Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение влияния телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей детей и разработка воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Духовно-нравственное воспитание как педагогическая проблема 5
1.1. Теоретические основы к пониманию духовно-нравственных ценностей 5
1.2. Возрастные особенности духовно-нравственного развития детей и способы воздействия на формирование духовно – нравственных ценностей школьников 10
1.3. Телевидение как средство формирования духовно- нравственных ценностей школьников 27
Выводы по 1 главе 42
Глава 2. Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей 45
2.1. Выявление влияния телевидения на духовно-нравственное воспитание обучающихся 5 класса 45
2.2. Содержание воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации 51
Выводы по 2 главе 64
Заключение 65
Список литературы: 67
Приложение 69

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей. Шмидт А.В.doc

— 307.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КУЗБАССКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ  НА ФОРМИРОВАНИЕ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

Творческий  проект

по педагогике

студента ФМФ ОФО 5 курса 6 группы

Шмидт Анны Владимировны

__________________________________

(подпись)

 

Научный руководитель: к.п.н., доцент кафедры педагогики

Милинис О.А.

_________________________

(подпись)

 

К защите рекомендую:

и.о.зав. кафедрой педагогики,

к.п.н., доцент Козырева О.А.  __________________

(подпись)

«____» ________2009г.

Работа защищена в ГАК 

«____» ________2009г.

С оценкой ______________

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк - 2009

 

Оглавление

 

 

Введение

Актуальность темы вытекает из потребности в совершенствовании воздействия средств массовой коммуникации на формирование духовно-нравственных ценностей личности. В настоящее время телевидение  проникло во все сферы жизни человеческого общества. Бесспорное влияние телевидения на развитие человека доказано, но всесторонне не изучено.

Актуальность выбранной темы продиктована временем. На современном этапе, когда на первый план выходит активизация человеческого фактора, как одного из условий дальнейшего человеческого прогресса, гуманизации общества придается большое значение. И перед школой ставится задача не просто подготовки ответственного гражданина, но и человека, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.  Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных свойств личности младшего школьника. Изменения, происходящие в 21 веке, потребовали выявления роли телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей.

Проблема  исследования: каковы социально-педагогические особенности духовно-нравственного воспитания современных подростков при влиянии средств массовой коммуникации?

Тема  исследования:  «Влияние телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей школьников».

Объект  исследования: Организация духовно-нравственного воспитания школьников.

Предмет исследования: Содержание воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации.

Цель  исследования – изучение влияния телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей детей и разработка воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации.

 

 

Задачи исследования:

1. Актуализировать необходимость особенности протекания процесса духовно- нравственного воспитания.

2. Изучить возрастные особенности духовно-нравственного развития детей и способы воздействия на формирование духовно-нравственных ценностей.

3. Изучить роль телевидения как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников и его воспитательное влияние на  обучающихся.

4. Разработать систему классных часов, способствующих духовно – нравственному развитию личности.

Гипотеза: эффективность работы по формированию духовно-нравственных ценностей  будет выше, если использовать в педагогической деятельности гуманистические возможности современного телевидения.

Методологическая основа исследования:

Гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская,  
В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), культурологический подход (А.Г. Асмолов)

Методы  исследования:

Теоретические методы – теоретический анализ психолого-педагогической литературы; реферирование, составление библиографии, моделирование.

Эмпирические  методы: анкетирование, беседа, наблюдение.

База  исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Междуреченска, 24 ученика 5 «Б» класса.

Практическая  значимость исследования: данный проект будет полезен для классных руководителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей образовательных учреждений для более успешной организации формирования духовно-нравственных ценностей средствами массовой коммуникации.

 

Глава 1. Духовно-нравственное воспитание как педагогическая проблема

1.1. Теоретические  основы к пониманию духовно-нравственных ценностей

 

Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных,  а  в современных условиях она приобретает особое значение. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что воспитанию духовности было уделено немало внимания. Многие из этих исследований были выполнены давно, что свидетельствует о том, что эта проблема всегда считалась важной при воспитании каждого гражданина.  

В кратком словаре  по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль (латинское mores-нравы) - нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом)»

[12, с. 96].

Понимание нравственности у Ожегова С.И «Нравственность — это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами». [15, с. 487].

В научной литературе указывается, что мораль появилась  на заре развития общества. Определяющую роль в ее возникновении сыграла  трудовая деятельность людей. Без взаимопомощи, без определенных обязанностей по отношению  к роду человек не смог бы выстоять в борьбе с природой. Мораль выступает как регулятор взаимоотношений людей. Руководствуясь моральными нормами, личность тем самым способствует жизнедеятельности общества. В свою очередь, общество, поддерживая и распространяя ту или иную мораль, тем самым формирует личность в соответствии со своим идеалом. В отличие от права, которое также имеет дело с областью взаимоотношений людей, но опираясь на принуждение со стороны государства, мораль поддерживается силой общественного мнения и обычно соблюдается в силу убеждения. При этом мораль оформляется в различных заповедях, принципах, предписывающих, как следует поступать.  Из всего этого мы можем сделать вывод, что взрослому человеку порой трудно выбирать, как поступить в той или иной ситуации не «ударив лицом в грязь».     

 Сухомлинский В.А. считал, что «незыблемая основа нравственного убеждения закладывается в детстве и раннем отрочестве, когда добро и зло, честь и бесчестье, справедливость и несправедливость доступны пониманию ребенка лишь при условии яркой наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, делает, наблюдает».[16, с. 57]

Школа является основным звеном в системе воспитания подрастающего поколения. На каждом этапе обучения ребенка доминирует своя сторона воспитания.

Учебный процесс тесно связан с нравственным воспитанием. В условиях современной школы, когда содержание образования увеличилось в объеме и усложнилось по своей внутренней структуре, в нравственном воспитании возрастает роль учебного процесса. Содержательная сторона моральных понятий обусловлена научными знаниями, которые учащиеся получают, изучая учебные предметы. Сами нравственные знания имеют не меньшее значение для общего развития школьников, чем знания по конкретным учебным предметам.

Рассматривая  систему нравственного воспитания, Н.Е. Ковалев,  
Б.Ф. Райский, Н.А. Сорокин различают несколько аспектов [9, с. 145]:

Во-первых, осуществление  согласованных воспитательных влияний  учителя и ученического коллектива в решении определенных педагогических задач, а внутри класса – единство действий всех учащихся.

Во-вторых, использование  приемов формирования учебной деятельности нравственным воспитанием.

В-третьих, под  системой нравственного воспитания понимается также взаимосвязь и  взаимовлияние воспитываемых в  данный момент моральных качеств у детей.

В-четвертых, систему  нравственного воспитания следует  усматривать и в последовательности развития тех или иных качеств  личности по мере роста и умственного  созревания детей.

Нравственное  воспитание – непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, и направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения. На первый взгляд может показаться, что нельзя обозначить какие-то периоды в этом едином непрерывном процессе. И, тем не менее, это возможно и целесообразно

[12, с. 96].

Педагогика  зафиксировала, что в различные  возрастные периоды существуют неодинаковые возможности для нравственного  воспитания. Ребенок, подросток и  юноша, например, по-разному относятся  к различным средствам воспитания. Знания и учет достигнутого человеком в тот или иной период жизни помогает проектировать в воспитании его дальнейший рост.

В разные возрастные периоды личного развития количество социальных институтов, принимающих  участие в формировании ребенка  как личности,  различны. В  процессе развития  личности ребенка от рождения до трех лет  доминирует семья. В   дошкольном детстве  к воздействию семьи добавляется влияние общения со сверстниками, другими взрослыми людьми. С поступлением в школу открывается новый мощный канал воспитательного воздействия на личность ребенка через сверстников, учителей школьные учебные предметы и дела. Расширяется сфера контактов со средствами массовой информации. С развитием новых коммуникационных технологий и  ростом количества средств массовых коммуникаций, а также относительная свобода в выборе и подаче материала увеличило роль этого фактора социализации.

Начиная с подросткового  возраста, большую роль  в развитии личности играет общение со сверстниками, друзьями, среди  которых ребенок проводит большую часть своего времени.

По мере взросления роль семьи  в развитии ребенка постепенно уменьшается и  увеличивается разносторонность воспитательных воздействий на личность ребенка.

Формирование  морального облика протекает в процессе  многогранной деятельности детей (играх, учебе), в тех разнообразных отношениях, в которые они вступают в различных ситуациях со своими сверстниками, с детьми моложе себя и с взрослыми. Тем не менее, нравственное воспитание является целенаправленным процессом, предполагающим определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических действий. 

С точки зрения педагогической теории процесс нравственного  воспитания в школе представляет собой совокупность целенаправленных и последовательных действий ученического и педагогического коллективов, (педагогический словарь). Под понятием “педагогические действия” подразумеваются влияния, организуемые и получаемые учеником и коллективом в процессе учебно-воспитательной работы. Все эти влияния, а также их результаты, отражающиеся во взглядах и поведении, взаимосвязаны и выступают в совокупности, обеспечивающей, как и непосредственное, так и опосредованное воздействие на личность школьника. Поэтому важнейшими компонентами структуры процесса воспитания, как указывает А. Н. Леонтьев, являются процессы, идущие как бы навстречу друг другу. “Один из них, - подчеркивает он, - есть процесс воздействия объекта на живую систему, другой – активность самой системы по отношению к воздействующему объекту”[13, с. 145].

Качественная  сторона педагогических действий в процессе нравственного воспитания выражается в их силе и стойкости, а качественная сторона изменений в облике и характере личности проявляется в степени ее убежденности, которая реализуется в различных видах деятельности, формах отношения и поведения.

Существенным  признаком процесса нравственного  воспитания является его концентрическое  построение: решение воспитательных задач начинается с элементарного  уровня и заканчивается более  высоким. Для достижения целей, как  правило, используются все усложняющиеся виды деятельности. Этот принцип реализуется с учетом возрастных особенностей учащихся.

Процесс нравственного  воспитания динамичный и творческий: учителя постоянно вносят в него свои коррективы, направленные на его  совершенствование.

Все факторы, обуславливающие  нравственное становление, и развитие личности школьника, можно разделить  на три группы: природные (или биологические), социальные и педагогические. Во взаимодействии со средой и целенаправленными воспитательными влияниями школьник социализируются, приобретают необходимый опыт нравственного поведения.

Однако, несмотря на то, что на нравственное формирование личности оказывают воздействие  многие социальные условия и биологические  факторы, следует отметить, что решающую роль в этом процессе играют педагогические, так как они наиболее управляемые. Такое значение педагогического влияния придается еще и потому, что они более целенаправленно на выработку определенного рода отношений.

Информация о работе Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей