Речь ди-джея на радио: отсутствие языкового вкуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 18:22, курсовая работа

Краткое описание

Основными вопросами, которых мы коснемся в нашей работе, будут:
что из себя представляет музыкальная или музыкально-информационная радиостанции;
кто такой ведущий музыкально-информационной радиостанции и какие у него функции;
что побуждает ведущего использовать неграмотную речь;
зависимость выбора манеры речи от времени суток;
какие нарушения литературного языка чаще всего присутствуют в радиовещании.
Основной целью данной работы является изучение особенностей общения ведущего музыкально-информационной радиостанции и формированием им вкуса и культуры речи у аудитории. Скорее всего будет легко добиться всех поставленных задач и целей (в этом помогут сами ведущие), так как радио (и не только) пестрит жаргонизмами, грубо-просторечными выражениями и другой лексикой сниженного стиля.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. МУЗЫКАЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ – ВЕДУЩИЙ И ЕГО КУЛЬТУРА РЕЧИ
1. Организационные структуры информационно-музыкальных радиостанций
1.1. Принципы программирования
1.2. Форматы коммерческих информационно-музыкальных радиостанций
1.3. Элементы «оформления» эфира в программировании
1.4. Ведущий информационно-музыкальной радиостанции
1.5. Особенности работы ведущего на "многопрофильной" информационно-музыкальной станции.
2. Засорение русского языка
2.1. Теоретические предпосылки культуры радио- и телевизионной речи
2.2. Организация языкового материала в радио- и телетекстах
II. ПОВЕДЕНИЕ РАДИОВЕДУЩЕГО НА ПРИМЕРЕ РАДИОСТАНЦИЙ «ЕВРОПА ПЛЮС», «МАКСИМУМ», «РУССКОЕ РАДИО».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

речь ди-джея на радио.doc

— 300.00 Кб (Скачать документ)

С 10.00 утра до 15.00 (16.00) вечера — время, когда люди находятся на работе, поэтому музыка, а соответственно и голоса, и манера вести эфир ди-джеев должны быть спокойными, не раздражающими аудиторию. Радио в данной ситуации воспринимается как фон, создавая приятную атмосферу. На некоторых радиостанциях в это же время (где-то с 13.00 до 14.00 или с 14.00 до 15.00) звучат первые концерты по заявкам радиослушателей.

С 15.00 (16.00) до 20.00 — вечерний прайм-тайм. После рабочего дня люди возвращаются домой. В эфире в эти часы может звучать разная по темпу музыка (и хорошо знакомые хиты прошлых лет, и самые «горячие» песни). В это время в эфире появляются новые ведущие категории Наги Ш§, которые не только настраивают слушателей на мажорный лад, но с помощью комментариев и эмоционального общения напоминают, что трудовой день завершен. Увеличиваются часы общения с аудиторией (комментария к музыкальному материалу), в эфире много розыгрышей, викторин, новостей, различных по тематике программ (музыкальные, светские новости, кино- и видеообзоры по 15—30 минут).

С 20.00 до 00.00 — время  танцевальной музыки, ремиксов (как  правило, это танцевальные версии известных хитов), появления в студии новых ди-джеев . Их задача — только слегка «оттенять» композиции своими комментариями, в основном развлекая слушателей с помощью музыки. В это время в эфир выходят программы по заявкам, а также авторские программы популярных ведущих, имеющие высокий слушательский рейтинг (как правило, они длятся от получаса до 1,5—2 часов).

С 00.00 до 6.00 утра — ночное время, в эфире звучит спокойная музыка. Радиостанцию в эти часы слушает минимальное (по сравнению с другими сегментами эфира) число людей. Ночной эфир, как правило, «возглавляют» совсем молодые ведущие или новый эфирный персонал, для которых это время максимально подходит для того, чтобы научиться работать в прямом эфире, прежде чем выйти в «большое плавание» — в другие, более рейтинговые временные отрезки.

Некоторые станции используют ночное время для различных эротических шоу или специальных программ, не рассчитанных на широкую аудиторию. Такие передачи ориентированы на публику от 25 лет и старше.

 

    1. Форматы коммерческих информационно-музыкальных радиостанций

 

Понятие «формат» подразумевает  прежде всего основные принципы и параметры вещания, т.е. определение концепции работы радиостанции, ориентированной на определенную потенциальную аудиторию, ее возможности для слушания и информационные и эстетические запросы.

«Локальные» коммерческие информационно-музыкальные станции — это деловые предприятия, которые постоянно конкурируют друг с другом, следовательно, для них важно не только учитывать потребности и запросы своей аудитории, но и оперативно отслеживать изменения в этих запросах. Однако это не значит, что лучший способ привлечь к себе слушателей — ставить в эфир музыку разных стилей и направлений. Как раз это может негативно подействовать на слушателя, а заодно и потенциального рекламодателя, который в данной ситуации не будет знать, сможет ли он в этих условиях окупить свои вложения.

Коммерческая радиостанция должна досконально знать музыкальные пристрастия своей потенциальной аудитории и подбирать материал в соответствии с ними. Эти проблемы и призван решить формат радиостанции — тип вещания, способ существования станции в эфире. В понятие «формат» входят концепция вещания, а также подбор музыкальных композиций, соответствующих специфике станции, соответствующий способ подачи новостей, рекламные ролики, джинглы (аудиологотипы радиостанции), отбивки, манера поведения ди-джеев. Основная идея программирования — выбрать формат, который будет привлекателен для аудитории определенных возрастных категорий и занятий и позволит удерживать внимание того сегмента рынка, в котором заинтересована станция и, следовательно, рекламодатели. Наиболее популярными в 90-е годы и коммерчески выгодными как в США и Европе, так и в России стали следующие форматы.

Формат АС — Adult Contemporary («Современный взрослый»). Имеет ряд подформатов (Hot AC, Urban AC, Lite). АС был наиболее популярен в 80-е годы, однако и в настоящее время не сдает лидирующих позиций. Основная аудитория этого формата — от 25 до 49 лет. Эта возрастная группа наиболее привлекательна для рекламодателей, так как более прочих нацелена на зарабатывание и трату денег. Коэффициент рекламной стоимости одной тысячи слушателей на таких станциях очень высок. Однако некоторые рекламодатели вкладывают свои деньги в станции АС-формата, так как им самим нравится этот тип вещания. Данные станции очень популярны также у женской аудитории.

Музыкальная основа таких  станций — самые модные и старые поп-хиты 70 — 90-х годов, отсутствие любой  «тяжелой» музыки. В их эфир иногда включаются и элементы «софт-рока», которые хорошо сочетаются с лирическими балладами и мелодичной музыкой. Утренние эфиры таких станций ведут самые популярные и высокооплачиваемые ди-джеи. Ди-джеи, работающие днем и вечером, разговаривают в эфире гораздо меньше. Новости и спорт на данных радиостанциях занимают второстепенное положение.4

В формате АС начинали свое вещание «Европа Плюс» и  «Радио-7. На Семи Холмах».

Формат CHR — Contemporary (European) Radio (в 50—60-е годы он назывался «Тор-40» («Радио современных хитов»). Первоначально формат «Тор-40» (СНК.) был ориентирован на подростков от 12 до 18 лет, но в 90-е аудитория этого формата значительно «повзрослела» (15—35 лет), так как начиная с 50—60-х годов появилось много разнообразных музыкальных стилей и направлений — от джаза до рэпа, от блюза до трип-хопа, — попадающих в первые десятки хит-парадов и интересующих людей разного возраста. CHR - очень энергичный формат, не допускающий даже секундного молчания в эфире. Постоянно должна звучать самая «горячая» музыка — занимающая высокие позиции в национальных и мировых таблицах популярности. Для CHR характерно также минимальное количество новостей, так как обилие их в эфире может заставить молодого слушателя выключить приемник. Однако СНR-станции оставляют новостные блоки, делая их для привлечения рекламодателей более насыщенными, но короткими. В данном формате работают московские радиостанции «Максимум», «Европа Плюс», «Хит-FМ».

Формат Easy Listening («Музыка, легкая для восприятия»). Основа данного формата — инструментальная музыка, иногда с мягким вокалом, популярные мелодии, исполняемые музыкальными коллективами с большим количеством струнных инструментов. Основная аудитория — люди от 40 до 50 лет. Реплики ведущих сведены к минимуму, хотя некоторые станции дают в эфир довольно большие новостные выпуски и информационные блоки в утренние часы. Однако такие радиостанции вытесняются станциями, передающими музыку New Age (музыка для снятия напряжения и медитаций; кроме музыкальных инструментов в ней присутствуют звуки моря, леса, голоса птиц, крики чаек, дельфинов и т.д.). В США радиостанции формата New Age ориентируются на яппи — молодых бизнесменов и деловых людей с престижным университетским образованием, «сливки общества».

Формат AOR-album Oriented Rock (рок-музыка из альбомов). Слушатели от 18 до 34 лет, в основном мужского пола. В этом формате вещают радио «РОКС», московское радио «Классика».

Формат Nostalgia – музыка 40-50-х годов (эпоха биг-бэндов), рассчитанный на людей от 50 лет. Данные радиостанции полностью или частично компьютеризированы. Однако на многих подобных радиостанциях ключевую роль играют авторитетные ведущие, пользующиеся уважением у аудитории.

Узкая, но стабильная аудитория  у станций, работающих в формате Religious («Религиозное радио»). Несмотря на то, что этот формат может использовать некоторые программные элементы других форматов, коэффициент рекламной стоимости одной тысячи слушателей очень низок, а иногда и вообще отсутствует.

Вышеперечисленные форматы  распространены на российском радиорынке, однако существует ряд других, которые вряд ли смогут прижиться в наших условиях, например Country (самый популярный на Юге и на Среднем Западе Соединенных Штатов, или кантри-музыка (американский фолк), Urban Contemporary (ориентируется на национальные меньшинства: выходцев из Испании и Латинской Америки, индейцев, афроамерикан-цев и т.д., где заводные и громкие ди-джеи ставят в эфир разную этническую музыку: латинские ритмы, рэгги, ритм-н-блюз и т.д.).

 

    1. Элементы «оформления» эфира в программировании.

 

Заставки к передачам, звуковые послания редакции своим слушателям, анонсы, позывные, слоганы, даже сигналы точного времени — все эти небольшие по продолжительности (не более одной минуты) элементы программирования играют очень важную роль в создании неповторимого лица станции.

Во-первых, в совокупности они формируют в сознании аудитории устойчивый имидж радиостанции, обусловливают ее стиль и манеру общения, «рассказывают» слушателю о ведущих, о программах и событиях, которые происходят при участии станции. Если представить, что эфирная программа радиостанции — это товар, то элементы оформления эфира — его упаковка.

Во-вторых, элементы «оформления» эфира выступают в качестве структурирующих и темпообразующих элементов сетки вещания. Например, с помощью позывных можно ускорять или замедлять ритм вещания. Если «отбивать» каждую песню позывными, а после каждой третьей давать сигналы точного времени, то вещательный час разбивается на еще более мелкие отрезки — создается впечатление, что станция работает в «ускоренном режиме». Если же «отбивать» позывными только каждую пятую песню и при этом сигналы точного времени давать один раз в час — у слушателей будет складываться впечатление, что станция работает в замедленном темпе, но дает больше музыки.

Стиль ведущего как элемент программирования. Манера ведения эфира, тембр голоса ведущего и продолжительность его включений в музыкально-информационный поток, скорость речи — важнейшие интонационно-стилевые характеристики станции. Ведущий — ее лицо, поэтому он должен быть «органичной частью» формата.

 

1.4. Ведущий информационно-музыкальной  радиостанции

 

Информационно-музыкальные  муниципальные и коммерческие станции правомерно разделить на два типа. К первому мы относим станции принципиально нового для отечественного радиовещания характера, которые выдают в эфир только музыку и очень короткие, локальные выпуски новостей. В современной радиотерминологии такой тип вещания определяется как "локальные (коммерческие) информационно-музыкальные станции".

Наиболее популярные из них — "Европа Плюс", "Максимум", "Русское радио", "Хит-FM" и др. Например, сетка вещания одного дня "Европы Плюс" включает:

  1. музыкальные эфиры ди-джеев (сменяют друг друга каждые три часа);
  2. новости (5 минут в начале каждого часа);
  3. авторские программы:  "Автодром", "Европа Плюс—Спорт", "Компактные новости" (СD-новинки), "Светские новости", "Видеотека", "Вояж", "Московская панорама" (в течение дня от 5 минут до получаса);
  4. обзор прессы "Пресс-дайджест" (часовая программа один раз в день);
  5. программы по заявкам слушателей "Презент-телефон" (два раза в день: часовая — днем, двухчасовая — вечером);
  6. эротическое шоу (с 0.00 до 6.00).

 

Ко второму типу относятся станции, которые по традиционной типологии и привычной терминологии мы могли бы назвать качественно-политическими. На этих станциях, среди которых наиболее известными в 90-е годы стали "Эхо Москвы", "Открытое радио — Романтика" и "Ракурс", за исключением тематических музыкальных передач (обычно это авторские программы), музыка существует в качестве фона, на котором выделяются новостные выпуски, разного рода комментарии, радиоигры и викторины, политические беседы, интервью и дискуссии. Такие радиостанции можно назвать "многопрофильными" информационно-музыкальными станциями. Вот как выглядела сетка одного вещательного дня на радиостанции "Эхо Москвы":

  1. политический комментарий два раза в день (5—10 минут утром и вечером с повтором через час после первого выхода в эфир);
  2. в начале каждого часа информационная программа "Эхо" (4 минуты), выпуск новостей (каждые полчаса); также: новости экономики, новости европейской культуры и науки, европейские бизнес-новости и др. (в течение всего дня по нескольку раз);
  3. обзор прессы (утро), обзор завтрашних газет (вечер);
  4. авторские немузыкальные программы: "Банковский вестник", "Во саду ли, в огороде" (советы садоводам и огородникам), "Арбатский АРС" (новости культуры и науки, еженедельные тематические альманахи, гости в прямом эфире), "Где бы вы ни были" (о мобильных средствах связи), "Дэнди-стайл" (программа о моде), "Мединфо" (программа о здоровье) и т.д.;
  5. ток-шоу «Гостиная "Эхо Москвы"» — гости в прямом эфире (вечер);
  6. спортивные передачи: анонс главных спортивных событий, "Спорткурьер";
  7. авторские музыкальные программы: джазовая программа, программа "Весь этот блюз" (поздний вечер — ночь).

"Локальные"  информационно-музыкальные радиостанции  основной упор делают на музыку - как самую "горячую", т.е.  имеющую в данный момент наибольший коммерческий успех, так и на популярные русские и зарубежные хиты прошлых лет. С этим связаны и особые способы ее представления в эфире, и подходящие новостные блоки, и авторские программы. Этим они принципиально отличаются от "многопрофильных" станций, где, как мы видели, главным наполнителем эфира являются различные новости, общественно-политические и просветительские передачи и в последнюю очередь — авторские музыкальные передачи, которые выходят в эфир поздно вечером и ночью.5

Если говорить о процентном соотношении музыки и слова, то в эфире "локальных" коммерческих информационно-музыкальных радиостанций присутствует в среднем 70% музыки и 30 — информации (новости, авторские передачи), в случае "многопрофильных" станций — 70% информации и 30 — музыки.

Этот аспект влияет и на подбор эфирных ведущих. Так как "локальные" информационно-музыкальные  радиоканалы в основном ориентируются на довольно молодого, энергичного слушателя, то, следовательно, и основной контингент ведущих-ди-джеев и ведущих новостей — молодые люди от 20 до 30 лет (примерно того же возраста или чуть старше основной аудитории), хорошо разбирающиеся в музыкальных стилях и направлениях, знающие английский язык (так как большинство музыкальных хитов — англоязычные композиции), энергичные, веселые, остроумные, способные увлечь слушателей. Они ориентируют их на постоянное общение как с собой, так и с другими слушателями в прямом эфире.

Информация о работе Речь ди-джея на радио: отсутствие языкового вкуса