СМИ как канал распространения молодежной культуры. Основные функции и темы молодежных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа нацелена на поиск взаимосвязи средств массовой информации с современной молодежью и основных ценностей и приоритетов молодого поколения. Отношение молодежи к СМИ. А так же проанализируем, какими методами пользуются журналисты для привлечения внимания данного сегмента аудитории. На что нацелены современные каналы, радиостанции и периодические издания и какие функции являются основными для молодежных СМИ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Аксиологическая роль молодежных СМИ………………………5
1.1. Особенности молодежной аудитории………………………………7
1.2. Функциональная структура и основные тематические блоки современных молодежных СМИ ……………………………...……12
1.3. Воздействие молодежной культуры на язык современной журналистики…………………………………………………...……14

Глава 2. Анализ рынка молодежных СМИ………………………………..17
2.1. Молодежные периодические издания. Выпускные данные и тематические особенности…………………………………….…….18
2.2. Телевизионное и радио СМИ для молодежи………….……………27
Заключение……………………………………………………………….….31
Список литературы……………………………………………………….…33

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 111.99 Кб (Скачать документ)

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА;

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

 

Кафедра журналистики и медиатехнологий СМИ

 

 

Курсовая работа

Тема: СМИ как канал распространения молодежной культуры. Основные функции и темы молодежных СМИ

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса; дневного отделения

Мамонтова Галина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3                                                                                             

Глава 1. Аксиологическая роль молодежных СМИ………………………5

    1. Особенности молодежной аудитории………………………………7
    2. Функциональная структура и основные тематические блоки современных молодежных СМИ ……………………………...……12
    3. Воздействие молодежной культуры на язык современной журналистики…………………………………………………...……14

 

 

Глава 2. Анализ рынка молодежных СМИ………………………………..17

    1. Молодежные периодические издания. Выпускные данные и тематические особенности…………………………………….…….18
    2. Телевизионное и радио СМИ для молодежи………….……………27

Заключение……………………………………………………………….….31

Список литературы……………………………………………………….…33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Молодежные средства массовой информации впервые появились в СССР в 1917 году. Тогда все издания были органами Социалистического союза рабочей молодежи. Основная их часть выпускалась под эгидой Коммунистического союза молодежи, главным органом которого стал журнал «Юный коммунист». Со временем, стали создаваться новые СМИ для юношей и девушек, появлялись новые тематические блоки. Молодежная журналистика откликалась на все, что происходило в стране, и активно занималась формированием нового человека, героя новой эпохи. Тогда пресса впервые поставила перед собой задачу – воспитание и формирование умов нового поколения. Социально-ориентирующая роль была придана молодежным изданиям в самом начале их существования. Журналы должны были не только информировать своего молодого читателя, но и давать ему ориентиры в мире политики, культуры, образования и т.д., тем самым растить из него полноценного члена общества.

На сегодняшний день задача молодежных СМИ осталась прежней, но вследствие изменения политического, экономического, социально-культурного строя страны средства массовой информации создают новые информационные пространства и по-новому взаимодействуют с современной молодежью. Так же с проникновением «западных» образов в российскую журналистику повлекло за собой ряд изменений на функциональном уровне СМИ и становлении новых культурных ценностей, в том числе и западная для молодого поколения.

Данная курсовая работа нацелена на поиск взаимосвязи средств массовой информации с современной молодежью и основных ценностей и приоритетов молодого поколения. Отношение молодежи к СМИ. А так же проанализируем, какими методами пользуются журналисты для привлечения внимания данного сегмента аудитории. На что нацелены современные каналы, радиостанции и периодические издания и какие функции являются основными для молодежных СМИ.

Первая глава нацелена на анализ молодежной культуры в целом, особенности данной целевой аудитории,  на функциональную структуру средств массовой информации и на то, как современная молодежь влияет на язык СМИ. Во второй главе приведен подробный анализ основных печатных, радио и ТВ СМИ. Что даст возможность понять основную тематическую и функциональную направленность журналистики для привлечения своей потенциальной аудитории, а так же проследить взаимосвязь СМИ и молодежи, как каналы распространения современной культуры.

Актуальность такого исследования очевидна, так как на сегодняшний день СМИ для молодежи достаточное количество, а анализировать и выявлять основные проблемы необходимо для современного общества. Молодежь – наше будущее и то, как воспитает его социум – от этого зависят ценностные приоритеты и понимание: «Что такое хорошо, а что такое плохо?». А средства массовой информации является одним из основных манипуляторов сознания нашей молодежи. Данное исследование необходимо как для будущих журналистов, так и для социума в целом.

Объектом исследования является целевая аудитория в возрасте от 10 до 20 лет, а так же печатные, радио и ТВ СМИ. В качестве метода исследования был выбран контент-анализ средств массовой информации, а так же статистики, и учебные пособия по возрастной психологии и современной журналистики.

Далее, рассмотрим взаимосвязь средств массовой информации и современной молодежи, становление новых культурных ценностей, новых тематических блоков в материалах СМИ, и воздействие современных молодежных течений на язык журналистики. Все это даст возможность проанализировать положение современной журналистики для молодежи.

Глава 1. Аксиологическая роль молодежных СМИ.

Аксиология - философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам.1 Ценности и культура непременно носят социальный характер и формируются в процессе развития и адаптации человека в социуме.  Стоит отметить, что в традиционном обществе человек заимствует нормы поведения и ценностные ориентиры из непосредственного окружения. Средствам массовой информации принадлежит особая роль – активное и самостоятельное участие в процессах трансформации социокультурной действительности, создание основ духовного мира личности. Таким образом, можно сделать вывод, что аксиология журналистики немало важный аспект современной действительности. СМИ является одним из  основных каналов, посредством которых рождаются культурные и ценностные приоритеты.

Непосредственное влияние на нравственные и культурные приоритеты, как индивида, так и целевой аудитории оказывают средства массовой информации. В современном обществе личность под воздействием СМИ становится объектом манипуляций. Опираясь на психологию сознания, СМИ ставят ориентиры на общую потребность отдельной аудитории.

В формировании молодого поколения важную роль играют средства массовой информации. Через них даются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются нравственные основы. Под молодежным средством массовой информации понимается форма периодического распространения массовой информации, ориентированная на аудиторию в возрасте от 14 до 30 лет включительно. СМИ для молодежи самостоятельный вид журналистики, приобщающий подрастающее поколение к духовному и


  1. Философский словарь. Philosophydic.ru

интеллектуальному потенциалу общества. Молодежное СМИ имеет иные каналы передачи информации и средства коммуникации от общей системы средств массовой информации. В последние десятилетия в медиасреде возникает целый комплекс проблем, связанных с изменением приоритетов молодежной аудитории. Сегодня молодежь все более тяготеет к медиатекстам в электронном формате - телевизионном, компьютерном, мобильном. Произошла смена модели традиционного чтения. Многозадачное медиапотребление – это скорее явление эпохи, нежели интернет-феномен. Следует заметить, что интернет-порталы быстро откликнулись на требования времени и активно поддерживают многозадачность молодых пользователей. Молодежная пресса стремится наиболее полно освещать проблемы реальной жизни молодежи, старается завоевать популярность в своей аудитории. У читателей появилась возможность выбирать те издания, которые вызывают у них интерес, помогают сориентироваться в сложных проблемах, определить свой путь в жизни. Современная молодежь получает картину мира из СМИ, продуктов массовой культуры и своего жизненного опыта.

Понимание и осмысление культуры связано с понятием личности. Только во взаимодействии со средой, в общении с другими людьми индивид приобретает качественные характеристики, становится личностью. Главная задача аксиологии заключается в том, чтобы показать, какую роль играет каждая общественно значимая и принятая ценность и каково ее отношение к «фактам» реальности. Сама же ценность – это человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. Аксиологический анализ тесно связан с психологией отдельных целевых аудиторий. Таким образом, для того чтобы выстроить приоритеты культурных ценностей, необходимо изучить основные психологические характеристики отдельных целевых групп, социальный статус, типичные образцы поведения и стиль жизни.

 

    1. Особенности молодежной аудитории

Для того чтобы показать полную и адекватную картину современной молодежи, стоит обратиться к возрастной психологии - это отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития здорового человека, возрастную динамику его психики. Кандидат психологических наук  И.В. Шаповаленко разделила общее определение молодежи на возрастные ступени: подростковый возраст (отрочество) и юность. Таким образом, углубившись в психоанализ данных подтипов, можно проследить за развитием личности и выделить основные тенденции изменения в человеке нравственных, культурных и социальных ценностей. Определить основные ориентиры современных средств массовой информации, ориентирующихся на молодежную аудиторию.

Подростковый возраст.

Отрочество обычно соотносится с хронологическим возрастом с 10-11 до 14-15 лет. Одно из основных психологических симптомов в данном возрастном периоде является – чувство взрослости. Основные потребности подростка — стремление к общению со сверстниками («группированию»), стремление к самостоятельности и независимости, «эмансипации» от взрослых, к признанию своих прав со стороны других людей.

Подростковый период у человека тесно связан с уровнем социально-экономического развития общества, с особенностями исторического времени, с общественной позицией подростков в мире взрослых и конкретными обстоятельствами жизни данного подростка. Зигмунд Фрейд говорил о том, что половое созревание, прилив сексуальной энергии расшатывает сложившееся ранее равновесие между структурами личности, и детские конфликты возрождаются с новой силой. Завышенные притязания, не всегда адекватные представления о своих возможностях приводят к многочисленным конфликтам подростка с родителями и учителями, к протестному поведению.

Подросток продолжает оставаться школьником, учебная деятельность сохраняет свою актуальность, но в психологическом отношении отступает на задний план. Возможность широкого общения со сверстниками определяет привлекательность занятий и интересов.  В14-15 лет подросток стремится проявить свои возможности, занять определенную социальную позицию, что отвечает его потребности в самоопределении. Реакция увлечения она отражает особенности внутренней структуры личности подростка. Увлечение спортом, стремление к лидерству, азартные игры, страсть к коллекционированию более характерны для подростков-мальчиков. Занятия, мотивом которых является стремление привлечь к себе внимание (участие в самодеятельности, увлечение экстравагантной одеждой и т.п.), более типичны для девочек. Интеллектуально-эстетические увлечения, отражающие глубокий интерес к какому-либо определенному предмету, явлению (литературе, музыке, изобразительному искусству, технике, природе и т.п.), могут наблюдаться у подростков обоих полов.

Подражание внешним признакам взрослости: курение, употребление алкоголя, использование косметики, преувеличенный интерес к проблемам пола, копирование способов развлечения и ухаживания, подражание взрослым в одежде и прическе, погоня за стандартами красоты - это поверхностное представление о взрослости у подростка. Интенсивно усваиваются стереотипы поведения, как у мальчиков, так и у девочек.

Проблема инфантилизма на подростковом этапе социализации частое явление. Основные характеристики данного типа подростка:

  1. Безответственность, нежелание нести ответственность за свои поступки.
  2. Самоутверждение за счет окружающих
  3. Внушаемость. Некритичное восприятие социальных идей. Легко перестроить на определенную волну, а общественное мнение – атрибут внушаемости.
  4. Гиперкритицизм. Тотальная негативация любых учений. Склонность к крайнем точкам зрения «все, или ничего».

К концу подросткового возраста складывается достаточно развитое самосознание. Происходит постепенный переход от оценки, заимствованной у взрослых, к самооценке, возникает стремление к самовыражению, самоутверждению, самореализации, самовоспитанию, к формированию положительных качеств и преодолению отрицательных.

Знание возрастных особенностей помогает редакции СМИ учитывать интересы и удовлетворять потребности юной аудитории. В зависимости от того, на какой возраст рассчитано издание, редакция определяет его содержание, структуру, форму, объем. Учитываются и социально-психологические характеристики читателей.

Информация о работе СМИ как канал распространения молодежной культуры. Основные функции и темы молодежных СМИ