Что такое культура? Основные функции культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 09:51, реферат

Краткое описание

Человеческое бытие протекает в двух мирах – естественном и искусственном. Первый мир – природа – существует без участия в нём человеческой деятельности, второй – культура – явление всецело человеческое и по поддерживанию существования. В античном мире культура отождествлялась с пайдейей – образованностью. Платон считал пайдейю руководством к изменению всего существа человека. Человек живет одновременно в двух природах – естественной, по отношению к нему и искусственной, антропогенной.

Содержание

Введение
сущность культуры
этимология слова «культура»
основные элементы культуры
функции культуры
крест культуры
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по культурологии.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное агентство  по образованию

Кафедра гуманитарных наук

 

 

 

 

 

 

 

реферат

«Что такое культура? Основные функции культуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:         Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2010г

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение

  1. сущность культуры
  2. этимология слова «культура»
  3. основные элементы культуры
  4. функции культуры
  5. крест культуры

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Человеческое бытие  протекает в двух мирах – естественном и искусственном. Первый мир – природа – существует без участия в нём человеческой деятельности, второй – культура – явление всецело человеческое и по поддерживанию существования.

 

В античном мире культура отождествлялась с пайдейей –  образованностью. Платон считал пайдейю руководством к изменению всего существа человека.

Человек живет одновременно в двух природах – естественной, по отношению к нему и искусственной, антропогенной. Обе эти природы он органически соединяет в себе, в отличие от всего живого на Земле живёт телесной и духовной (культурной) жизнью.

 

Человек – двуприродное существо. «Природа является колыбелью, мастерской, смертным ложем народа; пространство же есть судьба и его  воспитатель, преддверие его творческого  духа, его окно к Богу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность культуры

 

Определение культуры множество. И связанно это множество, с одной  стороны, с чрезвычайной сложностью культуры как организма и общественного  явления. С другой стороны, множество определений понятия культуры и разноголосица в них происходит от многоразличия исследовательских интересов. Тот или иной учёный в неопределённо-широком поле культуры выбирает ту его часть, которая отвечает его интересам и даёт ей всеобщее определение – «культура».

Неопределённо - широкое поле культуры имеет много подсистем, число которых достаточно велико и продолжает расти. Каждая новая проблема в человеческом бытии неизбежно порождает и новый вид деятельности, который нами может оцениваться по критериям культуры. Из давно устоявшихся культурных подсистем можно назвать «культуру труда», «нравственную культуры», «художественную культуру» и ряд других. К относительно недавним подсистемам относятся «экологическая культура» и «демографическая культура».

«Подсистемами» являются производство материальных условий существования. Следовательно, и структура культуры в своих элементах должна им соответствовать. Однако существует древняя традиция разделения культуры на два крупных элемента – материальную и духовную.

 

Материальная  культура включает в себя все сферы материальной деятельности и ее результаты. К ней относятся техника, жилища, одежда, предметы потребления, способ питания и поселения и т.п., что в совокупности составляет определенный образ жизни.

Традиционно культурологи выделяют такие области внутри материальной культуры, которые связаны с практической деятельностью людей, производством и воспроизводством их социальной жизни, а так же производством и воспроизводством самого человека.

 

Первая и большая часть материальной культуры: орудия труда, все средства производства, жилище, технические средства, т.е. все то, что, получило название искусственной среды или среды обитания человека.

Эту часть материальной культуры обозначают термином производственно-техническая  культура или материально-техническая основа жизни общества. Особой частью производственно-технической культуры являются производственные технологии и специальные формы общения людей в процессе производства, трудовой и творческий потенциал участников трудовой деятельности.

 

Вторая, не менее значимая часть материальной культуры связана с функционированием множества общественных институтов, организаций и учреждений, обеспечивающих нормальный ход общественной жизни во всех ее сферах и, в первую очередь, в социально-политической.

Третьей областью материальной культуры справедливо считают производство и воспроизводство самого человека. Эта область материальной культуры исследует ни столько методико-биологические проблемы воспроизводства человека, сколько анализирует проблемы взаимоотношений поколений.

 

Духовная культура, включает все сферы духовной деятельности и ее продукты - познание, воспитание, просвещение, право, философия, наука, искусство, религия и т.п. Вне духовной культуры культура вообще не существует, как не существует и ни один вид деятельности  человека. Духовная культура также воплощается в материальных носителях (книги, картины, дискеты и т.п.). Поэтому деление культуры на духовную и материальную весьма условно.

Составной частью духовной культуры любого общества является, и мир ценного знания, который позволяет человеку ориентироваться в мире вообще и, что особенно важно, в том обществе, где он живет и действует.

Ценности культуры имеют  для человека большой личностный смысл и значение, они являются тем базисом, на который человек строит свои отношения с другими людьми, со всем обществом и даже с самим собой.

Особое место в духовной культуре всегда занимали знания, которые  по мере развития человечества все  больше и больше отождествляли с  наукой.

 

Культура является совокупным достоянием труда, она раскрывает родовое свойство человека и человечества.

Исследование культуры как системы позволяет понять, как идут процессы ее распространения, хранения и потребления, отчего зависят  типы и виды культур, каковы тенденции  и закономерности функционирования культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этимология слова «культура»

 

Этимология слова «культура» восходит к латинскому «cultus», что значит «возделывание», «обработка». Культурная деятельность, первым символическим аналогом своим имеет земледелие - cultus agri - возделывание земли, а затем и всего внешнего мира – первый вектор приложения человеческих усилий с целью поддержания жизни как bios, а телесной, внешней. Cultus animi – возделывание души, это уже второй вектор приложения человеческих усилий с целью поддержания жизни как Zoe, внутренней, духовной.

Ещё принципиальный штрих  к этимологии слова культура. Cult – почитание, ur, uria – свет. Культура – почитание света. Человек знает два света: свет внешний, физический, и свет внутренний, духовный. Свет же внутренний – суть культуры – и одухотворяет человека.

 

Человеческая  жизнь является высшей целью культуры. Исходя, из этого постулата можно предложить следующее определение культуры:

«Культура – это все  материальные ценности, все знания и переживания, весь практический опыт, обращённые на решение триединой задачи – воспроизводства, сохранения и совершенствования человеческой жизни».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные элементы культуры

 

 

Культура включает в  себя четыре вида элементов:

 

1. Понятия (концепты). Они содержатся главным образом в языке и помогают людям организовать и упорядочить свой опыт. Мы все воспринимаем мир через формы, цвет и вкус предметов, но разные культуры организуют свой мир по-разному. Изучение слов определенного языка, таким образом, дает человеку средства для ориентировки в окружающем мире путем усвоения, накопления и организации своего" опыта.

 

2. Отношения. Культура в действительности не только описывает при помощи понятий то, из чего состоит мир, но и содержит определенные представления, как эти составные части связаны друг с другом в пространстве и времени, по значению (черное противоположив белому) и каузально (пожалел ребенка - испортил ребенка). Каждая культура характеризуется своими взглядами на взаимоотношения между понятиями как реального мира, так и мира сверхъестественного. Христианская теология, например, пытается объяснить создание мира божественным началом.

 

3. Ценности. Этот элемент культуры представляет собой разделяемые всеми убеждения относительно целей, к которым следует стремиться. Они лежат в основе моральных доктрин. И хотя разные культуры могут полагать ценностями разные вещи, каждое социальное устройство делает свой выбор - что считать ценностью, а что нет. Функции культуры.

 

4. Правила. Эти элементы ( в том числе и нормы ) регулируют поведение людей в соответствии с ценностями определенной культуры. Например, наша законодательная система включает множество законов, запрещающих убивать, ранить других людей или угрожать им. Эти законы отражают, насколько высоко мы ценим жизнь и благосостояние личности. Точно так же у нас существуют десятки законов, запрещающих кражу со взломом, присвоение чужого имущества, порчу собственности и пр. В них отражено наше стремление к защите личной собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Функции культуры

 

Термином функция в  социальных науках обозначают предназначения, цель существования какого-либо элемента социальной системы. Культура как целостное  явление выполняет определенные функции по отношению к обществу.

 

  • Адаптационная функция - культура обеспечивает приспособление человека к окружающей среде. Термин адаптация означает приспособление. Животные и растения вырабатывают механизмы адаптации в процессе биологической эволюции. Механизм адаптации человека принципиально иной он не приспосабливается к среде, а приспосабливает среду к себе, создавая новую искусственную среду. Человек как биологический вид остается одинаковым в очень широком диапазоне условий, а культура (формы хозяйства, обычаи, социальные институты) различаются в зависимости от того, чего требует природа в каждом конкретном регионе. Значительная часть культурных традиций имеет рациональные основания, связанные с каким-то полезным приспособительным эффектом. Другой стороной адаптационных функций культуры является то, что ее развитие все в большей степени обеспечивает людям безопасность и комфорт, увеличивается эффективность труда, появляются новые возможности для духовной самореализации человека, культура позволяет с наибольшей полнотой раскрыть себя.

 

  • Коммуникативная функция – культура формирует условия и средства человеческого общения. Культура создается людьми сообща, она есть условие и результат общения людей. Условие потому, что только благодаря усвоению культуры между людьми устанавливаются подлинно человеческие формы общения, культура дает им средства общения – знаковые системы, языки. Результат – потому что только благодаря общению люди могут создавать хранить и развивать культуру; в общении люди учатся пользоваться знаковыми системами, фиксировать в них свои мысли и усваивать зафиксированные в них мысли других людей. Таким образом, культура связывает и объединяет людей.

 

  • Интегративная функция – культура объединяет народы социальные группы государства. Любая социальная общность, в которой складывается своя культура, скрепляется этой культурой. Потому что среди членов общности распространяется единая совокупность взглядов убеждений ценностей идеалов характерных для данной культуры. Эти явления определяют сознание и поведение людей, у них формируется чувство принадлежности к одной культуре. Сохранение культурного наследства национальных традиций, исторической памяти создает связь между поколениями. На этом строится историческое единство нации и самосознание народа как существующей на протяжении долгого времени общности людей. Широкие рамки культурной общности создаются мировыми религиями. Единая вера тесно связывает представителей различных народов, составляющих мир ислама или христианский мир.

 

  • Функция социализации – культура это важнейшее средство включения индивидов в социальную жизнь, усвоения ими социального опыта, знаний ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу социальной группе и социальной роли. Процесс социализации позволяет личности стать полноценным членом общества, занять в нем определенную позицию и жить так как требуют обычаи и традиции. Вместе с тем этот процесс обеспечивает сохранение общества, его структуры сложившихся в нем форм жизни. Культура определяет содержание средства и способы социализации. В ходе социализации люди осваивают хранящиеся в культуре программы поведения, учатся жить мыслить и действовать в соответствии с ними.

 

  • Информационная функция культуры – с возникновением культуры у людей появляется особая отличающаяся от животных «надбиологическая» форма передачи и хранения информации. В культуре информация кодируется внешними по отношению к человеку структурами. Информация как приобретает собственную жизнь и способность к собственному развитию. В отличие от биологической информации, социальная информация не исчезает со смертью, добывшего ее индивида. Благодаря этому в обществе, возможно, то, что никогда не будет возможно в животном мире – историческое умножение и накопление информации, находящейся в распоряжении человека как родового существа.

Информация о работе Что такое культура? Основные функции культуры