Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение влияния телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей детей и разработка воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Духовно-нравственное воспитание как педагогическая проблема 5
1.1. Теоретические основы к пониманию духовно-нравственных ценностей 5
1.2. Возрастные особенности духовно-нравственного развития детей и способы воздействия на формирование духовно – нравственных ценностей школьников 10
1.3. Телевидение как средство формирования духовно- нравственных ценностей школьников 27
Выводы по 1 главе 42
Глава 2. Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей 45
2.1. Выявление влияния телевидения на духовно-нравственное воспитание обучающихся 5 класса 45
2.2. Содержание воспитательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами массовой коммуникации 51
Выводы по 2 главе 64
Заключение 65
Список литературы: 67
Приложение 69

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей. Шмидт А.В.doc

— 307.00 Кб (Скачать документ)

Значение и  функция школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка. Психологи  установили,  что  именно школьный  возраст  характеризуется  повышенной  восприимчивостью  к  усвоению  нравственных  правил  и  норм.  Это  позволяет  своевременно  заложить  нравственный  фундамент  развитию личности. Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности  в  школьном  возрасте,  является  формирование  гуманистического  отношения  и  взаимоотношения  детей,  опора  на  чувства,  эмоциональную  отзывчивость.

Педагогический  смысл  работы  по  нравственному  становлению  личности   школьника  состоит  в  том,  чтобы  помогать  ему  продвигаться  от  элементарных  навыков  поведения  к  более  высокому  уровню,  где  требуется  самостоятельность  принятия  решения  и  нравственный  выбор. Успешность данного вида деятельности в формировании нравственных качеств школьника зависит от грамотности педагога, разнообразии применяемых им методов и эмоциональном отклике детей.

Целью нравственного  воспитания является формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом  аспекте.

Последнее предполагает:

1. Выработку  понимания жизненной важности  морали;

2. Установку  на выработку нравственного самосознания (совесть);

3. Выработку  стимулов дальнейшего нравственного  развития;

4. Выработку  моральной стойкости, желание  и умения сопротивляться злу,  искушению и соблазну самооправдания  при нарушении моральных требований;

5. Милосердие  и любовь к людям.

Средствами  нравственного воспитания являются:

1.Моральное  убеждение как основное нравственно-психологическое  средство воздействия на личность.

2.Моральное  принуждение как форма морального  осуждения.

Моральное воспитание осуществляется в тесном органическом единстве, во-первых, с основной (профессиональной) деятельностью, во-вторых, с воспитанием мировоззренческим, к которому примыкают другие развитые формы общения и деятельности: художественно- эстетическая, политическая, правовая и т.д.

Кроме педагогического воздействия на формирование нравственных качеств личности оказывают влияние многие факторы: социальная среда, различные виды деятельности, ведущие типы общения, полоролевые различия детей, при этом каждый возраст вносит свой вклад в формирование нравственного сознания личности; социальная обстановка, сложившаяся в нашей стране, накладывает отпечаток на формирование личности.

Важные для  медиаобразовательных целей результаты: включение внешкольной информации в систему формируемых в школе  знаний, использование этих знаний при восприятии и критическом осмыслении информации средств массовой коммуникации, умение интерпретировать информацию, понимать ее суть, адресную направленность, цель информирования, принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу, находить требуемую информацию в различных источниках; систематизировать ее по заданным признакам; переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему и обратно; трансформировать информацию, видоизменять ее объем, форму, знаковую систему, носитель и др., исходя из цели коммуникативного взаимодействия и особенностей аудитории, для которой она предназначена и др.; аргументировать собственные высказывания, находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению; воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы «за» и «против» каждой из них; устанавливать ассоциативные и практически целесообразные связи между информационными сообщениями; вычленять главное в информационном сообщении, отчленять его от «шума» и др.

Не менее  важны и другие цели медиаобразования, связанные с развитием коммуникативных  умений школьников, их общекультурного  уровня.

Проблема защиты человеческого сознания от манипулирования  им средствами массовой коммуникации постоянно обостряется. Медиаобразование, интегрированное с гуманитарными и естественнонаучными школьными дисциплинами, призвано выполнять уникальную функцию подготовки школьников к жизни в информационном пространстве. В этих условиях сам факт игнорирования медиаобразовательной подготовки детей в стенах школы можно рассматривать и как антигуманный.

 

Глава 2. Роль телевидения  в формировании духовно-нравственных ценностей

2.1.   Выявление влияния телевидения на духовно-нравственное воспитание обучающихся 5 класса

 Подготовка к эксперименту

Для диагностики  и выявления предпочтения в телепросмотре методом  исследования было выбрано анкетирование, которое проводилось в средней общеобразовательной школе № 25 города Междуреченска.  Для проведения исследования была заключена договоренность с учителем этого класса и распечатаны бланки для вписывания ответов. Бланк (приложение 1) лист формата А4, вопросы отпечатаны на принтере, для ответов оставлены пустые строчки. Вопросы и указания напечатаны в самом вопроснике, на все вопросы учеников по заполнению давался один ответ: «Пиши, что хочешь и как хочешь».

Содержание  анкеты:

Что ты любишь смотреть по телевизору?

Про что тебе смотреть не нравится?

Сколько часов  в день ты смотришь телевизор?

Зачем вообще люди изобрели телевидение?

С кем из телевизионных  героев ты бы хотел подружиться?

Почему?                                                     

Какая польза от телевизора в твоем доме?

Какие программы  тебе надоели, лучше бы их совсем не было?

Про что делается слишком  мало программ, о чем бы ты хотел смотреть по телевизору?                                     

О чем бы ты попросил всех телевизионщиков России?  

На другой странице был дан вариант психологического теста «Несуществующее животное» с таким указанием: 

А здесь я предлагаю придумать и нарисовать существующего или не существующего героя,  про которого еще не делали мультфильм.  Это может быть любое существо, только поясни

Как его зовут                                     

Чем оно питается                                                                 

Какой у него характер                                                                          

 

Проведение  анкетирования

В  школе анкетирование  проводилось во время занятий. Исследование проводилось в пятом классе. В анкетировании приняло участие 24 ученика. Анкета (приложение 1) носила открытый характер – дети сами вписывали ответы исходя из личных эмоций и предпочтений.

Анализ  и обобщение результатов:

На  вопрос что ты любишь смотреть по телевизору

Большинство опрошенных (чел.) ответили, что любят фильмы и сериалы.

На первом месте  сериал «Ранетки» - 80%

На втором –  «Камеди клаб» - 35%

На третьем  – «Папины дочки» и «Счастливы вместе»  - 13%

Единичные и  интересные ответы – «Ужасы», «Спортивные  передачи», «Новости» и  «Галилео».

Этот вопрос выявил естественное предпочтение детей  – мультфильмы и развлекательные программы. Негативной тенденцией можно считать у небольшого количества детей (7%) предпочтение мультфильмам и развлекательным программам просмотр боевиков. Анкеты этих детей не богаты языком и фантазией, в своем вымышленном телевизионном друге они главным считают умение драться и побеждать в схватках. Насилие на экране для них не является противоестественным, а способ выяснения отношения путем примитивной драки – вполне оправданным методом.

Что смотреть не нравится

80% ответили, что они не любят смотреть «Дом-2»,

25% - новости

9% - не любят  «Мультики»

кроме этого  единичные ответы– «Две судьбы», ужасы, «Спорт», «Ранетки».

В противовес предыдущему  вопросу данный выявил желание детей наоборот оградиться от насилия на экране. Большинству (76%) все же не нравятся драки на экране, они предпочитают более мирные программы и позитивные передачи. Реклама, которая раньше вызывала негативные эмоции у большинства респондентов в прошлом, теперь воспринимается как естественное явление и с ним почти уже смирились. Это говорит, с одной стороны, о привыкании к «двигателю прогресса», а с другой – о повышении качества рекламы и ее нацеленности и на подрастающее поколение тоже, такая стратегия оправданна – нынешние школьники – будущие потребители рекламируемой продукции.

Сколько часов в день смотрите телевизор

25% - 4 часа

21% - 6 часов

17% - 5 часов

16% - 8 часов

8% - 9 часов

9% - полчаса

по 4 % - 16, 7, 2 и 1 часов,  «не знаю».

Ответы на данный вопрос нельзя считать стопроцентно правдивыми – дети не засекают время просмотров, но даже примерные результаты показывают, что более половины детей смотрят телевизор больше двух часов в день, то есть к часам «сидения» в школе на уроках прибавляется время «медитирования» перед «голубыми экранами». Такое положение устраивает многих родителей. На родительских собраниях они признавались, что видеть своего ребенка перед телевизором или компьютером дома для них спокойнее и проще, чем водить на секции и кружки. О пользе такого отдыха для здоровья детей говорить не приходится.

Зачем люди изобрели телевидение

Чтобы не скучать  и веселиться – 33%

Чтобы смотреть – 29% (не уточняется, что смотреть)

Узнать что-то новое и что происходит в мире –17%

«Для прикола», «набираться хорошего», «чтобы занять не нужное время», «для того, что бы ослепнуть», «для отвлечения», «чтобы по вечерам вся семья могла собраться у него».

Данный вопрос задавался с целью выяснить роль телевизора в жизни ребенка. Ответы показали, что главная роль телевизора – «отдыхать» и «развлекаться». И уже не важно ЧТО смотреть – большинство ответили просто СМОТРЕТЬ. Содержание уже не важно, можно просто нажать на кнопку пульта дистанционного управления и бродить по каналам. Тот факт, что дети не видят в телевизоре источник информации, говорит с одной стороны о недостатке грамотных детских и воспитательных передач, а с другой – мотивация смотрения детей ограничена получением сиюминутного кажущегося удовольствия – посмеяться, поудивляться, повосхищаться.

С кем  из телевизионных героев хотел бы подружиться

С Ранетками - 38% - абсолютные чемпионы

С Терминатором – 8%

Ни с кем - 8%

«Джеки чан», «Блейд», «Гарик Харламов», «Лера Козлова», « Тимати», «Лера Козлова», «Том и  Джери», «Смешарики», «Кузя из Универа»  – по 4 процента.

Детям нужен  идеал для подражания, кумиров  они выбирают неосознанно, в зависимости  от понравившихся качеств. В друзья себе они выбирают людей со сверхъестественными  способностями – умеет драться, ползать по стенам и летать по воздуху. Кроме этого прослеживаются некоторые корыстные цели – научить так же драться, защищать от врагов, получать материальные блага. При выборе звезд кино и эстрады дети руководствуются гламурными, внешними показателями. Они восхищаются и любуются этими людьми. С мультипликационными героями весело и забавно – это тоже имеет существенное значение для дружбы.

Почему  в друзья выбрали именно этих героев

25% -смешные,  радостные, прикольные.

17% выбрали такие  качества – интересные и красивые

8% - хорошие и  добрые

кроме этого  – красивые, сильные, красиво поют (про Потапа и Настю Каменских), все знает. Терминатор – хотел бы драться как он.

Рассматривая  данный вопрос, можно сделать вывод, что основным мотивом являются положительные  качества. Детям больше нравятся жизне радостные и веселые герои. А если даже они и выбирают себе в «кумиры» сильных и жестоких, то только из за справедливости. В основном дети против насилия и жестокости на экранах.

 

Какая польза от телевизора в твоем доме

17% считают, что  из телевизора они узнают новое.

13% - поднимают  настроение просмотром телепередач.

По 8%-  «никакой пользы», «польза есть и нету», «обсуждают передачи с родителями», «его любят  смотреть».

Кроме того единичные  ответы - «его можно смотреть до упада», «узнавать как живут другие», « можно смотреть полезные программы», « я поучилась играть на гитаре», «я учусь у других вратарей стоять»,  «дополняет интерьер» .

Данный вопрос показал, что смотря телевизор,  большая  часть детей учатся чему-то (некоторые  так и указали - « я поучилась играть на гитаре»,

«я учусь у других вратарей стоять»).

О чем  бы ты попросил всех телевизионщиков  России?

Всех  телевизионщиков России ребята просили о разном. Самая популярная просьба – не показывать рекламу(89%). Кроме этого дети хотят больше добра на экране и «Чтобы сделали канал мультиков», « чтоб сделали канал про город», «чтоб сделали побольше познавательных каналов». Один ребенок пожелал чтоб Ранетки приехали к нам в гости, другой попросил чтоб показывали «нашу Рашу» 5 раз в день, а третий хочет, чтоб и его тоже сделали телевизионщиком (« заменить на нас»)

Информация о работе Роль телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей