Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики (на примере радиостанций "Эхо Москвы" и "Вести.fm"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить процессы и тенденции, происходящие в современной радиожурналистике в России.
Объектом исследования явлеятся новостная радиожурналистика в России и её специфика.
Предметом исследования является изучение особенностей подачи информации на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Вести.fm».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности радиовещания среди других средств массовой информации.
2. Определить типологические признаки информационных радиостанций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

Процессы и тенденции современной  новостной радиожурналистики (на примере  радиостанций "Эхо Москвы" и "Вести.fm"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Средства массовой информации сегодня являются  мощной сила воздействия на сознание людей, особенно это касается средств оперативного донесения информации в самые разные уголки мира, одним из наиболее эффективных средств влияния на информационные потребности и эмоции человека, способное быстро убеждать реципиента является радиовещание.

Радиовещание является специфичным и уникальным средством массовой коммуникации. Его главным инструментом воздействия на аудиторию является, так называемая, сила «живого слова», которая бывает более убедительная, чем визуальные образы, которые создаются другими СМИ. 

Радио трудно соперничать с возможностями телевидения, но целый ряд преимуществ, свойственных этому средству массовой информации, является весомым аргументом для его значимости в жизни людей.

Развитие этого процесса привело к специализации радиостанций на том или ином виде информации, на тематике, виде вещания.

Современные информационные технологии значительно изменили радиовещание. Освоение цифровой записи и компьютерного  монтажа, возможностей Интернета и  сотовой связи, новых способов передачи и получения радиосигнала через спутники позволило радио с одной стороны сохранить пальму первенства в массовости и оперативности сообщения информации, с другой - существенно расширить творческий диапазон радиожурналистики, так как существенно выросло качество передачи звука, вещание стало стереофоническим.

Актуальность данной работы состоит  в том, что все эти факторы сформировали на сегодняшний день новую систему радиовещания, в основе которой, лежит типологическое разнообразие радиостанций, где особое место занимает информационное вещание.

Цель данной работы состоит в  том, чтобы определить процессы и  тенденции, происходящие в современной  радиожурналистике в России.

Объектом исследования явлеятся новостная  радиожурналистика в России и  её специфика.

Предметом исследования является изучение особенностей подачи информации на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Вести.fm».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности радиовещания  среди других средств массовой  информации.

2. Определить типологические признаки информационных радиостанций.

3. Рассмотреть основные принципы  новостного вещания радиостанции  «Эхо Москвы».

4.  Рассмотреть основные принципы  работы радиостанции «Вести FM».

5. Проанализировать типологическое  своеобразие радиостанций «Эхо Москвы» и «Вести FM».

По структуре данная работа состоит  из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается сущность и специфика информационного радиовещания. Во второй главе анализируются процессы и тенденции в современной информационной радиожурналистике на примере радиостанций «Эхо Москвы» и «Вести FM». В заключении приведены краткие итоги исследования. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Сущность и специфика информационного радиовещания

1.1. Особенности  радиовещания среди других средств массовой информации

Изобретение радио явилось одним из величайших достижений культуры конца девятнадцатого столетия.

Радио стало разновидностью беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве1.

Сегодня радио является важной частью повседневной жизни. Радиовещание опережает другие средства массовой информации по охвату населения и доступности с точки зрения технических средств.

Радио и сегодня удается сохранить привлекательность в очень трудных условиях жесточайшей конкурентной борьбы за внимание аудитории. Шерель А.А. выделяет в своих работах три природных свойства радиовещания, которые обуславливают его жизнеспособность:

Во-первых, в структуре современных средств массовой информации радио было и остается самым оперативным средством вещания, так как ни телевидение, ни интернет даже на рубеже XXI века не обладают такой доступной техникой, которая с одной стороны позволяет без сложной предварительной подготовки выходить в эфир из любой точки земного шара, и в доступности приемников вещания в другой стороны.

Таким образом журналист может  выступать с рассказом о том или ином событии или явлении любого характера в момент начала этого события и сопровождать его комментариями по ходу развития событий.

Сегодня данное обстоятельство обеспечивает приглашение к микрофону в качестве экспертов представителей общественности и государственных деятелей для обсуждения наиболее актуальных и социально значимых фактов и явлений.

Во всем этом, безусловно, как показывает мировая практика вещания, радио уверенно опережает пока и прессу, и телевидение, и интернет.

Во-вторых, из всех средств массовой информации радио сегодня является самым доступным и удобным для восприятия аудиторией.

Технически выделяют следующие типы выхода аудитории на радиовещание:

  • Поисковое радио, примечательно тем, что слушатель, вращая ручку или нажимая кнопки настройки, производит свою ориентацию в эфире, то есть ищет, на чем остановить свой выбор.
  • Фоновое радиовещание, его отличает то, что радиопередача является для аудитории элементом окружающей обстановки, как правило, оно находится на периферии восприятия и затрагивает лишь частично сферу сознания слушателя.
  • Выборочное, или селективное радиовещание, отличается тем, что в нем воспринимаются лишь части, а также фрагменты программы или сообщения, которые сознание выделяет и фиксирует как центр интереса. Промежутки превращаются в пустотные временные интервалы, которые используются сознанием для осмысления информации, выхваченной ранее из непрерывно передаваемого потока.
  • Сосредоточенное радиовещание, его отличительной чертой является то, что слушатель дает установку на полное понимание и запоминание слушается все сообщение или группа сообщений2.

В-третьих, любой тип слушания радио, не требует сегодня отказа от повседневных дел, его можно совмещать с производственной занятостью, а также с бытовыми реалиями.

В силу данных особенностей необходимо отметить, что радиовещание оказывает несомненное мощное психологическое влияние на людей.

В системе средств массовой информации радио, ориентировано на слуховое восприятие, а также воздействует более других непосредственно на воображение человека, так как еще до появления радио было доказано, что человек в меру своих возможностей и развития ассоциативного мышления пытается перевести звуковые впечатления в зрительные.3 Процесс этот неизбежен, он не зависит от желания человека, ибо выражает объективную закономерность природы восприятия окружающего мира.

1.2 Типологические признаки новостных радиостанций

 

Вопросами типологического анализа  СМИ исследователи журналистики задавались с 70-х годов ХХ века. Наиболее системный труд в этом направлении  в 1979 году опубликовал ученый из Ростовского  университета А.И. Акопов. Он дал определение понятиям «типология», «тип», «типологические признаки», разработал три метода типологического исследования – историко-типологический, теоретико-типологический и социотипологический.4

Типологический подход к изучению СМИ, предложенный А.И. Акоповым, позволял системно и грамотно анализировать печатные издания: газеты, журналы, бюллетени. Однако его методы оказались настолько практичными, что были доработаны другими исследователями журналистики и стали пригодными для изучения и других СМИ.

Согласно типологии Е.Р. Раскатовой существует три группы типологических признаков5: типоформирующие (типообразующие) признаки, вторичные (зависимые) и формальные (подчиненные).

По определению А.И. Акопова «типоформирующие (типообразующие) признаки – это основной вид типологических признаков, непосредственно влияющих на возникновение, развитие и трансформацию типа издания»6. К разряду типоформирующих (типообразующих) признаков относятся цель вещания радиостанции, ее аудитория и форма собственности. Рассмотрим подробнее силу влияния каждого из названных факторов.

Цель радиостанции – это тот самый признак, с учетом которого выстраивается вся концепция вещания радиостанции, формируется ее структура, определяются внутренние и внешние взаимосвязи. Определяют цель вещания для конкретной радиостанции ее собственники: совет учредителей, редакторы, частные владельцы, совет директоров масс-медиа-объединений и др. «Разумеется, каждый собственник при этом стремится через целевую установку реализовать собственные цели и интересы», - отмечает Е.Р. Раскатова7 и предлагает следующее деление радиостанций по цели вещания:

Отметим, что сегодня редко можно  встретить радиостанцию, которая  являла бы собой тот или иной тип  в чистом виде. Как правило, учредители ставят перед авторским коллективом ряд целей, что и обуславливает смешение типовых установок.

Аудитория – категория людей, слушающих  данное радио. Аудитория делится  на потенциальную (ту, на которую рассчитаны радиоматериалы) и реальную (ту, которая  действительно потребляет информационный продукт конкретной радиостанции). Для успешного функционирования радиостанции, необходимо с первых радиовыпусков верно позиционировать ее на рынке СМИ: она должно занять особую тематическую нишу и завоевать интерес слушателя. А потому уместен разговор об изучении информационных потребностей своего слушателя.

В зависимости от характеристик  аудитории радиостанции можно делить на множество типов.  По возрастному признаку аудитории радиостанции делятся на детские, подростковые, юношеские, радио для молодых слушателей, для взрослых, для пожилых. По признаку принадлежности аудитории к социальной группе населения – на массовые, элитарные, радио для слушателей, объединенных профессиональным интересом, для владельцев предприятий и бизнесменов, для работников офисов, для работников предприятий, для студентов, для женщин, религиозные и этнические радиостанции.

Формат – это концепция радиостанции, включающая в себя содержание, ритмы  вещания, эстетические нормы программирования, манеру работы ведущих и другие специфические особенности организации передач, а также структурирование программных элементов в соответствии с потребностями целевой аудитории. По существу, формат – это подбор и расположение программных элементов (часто музыкальных записей) в последовательности, способной привлечь и удержать тот сегмент аудитории, в котором заинтересована станция8.

По мнению Е.Р. Раскатовой, формат состоит  из четырех составляющих: 1) музыкальной (отбор музыкальных произведений, звучащих в музыкальных блоках, музыкальное оформление радиостанции и подбор передач о музыке); 2) информационной (способы формирования выпусков новостей, информационных и аналитических передач); 3) имиджевой (отбор голосов ведущих программ и передач, создания ими эфирного образа и саморекламы радиостанции); 4) технологической (состоящей из процентного соотношения музыки, информации и спонтанной речи, распределения по времени и наполнения суточных блоков вещания и ритма вещания)9.

По форматному признаку радиостанции можно делить двояко. По степени строгости форматных рамок их можно разделить на узкоформатные (придерживающиеся строгих рамок всех составляющих формата) и широкоформатные (не придерживающися строго одного музыкального или информационного направления). По насыщению же эфира радиостанции делятся на музыкальные, новостные, разговорные и промежуточные варианты (музыкально-информационные, информационно-музыкальные, разговорно-информационные, музыкально-разговорные, информационно-разговорные, разговорно-музыкальные).

Содержательно-тематическая направленность вещания определяет, о чем именно будет вещать данная радиостанция. По этому признаку радиостанции можно разделить на универсальные (охватывают в своих передачах все сферы жизни страны) и специализированные (освещают довольно узкий круг тем из определенной области знания).

Содержательно-тематическая направленность предопределяет жанровую палитру вещания, поскольку именно жанры позволяют  облачить избранное содержание в  достойную форму.

Информация о работе Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики (на примере радиостанций "Эхо Москвы" и "Вести.fm"