Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики (на примере радиостанций "Эхо Москвы" и "Вести.fm"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить процессы и тенденции, происходящие в современной радиожурналистике в России.
Объектом исследования явлеятся новостная радиожурналистика в России и её специфика.
Предметом исследования является изучение особенностей подачи информации на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Вести.fm».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности радиовещания среди других средств массовой информации.
2. Определить типологические признаки информационных радиостанций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

Из такого положения вытекают следующее:

  1. Внутри коллектива создаются все условия для честного освещения событий, высказывания своего мнения без лукавства: ««Эхо Москвы» - это такой странный организм, куда ты приходишь по любви. Ну а если приходишь по любви, то не будешь врать. У нас как-то так получилось – может быть, это положенная Корзуном и продолженная Венедиктовым верная манера демократического управления коллективом, начиная от вечно открытой двери Венедиктова – но ты абсолютно свободен. Знаете, мы просто много лет вместе… Все, кто работают на «Эхе Москвы», не лгут. Есть такой критерий порядочности, от которого никогда никто не отступал»29, - считает Матвей Ганапольский.
  2. Свобода слова иногда обращается в свободу выражения своего отношения нецензурной бранью. Причем этим пороком страдают в основном эфиры Венедиктова и Ганапольского. В связи с этим особенно странно слышать следующие слова из уст Матвея Ганапольского: «Отрицательно отношусь к грубости в эфире. Ее не должно быть. Тот, кто грубит в эфире, должен немедленно из эфира уйти и больше не появляться. За грубость в эфире нужно бить розгами в кабинете главного редактора. Но! Я давно не верю в сказку про «дорогих радиослушателей». Среди них немало таких, которые сидят дома, не желают разбираться в том, что происходит в России, хотят откусить кусок яблока ради того, чтобы откусить, но не съесть, желают американскому народу скорейшей гибели и одновременно краха собственной стране. Почему я должен любить этих радиослушателей? Этим людям я объясняю, кто они такие. Это плохо, то, что происходит иногда в моем эфире, я очень сожалею об этом»30.

В книге «Кисло-сладкая журналистика»  упоминается еще один принцип  – обязательного обновления программ, свежесть и новизна31. Тэто позволяет аудитории не скучать, а ведущему развиваться, менять сферу деятельности.

Подведем итоги. Принципы работы радиостанции «Эхо Москвы»:

  1. Свободная информация.
  2. Честность.
  3. Использование любой возможности дать информацию о значимом событии.
  4. Предоставление права голоса оппозиционерам, недовольным властью и другим фигурам, которые редко появляются на ТВ, наравне с самыми значимыми гостями страны: Билл Клинтон, Роберт де Ниро и многие другие.

2.2 Основные  принципы работы радиостанции  «Вести FM»

 

Радиостанция «Вести FM» впервые вышла в эфир 5 февраля 2008 года в Москве на частоте 97,6 МГц. До «Вестей» на этой частоте вещало «Радио России», речь о котором шла выше.

Свой творческий путь «Вести FM» начали с покорения двух столиц: радиостанция вещала только в Москве и Санкт-Петербурге. Однако сеть вещания стала расширяться и довольно скоро охватила тринадцать городов России. Кроме того, и прямой эфир, и архивные записи отдельных программ доступны по адресу www.radiovesti.ru из любой точки мира.

Радиостанция «Вести FM» с первых минут эфира обозначила формат своего вещания – новости и только новости. И по сей день этот формат выдерживается (подробнее о формате радиостанции «Вести FM» речь пойдет во второй главе данного исследования).

О месте нового радиопроекта на медиарынке ведущий и по совместительству главный продюсер «Вести FM» Анатолий Кузичев сказал: «Рынок не занят, каждая радиостанция - в своем сегменте, кто-то упор на экономику делает, кто-то живет за счет оппозиционного флера. А вот такого спокойного, круглосуточного аналога CNN в эфире нет, и мы надеемся эту нишу занять».32

У радиостанции небольшой коллектив, зато колоссальный ресурс - самая крупная  и развитая корреспондентская сеть ВГТРК, где собственные корреспонденты есть в каждом регионе России и  практически в любой точке  земного шара. Они всегда первые на месте событий и первые в эфире – телеканалов «Россия» и «Вести», а теперь и информационного радиоканала «Вести FM».

По словам главного редактора «Вестей» Дмитрия Медникова, «уникальность  радио в том, что это попытка  воплотить в новостном радио колоссальный информационный ресурс с возможностью получать информацию от корреспондентов, от ньюс-мейкеров, с бирж».33

С самого первого своего дня по цели вещания «Вести FM» были и остаются радиостанцией, которая ставит перед собой преимущественно информационные цели. «Вести FM» работают в режиме оперативного новостного вещания, рассказывая о событиях, происходящих во всем мире. Конкретнее о цели вещания рассказал главный продюсер радиостанции «Вести ФМ» Анатолий Кузичев: «Рынок не занят, каждая радиостанция - в своем сегменте, кто-то упор на экономику делает, кто-то живет за счет оппозиционного флера. А вот такого спокойного, круглосуточного аналога CNN в эфире нет, и мы надеемся эту нишу занять».34

По признаку аудитории «Вести FM» можно считать радиостанцией для взрослых. Такой вывод нам кажется правомерным, поскольку основной контент «Вестей FM» - новости, а они, как правило, интересны именно взрослому населению.

Однако в рамках взрослой возрастной категории более узкого деления (например, по профессиональному признаку) «Вести FM» не производят. И в этом случае радиостанцию «Вести FM» по аудиторному признаку с учетом принадлежности к социальной группе населения можно признать массовой - то есть ориентированной на наиболее общие интересы и потребности личности. В данном случае речь идет о потребности в информации.

По форме собственности «Вести FM» являются государственной радиостанцией. Так же, как и «Радио России», «Вести FM» входят в медиахолдинг Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) и финансируются из федерального бюджета, а, значит, входят в подгруппу общегосударственных радиостанций. Хотя отметим, что вещают «Вести FM» не на всю страну, а всего на тринадцать городов России. Подробнее этот момент обсудим под пунктом анализа «Территория вещания».

Проанализировав типоформирующие  признаки, теперь мы переходим к анализу непосредственно вторичных типологических признаков.

По форматному признаку, по степени строгости рамок соблюдения формата вещания радиостанция относится к группе узкоформатных, то есть в своей «Вести FM» придерживаются очень строгих рамок составляющих формат.

Музыкальная составляющая, в частности, проявляется лишь в оформлении радиовыпусков, а также подборе музыкальных блоков и некоторых специализированных передачах о музыке.

Нужно отметить, что радиовыпуски оформляются на радиостанции строгими ритмичными отбивками, что касается музыкальных блоков, то они включают в себя различную качественную музыку в разнородных жанрах.

Специальные передачи о музыке всегда проходят как своего рода исследования с комментариями. Так например, это могут быть релизы последних новинок, а также интервью с доктором искусствоведения Рауфом Фархадовым и другие.

Информационная составляющая в формате радиостанции «Вести FM» сегодня отражена непосредственно в ее названии. Дело в том, что эфир радиостанции круглосуточно заполняют главные новости и комментарии к ним различных экспертов из соответствующих конкретному информповоду сфер деятельности.

Имиджевая составляющая радиостанции основывается на установке от главного продюсера «Вести FM» Анатолия Кузичева. Согласно ей радиостанция  - это «спокойный, круглосуточный аналог CNN в эфире».35

Технологическая составляющая вещания представляет собой легкое процентное соотношение как музыки, так и информации, а также спонтанной речи, кроме того оно выражается в распределении по времени и наполнении суточных блоков вещания, а также ритма вещания.

Таким образом, в эфире  превалируют, прежде всего, новостные выпуски, которые читаются в быстром темпе.

По соотношению количества музыки, речи, а также информации в эфире «Вести FM» больше всего реализуют информационный формат.

Что касается содержательно-тематической направленности вещания радиостанции «Вести FM», то она весьма широка.

Данный факт обусловлен тем, что ключевым продуктом радиостанции являются именно новости.

Кроме новостей радиостанция производит целый ряд ток-шоу («Другой разговор», «Скажите прямо») и прямых эфиров («Повестка дня»).

Кроме того, на радиостанции постоянно готовятся специальные проекты. Например, «Праздники 2013», это серия текстов о том, какие выходные дни утверждены на 2013 год, или «Утечка финансов», проект о том, сколько сегодня в России зарабатывают мигранты, и какие суммы переправляют за рубеж – к себе на родину и другие.

Исходя из тематического наполнения эфира радиостанции, можно сделать вывод о том, что по этому признаку «Вести FM» относятся, прежде всего, к числу именно специализированных радиостанций. Специализация радиостанции в этом случае идет не на конкретных очень узких темах, а именно на глобальных острых проблемах, а также свежих событиях.

Такая выверенная тематическая направленность содержания эфира радиостанции определяет и всю жанровую палитру ее вещания.

Таким образом, «Вести FM» в жанровую палитру своего вещания включают: новостные выпуски, новостные сюжеты, а также интервью, различные отчеты, а также корреспонденции и репортажи.

Меньшее количество эфирного времени на радиостанции отведено под аналитические жанры. Из них «Вестей FM» используют в основном рейтинги и различные ток-шоу. Отсутствуют в эфире данной радиостанции документально-художественные жанры.

Основываясь на том, что в эфире  данной радиостанции активно используются две группы жанров, а именно информационные и аналитические, можно сделать вывод о том, что по жанровому признаку «Вести FM» являются именно информационно-аналитической радиостанцией.

Данный тип радиостанций сочетает в вещании как информационные, так и аналитические жанры, с преобладанием информационных передач.

Как правило, аналитические передачи являются в этом случае прямым продолжением информационных. После информационного сообщения в новостях идет оперативный комментарий в специальной передаче, или начинается актуальная беседа на тему текущих событий36.

Проанализировав непосредственно вторичные типологические признаки – переходим к формальным. Для радиостанций формальными являются объем аудитории, а также объем вещания за определенный временной промежуток, территория вещания.

Объем аудитории «Вести FM» по результатам исследования компании Radio Index37 выглядит солидно.

Среднее количество слушателей в усредненном 15-минутном интервале (AQH '000) – 39,1 тыс. человек. Среднее количество слушателей в  усредненном 15-минутном интервале в  процентах от заданной целевой группы (AQH %) – 0,38%. Накопленное суточное количество слушателей радиостанции (Reach Daily '000) –– 543,7 тысяч человек. Накопленное суточное количество слушателей в процентах от заданной целевой группы (Reach Daily %) – 5,2%. Накопленное количество слушателей в течение недели (Reach Weekly '000) –– 1 млн 252 тыс 200 человек. Накопленное количество слушателей в течение недели в процентах от заданной целевой группы (Reach Weekly %) –– 12,1%. Суточная продолжительность прослушивания (TSL Daily) – 78 минуты. Продолжительность прослушивания в течение недели (TSL Weekly) –– 236 минут.38

Объем вещания принято измерять в количестве часов вещания в  течение суток, недели, месяца или  года. «Вести FM» вещают круглосуточно. Следовательно, по признаку объема вещания данная радиостанция относится к группе радиостанций, вещающих 24 часа в сутки.

Итак, «Вести FM» являются государственной радиостанцией, рассчитанной, прежде всего, на массовую взрослую аудиторию.

Радиостанция ставит своей целью информировать аудиторию о тех или иных событиях, поэтому она относится к группе узкоформатных радиостанций со специализированной тематической моделью, которая использует для своего эфира прежде всего, информационные и аналитические жанры, и вещает в крупных городах страны по 24 часа в сутки для более чем миллионной аудитории ежедневных слушателей.

2.3 Типологическое своеобразие радиостанций «Эхо Москвы» и «Вести FM»

 

Завершающим этапом исследования является сопоставительный анализ анализируемых радиостанций по всем ключевым признакам, а также выявление их типологических особенностей.

Уже в типоформирующих признаках видна разница в работе данных радиостанций. По цели вещания «Эхо Москвы» относится к группе каналов вещания, котоыре ставят перед собой, прежде всего, общественно-политические цели, а вот «Вести FM», прежде всего, можно отнести к информационным.

По признаку принадлежности аудитории так же видны отличия. Так «Эхо Москвы» является массовой радиостанцией.

Техническую возможность принимать  ее сигнал имеют радиослушатели на всей территории России и в сопредельных государствах. «Вести FM» преимущественно ориентировано на российскую аудиторию.

Содержательно-тематическая модель «Вести FM» рассчитана на слушателя, который испытывает потребность в постоянном потоке информации, то есть новостей.

Что касается «Эхо Москвы», то здесь  помимо новостей много времени уделяется  аналитическим материала и комментариям экспертов в студии.

Кроме того, в эфире радиостанции много специальных проектов, которые  касаются как культуры и искусства, так и промышленности, армии и т.д.

 Различия данных по типоформирующим признакам соответственно обуславливают различия и по признакам вторичным.

По форматному признаку, «Эхо Москвы» относится к группе информационных радиостанций, однако этим не ограничивается, а «Вести FM» относится к группе узкоформатных радиостанций, то есть придерживаются строгих рамок всех составляющих формата.

Если подробнее рассмотреть  данный аспект, то нужно отметить, что  по насыщению эфира «Эхо Москвы» относится именно к группе информационно-разговорных радиостанций. Радиостанция делит вещание на следующие классы радиопередач:

Информация о работе Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики (на примере радиостанций "Эхо Москвы" и "Вести.fm"