Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей
Курсовая работа, 11 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель исследования – изучение влияния телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей детей и разработка воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации.
Содержание
Введение 3
Глава 1. Духовно-нравственное воспитание как педагогическая проблема 5
1.1. Теоретические основы к пониманию духовно-нравственных ценностей 5
1.2. Возрастные особенности духовно-нравственного развития детей и способы воздействия на формирование духовно – нравственных ценностей школьников 10
1.3. Телевидение как средство формирования духовно- нравственных ценностей школьников 27
Выводы по 1 главе 42
Глава 2. Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей 45
2.1. Выявление влияния телевидения на духовно-нравственное воспитание обучающихся 5 класса 45
2.2. Содержание воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации 51
Выводы по 2 главе 64
Заключение 65
Список литературы: 67
Приложение 69
Прикрепленные файлы: 1 файл
Влияние телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей. Шмидт А.В.doc
— 307.00 Кб (Скачать документ)Что же означает слово «приличие»?
Приличие - хорошее, вежливое, нужное поведение человека в данной ситуации, которое соответствует правилам этикета.
Правила приличия - это правила этикета, принятые в общении, в разговоре, в поведении в школе, дома и в общественных местах.
- Вспомните,
какие правила этикета вы
- Необходимость знания и выполнения правила приличия.
Рассказ И. Пивоваровой «Однажды Катя с Манечкой».
И тут, на улице, - вот так встреча! - папин знакомый, Ким Васильевич Пятаков. Идет и тоже за руку ребенка тащит. Мальчика, лет семи.
- Здравствуйте!
Как поживаете, Валентин
- Добрый день! Рад видеть, Ким Васильевич! Дети, что же вы не здороваетесь? Вот не знал, что у меня дочки такие невоспитанные.
Но Катя с Маней, как только увидели мальчика, сразу насупились и сердито отвернулись,
- Ну, хоть скажите, как вас зовут, милые барышни? - весело спросил Ким Васильевич.
- Приятно будет
познакомиться! Меня зовут
- А меня - Европейский Волк, - грозно сказала Маня и с треском вонзила зубы в сушку с маком.
- Подумаешь, Европейский Волк! - скорчил презрительную рожу мальчишка.
- А зато я
Австралийский Гигантский
- Бог ты мой, что творится, - только и выдохнул потрясенный Ким Васильевич и даже схватился за сердце. - Я-то думал, передо мной дети как дети. И на вид милые такие. Никогда не скажешь! И даже собственный сын! Кто бы мог представить? Ладно, пошли, Муравьед. До встречи, Валентин Борисович!
- Тоже мне, Гигантский Муравьед! - сказала Катя. - А у самого нос в зеленке! - И Катя обернулась и показала язык Гигантскому Муравьеду, который в это же самое время показал ей кулак и сморщил свой перемазанный зеленкой нос.
- Какие правила приличия нарушили дети?
- Чтобы ты им посоветовал?
- Ребята, а теперь давайте разберем несколько ситуаций.
1. Незнакомый человек спрашивает у вас, как пройти к ближайшей аптеке. Как вы ему объясните дорогу?
2. Вы хотите пригласить своих товарищей на день рождения. Как вы это сделаете?
3. Если вы пригласили к себе домой товарищей, а мама в это же время дала вам важное поручение. Как вы поступите? Давайте вспомним, как сказки отражают культуру поведения людей.
Домашнее задание. Вспомнить любимые сказки, нарисовать отрывки культурного и некультурного поведения в сказках. Подготовить отрывки для чтения.
Родительское собрание «Телевидение и пятиклассники»
Цель: обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребёнка с телевизором, показать влияние телепросмотров на физическое и психическое состояние учеников.
Ход собрания.
- Организационный момент.
- Беседа с элементами лекции.
- Сколько времени тратят дети на просмотр телевидения?
- В какое время суток это происходит?
- Какие передачи предпочитают смотреть ваши дети?
- Обсуждаете ли вы просмотренные совместно передачи?
Как правило, ребята
смотрят развлекательные
- дети приучаются к поверхностному восприятию жизни, становятся пассивными, ленивыми;
- под влиянием поведения и действия героев фильма слабеет собственная энергия и творческая сила ребенка;
- при просмотре развлекательных фильмов дети не прилагают умственных усилий, уменьшается способность к логическому мышлению;
- со временем в детском характере появляются ложь и скрытность, ребенок привыкает к пустому проведению времени и сидению перед экраном;
- некоторые передачи учат детей агрессивности, совершению отрицательных поступков;
- кроме всего этого от частого просмотра телевидения портится зрение, слабеет нервная система.
Ребенок зачастую бесконтрольно проводит свое время: после школы бесцельно бродит по улице, дома занимается чем угодно, не контролируя себя. Но самое главное он не умеет общаться с самим собой, ему нужен кто-то – телевизор.
Анализ общей статистики.
- 2/3 наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно;
- 50% детей смотрят телепередачи подряд, без всякого выбора и исключений;
- 25% детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят одни и те же телепередачи от 5 до 40 раз подряд;
- 38% ребят из развлечений на 1-е место поставили телевизор.
Влияние телевидения на психику детей резко отмечается от влияния на взрослых. По результатам исследований, дети не всегда могут четко определить, где - правда, а где - ложь. Они слепо доверяют всему тому, что представлено на экране. Ими легко управлять манипулировать их эмоциями и чувствами.
Эпизод, который часто представлен на экране, вызывает у ребенка желание попробовать то, что он увидел. При этом не всегда, то, что увидел ребенок, ему понравилось.
Но ни для
кого не секрет, что телевидение
несет в наш дом, не только зло.
Очень много полезного
Полезными и интересными телепередачами служат: «Ералаш», «В мире животных», «Умники и умницы», «Самый умный», «Своя игра» и т.д.
А какие передачи смотрят ваши дети? Обсуждают или спрашивают они у вас, о чем- либо после просмотра передачи?
Правила борьбы с телеманией:
- Обсуждайте любимые передачи взрослых и детей после просмотра.
- Телевизор должен быть помощником в созидании, а не в разрешении личности.
- Телевизор должен занимать последнее место, уступая свои права прогулкам с детьми, беседам, походам, совместной трудовой деятельности, чтению художественной литературы.
- Необходимо помнить о том, что ребенок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, свыкается с ними и даже испытывает при этом удовольствие. Обязательно надо исключить их из просмотра для сохранения душевного покоя ребенка
Выводы по 2 главе
Полученные результаты нашей опытно – экспериментальной работы позволяют говорить о том, что в процессе обучения в школьном возрасте происходит формирование нравственных качеств личности детей.
Телевидение не только дает определенную информацию, но и показывает варианты действий, ребенок может их либо отвергать, основываясь на своих моральных убеждения, а может и принимать как легитимные с точки зрения морали. Представляется широкий выбор действий, нужно только научиться выбирать правильный.
Телевидение позволяет увидеть жизнь с разнообразных позиций, даже таких, в которых ребенок никогда не попадет. Как чужой опыт, способы действий проходит определенный алгоритм - идентификация (анализ ситуации, расчленение ее на составные части); индивидуализация (ребенок оценивает, как это может коснуться его в жизни, и «позиция Я»); персонификация (создание сообраза, «позиция Я», ребенок либо присваивает данный вариант действий, либо отвергает его как неприемлемый для себя с точки зрения моральных норм)
Телевидение такое, какое оно есть и не в педагогической компетенции его изменить, но зная все особенности восприятия, возрастные особенности формирования духовно-нравственных ценностей и дидактические приемы воздействия на детей, учитель должен использовать возможности массмедиа в своих педагогических целях.
Заключение
С изменением социально-политической ситуации в стране меняется и мораль.
Говоря о понятии «духовность», важно отметить, что необходимость понимания и описания этого понятия наиболее остро возникла только в последние 10-15 лет. Причины этого кроются в идеологическом табу советского периода, когда понятие «духовность» было почти тождественным религиозности. И вместе с тем, за время становления демократического общества и получения различных свобод обострились противоречия
-в отношениях между людьми, воспитанными в разные исторические эпохи на основе разных идеалов и ценностей;
-в отношениях человека с природой, когда потребительский, антиэкологический стиль общения с природой противопоставляется пониманию того, что человек – это тоже часть природы;
-в отношениях человека к культуре, когда новая формирующаяся культура на 90% несет в себе лишь развлекательную функцию.
Взрослые сами способствуют
развитию информационного конфликта,
который оказывает
Не нужно проводить
специальных исследований, чтоб
выявить роль телевидения в
современном обществе и в
Родителей не пугает высокая
роль телевизора в жизни их ребенка.
В секцию или кружок отдавать ребенка
дорого или опасно – нет желания
или возможности встречать
Список литературы:
- Артюхова, И. С. Ценности и воспитание / И.С. Артюхова // Педагогика. – 1999. – №4. – с. 23-34.
- Архангельский, Н.В. Нравственное воспитание / Н.В. Архангельский. - М.: Просвещение, 1979. – 134 с.
- Бабанский, Ю. К. Педагогика / Ю.К. Бабанский. - М.: 1988. - 626с.
- Бакштановский, В. И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения / В.И.Бакштановский. - М.:Просвещение, 1983. – 158с.
- Божович, Л. И. О нравственном развитии и воспитании детей /
Л.И. Божович // Вопросы психологии. - М.: Просвещение, 1975. – 138с. - Болдырев, Н. И. Методика воспитательной работы в школе / Н.И. Болдырев. – 2-е изд. – М., 1979. – с. 57-59.
- Болдырев, Н.И. Нравственное воспитание школьников / Н.И. Болдырев.- М.: Просвещение, 1979. – 224с.
- Бондаревская, Е. В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: Учеб. Пособие / Е.В. Бондаревская. – Ростов-на-Дону: РГПИ, 1986. – с. 89-93.
- Гавриловец, К.В. Нравственно-эстетическое воспитание школьников: книга для учителя / К.В. Гавриловец, И.И. Казимирская. - Мн.: Нар. Асвета, 1988. – с. 145-146.
- Зазнобина, Л. С. Как же выжить в мире СМИ / Л.С. Злобина // Медиаобразование в школе. – 1999. № 1. – с. 45-46.
- Козырева, О.А. Программа и контрольно-измерительные материалы по разделу «Общие основы педагогики» для студентов специальности «Педагогика и психология» / О.А. Козырева. - Новокузнецк: КузГПА, 2004. – 133 с.
- Краткий словарь по философии - М: 1982. – с. 96.
- Леонтьев, А. Н. Деятельность, сознание, личность. / А.Н.Леонтьев. – М.:1975. – с. 69.
- Марьенко, И.С. Основы нравственного воспитания школьников: учебное пособие для студентов педагогических институтов / И.С. Марьенко. - М.: Просвещение, 1980. – 183 с.
- Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка/ [С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова]. – М.: 1995. – 478с.
- Педагогика/ Под ред. Бабанского Ю. К – М.: Просвещение, 1983. –
с. 56-59.
- Подласый, И.П. Педагогика. Новый курс: учебное пособие для студентов педагогических вузов. В 2 кн. Кн. 2. Процесс воспитания / И.П. Подласый. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 256 с.
- Сластенин, В.А. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / [В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов]. - М.: Школа-Пресс, 1998. - 512 с.
- Ушинский, К.Д. Собрание сочинений в 11 томах. Т.9. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Т.2. / К.Д. Ушинский. – М., Л.: АПН РСФСР, 1950. - 628 с.
- Федеральный закон о средствах массовой информации от 21 марта 2002 г. №1-ФЗ; НГР: Р0200454
- Яновская, М. Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания: Кн. для учителя./ М. Г. Яновская. – М.: Просвещение, 1986. – 217с.
Приложение
Вопросы
Что ты любишь смотреть
по телевизору?___________________
______________________________
Про что тебе
смотреть не нравится?_____________________
______________________________
Сколько часов
в день ты смотришь телевизор?____________________
Зачем вообще люди
изобрели телевидение?__________________
______________________________
С кем из телевизионных героев ты бы хотел подружиться?
______________________________
______________________________
Почему? ______________________
______________________________
Какая польза от
телевизора в твоем доме?_________________
______________________________
______________________________
Какие программы тебе надоели, лучше бы их совсем не было? ___________
______________________________
______________________________
Про что делается
слишком мало программ, о чем бы ты хотел
смотреть по телевизору? __________________
О чем бы ты попросил
всех телевизионщиков России?_______
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________