Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики (на примере радиостанций "Эхо Москвы" и "Вести.fm"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить процессы и тенденции, происходящие в современной радиожурналистике в России.
Объектом исследования явлеятся новостная радиожурналистика в России и её специфика.
Предметом исследования является изучение особенностей подачи информации на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Вести.fm».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности радиовещания среди других средств массовой информации.
2. Определить типологические признаки информационных радиостанций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

- новости

- интервью

- ток-шоу,

- познавательные,

- литературно-театральные,

- спортивные 

- духовно-философские,

- развлекательные.

 Большую часть передач составляют передачи информационные, затем идут разговорные и в меньшей степени присутствуют музыкальные.

«Вести FM» строгого разделения не проводят, однако при прослушивании радиостанции, а также при просмотре сетки вещания становится совершенно очевидным, что на первый план выходит именно информационное вещание. Реже на радиостанции появляется аналитика в отличие от «Эха Москвы».

Таким образом, можно сделать  вывод о том, что по соотношению музыки, речи и информации в эфире «Вести FM» реализуют, прежде всего, информационный формат.

Содержательно-тематическая направленность вещания у радиостанции «Эхо Москвы» универсальна. Радиостанция охватывает в передачах все многие жизни страны, что позволяет обеспечить широкий охвата тем.

«Вести FM» можно отнести к группе специализированных радиостанций со специализацией на острых проблемах, а также свежих событиях.

Это обусловлено тем, что главным  продуктом радиостанции являются новости. Кроме новостей радиостанция проводит ряд ток-шоу и прямых эфиров, а также готовит специальные проекты. Практически все передачи «Вестей FM» характеризуются сегодня остротой понятых тем.

Содержательно-тематическая направленность радиостанций предопределяет и  их жанровую палитру вещания. Так на «Эхо Москвы» очень широко представлены все три ключевые группы жанров: информационные, аналитические и документально-художественные. Таким образом, данная радиостанция по жанровому признаку является универсальной.

Что касается радиостанции «Вести FM» то наиболее широко здесь представлены информационные жанры, поэтому меньше эфирного времени отведено под аналитику, и полностью отсутствуют в эфире документально-художественные жанры. Таким образом, «Вести FM» по жанровому признаку являются информационно-аналитической радиостанцией.

Проанализировав непосредственно вторичные типологические признаки – переходим теперь к признакам формальным.

По объему аудитории «Эхо Москвы»  находится на два пункта выше, чем  «Вести FM» в рейтинге радиостанций, подготовленном компанией Radio Index.

Так у «Эхо Москвы» этот показатель равен 11%, в то время как у «Вести FM» он достигает 12,1%. Можно сделать вывод о том, что «Вести FM» при меньшей территории вещания более популярны у потенциального слушателя.

Объем вещания отличается у исследуемых радиостанций, так «Эхо Москвы» вещает в разных часовых поясах, поэтому в определенный момент в эфире радиостанции в разных регионах звучат разные программы. Так что по объему вещания «Эхо Москвы» мы относим к группе, вещающей более 24 часов в сутки, а вот «Вести FM» вещают непосредственно круглосуточно.

По территории вещания «Эхо Москвы»  относится к группе как всероссийских радиостанций, так и ближнего зарубежья, поскольку она передает свой сигнал по всем проводным приемникам, а также имеет свою частоту в любом диапазоне.

«Вести FM» относятся к группе всероссийских радиостанций, но вещают они не на всю страну, а  в крупных городах России. Типологические особенности радиостанций можно обобщить в виде таблицы.

 

Таблица 1. – Типологические особенности  вещания радиостанций «Эхо Москвы» и «Вести FM»

Признак

Эхо Москвы

Вести FM

Цель вещания

общественно-политическая

информационная

Аудитория

массовая

массовая 

Формат

информационно-разговорная

информационная

Содержательно-тематическая направленность

универсальная

специализированная

Жанры

универсальная

информационно-аналитическая

Объем вещания

более 24 часов в сутки (за счет работы радиостанции в разных часовых поясах)

24 часа в сутки

Территория вещания

вся Россия и несколько точек  приема сигнала в ближнем зарубежье

Крупные города России


 

Таким образом, расходясь по двум из трех ключевых типоформирующих признаков, «Эхо Москвы» и «Вести FM» весьма серьезно отличаются по вторичным, а также по формальным признакам.

Общественно-политическая цель вещания  обеспечивает для «Эхо Москвы» постоянное стремление угодить массовой аудитории. «Эхо Москвы» является широкоформатной радиостанцией, универсальной как по содержанию, так и по форме вещания. «Вести FM» при наличии информационной цели вещания, претендуют только на взрослую часть населения страны. Отсюда как строгий формат, так и специализированная содержательная модель, в эфире звучат только информационные и аналитические жанры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной курсовой работе было рассмотрено типологическое своеобразие информационных государственных радиостанций «Эхо Москвы» и «Вести FM».

Для этого на основе научной литературы, был разработан алгоритм исследования и обозначены основные типологические характеристики для анализа радиостанций, был проведен историко-типологический анализ радиостанций «Эхо Москвы» и «Вести FM», а так же их сравнительный анализ на основе типологических характеристик.

На основе результатов сравнительного анализа были выявлены типологические особенности радиостанций «Эхо Москвы» и «Вести FM».

Основные выводы исследования могут быть сформулированы следующим образом:

Обзор литературы по исследуемой теме показал, что четко и системно проанализировать работу радиостанции, можно по трем группам признаков.

Первая группа – это типоформирующие признаки – основной вид типологических признаков, влияющий на развитие и трансформацию типа радиостанции.

Вторая группа – это вторичные признаки. Которые характеризуют тип радиостанции в зависимости от её типоформирующих признаков и определяются ими.

В данную группу воходят: формат радиостанции, содержательно-тематическая направленность вещания, а также жанровая политика.

Третья группа – это формальные признаки, которые характеризуют тип издания при помощи измеряемых параметров, которые зависят от типа издания, его типоформирующих, а также вторичных признаков. К формальным признакам относятся территория вещания и объем вещания.

Типологическое исследование любой  радиостанции по всей совокупности признаков  дает возможность выявить типологическое своеобразие конкретной радиостанции, определить вектор ее развития, скорректировать модель вещания в соответствии с целями учредителей.

В качестве эмпирического опыта  нами был проведен типологический анализ двух радиостанций по тому самому алгоритму  типологического анализа, который  был выведен нами в первой главе данного исследования. Были проанализированы радиостанции «Эхо Москвы» и «Вести FM».

Закончив исследование радиостанций по отдельности, был проведен их сопоставительный анализ, что позволило выявить типологическое своеобразие радиостанции «Эхо Москвы», а также типологическое своеобразие радиостанции «Вести FM».

Было определено, что различия по типоформирующим признакам неизбежно влекут за собой различия и по признакам вторичным, и формальным.

Разные цели вещания, а также направленность на разную аудиторию обусловили различие в форматах вещания, а также содержательно-тематическое наполнение эфира и жанры радиостанций.

 «Эхо Москвы» является общественно-политической  радиостанцией, рассчитанной на  максимально широкую аудиторию,  формат вещания радиостанция не ограничивает строгими рамками.

Информационная радиостанция «Вести FM» строго структурирует свой формат, замыкает тематику вещания исключительно на острых темах и актуальных проблемах, освещать которые стремиться только в информационных и реже аналитических жанрах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1.   Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. / Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет) / А.И. Акопов. – Ростов-на-Дону: ООО «Терра», НПК «Гефест», 2002. – С. 311-317
  2.   Акопов А.И.Некоторые вопросы журналистки: история, теория, практика (публикации разных лет). / А.И. Акопов. – Ростов-на-Дону: ООО «Терра», НПК «Гефест», 2002. – С.108.
  3.   Бакулев Г.П. Конвергенция медиа и журналистика / Г.П. Бакулев – М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2010. – С. 227.
  4.   Барабаш Н.С., Дебабова А.А и др. Отечественное радиовещание на современном этапе: Сб.ст.М., 2010. – С. 237.
  5.   Беляев С., Коробицын В.Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. М., 2009. – С. 304.
  6. Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. Развитие радиовещания //История мировой журналистики. Изд. 3-е. - М. - Ростов-на-Дону, 2004.
  7. Болотова Е.А. Радио «Эхо Москвы» как явление новой журналистики / Е.А. Болотова, Л.А. Круглова, М.Н. Мисюра // Журналистика и культура русской речи. – 2006. – №2. – С. 30-42.
  8. Болотова Е.А. Радиожурналистика информационная и аналитическая: новые формы и технологии / Е.А. Болотова, Л.А. Круглова, М.Н. Максимова // Журналистика и культура русской речи. – 2007. – №2. – С. 4-26.
  9. Владимирова М. О цензуре и рукопожатии / Мария Владимировна // Журналист. – 2008. - №3. – С. 48
  10. Владимирова М. Алексей Венедиктов: Яркие журналисты и честные новости / Мария Владимирова, Алексей Венедиктов // Журналист. – 2007. - №5. – С. 110-113.
  11. Ворошилов В.В. Техника и технология СМИ //Журналистика. Курс лекций. – СПб, 2004.
  12. Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика / Матвей Ганапольский. – М.: АСТ: Зебра Е, 2009. – 413 с.
  13. Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 – 2004. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. - 456 с.
  14. Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. – М., 2010. – С. 207.
  15. Землякова Л. М. Сетевое общество. Информационализм и виртуальная культура. // Вестник МГУ. Сер. 10. 2009. № 2.
  16. Колодкин В.А. Радио в Интернете, 2007. – Сер. Филология. Журналистика. – №1 – С. 103-110.
  17. Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов. Канд. филолог, наук. - Воронеж. 2007. – С. 109.
  18. Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. СПб., 2005. –
  19. Кузичев в.а. Журнал «Телевидение и радиовещание»- № 9. - 2010.
  20. Клюев    Ю.В.    Российское    радиовещание:    Этапы    становления //Журналистика. Молодые исследователи. - СПб., 2003. - С. 32-38.
  21. Ковтун В.Г. Эволюция действенности в отечественной теле- и радиожурналистике // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы. – СПб, 2004. С. 287-289.
  22. Кошелева И.Н. Проект «Радиопортал»: Создание единого информационного пространства // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы. - СПб., 2003 - С. 88-89.
  23. Кошелева И.Н. Интернет-проекты в системе современного радиовещания // Проблемы региональной журналистики. Тезисы. – Тольятти, 2003. - С. 53-55.
  24. Найденов И. Дань радио / Игорь Найденов, Алексей Венедиктов // Русский репортер. – 2009. - №33 (112). - С. 38-41.
  25. Павлова Е.Д. Средства массовой информации – инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ / Е.Д. Павлова; Научный совет РАН «История мировой культуры». – М.: Наука, 2007. – 206 с.
  26. Радиожурналистика / Под ред. А.А. Шереля. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. – 480 с.
  27. Ратиани Н. Алексей Венедиктов: «Для меня радио – способ миропроживания» / Наталья Ратиани // Деловые люди. – 2007. - №193. – С. 110-113.
  28. Раскатова Е. Р. Типологический анализ современного российского радиовещания : дисс. канд. филолог. наук : защищена 22.12.2005 : утв. 26.06.2006 / Е.Р. Раскатова. – Воронеж: факультет журналистики ВГУ, 2005. – 179 с.
  29. Светова З. Коррупция, как и было сказано / Зоя Светова // The New Times. – 2010. - №9. – С.23.
  30. Средства массовой информации в России. 1997 год : (анализ, тенденции, прогноз) / Союз журналистов России ; ред. совет: В. Богданов (председатель Совета) [и др.]. - [М.] : Инфоцентр, [1998]. - 229 с.
  31. Техника и технология СМИ : печать, радио, телевидение, Интернет / Тулупов В.В., Колосов А.А., Цуканова М.И. - СПб. : Изд-во Михайлова В. А., 2008. - 320 с.
  32. Шариков А. что раздражает радиослушателя? / Александр Шариков // Журналист. – 2008. - №4. – С. 56-57.
  33. Шеремет П. Евгений Киселев: В политических программах большинства телеканалов работать негигиенично / Павел Шеремет, Евгений Киселев // Журналист. – 2008. - №12. – С. 39-40.
  34. Шеремет П. Матвей Ганапольский: «Я продаю свой бред» / Павел Шеремет, Матвей Ганапольский // Журналист. – 2009. - №2. – С. 46-47.

 

 

 

 

 

1 Телерадиовещание и телекоммуникации - новые технологии и их внедрение // Приложение к журналу «Научно-технический журнал - 625». - № 2. – М., 2003. С.10

2 Радиожурналистика / Под ред. проф. A.A. Шереля. – М.: Изд-во Московского университета, 2000. С.165

3 Радиожурналистика / Под ред. проф. A.A. Шереля. – М.: Изд-во Московского университета, 2000. С.167

4 Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий. / Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет) / А.И. Акопов. – Ростов-на-Дону: ООО «Терра», НПК «Гефест», 2002. – С. 311-317

5 Раскатова Е. Р. Типологический анализ современного российского радиовещания : дисс. канд. филолог. наук : защищена 22.12.2005 : утв. 26.06.2006 / Е.Р. Раскатова. – Воронеж: факультет журналистики ВГУ, 2005. – 179 с.

6 Акопов А.И.Некоторые вопросы журналистки: история, теория, практика (публикации разных лет). / А.И. Акопов. – Ростов-на-Дону: ООО «Терра», НПК «Гефест», 2002. – С.108.

7 Раскатова Е. Р. Типологический анализ современного российского радиовещания : дисс. канд. филолог. наук : защищена 22.12.2005 : утв. 26.06.2006 / Е.Р. Раскатова. – Воронеж: факультет журналистики ВГУ, 2005. – 179 с.

8 Радиожурналистика / под ред. А.А. Шереля. – М. : Наука, 2005. – 480 с.

9 Раскатова Е. Р. Типологический анализ современного российского радиовещания : дисс. канд. филолог. наук : защищена 22.12.2005 : утв. 26.06.2006 / Е.Р. Раскатова. – Воронеж: факультет журналистики ВГУ, 2005. – 179 с.

10 Раскатова Е. Р. Типологический анализ современного российского радиовещания : дисс. канд. филолог. наук : защищена 22.12.2005 : утв. 26.06.2006 / Е.Р. Раскатова. – Воронеж: факультет журналистики ВГУ, 2005. – 179 с.

11 Факты и фактики из истории "Эха Москвы" // Эхо Москвы. М., URL: http://www.echo.msk.ru/about/history/misc.html

12 Хронология // Эхо Москвы. М., URL: http://www.echo.msk.ru/about/history/misc.html.

13 Болотова Е.А. Радио «Эхо Москвы» как явление новой журналистики // Журналистика и культура русской речи. 2006. №2. С. 35.

14 Цит. по: Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004. С. 39.

15 Вильнюс // Эхо Москвы. М., URL: http://www.echo.msk.ru/about/history/vilnius.html

16 Эхо Москвы 91,2 FM, Москва // Карта СМИ. Рынок масс медиа сегодня. СПб. URL: http://www.karta-smi.ru/1869

17 Найденов И. Дань радио // Русский репортер. 2009. №33 (112). С.39.

18 Борисов С. Ксения Ларина: Нас соединил Горбачев // Вечерняя Москва. М., URL: http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=22803

19 Болотова Е.А. Радио «Эхо Москвы» как явление новой журналистики // Журналистика и культура русской речи. 2006. №2. С. 31.

20 Болотова Е.А. Радио «Эхо Москвы» как явление новой журналистики // Журналистика и культура русской речи. 2006. №2. С. 31.

Информация о работе Процессы и тенденции современной новостной радиожурналистики (на примере радиостанций "Эхо Москвы" и "Вести.fm"