СМИ как канал распространения молодежной культуры. Основные функции и темы молодежных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа нацелена на поиск взаимосвязи средств массовой информации с современной молодежью и основных ценностей и приоритетов молодого поколения. Отношение молодежи к СМИ. А так же проанализируем, какими методами пользуются журналисты для привлечения внимания данного сегмента аудитории. На что нацелены современные каналы, радиостанции и периодические издания и какие функции являются основными для молодежных СМИ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Аксиологическая роль молодежных СМИ………………………5
1.1. Особенности молодежной аудитории………………………………7
1.2. Функциональная структура и основные тематические блоки современных молодежных СМИ ……………………………...……12
1.3. Воздействие молодежной культуры на язык современной журналистики…………………………………………………...……14

Глава 2. Анализ рынка молодежных СМИ………………………………..17
2.1. Молодежные периодические издания. Выпускные данные и тематические особенности…………………………………….…….18
2.2. Телевизионное и радио СМИ для молодежи………….……………27
Заключение……………………………………………………………….….31
Список литературы……………………………………………………….…33

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 111.99 Кб (Скачать документ)

Рис.3

Молодежь смотрит телевизор много меньше, по сравнению со старшим поколением, и тем более по сравнению со своими бабушками и дедушками. Скорее всего, это исходит из образа жизни той или иной возрастной группы. А так же стоит отметить, что телевизионных каналов и программ, рассчитанных на современную молодежь много меньше, нежели на старшую аудиторию.

Телевидение выполняет информационную и развлекательную функции. Естественно, молодежь отдает предпочтение развлекательному контенту, нежели информационному. В современной действительности молодые люди чаще включают телевизор для фонового просмотра. Фоновый просмотр – способ просмотра телевизора, когда выполняются различные занятия, а сам телевизор «играет на фоне».

По данным TNS Gallup Media за октябрь 2005 года, выделяются восемь основных телеканалов, рассчитанных как на определенную молодежную аудиторию, так и на массового потребителя. Рис.4

Рис.4

Данные статистики показывают, что особое предпочтение у молодой аудитории отдается таким каналам как MTV, МУЗ ТВ (Сейчас этот канал поменял название на «Ю»), ТНТ и СТС. Эти каналы чаще показывают развлекательные передачи и процент зрителей у молодежной аудитории велик, нежели у старшего поколения. А такие каналы как Культура, ТВЦ вовсе не входят в восьмерку популярных каналов для молодежи.


3.Доля  телеканала – процент зрителей, смотревших этот канал, от всех зрителей, смотревших телевизор.

Молодежные радиостанции.

Молодежные радиостанции, как и любое средство массовой информации должно выполнять ряд основных функциональных свойств. Все радиостанции отличаются по характеру передаваемой информации и по типам радиовещания:

    • Информационная 90-100% (Бизнес FM)
    • Информационно-музыкальная 60 на 40 % (Маяк)
    • Музыкально-информационная 60 на 40% (Эльдорадио)
    • Музыкальная 90-100% (Radio Record)

               А так же: детские (Радио Сказки) и религиозные.(Теос; Радио Мария).

Радиостанции выполняют ряд следующих функций:

  • Информационная
  • Просветительская
  • Прогностическая
  • Развлекательная
  • Эстетическая
  • Коммуникативная

Для молодой аудитории немало важно, каким функциям радиостанция в большей степени отдает предпочтение. В основном молодежь включает радиоприемник, чтобы насладиться любимой музыкой, а не для поиска информации, следовательно, как тип слушания служат: фоновая или выборочная. Очень редко, юноши и девушки включают радиостанции в образовательных или просветительских целях. Поэтому музыкальные и музыкально-информационные радиостанции, где процент звучания композиций выше, чем процент информативности.

К подобным радиостанциям относятся: «Radio Record», «Europa +», «Radio Energy», «Love Radio», «Radio Rocks», «Радио МАКСИМУМ» и т.д. На волнах этих радиостанциях каждый день звучит танцевальная музыка, ХИТы музыкальной индустрии, и только совсем немного времени уделяется информации.

Радиопередачи для молодых людей почти не создаются, из-за небольшого рейтинга, что не выгодно для коммерческих радиостанций. О важности создания радиопередач для детей и подростков говорит сотрудник ЮНЕСКО Полина Ковалева: «Радио имеет огромное значение для развития молодежи и детей, поскольку катализирует фантазию ребенка, развивает его мышление, как логическое, так и творческое».

Можно сделать вывод, что к телевидению и радио, молодежь прибегает только для развлечения, а не как к информационному источнику. Это объясняется тем, что учитывая психологические особенности молодежи, штат журналистов радио и телевидения не видят эффективности в создании образовательных и просветительских программ и передач. Сегодня всю информацию можно найти на сайтах Интернета, быстро и оперативно. Тем более что большинство каналов и радиостанций имеют электронные версии своих выпусков, он-лайн трансляции и т.д.

Следуя вышесказанному в предыдущей главе, современная молодежь имеет свои отличающиеся от всех культурные ценности. Современные каналы и радиостанции не отстают от новых течений моды и на экранах телевизоров и радиоприемниках, для привлечения молодых потребителей  часто встречаются такие темы как: мода, секс, информация из мира шоу-бизнеса, просторы Интернета и все то, на что обращает внимание молодое поколение. Все средства массовой информации оказывают огромное влияние на умы и сознание людей. Особенно сильно их влияние на неокрепшую личность подростка. Набирая информацию из телевизора и радио, он может создать ложные представления об истинных ценностях жизни, что неминуемо приведет к распаду человеческой личности.

Заключение

Подводя итоги исследования, стоит отметить, что современные средства массовой информации, ориентированные на молодого потребителя чаще прибегают к развлекательной функции, для привлечения числа потенциальной целевой аудитории. Информационные и образовательные функции сегодня отошли на второй план.

Печатные, радио и ТВ СМИ чаще ориентируются и посвящают материалы на темы социализации подростка в мире, современные тенденции в моде, развлечениях, хобби, истории из мира шоу-бизнеса и все то, что волнует молодого читателя сегодня. Привлечение новых образовательных материалов, программ или передач, в основном не имеют особого смысла, из-за неэффективности и следствие с этим небольшого рейтинга.

Невозможно говорить о культуре молодежи без особенностей языка данного сегмента. Под влиянием интернета, социальных сетей и круга общения у молодого поколения формируются новые языковые нормы, терминология и сленг. Кто-то принимает этот факт, кто-то нет, но журналисты активно пользуются этими нововведениями, для сохранения «одной волны» со своей аудиторией.

Печатные СМИ, ориентированные на определенные тематики, такие как, ориентированные на определенные тематики, такие как патриотизм, религиозное воспитание или о вреде здоровья не получают активного отклика от молодого потребителя, об этом можно судить из-за небольшого тиража изданий и количества подобных СМИ. Но, зато журналы и газеты, посвящённые модным культурным тенденциям, жизни девочек, Интернету и компьютеру, а так же тайнам вселенной широко и активно принимаются молодежью.

Телевидение и радио уже не воспринимаются у молодежи как основные источники информации. Так же, молодые люди ищут в теле и радиовещании развлекательные программы и передачи для проведения досуга, а никак не в образовательных и познавательных целях, хотя эти функции являются одними и основных функций СМИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. И.В. Шаповаленко. «Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология)». — М.: Гардарики, 2005г.
  2. И.В. Жилавская. «Медиаобразование молодежной аудитории». Томск; 2009г.
  3. С.Б. Цымбалепко. «Российский подросток в информационно-психологическом пространстве». Народное образование. 2007, №. 4
  4. А.А. Стриженко. «Зарубежная и Российская журналистика: трансформация картины мира и ее содержания». 2003 г.
  5. О.В. Библиева. «Вестник Томского Государственного Университета»; Культурология. № 304; Ноябрь, 2007г.
  6. В.Г. Костомаров. «Языковой вкус эпохи». СПб. Златоуст, 1999г.
  7. И.Л. Михайлин. «Основы журналистики». Общие и специальные функции журналистики. 5 изд-е.
  8. П.А.Ковалев. Журнал «Знание. Понимание. Умение».2006г. №1; Молодежная аудитория телевидения.
  9. Т.Е. Нерсесова. «Медиаскоп» Электронный научный журнал факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Выпуск №2; 2011г.

 

 


Информация о работе СМИ как канал распространения молодежной культуры. Основные функции и темы молодежных СМИ