Развитие французской печатной прессы во 2ой половине 20-ого века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 13:13, реферат

Краткое описание

Французская пресса, за всю свою историю существования, переживала немало кризисов и практически всегда находилась под давлением со стороны государства. На данном этапе развития ежедневная пресса Франции находится в новом кризисе потери интереса к печатным СМИ и погоней за бесплатной информацией, которая сегодня находится в свободном доступе в сети Интернет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

11-Лагутина.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

«Печатная пресса во всем мире, находясь в состоянии кризиса, должна изобрести себя заново»

Les Echos

 

Введение.

 

     Французская пресса, за всю свою историю существования, переживала немало кризисов и практически всегда находилась под давлением со стороны государства. На данном этапе развития ежедневная пресса Франции находится в новом кризисе потери интереса к печатным СМИ и погоней за бесплатной информацией, которая сегодня находится в свободном доступе в сети Интернет.

     В конце 2008 г. Елисейский дворец провел Генеральные штаты прессы, на которых была разработана методика борьбы с кризисом ежедневных и еженедельных газет. Эта методика включает в себя следующие аспекты: новая экономическая модель газет в эпоху интернета, усовершенствование процесса производства газет, кризис читательского доверия, необходимость реформ системы распространения печатной прессы, новый подход к работе с молодежью. Данный кризис непосредственно связан с развитием глобальных СМИ и появлением бесплатных новостных информационных порталов, отменой государственной монополизации на медийный сектор, отсутствием авторитета журналиста.

     Опыт развития и становления Французской прессы уникален и интересен. Как выживала пресса Франции, в чем ее отличие от развития других западно- европейских стран и каково положение Французской прессы сегодня в период гласности и относительной свободы слова? Все эти вопросы рассмотрены в данной работе, представлены модели нынешнего и будущего развития газетной индустрии во Франции.

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресса Франции после Второй Мировой войны

 

     Период Освобождения от фашистских захватчиков (1944-1946) принес сильные изменения в социально-политической жизни Франции. Власть в стране получили партии и силы, которые играли решающую роль в движении «сопротивления» и освобождения страны от фашистской оккупации. Это партии коммунистов, социалистов и католиков. На парламентских выборах 1945 г. коммунисты получили в Палате депутатов 152 места, социалисты 133, а католики 140 мест. 
    К 1945 г. сторонники коммунистической партии издавали около 52 ежедневных газет (до второй мировой войны их было всего 5), социалистическая партия издавала 34 ежедневных газеты. 
С помощью поддержки левых сил, Альбер Байе, президент Национальной Федерации французской прессы, добился национализации радио и ликвидации рекламных передатчиков на территории страны, а так же настаивал и на запрете публикации платной рекламы в СМИ. 
     В свою очередь трех партийная коалиция настояла на преследовании пособников оккупационного режима и их печати. В 1944-1946 гг. в результате проведенных действий в системе прессы наряду с конфискацией типографского оборудования изданий, причислявших себя к коллаборационистской прессе, были расстрелы - Жорж Сюарез, газета «Аujourd'hui», Робер Бразийак «Je suis partout». Были закрыты «Matin», «Temp», «Paris soir », «Action Francese», «L'écho de paris», «Journal de debat » и «Petit Parisien». Было запрещено законом дальнейшее использование названий, выходивших во время оккупации газет и журналов, исключениями стали только два издания— «Figaro» и «Croix», которые находились под покровительством участников сопротивления. Законодательно были запрещены даже литературные журналы коллаборационистской направленности «Nouvelle revue Frances», «Revue du monde», «Revue universel». 
     Основным стремлением демократической партии к этому времени, было остановить нарастающую тенденцию к монополизации в индустрии печати и ослабить давление на них со стороны частных лиц. В соответствии с ордонансом де Голля 1944 г. один собственник не мог владеть более чем двумя газетами. Тем не менее, при  временном режиме (1944-1946 гг.) было разрешено издание всех газет и журналов, появившихся в Сопротивлении, и основанных его участниками уже после войны, которым отдавался несомненный приоритет. 1

    Появляется множество новых газет и журналов. В Париже в 1946 году появляются 28 газет, а в провинции 175. Всего в Париже появилось 68 новых изданий. Позже этому явлению дали название «новой» прессы. 
    В 1945-1955 гг. количество ежедневных газет в Париже резко уменьшилось (практически втрое, с 30 до 11 изданий), общий тираж парижской прессы составил всего 9,6 млн. экз. за раз, против 18 млн. экз. ранее. Наравне со стремительным сокращением количества ежедневных изданий заметно ухудшилось и их качество.

    Одновременно с усилившимся процессом коммерциализации прессы так же происходила американизация журналистских методов и форм работы. Объем газеты увеличивался, в основном, за счет роста рекламной площади в газете. Лидерство в этот период занимает «информационная пресса». Основными элементами этого вида газеты являлись информация, представленная в графической форме, т.е. как рекламное объявление и фото-новость. В ходе сокращения числа периодических изданий происходит ужесточение монополизации - нерентабельные газеты исчезали, вследствие поглощения слабых газет сильными, в 1948 г., в первые три месяца перестала выходить каждая седьмая.

    Стабильный интерес читателей к газете «Монд» вызван политической и экономической независимостью издания. Многие ведущие парижские газеты к концу 1950-х годов достигли колоссальных тиражей. «Figaro», «Parisien libere» и «Aurore» добились полумиллионного тиража, «France soir», имевшая тираж в 1952 г. 750 тыс. экземпляров, перевалила за 1 млн. экз. в 1957 г., показав рекордные цифры в этой сфере во Франции. 
    Правоконсервативная газета «Фигаро» распространялась в целом только по подписке, большая часть тиража уходила в провинцию (основная аудитория читателей: промышленники, префекты, сфера преподавания, чиновники), то газета «France soir» в основном распространялась с помощью розничной торговли, ее тираж реализовывался в основном в столице страны и ее пригородах, что характеризовало ее как городское  издание, а не национальное. 
    Важное место в системе парижской прессы занимала газета «Liberation», являвшаяся на тот период (IV Республика) одной из лучших газет страны. C ней сотрудничали видные деятели эпохи М.Шуман, Р. Лакост, Р. Маневи, Л. Мартен-Шоффье. Сразу после Освобождения тираж «Liberation» составил около 200 тыс. экземпляров и продолжал терять своих читателей, вплоть до закрытия в 1964 г от финансовых проблем.

    К концу 1950-х годов во Франции сложились основные контуры современной системы журнальной периодики. Она отличалась чрезвычайным разнообразием по типу и тематике. Рассчитанная на множество читательских адресатов, она распалась на издания смешанного типа и на специализированные журналы. Специализированная периодика приобретала все больший вес в ее системе. Среди изданий журнального типа тон задавали публикации, отказывавшиеся от политики и, являвшиеся журнальным аналогом изданий «информационной» прессы. 
     Так же важную роль в культурной и политической жизни IV Республики играли общественно-литературные издания. Среди них по содержательности и охвату читательской аудитории можно выделить еженедельники «Nouvelle litterer», «Letre frances» и «Figaro litterer». Постоянно удерживали внимание общественности и ежемесячные журналы: «Nouvelle revue Frances», поддерживающий академические традиции «Revue de Paris», экзистенциалистский журнал «Esprit», оказывавший большое влияние на молодежь и интеллигенцию «Temp moderne», и созданный Франсуа Мориаком в 1948 г. «Table ronde».

 

СМИ Франции в годы Пятой республики 

     Становление во Франции в 1958 г. V Республики совпало с ухудшением положения французской прессы. Ей предстояло пережить десятилетний период экономического застоя (1958- 1967 гг.). Резкое увеличение стоимости производства газет и журналов, типографских расходов и бумаги стало причиной ухудшения экономического положения ежедневной и еженедельной прессы. Быстрое развитие и усовершенствование офсетной печати, поставило существование типографий на грани вымирания. 
     В 1962 г. закрылась ежедневная социалистическая газета «Populaire». В 1965 г. всего пять газет Парижа выходили с прибылью («Monde» ,«Auror», «Parisien libere», «Figaro», «France soir»,), а пять выходили с убытком     («Paris-jour», «Croix», «Combat», «Nation» и «Unite»).

    В 1966 г. во Франции перестают выходить еще шесть ежедневных газет. Чтобы газета могла покрывать свои расходы, нужно было, чтобы более чем половина всех ее доходов составляла выручка от печати рекламы. Падали тиражи крупнейших французских изданий, росли цены: в период с 1957-1967 г. цена газеты поднялась с 15 сантимов  до 40 сантимов. Попытки последовать английскому примеру, переводя ежедневные издания на «таблоидный» формат («Paris-jour» в 1958 г., «Parisien libere» в 1965 г.), не имели успеха и не были приняты общественностью. 
   Во время колониальной войны в Алжире (1954-1962) власти часто конфисковывали французские газеты и журналы, без выдвижения обвинений и разбирательств в суде. В период с 1958-1962 г. французская полиция 150 раз назначала следствие против изданий в связи с алжирскими событиями. Чаще всего газетам ставили в вину «разглашение военной тайны», «покушение на мораль армии», «оскорбление президента». Статья 30 уголовно процессуального кодекса V Республики служила юридической основой для штрафов и конфискаций газет, она давала право французской полиции использовать любые меры для пресечения и наказания лиц, покушающихся на государственную безопасность, и применялась гораздо чаще, чем вызов в суд. 
Важно заметить, что развитие всей системы французской прессы во второй половине XX в. происходило в связи с неуклонным расширением информационного поля СМИ, что является результатом усложнения мира и его проблем и не прекращающегося расширения запросов и интересов потребителей информации.  
     Еще одной особенностью развития прессы Франции послевоенного периода стало явное снижении роли и значимости периодической печати в массовой коммуникации. Эти важные изменения в сфере средств массовой коммуникации, несомненно, обусловлены наступлением «эры Маклюэна», приход которой знаменовал собой конец более чем трехвековой монополии печатной журналистики-   возникновением и быстрым развитием телевидения как самого значимого и современного рода масс медиа. 
    Уже в 1960-х годах во Франции было достаточно мрачных прогнозов касательно печальной судьбы периодической печати («газета-  обреченный товар», «эпидемия газетной смерти»). 
     В условиях несомненного господства аудиовизуальных средств масс медиа, способными выжить оказались издания «качественной» прессы, которые поставили во главу угла своей деятельности освещение действительности, местные новости, которым радио и телевидение не могут уделять необходимое внимание, а так же органы специализированной информации. 
     Дальнейшая адаптация и борьба ежедневной прессы с условиями эры телевидения явилась в создании еженедельных приложений журнального типа. Ежедневных газет, которые могли составить конкуренцию популярным в то время еженедельникам телевизионных программ («TV-Figaro» 1987, «TV France-soir» 1986, и др.), наладили выпуск соответствующих приложений, таких как «Lyon liberation» (1986), «Lyon Figaro», основной целью которых было привлечение местных рекламодателей из региона. 
     За период с 1945-1985 гг. население Франции выросло на одну треть, в то время как число газет в Париже сократилось почти втрое и более чем вдвое в провинции. 
     В системе французской ежедневной прессы случилось еще одно крайне важное изменение. Применяемое ранее к газете прилагательное «национальная» относящееся к региону распространения, теперь относится фактически только к читательскому адресу газеты и основному содержанию газет. Считается, что в 1944 году превосходство парижской прессы над провинциальной заканчивается, начиная с этого времени местная пресса уже не рассматривается как дополнение, а парижские газеты стали крайне ограниченно распространяться уже в нескольких сотнях километров от столицы. 
     В 1981 году в список наиболее читаемых газет во Франции вошли лишь четыре парижские «Parisien libere», «France soir», «Figaro», и «Monde» и шесть провинциальных.  
     В 1970-1986 годах цена на газетную бумагу выросла в 4 раза. 

Уязвимость французской газетной прессы того периода объясняется рядом причин, основными из которых являются:

  • Растущая цена газетного производства (особенно в столице),
  • рост расходов редакции и типографии,
  • излишняя централизованность,
  • монополизация системы распространения в руках «Nouvelle messagerie de la presse parisienne»,
  • недостаточное предложение рекламы.

                 

Журнальная периодика Франции

 

     В 1938 г. французский издатель Ж. Пруво покупает спортивный еженедельник «Match». После тщательного пересмотра концепции издания превращает его в еженедельный массовый иллюстрированный журнал по примеру «Life» X. Люса .Внедрение на страницы «Paris-Match» огромного количества качественных цветных фотографий и иллюстраций, в особенности «фоторепортажа номера», который посвящался одному из сенсационных событий недели, тщательная работа над сопроводительными текстами-  все это способствовало созданию эффекта наглядности, присутствия на месте события, придавали новостям дополнительный заряд эмоциональности. Еще в довоенный период тираж журнала вырос с 80 тыс. до 1400 тыс. экземпляров, а послевоенные годы распространение издания превысило полтора миллиона экземпляров и достигло в 1960 г. рекордной цифры 1800 тыс., экземпляров. Ориентированность «Paris-Match» на американский образец журнальной прессы поспособствовала усвоению его сотрудниками методов и стиля работы, характерных для журналистики США.

     Иллюстрированные журналы в конце 1950 годов стали терять своих рекламодателей, а вместе с ними и доходы- это связанно с появлением конкуренции со стороны телевидения, которое демонстрировало «реальную жизнь», превосходившую по экспрессивности и восприятию фотографические картины действительности, схваченные репортерами иллюстрированных журналов, и являлось более оперативным и массовым каналов доставки информации и рекламы.

     Экономические проблемы массовых журналов усугубились под влиянием новой тенденции ведения рекламного бизнеса. По мере усовершенствования адресных рекламных технологий, все больше рекламодателей переходили к сотрудничеству со специализированными изданиями, предназначенными для определенных аудиторных групп, рассматривая данный тип издания как наиболее эффективное и точное средство рекламы. Совместно с существенным ростом расходов на выпуск и распространение тиража, который происходил в конце 1960-х и в 1970-е годы- все это существенно подорвало позиции гигантов журнальной индустрии.

     Острый кризис массовых иллюстрированных журнальных изданий в начале семидесятых годов еще раз подтвердил необходимость изменения издательских концепций.

       В 1973 г. тираж «Paris-Match» упал до 645304 экземпляров. Испытывая острый кризис, спустя три года журнал перешел в собственность нового хозяина – Д. Филиппачи, который скорректировал концепцию издания: увеличил роль политической информации, приблизив его к типу еженедельного журнала новостей, делал упор на освещение скандальных и сенсационных происшествий, на упрощенное и эмоциональное изображение событий. Но были сохранены и наиболее выигрышные стороны «Paris-Match», например такие как, «фоторепортаж номера». Тираж журнала удалось поднять до миллионной отметки. Журнал «Paris-Match» издается и сегодня, в отличие от его зарубежных аналогов журнала «Life» и «Look» которые, не выдержав конкуренции, были вынуждены закрыться к началу 80 х. годов.

 

Медиа группы

 

     Группа «Ашетт» (Le groupe Hachette) основана в 1826. Под ее управлением находится деятельность издательств «Le chaine», «Fiar», «Mazorine», «Grasse-Facequelle», «Stok», и др., выпускает серии изданий: «Великие художники», «Популярная медицина», «Музеи» и т. д. Группа «Ашетт» занимается производством трети общего количества выпускаемых учебников в разных дисциплинах, обладает монополией на продажу книг, контролирует продажу газет и журналов, являясь владельцем 49% акций компании «Nouvelle messagerie de la presse parisienne». В течение года издает около 70 млн. экземпляров книг, свыше двадцати газет и журналов, в том числе «Le Journal du Dimanche», «Еllе», «Tele 7 jours» что составляет свыше 15% всего журнального рынка Франции.

     Группа Эрсана (Le groupe de presse Hersant) основана в 1950 Робером Эрсаном. Его первым изданием стал журнал для автолюбителей «Auto journal». На данный момент группа Эрсана контролирует около 20% всей газетно-журнальной продукции Франции. Роберу Эрсану принадлежат влиятельные ежедневные газеты такие как «Франс-суар» (France-Soir), «Фигаро», «Паризьен либере» (Le Parisien Libere) в Париже, «Ле Дофин либере» (Le Dauphine Libere) в Гренобле, «Пари-Норманди» (Paris-Normandie)— в Руане, «Сюд-Уэст» (Sud-Ouest) в Бордо и многие другие. Робер Эрсан владелец 6 издательских компаний, крупнейшей из которых является концерн «Сокпресс», выпускающий 18 ежедневных газет в Париже и провинции, 10 специализированных журналов, 9 политических еженедельников.

     С начала 90-х годов группа Эрсана переживает экономические трудности, к 1994 долги компании составили 4 млрд. франков, в то время как рекламные доходы с 1990 по 1993 гг. упали до 2,6 млрд. франков. В связи с этим компании пришлось продать большую часть изданий в Восточной Европе, закрыть некоторые газеты в Центральной Европе, во Франции совершить слияние трех газет в одну.

     В конце 1970-х годов XX в. во Франции появляется немецкая группа Бертельсмана, а к началу 1990-х годов английская ЕМАП, что сильно меняет рынок журнальной прессы страны, где лидировала группа «Ашетт». К тому же в 1995 году одна из крупнейших в мире, на тот момент компаний в области телекоммуникаций «Алькатель-Альстом» приобрела 21% акций до этого не особо выбивавшейся в лидеры французской группы «Гавас». По итогам этой сделки «Гавас» получила филиал «Алькатель Женераль оксиданталь», который объединяет под собой журнальную периодику («Пуэн», «Экспресс» и др.), книгоиздательство, вклады в радиостанции «Ностальжи» и телестанции «Евроньюс».2

Информация о работе Развитие французской печатной прессы во 2ой половине 20-ого века