компания разработана автором программы, бренд-менеджером и программным директором радиостанции.

Средства коммуникации, которые будут использованы автором программы для связи со слушателями – это имеющиеся у «DFM – Пермь» Instagram, Twitter, СМС – Портал, группа «DFM – Пермь» в контакте.

Программа ориентирована на слушателей старше 16 лет, что, безусловно, будет обозначено во всей рекламно продукции: баннеры, промо-ролики и др.

 

 

 

 

 

2.2 Правила создания  авторской программы на региональной  музыкальной радиостанции

Итак, мы узнали, в чем различие между музыкальным и разговорным (информационным) форматами радиостанций.  На предыдущих страницах нашей работы обозначены различия между линейной и авторской программой. Были приведены примеры некоторых авторских программ на музыкальной региональной радиостанции. Осталось резюмировать все вышеперечисленное в конкретные правила, алгоритм создания авторской программы.

  1. Идея

Авторская программа начинается с идеи. Что будет существенным отличием и козырем радиоведущего  на фоне остальных программ, станций, а возможно и регионов.

  1. Сценарная заявка

Как только идея готова, автор переносит все свои мысли на бумагу. Профессионалы называют это «сценарная заявка», можно назвать это и «концепцией программы» и «резюме программы». Главное обозначить в ней основные моменты: рабочее название, хронометраж, периодичность, суть, форму, целевую аудиторию, рубрикацию, возможность коммерческих вставок, техническое оборудование.  (см. приложение 1: «Сценарная заявка»  авторской программы Наталии Ярцевой «Стаканкино» для радио «Новости on-line».)

Сценарная заявка обязательна для авторского проекта радиостанции любого масштаба (федеральная, региональная, корпоративная). Она поможет, во-первых, разложить все по полочкам, продумать спорные моменты и показать, что новый FM-проект имеет место быть. Во-вторых, так проще донести нужную информацию до босса. В-третьих, это бюрократический момент, многое озвученное на оперативке устно или в неположенном формате забывается сразу же. Сценарную заявку отправляем продюсеру, главному редактору, программному директору, выпускающему редактору. Если создание чего-то новенького происходит на региональной радиостанции, то программный директор вашей станции отправляет сценарную заявку на одобрение в Москву или туда, где находится головной офис.

  1. «Clock»

«Сlock» (с англ. – час) – это типичное требование программного директора региональной радиостанции. Суть этого правила в том, что автор должен по пунктам расписать каждый час своей программы на все составляющие с точностью до минуты. Отбивки, джинглы, рекламные блоки, песни, прописывается абсолютно все. (см.приложение 2: «Clock» авторской программы Виктора Вишневского «БуDи People» для радиостанции «DFM-Пермь»)

  1. Сценарий

Вашу идею одобрили. Далее пишем примерный сценарий, возможно и сценарий первого выпуска программы. (см. приложение 3: «Сценарий» Наталии Ярцевой)

  1. Wish List

На самом деле, у этого правила нет никакого определенного названия, поэтому мы назовем его «Wish List» (с англ. – список желаний). Суть этого правила в том, чтобы набросать потенциальных героев, ситуации, события, освещаемые в авторской программе. Это делается для того, чтобы, во-первых, менеджеры по продажам могли уже искать клиентов, привлекать спонсоров. Во-вторых, это аргумент для  спокойствия программного директора - у автора есть планы не на один выпуск программы.

  1. Спонсоры

Поиском спонсоров программы, составление спонсорских рубрик, написание коммерческих телег – в авторской программе это может делать не только менеджер по продажам той радиостанции, на которой будет выходить программа, но и сам автор программы. (e.g. спонсора для рубрики «Бой с ленью» своей программы «БуDи People» я нашел сам. Эта фирма предоставит возможность посещения центров активных видов отдыха. Взамен: устное упоминание в моей авторской программе, а также упоминание в социальных сетях в виде ссылок на их паблики или аккаунты)

Спонсоры могут быть разными по значимости: спонсор рубрики, спонсор часа, спонсор выпуска.

  1. Пилотный выпуск

Если автор программы может быть уверен в своей работе и в успехе своей программы, то руководству радиостанции и партнеру нужно это еще доказать. Выходить в прямой эфир с кардинально новым проектом опасно. Поэтому записывается пилотный выпуск программы, который чаще всего и является в дальнейшем первым выпуском авторской программы. Это тот же «Сценарий» только уже реализованный, настоящий, материальный.

  1. Виза

Виза – это генеральное согласование, одобрение и подтверждение. После получения визы на пилотный выпуск программы автор может выдохнуть и поздравить себя с завершением подготовительного этапа.

Есть еще один очень важный момент при создании авторской программы – это «одежда» эфира. Под «одеждой» понимается все оформление эфира – отбивки, джинглы, лайнеры, промо-ролики, подложки и прочие звуковые файлы, которые будут только ваши.  Их рекомендуется делать на подготовительном этапе, где-то до записи пилотного выпуска. В них могут быть озвучены все регалии автора, пометка «Авторская программа», что больше привлекает внимание аудитории и настороженность конкурентов.   Но бывали ситуации, когда авторская программа уже звучала в эфире в стандартном, типичном оформлении. Использовались уже имеющиеся универсальные джинглы и подложки радиостанции. Для примера это «Любовь и голуби» на «Маяке» - авторская программа Маргариты Митрофановой и Марии Голубкиной. В первых выпусках ведущие сами акцентировали на этом внимание (Митрофанова: «Одежда пишется, но мы здесь»).  Стоит заметить, что это федеральная радиостанция, и по какой причине они позволили себе такую оплошность, остается только гадать. Рекомендуется выходить в эфир с готовым аудио-оформлением – одеждой вашей программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Авторская программа – это реальная возможность привнести что-то новое в историю радиостанции. Это самостоятельный продукт, который журналист готовит в первую очередь для себя, а это значит, отдается полностью своему делу. А если все делать качественно, продукт будет интересен и аудитории. На положительных отзывах аудитории и их количестве составляется рейтинг радиостанции. Чем выше радиостанция в чарте, тем выгоднее она становится для клиентов (рекламодателей). Чем больше клиентов, тем больше шанс выполнение и перевыполнения коммерческого плана. А уж если и на этом уровне все будет красиво, можно рассчитывать и на повышение заработной платы. Т.е. радио – это то место, где каждый ведущий способен  сделать целую станцию популярной и в то же время может ее полностью захоронить. Авторская программа в одночасье способна сделать из рядового ведущего эфира настоящую звезду или же загубить вашу карьеру полностью.

Руководство радиостанций считает, что каждый ведущий эфира должен попробовать создать свой FM-проект. Это послужит огромным опытом в карьере, и совсем неважно каким будет этот опыт – успешным или провальным. Желательно, конечно, чтобы авторская программа приносила только положительные результаты: награды, премии, признание. И уж совсем идеально будет если ваш авторский проект заставит жителей города, просыпаясь по утрам, тянуться к гаджетам и мобильным устройствам для того, чтобы настроить на нем вашу волну и поздороваться с вами, ведущими эфира, с помощью смс или в социальной сети. А плейлисты отзвучавших за два часа эфира песен – будут плейлистами ваших слушателей.

Информация о работе Создание авторской программы на музыкальной региональной радиостанции