Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение влияния телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей детей и разработка воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Духовно-нравственное воспитание как педагогическая проблема 5
1.1. Теоретические основы к пониманию духовно-нравственных ценностей 5
1.2. Возрастные особенности духовно-нравственного развития детей и способы воздействия на формирование духовно – нравственных ценностей школьников 10
1.3. Телевидение как средство формирования духовно- нравственных ценностей школьников 27
Выводы по 1 главе 42
Глава 2. Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей 45
2.1. Выявление влияния телевидения на духовно-нравственное воспитание обучающихся 5 класса 45
2.2. Содержание воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации 51
Выводы по 2 главе 64
Заключение 65
Список литературы: 67
Приложение 69

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей. Шмидт А.В.doc

— 307.00 Кб (Скачать документ)

Что же означает слово «приличие»?

Приличие - хорошее, вежливое, нужное поведение человека в данной ситуации, которое соответствует правилам этикета.

Правила приличия - это правила этикета, принятые в общении, в разговоре, в поведении в школе, дома и в общественных местах.

- Вспомните,  какие правила этикета вы учили?

  1. Необходимость знания и выполнения правила приличия.

Рассказ И. Пивоваровой «Однажды Катя с Манечкой».

И тут, на улице, - вот так встреча! - папин знакомый, Ким Васильевич Пятаков. Идет и тоже за руку ребенка тащит. Мальчика, лет семи.

- Здравствуйте! Как поживаете, Валентин Борисович?

- Добрый день! Рад видеть, Ким Васильевич! Дети, что же вы не здороваетесь? Вот не знал, что у меня дочки  такие невоспитанные.

Но Катя с  Маней, как только увидели мальчика, сразу насупились и сердито отвернулись,

- Ну, хоть скажите,  как вас зовут, милые барышни? - весело спросил Ким Васильевич.

- Приятно будет  познакомиться! Меня зовут Нутрия  Американская, - сказала Катя и  запульнула ногой ледышку.

- А меня - Европейский  Волк, - грозно сказала Маня и с треском вонзила зубы в сушку с маком.

- Подумаешь,  Европейский Волк! - скорчил презрительную  рожу мальчишка.

- А зато я  Австралийский Гигантский Муравьед.

- Бог ты мой,  что творится, - только и выдохнул  потрясенный Ким Васильевич и даже схватился за сердце. - Я-то думал, передо мной дети как дети. И на вид милые такие. Никогда не скажешь! И даже собственный сын! Кто бы мог представить? Ладно, пошли, Муравьед. До встречи, Валентин Борисович!

- Тоже мне, Гигантский Муравьед! - сказала Катя. - А у самого нос в зеленке! - И Катя обернулась и показала язык Гигантскому Муравьеду, который в это же самое время показал ей кулак и сморщил свой перемазанный зеленкой нос.

- Какие правила  приличия нарушили дети?

- Чтобы ты  им посоветовал?

- Ребята, а теперь давайте разберем несколько ситуаций.

1.  Незнакомый человек спрашивает у вас, как пройти к ближайшей аптеке. Как вы ему объясните дорогу?

2. Вы хотите пригласить своих товарищей на день рождения. Как вы это сделаете?

3. Если вы пригласили к себе домой товарищей, а мама в это же время дала вам важное поручение. Как вы поступите? Давайте вспомним, как сказки отражают культуру поведения людей.

Домашнее  задание. Вспомнить любимые сказки, нарисовать отрывки культурного и некультурного поведения в сказках. Подготовить отрывки для чтения.

Родительское  собрание  «Телевидение и пятиклассники»

Цель: обратить внимание родителей  на достоинства и недостатки общения  ребёнка с телевизором, показать влияние телепросмотров на физическое и психическое состояние учеников.

Ход собрания.

  1. Организационный момент.
  2. Беседа с элементами лекции.

- Сколько времени тратят дети на просмотр телевидения?

- В какое время суток это происходит?

- Какие передачи предпочитают смотреть ваши дети?

- Обсуждаете ли вы просмотренные совместно передачи?

Как правило, ребята смотрят развлекательные фильмы: детективы, боевики, фантастику, ужасы, приключения. Такие неконтролируемые взрослыми просмотры нередко  портят наших детей и приводят к нежелательным последствиям:

- дети приучаются к поверхностному восприятию жизни, становятся пассивными, ленивыми;

- под влиянием поведения и действия героев фильма слабеет собственная энергия и творческая сила ребенка;

- при просмотре развлекательных фильмов дети не прилагают умственных усилий, уменьшается способность к логическому мышлению;

- со временем в детском характере появляются ложь и скрытность, ребенок привыкает к пустому проведению времени и сидению перед экраном;

- некоторые передачи учат детей агрессивности, совершению отрицательных поступков;

- кроме всего этого от частого просмотра телевидения портится зрение, слабеет нервная система.

Ребенок зачастую бесконтрольно проводит свое время: после школы бесцельно  бродит по улице, дома занимается чем  угодно, не контролируя себя. Но самое  главное он не умеет общаться с самим собой, ему нужен кто-то – телевизор.

Анализ общей  статистики.

- 2/3 наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно;

- 50% детей смотрят телепередачи подряд, без всякого выбора и исключений;

- 25% детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят одни и те же телепередачи от 5 до 40 раз подряд;

- 38% ребят из развлечений на 1-е место поставили телевизор.

Влияние телевидения  на психику детей резко отмечается от влияния на взрослых. По результатам  исследований, дети не всегда могут четко определить, где - правда, а где - ложь. Они слепо доверяют всему тому, что представлено на экране. Ими легко управлять манипулировать их эмоциями и чувствами.

Эпизод, который  часто представлен на экране, вызывает у ребенка желание попробовать то, что он увидел. При этом не всегда, то, что увидел ребенок, ему понравилось.

Но ни для  кого не секрет, что телевидение  несет в наш дом, не только зло. Очень много полезного поучительного  и нужного может дать ребенку  просмотр некоторых фильмов и  передач. Просто важно помочь найти их среди огромного количества ненужного материала.

Полезными и  интересными телепередачами служат: «Ералаш», «В мире животных», «Умники  и умницы», «Самый умный», «Своя игра»  и т.д.

А какие передачи смотрят ваши дети? Обсуждают или спрашивают они у вас, о чем- либо после просмотра передачи?

Правила борьбы с телеманией:

  1. Обсуждайте любимые передачи взрослых и детей после просмотра.
  2. Телевизор должен быть помощником в созидании, а не в разрешении личности.
  3. Телевизор должен занимать последнее место, уступая свои права прогулкам с детьми, беседам, походам, совместной трудовой деятельности, чтению художественной литературы.
  4. Необходимо помнить о том, что ребенок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, свыкается с ними и даже испытывает при этом удовольствие. Обязательно надо исключить их из просмотра для сохранения душевного покоя ребенка

 

Выводы по 2 главе

Полученные  результаты нашей опытно – экспериментальной  работы позволяют говорить о том, что в процессе обучения в школьном возрасте происходит формирование нравственных качеств личности детей.

Телевидение не только дает определенную информацию, но и показывает варианты действий, ребенок может их либо отвергать, основываясь на своих моральных  убеждения, а может и принимать  как легитимные с точки зрения морали. Представляется широкий выбор действий, нужно только научиться выбирать правильный.

Телевидение позволяет  увидеть жизнь с разнообразных  позиций, даже таких, в которых ребенок никогда не попадет. Как чужой опыт, способы действий проходит определенный алгоритм - идентификация (анализ ситуации, расчленение ее на составные части); индивидуализация (ребенок оценивает, как это может коснуться его в жизни, и «позиция Я»);  персонификация (создание сообраза, «позиция Я», ребенок либо присваивает данный вариант действий, либо отвергает его как неприемлемый для себя с точки зрения моральных норм)

Телевидение такое, какое оно есть и не в педагогической компетенции его изменить, но зная все особенности восприятия, возрастные особенности формирования духовно-нравственных ценностей и дидактические приемы воздействия на детей, учитель должен использовать возможности массмедиа в своих педагогических целях.

 

 

Заключение

С изменением социально-политической ситуации в стране меняется и мораль.

Говоря о понятии  «духовность», важно отметить, что  необходимость  понимания и описания этого понятия наиболее остро возникла только в последние 10-15 лет. Причины этого кроются в идеологическом табу советского периода, когда понятие «духовность» было почти тождественным религиозности. И вместе с тем, за время становления демократического общества и получения различных свобод обострились противоречия

-в отношениях между  людьми, воспитанными в разные  исторические эпохи на основе  разных идеалов и ценностей;

-в отношениях человека с природой, когда потребительский,  антиэкологический стиль общения с природой противопоставляется пониманию того, что человек – это тоже часть природы;

-в отношениях человека  к культуре, когда новая формирующаяся  культура на 90% несет в себе лишь развлекательную функцию.

Взрослые сами способствуют развитию информационного конфликта, который оказывает непосредственное влияние на духовно-нравственный мир  ребенка, тем самым, формируя духовно-нравственную неполноценность будущего общества.    

 Не нужно проводить  специальных исследований, чтоб  выявить роль телевидения в  современном обществе и в жизни  детей. В каждой семье есть  телевизор, и не один. Почти  все имеют доступ к широкому  спектру телевизионных каналов.  Ребенок может выбрать себе  приемлемый канал сознательно укрываясь от познавательных программ.

Родителей не пугает высокая  роль телевизора в жизни их ребенка. В секцию или кружок отдавать ребенка  дорого или опасно – нет желания  или возможности встречать после  занятий детей. Поэтому родители сознательно делают выбор детского досуга в пользу телевизора, причем, не регламентируя его телевизионное время. Возникает проблема – формирование культуры увиденного. Шквал информации – естественное явление современности, но не утонуть в нем, остаться собой, стать нравственным – вот одна из важнейших задач педагога.

 

Список литературы:

  1. Артюхова,  И.  С.  Ценности  и  воспитание / И.С. Артюхова // Педагогика. – 1999. – №4. – с. 23-34.
  2. Архангельский, Н.В. Нравственное воспитание / Н.В. Архангельский. - М.: Просвещение, 1979. – 134 с.
  3. Бабанский, Ю. К. Педагогика / Ю.К. Бабанский. - М.: 1988. - 626с.
  4. Бакштановский, В. И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения / В.И.Бакштановский. - М.:Просвещение, 1983. – 158с.
  5. Божович, Л. И. О нравственном развитии и воспитании детей /  
    Л.И. Божович // Вопросы психологии. - М.: Просвещение, 1975. – 138с.
  6. Болдырев,  Н.  И.  Методика  воспитательной  работы  в  школе / Н.И. Болдырев. – 2-е  изд. – М., 1979. – с. 57-59.
  7. Болдырев, Н.И. Нравственное воспитание школьников / Н.И. Болдырев.- М.: Просвещение, 1979. – 224с.
  8. Бондаревская, Е.  В.  Нравственное  воспитание  учащихся  в  условиях  реализации  школьной  реформы:  Учеб.  Пособие / Е.В. Бондаревская. – Ростов-на-Дону: РГПИ, 1986. – с. 89-93.
  9. Гавриловец, К.В. Нравственно-эстетическое воспитание школьников: книга для учителя / К.В. Гавриловец,  И.И. Казимирская. - Мн.: Нар. Асвета, 1988. – с. 145-146.
  10. Зазнобина, Л. С. Как же выжить в мире СМИ / Л.С. Злобина // Медиаобразование в школе. – 1999. № 1. – с. 45-46.
  11. Козырева, О.А. Программа и контрольно-измерительные материалы по разделу «Общие основы педагогики» для студентов специальности «Педагогика и психология» / О.А. Козырева. - Новокузнецк: КузГПА, 2004. – 133 с.
  12. Краткий словарь по философии - М: 1982. – с. 96.
  13. Леонтьев,  А.  Н.  Деятельность,  сознание,  личность. / А.Н.Леонтьев. – М.:1975. – с. 69.
  14. Марьенко, И.С. Основы нравственного воспитания школьников: учебное пособие для студентов педагогических институтов / И.С. Марьенко. - М.: Просвещение, 1980. – 183 с.
  15. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка/ [С.И. Ожегов,  Н.Ю. Шведова]. – М.: 1995. – 478с.
  16. Педагогика/ Под  ред.  Бабанского  Ю.  К – М.: Просвещение, 1983. –

с. 56-59.

  1. Подласый, И.П. Педагогика. Новый курс: учебное пособие для студентов педагогических вузов. В 2 кн. Кн. 2. Процесс воспитания / И.П. Подласый. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 256 с.
  2. Сластенин, В.А. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / [В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов]. - М.: Школа-Пресс, 1998. - 512 с.
  3. Ушинский, К.Д. Собрание сочинений в 11 томах. Т.9. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Т.2. / К.Д. Ушинский. – М., Л.: АПН РСФСР, 1950. - 628 с.
  4. Федеральный закон о средствах массовой информации от 21 марта 2002 г. №1-ФЗ; НГР: Р0200454
  5. Яновская,  М.  Г.  Эмоциональные  аспекты  нравственного  воспитания:  Кн.  для  учителя./ М. Г. Яновская. – М.: Просвещение, 1986. – 217с.

 

Приложение

Вопросы

Что ты любишь смотреть по телевизору?______________________________

_________________________________________________________________

Про что тебе смотреть не нравится?___________________________________

_________________________________________________________________

Сколько часов  в день ты смотришь телевизор?_________________________

Зачем вообще люди изобрели телевидение?____________________________

_________________________________________________________________

С кем из телевизионных  героев ты бы хотел подружиться?

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Почему? _________________________________________________________               ____________________________________________________________

_________________________________________________________________

Какая польза от телевизора в твоем доме?_____________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Какие программы  тебе надоели, лучше бы их совсем не было?  ___________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Про что делается слишком  мало программ, о чем бы ты хотел смотреть по телевизору? ______________________________________________________               _________________________________________________________________

О чем бы ты попросил всех телевизионщиков России?__________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Информация о работе Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей