Развитие французской печатной прессы во 2ой половине 20-ого века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 13:13, реферат

Краткое описание

Французская пресса, за всю свою историю существования, переживала немало кризисов и практически всегда находилась под давлением со стороны государства. На данном этапе развития ежедневная пресса Франции находится в новом кризисе потери интереса к печатным СМИ и погоней за бесплатной информацией, которая сегодня находится в свободном доступе в сети Интернет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

11-Лагутина.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

     Благодаря этому, «Гавас» становится одной из влиятельнейших групп журнальной периодики, а группе «Ашетт» приходится укреплять свои за рубежом. В 1995 году деятельность группы «Ашетт» в США принесла 3 млрд. франков, в Испании 630 млн., и 200 млн., в Азии и Океании. В это же время «Ашетт» приобретает у Р. Мердока журнал «Мирабелла» и заключает договор об издании русскоязычного варианта женского журнала «Эль» в Москве и Санкт-Петербурге.

 

                                                      Заключение

 

В конце ХХ – начале XХI вв., в период развития цифровых технологий, под угрозу поставлено само существование прессы как способа доставки информации. Информация стала распространяться в режиме реального времени в виртуальном пространстве, с бесплатным доступом к ней. Самой уязвимой в этой ситуации оказалась ежедневная и еженедельная платная газета. Кризис периодических изданий во Франции приобрел особенно острые формы. С 1970-х г. пресса Франции не выходит из состояния тяжелого кризиса. Отмена государственной монополии на аудиовизуальные СМИ, активное развитие радиовещания и телевидения, прогресс региональных ежедневных газет и журнальной периодики осложнили ее положение. Сегодня во Франции ни одна ежедневная и еженедельная платная газета не имеет тираж 1 млн., экземпляров.3

     Замена и одновременно новая жизнь ежедневной и еженедельной прессы Франции на сегодняшний день сконцентрирована в Интернете.  Новая модель и особенность французской прессы-  это блоги. Это веб сайт, который состоит из небольших заметок, изображений, ссылок, характерной особенностью которого является легкость его редактирования.

     В эпоху мультимедийных инноваций, в которую вступило медийное сообщество Франции, крайне важное значение отводится концепции блога в Интернет СМИ, которая предполагает привлечение внимания читателей к тому или иному масс медиа. Читатель любит чувствовать себя близким к авторам того, что он ежедневно читает. Именно для этого в целях широкого распространения своих идей, блоги имеют следующие ключевые особенности:

  • ясность сообщений,
  • краткость сообщений,
  • оригинальный стиль,
  • направленность на исключительность контента,
  • мультимедийная поддержка текста,
  • упоминание источников информации,
  • наличие биографии автора,
  • идентификация автора,
  • стремление к отсутствию опечаток и ошибок.

 На сегодняшний день французской концепцией блога в Интернет СМИ   является привлечение внимания читателей к тому или иному изданию и поддержка их сотворчества, которая проявляется в создании собственных блогов и написании комментариев.

     Основная идея блога как медиа будущего вызывает все более нарастающий интерес в медийном сообществе Франции, блого-  сфера в ближайшем будущем будет играть крайне важную роль в последующем развитии французской медиа модели и обеспечит эффективное воздействие на общественное мнение.

Успеха в современных условиях информационной конкуренции печатная пресса может добиться только с помощью интеграции мультимедийного содержание, позволяя более активно в ней участвовать пользователям Интернета. Она должна идти дальше от эры «сайтов-клонов», объединяющих копии печатных версий и интернет контента сайта издания, как это делает сейчас газета «Monde», процент копий бумажного содержания которой составляет менее 10%, на сайте преобладает аудио- визуальная информация. Опираясь на мультимедийные формы, сайт газеты « Monde» предоставляет новости в течение всего дня. Здесь информация передается через мультимедийные статьи, видео, фотографии, а также через анимационные иконографии (gif.) и регистраторы. Открыт доступ к 20-летнему архиву газеты, где любой желающий имеет возможность просмотра более миллиона номеров. На сегодняшний день сайт «Монд» превосходит таких гигантов распространения информации во Франции и США, как «Google» и «Yahoo», представляя собой первый сайт газетной информации во Франции.

Газета «Monde» живой пример того как Интернет способствует развитию интерактивности с читателями.

     У печатных газет свое будущее. Интернет является средством их трансформации и реактивации. Печатные СМИ, сохраняют свое место как медийный анализ, опираясь на свои многочисленные преимущества: разборчивость, сегментированность, штат профессионалов, большой формат, традиции чтения.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Технические факторы прогресса французской периодической печати в начале 20 века. Пресса Франции в годы Первой мировой войны http://do.gendocs.ru/docs/index-366400.html

2 Захарова М. В. Ежедневная пресса Франции в 2010 г. // Журналистика в 2010 году : СМИ в публичной сфере. – М. : Ф-т журн. МГУ, 2011. – 0,01 п.л.

3 Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики


  http://www.mediascope.ru/node/883


Информация о работе Развитие французской печатной прессы во 2ой половине 20-ого века