СМИ как канал распространения молодежной культуры. Основные функции и темы молодежных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа нацелена на поиск взаимосвязи средств массовой информации с современной молодежью и основных ценностей и приоритетов молодого поколения. Отношение молодежи к СМИ. А так же проанализируем, какими методами пользуются журналисты для привлечения внимания данного сегмента аудитории. На что нацелены современные каналы, радиостанции и периодические издания и какие функции являются основными для молодежных СМИ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Аксиологическая роль молодежных СМИ………………………5
1.1. Особенности молодежной аудитории………………………………7
1.2. Функциональная структура и основные тематические блоки современных молодежных СМИ ……………………………...……12
1.3. Воздействие молодежной культуры на язык современной журналистики…………………………………………………...……14

Глава 2. Анализ рынка молодежных СМИ………………………………..17
2.1. Молодежные периодические издания. Выпускные данные и тематические особенности…………………………………….…….18
2.2. Телевизионное и радио СМИ для молодежи………….……………27
Заключение……………………………………………………………….….31
Список литературы……………………………………………………….…33

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 111.99 Кб (Скачать документ)

В подростковом возрасте доминирует направленность в познавательных интересах. В разнообразных по тематике изданиях для подростков особенно заметен процесс их дифференциации по интересам аудитории. Это связано с тем, что у ребят возникает потребность в знаниях, появляется интерес к различным сферам деятельности, отраслям материального или духовного производства - науке и технике, литературе и искусству, бизнесу, спорту.

В этом возрасте подростков начинают интересовать различные аспекты взрослой жизни: новости из мира шоу-бизнеса, любовь, секс, мода, культура, в особенности поп, рок-музыка. В последнее время отдельные СМИ стали более свободно освещать «трудные» проблемы. К тому же появились и быстро завоевали популярность у подростков издания, копирующие взрослую бульварную прессу.

Юность, как психологический возраст.

Граница между подростковым и юношеским возрастом достаточно условна от 15-16 до 21-25 лет. Критерием достижения взросления в человеческом обществе становится овладение культурой, системой знаний, ценностей, норм, социальных традиций, подготовленность к осуществлению разных видов труда. Социологические теории юности рассматривают юность прежде всего как определенный этап социализации, как переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной деятельности взрослого при решающей детерминации2 со стороны общества.

Р. Хавигхерст в период взросления выделил такие возрастные задачи:

1. Принятие собственной внешности, осознание особенностей своего тела и формирование умений эффективно его использовать (в труде, спорте и т.д.);

2. Усвоение мужской или женской роли (складывание индивидуальной структуры своего тендерного поведения, своего «образа» тендерной роли, внутренней позиции мужчины или женщины; например, для девушки это может быть образ «тургеневской девушки», «своей в доску» девчонки или «роковой красавицы»);

3. Установление новых и более зрелых отношений со сверстниками обоих полов;

4. Завоевание эмоциональной независимости от родителей и других взрослых;

5. Построение внутренней системы ценностей и этического сознания как руководства для поведения;


2.Детерминация – определение объекта по условным параметрам, его классифицирующая индивидуальная характеристика. Wikipedia.org

6. Подготовка к профессиональной карьере, обучение нацелено на получение профессии (в вузе или непосредственно на рабочем месте, и даже еще в школе — при дифференцированном отношении к разным учебным предметам, при посещении подготовительных курсов);

7. Подготовка к браку и семейной жизни, приобретение знаний и социальной готовности принять на себя ответственность, связанную с партнерством и семьей;

8. Формирование социально ответственного поведения, гражданской активности (в том числе политической, идеологической, экологической и т.д.).

Но наряду с элементами взрослого статуса юноша все же сохраняет определенную степень зависимости, идущую из детства: это и материальная зависимость, и инерция родительских установок, связанных с руководством и подчинением. Неоднозначность положения юношества в семье и обществе и разные уровни требований к нему сближает этот период с подростковым, и находит отражение в своеобразии психики. По мнению Д.И. Фельдштейна, в юношеском возрасте характер развития определяют труд и учение как основные виды деятельности.

 Молодежный возраст - время серьезной подготовки юношей и девушек к взрослой жизни и стремление глубже понять себя, сложную область человеческих отношений. В изданиях для этой возрастной группы обращает на себя внимание большое количество рубрик, анализирующих психологические, моральные и нравственные проблемы современного общества. Молодежь стремится к самовыражению, к проявлению своей индивидуальности. Поэтому журналы для нее большое внимание уделяют стилю жизни современной молодежи: в них даются практические рекомендации психологов, сексологов, визажистов, дизайнеров, кулинаров, стилистов и модельеров.

    1. Функциональная структура и основные тематические блоки современных молодежных СМИ

В любом социуме трудно переоценить значение подготовки молодого поколения к вступлению в социальную жизнь. Проблемы социализации молодежи чрезвычайно важны как в периоды развития общества, так и в эпоху перемен, смены государственно-политического строя, реформирования социально-экономических отношений. Но особенно актуальными для молодежи становятся вопросы поиска смысла жизни, самоидентификации в периоды, когда в обществе меняются мировоззренческие установки, трансформируются идеалы и ценности. Важнейшую роль в этом процессе играют средства массовой информации. Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются нравственные основы.

В целом в структуру молодежных журналов, как правило, входят следующие тематические блоки:

    • новости, слухи и скандалы шоу-бизнеса;
    • новые имена в музыке, стили и направления;
    • молодежная мода;
    • психология, любовные истории, секс;
    • профессиональная ориентация, карьера;
    • отношения с родителями;
    • проблемы заработка, деньги;
    • экстремальные виды спорта, путешествия;
    • оригинальные увлечения;
    • компьютерные игры и интернет;
    • алкоголь и наркотики;
    • тесты, гороскопы, анекдоты, кроссворды.

В качестве основных выступают такие функции, как информационная, воспитательная, образовательная, познавательная, и функция социализации. К этой же группе можно отнести и специальную функцию общения, целью которой является создание особого информационного пространства для обмена мнениями между представителями юной аудитории.

Заметное место в юношеской журналистике занимает группа культурно-образовательных, рекреативных и гедонистических функций. Это объясняется особенностями детской психологии, для которой характерна достаточная размытость границ между процессами познания и развлечения. С каждым годом все больший вес приобретает рекламно-справочная функция.

Большое значение в юношеской журналистике имеет и группа организаторских функций. СМИ, адресованные разным возрастным группам, знакомят с нормами поведения в обществе, коллективе, семье, приобщают к различным видам трудовой деятельности, способствуют выбору профессии.

О средствах массовой информации, как о канале распространения молодежной культуры нельзя говорить без опоры на обратную связь: молодежи на журналистику. Современные молодежные течения, субкультуры, западные и российские эстрадные образы, влияние социальных сетей и интернета, новый молодежный сленг – все это непосредственно влияет на журналистские материалы. Взаимосвязь очевидна. Журналистика внедряет в молодежные течения новые образы, делает акцент на современных проблемах общества и ставит во главу новые социальные и культурные ценности, основываясь на современной реалии. А нынешняя молодежь, в свою очередь, предоставляет журналистам новые темы для материалов, внедряет посредством интернета и социальных сетей новый молодежный язык со своими особенностями, которым, впоследствии активно пользуется современная журналистика.


И.Л. Михайлин. «Основы журналистики». Общие и специальные функции журналистики.

    1. Воздействие молодежной культуры на язык современной журналистики

«Не язык орудие поэта, а скорее наоборот: поэт - орудие языка».

И. Бродский

 

Рассмотрим использование молодежного сленга в различных средствах массовой информации, как способ актуализации культурных ценностей современной молодежи. Анализ языкового своеобразия молодежной культуры позволяет определять тенденции развития ценностных установок молодёжи. Исследование молодёжного сленга в языке СМИ представляет собой важную задачу. Прежде всего, это связано с тем, что СМИ в процессе передачи информации воздействуют на человека, его мышление, мировосприятие и на культурные отношения между людьми.

Современные молодежные СМИ стремятся стать ближе к своей целевой аудитории, и для достижения результата журналисты, помимо того, что обязаны быть в центре современной жизни, используют всевозможные приемы и методы воздействия на аудиторию. Речь идет об использовании современного молодежного сленга в своих материалах, так как молодежь возводит сленг в составляющий элемент культуры.

Сленг очень быстро завоевывает язык журналистики. Во многих материалах, где описывается жизнь молодых людей, их вкусы и интересы, кумиры, молодежная мода и т.д., содержатся сленгизмы в большей или меньшей степени концентрации. Особенно печатные средства массовой информации, газеты и журналы – являются обширным источником сленга, они отражают быстро развивающееся и меняющееся состояние языка и культуры. Данные средства массовой информации представляют более полную картину молодёжного сленга, по которой можно судить о состоянии языка, следовательно, и о культуре, так как язык и культура взаимосвязаны.

Очень часто телевидение само создаёт образ современной молодёжи и её субкультуры. Телевизионные программы, ток-шоу, ориентированы на обратную связь с аудиторией. Телевидение создает определенный образ молодого человека, ориентированный на ценности общей целевой группы. Так же телевизионные ведущие не редко пользуются современным языком для привлечения внимания аудитории и повышения рейтингов канала.

Интернет стал и средством общемирового вещания, каналом распространения информации и одним из способов массовой коммуникации. Интернет сайты и социальные сети пестрят современным сленгом. Каждый пользователь в праве использовать любую, даже ненормативную лексику в своих блогах или на форумах интернет-порталов. Электронные газеты и журналы, имеют ряд особенностей. Они постоянно обновляются и хорошо иллюстрированы, что привлекает потребителя для использования данного информационного ресурса. Молодежью востребованы развлекательные интернет-СМИ. Так же, для привлечения общего числа пользователей тексты электронных СМИ должны быть адаптированы и легко восприниматься читателем. Именно поэтому для привлечения юношеской аудитории, молодежные электронные СМИ пользуются современным языковым сленгом нового поколения.

Таким образом, СМИ не просто передают – принимают информацию, но являются тем самым каналом, посредством которого меняются культурные приоритеты, и задаются новые смыслы и ценности. При этом СМИ выполняют важнейшую роль в транслировании в массы культурных инноваций, активно и самостоятельно участвуют в процессах трансформации социокультурной действительности. Массовая информация создает основу духовного мира личности, «информационный базис» системы ее отношений и деятельности.

В первой главе аксиология журналистики и молодежная культура рассмотрено, как средства массовой информации влияют на культуру и ценностные приоритеты молодого поколения, а так же проанализирована обратная связь данной целевой аудитории на журналистику. Невозможно полностью охватить тему СМИ как канал распространения молодежной культуры без основ психологии молодежи, именно поэтому параграф  «Особенность молодежной аудитории» охватывает данный сегмент курсовой работы. После изучения психологии подростка и юноши, можно сделать вывод о том, как происходит тематический отбор журналистских материалов и потреблении их аудиторией, на какие основополагающие психологические факторы опираются современные СМИ.

В параграфе «Функциональная структура и основные тематические блоки современных молодежных СМИ» рассмотрен основной типичный контент современных средств массовой информации, а так же функциональные особенности молодежной журналистики. Безусловно, выбор тем и функций основывается так же на психологических факторах, интересах и потребностях современной молодежи.

Невозможно говорить о молодежных СМИ без характерного языкового фактора. Юношеская аудитория – отдельный сегмент для средств массовой информации. Темы, проблемы, новости и язык явно отличаются от материалов СМИ, нацеленных на «старшую» аудиторию.  В связи с этим в ней применяются особые, специфические приемы отображения действительности, собственные выразительные средства, формы, адаптированный язык, все это - способы контакта с аудиторией.

Вторая глава отведена на более подробный анализ основных современных молодежных СМИ, их характеристику, основные тематические направления и способы контакта с юношеской аудиторией. А так же показано, как средства массовой информации влияют на новые тенденции культуры молодежи.

 

Глава 2. Анализ рынка молодежных СМИ

Молодежная аудитория - очень специфический сегмент, по сравнению со взрослыми у них более низкая покупательная способность и другие ценностные приоритеты. Девушки и юноши достаточно часто меняют свои пристрастия, соответственно СМИ должны активно реагировать на меняющиеся тенденции моды, стиль жизни, предпочтения в музыке и увлечения молодежи. В зависимости от того, на какой возраст рассчитано издание, определяются его содержание, структура, форма и объем. В ходе формирования молодежных СМИ учитываются и социально-психологические характеристики читателей.

Современный подросток оказывается включенным в новую как для него, так и для общества реальность, которую он осваивает спонтанно, часто без целенаправленной помощи наставников. Эту роль «наставников» в медиатизированном обществе берут на себя различного рода посредники в виде средств массовой информации и коммуникации: прессы, телевидения, радио, интернета.

Информация о работе СМИ как канал распространения молодежной культуры. Основные функции и темы молодежных СМИ