Создание авторской программы на музыкальной региональной радиостанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2014 в 09:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей работы в выведении основных правил создания авторской программы на музыкальной радиостанции.
Для достижения поставленной цели, мы обозначаем следующие задачи:
1. Сбор и анализ информации необходимой для практического исследования.
2. Демонстрация разницы между авторской программой и линейной.

Содержание

Введение
1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ И TALK-ОВЫЕ, ПРОГРАММ – НА АВТОРСКИЕ И ЛИНЕЙНЫЕ
1.1. Музыкальные и talk-овые радиостанции……………………………
1.2. Авторские и линейные программы………………………………….
2. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА НА РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ
2.2. Анализ авторских программ на региональных музыкальных радиостанциях……………………………………………………………….
2.3. Правила создания авторской программы на региональной музыкальной радиостанции………………………………………………...
Заключение………………………………………………………………………….
Библиографический список………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Вишневский. 2 курс..docx

— 1.82 Мб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Филологический факультет

Кафедра журналистики

СОЗДАНИЕ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ НА МУЗЫКАЛЬНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ

 

Курсовая работа студента 
2 курса очного отделения 
специальности «Журналистика» 
филологического факультета 
Вишневского Виктора  Андреевича

Научный руководитель 
Кандидат филологический наук 
доцент кафедры журналистики 
и массовых коммуникаций 
Печищев Иван Михайлович

 

 

Пермь 2014

Содержание:

Введение

  1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ И TALK-ОВЫЕ, ПРОГРАММ – НА АВТОРСКИЕ И ЛИНЕЙНЫЕ
    1. Музыкальные и talk-овые радиостанции……………………………
    2. Авторские и линейные программы………………………………….
  2. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА НА РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ

2.2.    Анализ авторских программ на региональных музыкальных радиостанциях……………………………………………………………….

2.3.    Правила создания авторской программы на региональной музыкальной радиостанции………………………………………………...

Заключение………………………………………………………………………….

Библиографический список………………………………………………………..

Приложение…………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

Введение

В наше время, когда радио давно затмило телевидение, а его, в свою очередь, Интернет; когда, просыпаясь, человек тянется не к приемнику для настройки любимой частоты, а к своему гаджету; когда магнитолы в автомобилях кроме магнитной кассеты и FM-приемника имеют разъем для USB-флешек и возможность подключать и прослушивать музыку с мобильного устройства, в информационном пространстве все же находится место для одного из первых видов СМИ – радио. Истина о том, что радио потеряло свою первоначальную популярность и востребованность стара как мир. Молодежь все чаще собирает собственный плейлист в медиапроигрывателе без нудных реклам и болтовни ни о чем.

Но ведь радио существует до сих пор?! На нем работают люди! Туда стремятся попасть некоторые студенты факультета журналистики и не только. Постоянные исследования и составление рейтингов станций! И наконец, что-то ведь держит автомобилистов, скучающих в пробке, на той или иной волне?! Одной из причин этого является желание прослушивать разную музыку в большом количестве. Для некоторых  стимул слушать радио – это харизматичный любимый ведущий, а для других - шанс бесплатно попасть на концерт или в кино и др. Не стоит забывать и о возможности передать приветы, поздравления на весь город, а то и всю страну. Все это основные составляющие любого радиоэфира. Существенная разница лишь в музыкальном формате, целевой аудитории, подаче и конкурсах. Хотя последнее можно и не упоминать, так как на разных радиостанциях можно встретить одинаковые конкурсы – это нормально.

Одним из вариантов быть уникальными в своем роде, или получить какую-то автономность, если речь идет о региональных станциях, от головных (федеральных) станций  является авторская программа. Что это? Зачем? И как создать эту авторскую программу?

Актуальность  нашей работы заключается в том, что программные директора и сами ди-джеи регулярно ищут что-то новое, для привлечения аудитории. Чтобы после очередного исследования и составления рейтингов занять лидирующую позицию, что несомненно привлечет клиентов.

Практическая значимость – это возможность, опираясь на нашу работу, создать авторскую программу на музыкальной радиостанции. А написание курсовой одновременно сопровождается созданием моей авторской программы для радиостанции, на которой я тружусь в настоящий момент – это музыкальная танцевальная радиостанция DFM.

Цель нашей работы в выведении основных правил создания авторской программы на музыкальной радиостанции.

Для достижения поставленной цели, мы обозначаем следующие задачи:

  1. Сбор и анализ информации необходимой для практического исследования.
  2. Демонстрация разницы между авторской программой и линейной.
  3. Выявление различий между музыкальной и так называемой talk-овой радиостанции.
  4. Разработка перечня правил создания авторской программы на музыкальной региональной радиостанции.

Объектом курсовой работы являются музыкальные радиостанции.

Предметом – авторская программа, а точнее ее создание, на музыкальной региональной радиостанции.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения (возможно приложения). В первой главе мы познакомимся с понятием авторской программы, различиями между авторскими и линейными программами и музыкальными и talk-овыми радиостанции. Во второй главе более подробно рассмотрим авторскую программу на музыкальной радиостанции, примеры наиболее известных региональных (и федеральных) авторских программ и, конечно, обозначим основные правила создания таковой.

 

1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ И TALK-ОВЫЕ, ПРОГРАММ – НА АВТОРСКИЕ И ЛИНЕЙНЫЕ

1.1 Музыкальные и talk-овые радиостанции

Для радиожурналистов, клиентов и целевой аудитории любой радиостанции при выборе работы/партнеров/волны в первую очередь важен формат радиостанции. Как пишет Наталия Ярцева в своей книге «Ради радио. Как стать популярным ведущим»: Формат – концепция радиостанции, которая включает программное содержание, музыкальное направление, эстетику, ритм, динамику, манеру работы ведущих.

Шестьдесят лет назад радио не имело своего формата (у радиостанции не было специализации). На каждом рынке работало лишь несколько станций. Большую часть эфира заполняли программы общенациональных сетей. Они выходили в эфир по  вечерам и были ориентированы на семейное прослушивание. В большинстве домой был только один радиоприемник, и требовалось немало усилий, чтобы настроить его на нужную волну.

Сейчас все совсем по-другому. Переключаясь с волны на волну можно выделить три формата радиостанций:

    • «Talk-oвые» (разговорные): «Вести ФМ», «Эхо Москвы», «Бизнес ФМ», «Финам ФМ» и др.
    • «Talk and Music» (музыкально-разговорные): самым ярким представителем радиостанций такого формата является «Маяк».
    • «Music» (музкальные): «Европа плюс», «NRJ», «DFM», «Русское радио» и др.

Последний формат делится еще на подформаты, в зависимости от музыки, ротирующейся на станции. Для примера сравнить «Шансон» и «Европу плюс». Очевидно, что радиостанции музыкального формата, но абсолютно разные между собой – это локальный формат.

Есть более широкая классификации, которая зависит от возраста и предпочтений целевой аудитории. Профессионалы делят радиостанции преимущественно на две категории: разговорный (информационный) и музыкальные форматы. Первые включают в себя выпуски новостей, аналитические обзоры и ток-шоу. Музыкальное наполнение здесь либо отсутствует полностью, либо составляет 10-15% от общего количества эфирного времени. К списку «Talk-овых» радиостанций стоит добавить «Новости on-line», которые вещали в формате non-stop news.

Музыкальные радиостанции на 90% состоят из музыкального наполнения: чарты, нон-стопы, программы по заявкам и даже шоу, где время на разговоры значительно меньше того времени, что занимает «music box».

Понятие формата зародилось в США в начале 1950-х гг. Первоначально оно определяло только набор музыкальных направлений, проигрываемых на волнах радиостанции, а в середине 1970-х с появлением  форматов News и Talk стало обозначать еще и принципы программирования всех станций.

Сегодня нас интересует музыкальная радиостанция, которая может делиться на локальные форматы, по стилям, например. Многие из них имеют выпуски новостей, которые занимают всего 1/20 эфирного часа, и те преимущественно о музыке, исполнителях, новых альбомах и сплетнях шоу-биза. Сетка вещания включает в себя кроме линейных эфиров еще и специальные программы, те же передачи по заявкам или муз.чарты. Но эти программы прописаны в общем концепте станции и существуют от самого начала вещания и, пожалуй, до самой смерти или комы  радиостанции. Да, они меняют названия, некоторые рубрики, логотипы, отбивки иджинглы в оформлении, но все это типичные «программы по заявкам» и «рейтинг самых прослушиваемых песен» - чарты.

 

 

1.2 Авторские и  линейные программы

Любая станция не может позволить себе состоять только из новостей, если речь идет о разговорном формате, хотя был пример выше – «Новости on-line», которые и были востребовательны только в 2003г. , но не в 2014.  Если же речь идет о музыкальном формате станции, то для них также мало трехминутных новостей, чартов и программ по заявкам. Мы не считаем рекламные блоки.

 В противном случае, такая политика FM-проекта давно бы подтвердила слова интернет-журналистов и телевизионщиков о смерти радиостанций – это первое и, пожалуй, главное. Но  перед этим надоела бы даже тем, кто до сих пор ценит радио, уронила бы свой рейтинг  до нуля, растеряла бы всех клиентов (рекламодателей) и загнулась бы под натиском конкурентов. Поэтому руководство радиостанций, а именно программные директора, всегда рады видеть в рядах энтузиастов, которые способны скреативить что-то новенькое. Это что-то новенькое, может пойти уже в существующие программы новой рубрикой с пометкой «Только у нас» или «Такого еще не было». А если это новенькое больше чем одна рубрика, если это новенькое что-то действительно стоящее и интересное как в коммерческом, так и в идейно-творческом плане, программный директор дает тебе визу на создание своей собственной, только твоей и ничьей больше авторской программы.

Линейные программы – это совокупность стандартных рубрик, составляющих общее представление о радиостанции за исключением музыки в случае «music» формата. Гороскоп, погода, информация о пробках на дорогах города, день в истории – рубрика о том, что было в этот день в разные годы или какие праздники празднуются сегодня, интервью и коммерческие телеги. Обзоры новых фильмов, спектаклей, мероприятий. То, что изо дня в день, еженедельно или каждый месяц повторяется на конкретной радиоволне. Им не нужно авторство и для ведения такой рубрики подойдет любая говорящая голова, устроенная в ходлинге с пометкой в трудовой книжке «Ведущий эфира».

С авторской программой все сложнее и в то же время интереснее.

Авторская программа, по словам Ярцевой,  это определенный кредит доверия радиоведущему со стороны, как руководства, так и слушателей. Она может сделать из говорящей головы «звезду».  Это реальный шанс выделиться на фоне остальных ведущих, демонстрируя всем свой профессионализм.

Свой FM-проект – это возможность готовить ее в любых условиях, а не озвучивать подготовленные редактором телеги в студийный микрофон. Общение с героями может проходить не обязательно в студии, да и выбор героев  зависит только от вас: сегодня автор общается с главой комитета по благоустройству, завтра с представителем местной субкультуры, а вчера на огонек заходил ди-джей местного розлива. А ровно через неделю, звезда эфира пообщается на диктофон в лаундж-кафе с популярным на всю страну актером, чье интервью в рамках «Абсолютного эксклюзива» выйдет спустя несколько дней в эфире, а сам радиоведущий потешит свою самолюбие знакомством с селебрити и еще несколько раз в году в своем эфире  вспомнит посиделки тет-а-тет со знаменитостью.

Авторский радиопродукт – это абсолютный эксклюзив и в коммерческом плане. Билеты на концерт поп-исполнителя или сертификаты в СПА разыгрываются исключительно в программе автора, а не в течение дня по N-ому звонку слушателя, и тем более не на нескольких станциях одновременно. В общем, авторская программа это вселенная вокруг тебя на уровне станции/холдинга.

 

 

2. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА  НА РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ  РАДИОСТАНЦИИ 

2.1 Анализ авторских  программ на региональных музыкальных  радиостанциях

Для анализа авторских программ на региональных музыкальных радиостанциях мы выбрали программу «Play Box» на «Европе Плюс - Березники», создатели которой Саша Суханов и Елена Некрасова, авторскую программу Елены Некрасовой «Клубный четверг» на той же станции и мою авторскую программу «БуDи People» для радиостанции «DFM – Пермь», которая создавалась в течение написания нашей работы.

Программа «Play Box» - это двухчасовое шоу, которое выходило на радиостанции «Европа плюс –Березники» (102,8 fm) каждое воскресенье в 21:00 в период с 2008 по 2009. Причиной закрытия программы стал отъезд одного из ведущих (Саши Суханова) в Москву. После этого, естественно, нельзя было заменить ведущего, т.к. программа была создана в авторстве двоих ведущих.

«Play Box» включал в себя гороскоп. Здесь сразу стоит отметить, что ведущие принимали звонок от слушателя для того, чтобы он помог им зачитывать гороскоп, как правило, слушатель озвучивал свой знак зодиака. Никак не обойтись без погоды. Кстати, погода и рекламные карманы – это обязательные моменты обусловленные лицензией на деятельность радиостанции в строго обозначенное время, поэтому эти сегменты есть и в авторских программах. Новости кино и музыки: это не те самые новости, которые традиционно бывают в начале часа ровно хронометражем три минуты. Это так называемые на языке радийщиков «Бантики» - самые интересные, смешные, провокационные сюжеты, которыми обычно закрывают новостной выпуск, а в шоу Елены и Саши для них была выделена целая рубрика.

Эти два часа были наполнены и интерактивными конкурсами:

«Дневники Пэрис Хилтон»: Слушателю из шести (правдивых и ложных) предложенных фактов о знаменитостях нужно было отгадать, что есть правда, а где ложь. При трех и более верных ответах дозвонившийся получал приз (спонсоры этой рубрики былиразными).

«ICQ конкурс»: В статусе приложения ICQ прописывалось задание для слушателей, и в течение двух часов пользователи «Аськи» писали стихи, девизы, цитаты, в общем, выполняли задания, поставленные ведущими. Победитель объявлялся в конце программы и получал право на участие в следующем выпуске программы, буквально становился третьим ведущим «Play Box» на следующий выпуск.

Информация о работе Создание авторской программы на музыкальной региональной радиостанции