Речь ди-джея на радио: отсутствие языкового вкуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 18:22, курсовая работа

Краткое описание

Основными вопросами, которых мы коснемся в нашей работе, будут:
что из себя представляет музыкальная или музыкально-информационная радиостанции;
кто такой ведущий музыкально-информационной радиостанции и какие у него функции;
что побуждает ведущего использовать неграмотную речь;
зависимость выбора манеры речи от времени суток;
какие нарушения литературного языка чаще всего присутствуют в радиовещании.
Основной целью данной работы является изучение особенностей общения ведущего музыкально-информационной радиостанции и формированием им вкуса и культуры речи у аудитории. Скорее всего будет легко добиться всех поставленных задач и целей (в этом помогут сами ведущие), так как радио (и не только) пестрит жаргонизмами, грубо-просторечными выражениями и другой лексикой сниженного стиля.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. МУЗЫКАЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ – ВЕДУЩИЙ И ЕГО КУЛЬТУРА РЕЧИ
1. Организационные структуры информационно-музыкальных радиостанций
1.1. Принципы программирования
1.2. Форматы коммерческих информационно-музыкальных радиостанций
1.3. Элементы «оформления» эфира в программировании
1.4. Ведущий информационно-музыкальной радиостанции
1.5. Особенности работы ведущего на "многопрофильной" информационно-музыкальной станции.
2. Засорение русского языка
2.1. Теоретические предпосылки культуры радио- и телевизионной речи
2.2. Организация языкового материала в радио- и телетекстах
II. ПОВЕДЕНИЕ РАДИОВЕДУЩЕГО НА ПРИМЕРЕ РАДИОСТАНЦИЙ «ЕВРОПА ПЛЮС», «МАКСИМУМ», «РУССКОЕ РАДИО».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

речь ди-джея на радио.doc

— 300.00 Кб (Скачать документ)


Речь ди-джея на радио – отсутствие языкового  вкуса

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 

I.  МУЗЫКАЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ – ВЕДУЩИЙ И ЕГО КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

  1.  Организационные структуры информационно-музыкальных радиостанций

         1.1. Принципы  программирования

         1.2. Форматы коммерческих информационно-музыкальных радиостанций

         1.3. Элементы «оформления» эфира  в программировании

         1.4. Ведущий информационно-музыкальной  радиостанции

         1.5. Особенности работы ведущего на "многопрофильной" информационно-музыкальной станции.

 

    2.  Засорение  русского языка  
         2.1. Теоретические предпосылки культуры радио- и телевизионной речи

         2.2. Организация языкового материала  в радио- и телетекстах

 

II.  ПОВЕДЕНИЕ РАДИОВЕДУЩЕГО НА ПРИМЕРЕ РАДИОСТАНЦИЙ «ЕВРОПА ПЛЮС», «МАКСИМУМ», «РУССКОЕ РАДИО».

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Истинный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности.

А. С. Пушкин

 

Введение

 

В условиях серьезных  социальных изменений, происходящих в  нашем обществе, с развитием либерализации  и ростом политизации общества, с  принятием Закона о печати и средствах  массовой информации и отменой официальной  цензуры средства массовой коммуникации (СМК — печать, радио, телевидение) становятся непосредственным инструментом самих процессов либерализации и свободы слова. В связи с этим проблемы совершенствования форм и методов работы средств массовой коммуникации (СМК) приобретают особое значение. И важнейшая проблема — совершенствование языка и стиля произведений печати, радио- и телепередач, что должно способствовать повышению информативности и эффективности массовой коммуникации, улучшению культуры устной и письменной речи.

Влияние языка произведений печати, радиовещания и телевидения на формирование языковой нормы, роль СМК в языковых процессах очевидны, и не учитывать эту роль нельзя. Отсюда понятна актуальность проблемы речевой культуры корреспондентов, обозревателей, комментаторов, редакторов, ведущих радио- и телепрограмм, дикторов, а также проблема стилистических особенностей речи создателя (автора) и исполнителя данного текста.

Журналистика  играет огромную роль в воспитании языковых вкусов, являясь своеобразным языковым нормализатором. Через печать средний читатель пополняет свой словарь. Это в полной мере относится к радиовещанию и телевидению (разумеется, с учетом специфики звучащей речи). Газеты, журналы, радио, телевидение — одни из главных воспитателей в области стилистических норм. Нельзя недооценивать возможности СМК в формировании и распространении представления о том, на что должна и может ориентироваться речевая практика современного общества. Поэтому наше внимание должно быть обращено на анализ текстов для радио и телевидения, в определенном смысле концентрирующих в себе все особенности современного общенародного языка1.

Как мы видим, на сегодняшний день СМК не оправдывает  возложенных на них задач, т.е. формирования правильной литературной речи у масс, у своей аудитории. Очень часто в публичной речи появляются просторечная речь, жаргон, американизмы. Чаще всего такие выражения мелькают в молодежных программах на радио и телевидение, нередки они и в среде политиков.

Для более глубокого  анализа проблемы культуры речи в СМИ мы выберем радиовещание. Однако нас интересуют не все радиостанции, а только музыкальные информационно-музыкальные, т.к. на этих радиостанциях ди-джеи, пытаясь слиться со своей аудиторией, используют много жаргонизмов, просторечной речи и иногда даже балансируют между нормативной и инвективой речью. Новостные и аналитические радиостанции следят за своим имиджем – серьезных программ - и подобную речь в их программах редко услышишь. 

Для того, чтобы  показать общую картину, сложившейся  ситуации на радио (чрезмерное употребление нелитературного языка), достаточно взять только три радиостанции: «Европа плюс», «Русское радио» и «Максимум». На их примере мы сможем проследить общую тенденцию развития языка радиоведущего и его влияние на аудиторию. Основными вопросами, которых мы коснемся в нашей работе, будут:

  • что из себя представляет музыкальная или музыкально-информационная радиостанции;
  • кто такой ведущий музыкально-информационной радиостанции и какие у него функции;
  • что побуждает ведущего использовать неграмотную речь;
  • зависимость выбора манеры речи от времени суток;
  • какие нарушения литературного языка чаще всего присутствуют в радиовещании.

Основной целью  данной работы является изучение особенностей общения ведущего музыкально-информационной радиостанции и формированием им вкуса и культуры речи у аудитории. Скорее всего будет легко добиться всех поставленных задач и целей (в этом помогут сами ведущие), так как радио (и не только) пестрит жаргонизмами, грубо-просторечными выражениями и другой лексикой сниженного стиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.  МУЗЫКАЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ – ВЕДУЩИЙ И ЕГО КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

1. Организационные  структуры информационно-музыкальных  радиостанций

 

    1. Принципы их программирования

 

Основы структурной  организации информационно-музыкальных и чисто музыкальных радиостанций, принципы подбора персонала и сетки вещания определяются множеством разнообразных факторов, среди которых выделим следующие.

—  Размеры потенциальной  аудитории, т.е. количество, социальный и демографический состав населения, на которое ориентирована работа радиостанции. Важнейшим здесь является вопрос, интересует ли станцию все население региона или какая-то его часть.

—  Выбранный тип  вещания — многопрофильный, подразумевающий подготовку и выпуск в эфир передач разных направлений: информационных, просветительских, общественно-политических, образовательных, развлекательных, — или локальный, когда четко определен один вид вещания для одной группы слушателей, например музыка для пенсионеров или танцевальная музыка для молодежи. Если радиостанция работает как музыкальная в режиме «non stop», то ей не нужен, скажем, информационный отдел, зато музыкальных редакторов может быть несколько. И наоборот, если для станции приоритетным является информационное вещание, то в ее штат войдут корреспонденты, комментаторы, репортеры, а музыкальное программирование будет, скорее всего, вестись с помощью компьютера.

—  Объем рекламы  и ее место в общем объеме вещания  радиостанции.

—  Уровень технической  оснащенности радиостанции. Постоянное обновление радиотехники и средств связи стало причине столь же постоянной эволюции организационных структур вещательных организаций.

Первые программы состояли из трансляций живых симфонических концертов, поэтических чтений, радиоспектаклей, всевозможных развлекательных передач и освещения основных новостей в прямом эфире (сегодня эти передачи составляют значительную часть программной сетки телевидения). Стратегию планирования такого вещания теоретики радио назвали горизонтальной.

В основе горизонтального  программирования лежит принцип  всеохватности. Радиостанция, программируя сетку вещания, закрывает все жанрово-тематические ниши, пытаясь удовлетворить потребности всей потенциальной аудитории, живущей в данной местности, не разбивая ее на целевые группы. В рамках этой стратегии сетка вещания ориентирована на аудиторию с разными социальными, демографическими, половозрастными характеристиками. В течение одного вещательного дня в эфир одной и той же станции могут выходить передачи для детей, пенсионеров, выпуски новостей, ток-шоу для домохозяек, передачи для спортивных болельщиков и т.д.

Большинство коммерческих радиостанций постепенно перешло на узкое, или специализированное, вещание, что в свою очередь породило стратегию вертикального программирования, в котором роль компаньона подразумевает полное соответствие стилю жизни определенного слоя населения. Такая радиостанции не может быть всеохватной, она должна выбрать аудиторию и заниматься только ее информационными, эстетическими, культурными и другими потребностями. Стратегию вертикального программирования многие теоретики радио связывают с понятие «формат».

Формат — это концепция  радиостанции, включающая в себя содержание, ритмы вещания, эстетические нормы программирования, манеру работы ведущих и другие специфические особенности организации передач, а также структурирование программных элементов в соответствии с потребностями целевой аудитории.2

Понятие «формат» появилось  в Соединенных Штатах Америки  в начале 50-х годов. Первоначально оно обозначало лишь набор музыкальных направлений, звучащих на волнах радиостанции, а в середине 70-х с появлением форматов «News» и «Talk» стало обозначать принципы программирования всей станции.

Было проведено много  исследований и приложено немало усилий, чтобы определить типы программирования, которые привлекают различную аудиторию. Результатом этих трудов стало создание множества форматов.

По существу, формат —  это подбор и расположение программных элементов (часто музыкальных записей) в последовательности, способной привлечь и удержать тот сегмент аудитории, в котором заинтересована станция. Если разумно сочетать программные элементы и музыкальные записи, то станция привлечет именно данную возрастную или социальную группу. Чем больший процент целевой аудитории слушает станцию, тем больше станция может запросить с рекламодателей, желающих использовать радио для получения коммерческой реакции этой целевой группы.

В настоящее время  в мире существует более сотни  форматных разновидностей. Условно их можно поделить на:

  1. музыкальные форматы — основной упор делается на музыку;
  2. разговорные форматы — большинство передач относится к разговорным жанрам (станции, специализирующиеся на коммерческой, религиозной, спортивной тематике);
  3. новостные форматы, где главное новости.

Станции часто меняют формат. Обычно это происходит на основе решения о смене аудитории и начале «охоты» на более выгодный сегмент рынка. Иногда просто могут меняться интересы аудитории. Бывает ситуация, когда уровень конкуренции в рамках данного формата достаточно высок, и станция решает сменить его на тот, где конкуренция меньше.

В основу формата положены один или несколько программных элементов, которые становятся приоритетными, а все остальные подбираются так, чтобы подчеркнуть и выделить главный. Формат можно создать, просто исключив из сетки вещания, например, новости или общественно-политические передачи.

При определении формата  станции и программировании необходимо учитывать следующие факторы:

  • половозрастные и социальные характеристики населения, проживающего в данной местности (уровень дохода, уровень образования и пр.)                       
  • нет смысла создавать молодежную радиостанцию в районе, где проживают в основном пенсионеры);
  • специфику образа жизни населения той местности, в которой работает радиостанция (если основная масса работающего населения просыпается, например, в 8 часов утра, не стоит начинать утреннее шоу в 6.00);
  • ситуацию на радиорынке в данной местности.

Исходя из того, какой  процент аудитории слушает радиостанцию в то или иное время в течение утра, дня, вечера и ночи, определяется прайм-тайм - самое слушаемое время. Например, утренний прайм-тайм на радиостанции «К» с 8 до 9 утра, а на радиостанции «А» — с 9 до 10 утра. Чаще всего самая большая аудитория набирается утром и вечером. Прайм-тайм подразумевает иные принципы организации вещания: это самое выгодное для рекламы время, поэтому чаще всего именно на эти часы и программируется больше рекламы. В зависимости от типа станции в это время выходит наиболее значительное количество выпусков новостей и музыка на этот отрезок времени подбирается особенно тщательно.

Для того чтобы программирование радиостанции было эффективным, в практике форматного радио с дробным построением используется «программное колесо» (его еще называют «вещательное колесо», или «звуковой час», или «клок»).

Программный директор определяет содержание каждого часа, используя «программные колеса», чтобы лишний раз убедиться, что каждый из программируемых элементов (радиореклама, новости, музыка, прогнозы погоды) расположен в сетке стратегически правильно и доходит до аудитории. Все они должны быть сбалансированы. Слишком много разговора в эфире станции, которая заявляет, что работает по принципу «меньше слов — больше музыки», — и аудитория будет разочарована.

Как мы уже говорили, на любой информационно-музыкальной радиостанции существуют четкие временные рамки, в соответствии с которыми подбираются ди-джеи, тембр голосов и манера поведения которых в эфире должны максимально соответствовать времени суток.

Коммерческие информационно-музыкальные  радиостанции, несмотря на разные форматы, планируют свой эфирный день примерно следующим образом.

С 6.00 до 10.00 утра — наиболее горячее утреннее время (утренний прайм-тайм), когда люди встают и собираются начать новый трудовой или учебный день. В это время к приемникам «приникает» максимальное число слушателей, поэтому этот сегмент отдается самым ярким, остроумным и интересным радиоперсонажам, которым есть чем поделиться со слушателем. Обязательно должен звучать бодрый, «пионерский» голос ведущего (иногда утром работают пары ди-джеев — мужчина и женщина), заряжающий энергией и излучающий уверенность и оптимизм. Этот отрезок эфира заполняется большим количеством рекламы, новостей, анонсов, обзоров прессы, прогнозами погоды и гороскопами, информацией о наличии автомобильных пробок (в это время людям некогда просматривать прессу, а часто—и смотреть телевизор). Музыкальный материал также программируется соответствующим образом, способствуя пробуждению и хорошему настроению на грядущий трудовой день.3

Информация о работе Речь ди-джея на радио: отсутствие языкового вкуса