Проблемы региональной культуры на страницах газет (на примере «Аиф-Липецк»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить тематику и проблематику культурных событий региона на страницах «Аиф-Липецк».
Для достижения данной цели предлагается решить следующие задачи:
1) дать определение понятию культура и рассмотреть некоторые аспекты развития русской культуры;
2) рассмотреть феномен средств массовой информации в культуре;
3) определить ценностный и духовно-нравственный потенциал конкретных статей на страницах регионального печатного издания «АиФ-Липецк».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Роль и место культуры в развитии общества
1.1. Понятие культуры………………………………………………………….
1.2. Особенности развития культуры на Руси………………………………
1.3. Печатные средства массовой информации как часть культурного наследия
Краткие выводы по первой главе
Глава 2. Обзор культурной тематики на страницах Липецкой прессы
2.1. Основные печатные издания Липецкой области
2.2. Отражение культурной тематики на страницах «Аиф-Липецк»
Краткие выводы по второй главе
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 19 апреля .doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 В самом же Липецке я насчитала более 20 периодических изданий. Это такие газеты, как «Липецкий строитель», « Сегодня и завтра», « Житьё-бытьё», «Липецкая газета», «Липецкая спортивная газета», « Сельская Нива», «Авто 48», « Молодежный вестник», « Черноземка», «Липецкие известия», «Город Лип», «Проспект Р», «АиФ Черноземье», « Комсомольская правда», « Информ - плюс» и газеты рекламного характера.

 Для того, что бы понять, насколько детально обсуждаются вопросы культурной жизни г. Липецк, нужно просто купить газеты. Конечно, большая часть проводимых каких-либо мероприятий тут же освещается в интернете, либо передается по радио и телевидению. Но, тем не менее, не стоит забывать и о том, что написано пером, не вырубишь топором. Именно поэтому, любая информация, запечатленная на бумаге, более долговечна, чем в других СМИ.

  В своей работе я бы хотела как раз освятить тему культурного вопроса на страницах газет. Рассмотрим наиболее популярные издания в Липецке. Наверное, удобнее всего разбирать такие издания, как: «Молодежный вестник», «АиФ - Черноземье Липецк», «Житьё-бытьё» и «Комсомольская правда».

      Возьмем, к примеру, такую распространенную газету, как «Молодежный Вестник». Открыв случайный номер, можно сразу же найти статьи на культурную тематику. Например, корреспондент газеты Елена Мещерякова  комментирует  события декабря 2013 года, когда проходило вручение премий и наград за лучшие киноработы: «Качественное, интересное кино. Показ 23 отечественных работ прошел в областном центре в рамках VIII кинофестиваля «Липецкий выбор», посвященного 60-летию Липецкой области».( 17.12.2013 «Молодежный вестник. Елена Мещерякова // События). Далее журналист детально описывает проведение этого мероприятия и встречу с актерами.

  Ещё один выпуск этой газеты радует нас новой статьёй на тему культурной жизни города. Это статья под названием «В самом сердце стекла», подготовленная корреспондентом Екатериной Левиной: «У стекла действительно есть сердце.   Маленькое, живое, гладкое, пульсирующее оттенками бордового бархата и терракотовой осени, будто кто-то зажег внутри маленькую свечу. Не верите? Сходите в Дом Мастера и убедитесь сами. В самом сердце стекла, уже много лет чутко прислушиваясь к его ритму, живет Любовь Савельева. Именно ее выставка – первая из цикла «В гостях у Виктора Сорокина», объединяющим началом для которого станет включение в каждую экспозицию работ самого Виктора Семеновича». (28.02.2014 «Молодежный вестник»). В статье рассказывается о выставке изделий из стекла, а также биография художников.

  Ещё об одной выставке из художественного стекла рассказано в следующей статье, подготовленной этим же корреспондентом  под названием « Стеклянные грани природы» за 07.02.2014: «Вот уже несколько десятков лет их создают Елена Есикова и Константин Литвин. Они муж и жена, коллеги по работе, часто соавторы. Их персональные выставки освещали ведущие телекомпании России, а также США, Японии, Германии. Супруги стали героями нескольких передач телевизионного канала «Культура». И вот теперь они в Липецке».

 Не так плохо освящена культурная тематика на страницах такого периодического издания, как « Житьё-бытьё». Например, за 26.02 2014 есть замечательная статья под названием «Олимпиада в Сочи как зеркало современной России», где подробно описаны события, происходящие во время Олимпиады. Автор восторгается мужеством спортсменов, красотой Олимпийского Сочи и радеет за победу российских спортсменов.

  Очередной номер «Комсомольской правды» за 26.02 2014 года открывает событиями о предстоящей паралимпиаде. Так получилось, что совпало два события на 2 марта: встреча Масленицы и проведение эстафеты паралимпийского огня. Интересная заметка Стэллы Элфимовой под названием «Паралимпийский огонь прибудет в Липецк на Масленицу». В ней подробно описаны события и люди, которые будут принимать участие в проведении эстафеты.

  Кроме того, эта же корреспондент описывает проведении массовых народных гуляний на Масленицу в Липецке. Указывается время проведения празднества и его особенности.

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Отражение культурной  тематики в «АиФ - Липецк»

 

  Какого же развитие темы культуры на страницах одной из самых распространенных газет Липецкой области ― АиФ-Липецк? Давайте рассмотрим на некоторых примерах.

  Мартовские номера газеты пестрят статьями, заметками о проводимой масленице, олимпиаде, паралимпиаде. «Масленичные гулянья прошли на 17 площадках в городских парках и возле домов культуры, которые посетили около 40 тыс. горожан. Перед липчанами выступили лучшие муниципальные творческие коллективы. С Масленицей жителей и гостей города поздравил глава Липецка Михаил Гулевский. Он побывал на народных гуляньях в районе Тракторостроителей, в парке Победы и у Дворца спорта «Звездный» и отведал блинов» - повествуется в номере за 3 марта 2014 года.

  В этом же номере АиФ комментируется проведение эстафеты Паралимпийского огня: «Огонь Паралимпийских зимних игр в Сочи пронесли 2 марта по улицам Липецка 25 факелоносцев. Среди них победители и призеры российских и международных соревнований, ветераны спорта, тренеры-наставники, известные горожане...  Паралимпийский огонь побывал в руках у спортсмена - колясочника, участника соревнований по танцам и спортивному ориентированию Павла Шматова, председателя Липецкой областной организации Всероссийского общества слепых Николая Сарычева, директора школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Игоря  Батищева.

   Финальную точку в факельном шествии поставил легкоатлет - паралимпиец Егор Меркулов. Он призвал поддержать российскую сборную, всех спортсменов на Паралимпиаде-2014. «Вы еще раз убедитесь, что сила человеческого духа не знает преград и способна победить любой недуг», - сказал Егор Меркулов».

  На мой взгляд, на страницах газеты АиФ-Липецк очень хорошо освящена тема духовной культуры нашей страны.

  Возьмем номер газеты за 12 февраля 2014 года. На первой же странице освящаются вопросы предстоящей Олимпиады, на третьей ― проблемы развития туризма Липецкой области. Эта тема обсудилась в  интервью, проведенном Екатериной Курдюковой с Павлом Семеновым, лидером Елецкого клуба военно-исторической реконструкции «Копьё». Суть беседы заключалась в обсуждении нынешнего состояния туризма в нашем регионе и предполагались пути его дальнейшего развития. Шестая страница вновь посвящена Олимпиаде.

  В 8-м номере АиФ Черноземье, за 19 февраля 2014 года есть статья Екатерины Деревяшкиной, посвященная выставке художественных работ, прошедших в Липецке. В ней приняли участие более 39 известных российских живописцев, представлено свыше ста работ.

 В этом же номере статья Ольги Шаблинской «Суды доконали» о жизни и взглядах на жизнь знаменитой оперной примадонны Марии Гулегиной.

 

  В 12 номере АиФ Липецк за 19 марта на 23 странице есть интересная статья Влада Панова, которую, на мой взгляд,то же можно отнести к культуре.  Это статья - рассказ о жизни знаменитого эстрадного певца Валерия  Леонтьева, в которой он описывает особенности своей эстрадной жизни и какие-то забавные события, связанные с его творчеством.

  Довольно много места занимает культурная тема в 14 номере АиФ за 2 апреля этого года.

 « если исчезнет национальное искусство ― исчезнет Россия»,- считает Олег Федянин, художественный руководитель и главный дирижёр Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов...»- это первый абзац большой статьи о культуре и патриотизме под названием «Я русский и этим я горжусь!» Олег Федянин показывает свой взгляд видения культуры в регионе и в целом, в России. Дает советы начинающим талантам в вопросах музыки. Материал для статьи собирала Екатерина  Курдюкова.

  На последней странице этого же номера размещена интересная статья о знаменитом художнике Василии Верещагине, приуроченная к 110 - летию со дня его смерти. Корреспондент Валентина Оберемко подробно описала особенности жизни и творчества военного художника.

  Не плохая статья в последнем номере Аиф за 16 апреля. Здесь поднята проблема образования, что тоже относиться к культурной жизни региона. Автор ― Юлия Борта, называется «Закрытые учебники». В ней рассказывается о том, что Министерство образования науки запретило учебники, получившие мировое признание.

 

 В среднем на каждый номер газеты «АиФ Липецк» приходиться 2 или3 большие статьи на культурную тематику, и около 5. 6  коротеньких заметок или вопросов на эту же тему. На мой взгляд, проблеме культурной жизни региона на страницах этой газеты посвящено не мало места. Здесь задеты такие культурные аспекты, как живопись, архитектура, музей, литература, театр, кино и, конечно же, религия. На мой взгляд, «Аиф -Липецк» — самая популярная на сегодняшний день газета в Липецкой области. В ней затрагиваются жизненно важные вопросы нашей жизни. Обсуждаются проблемы политики, жилищно-коммунального хозяйства, вопросы транспорта, демографии и достаточно много уделяется внимания культурной жизни региона.

  Я бы хотела более детально рассмотреть некоторые статьи.

 Мне очень понравилась статья из последнего номера «АиФ-Липецк», подготовленная Валентиной Оберемко под названием «Верещагин, уходи с броненосца!» Начинается статья с описания последних минут жизни художника: « 31марта1904года в 9.34 утра Василий Верещагин сделал свой последний набросок в блокноте. Вокруг кричали люди, трещали языки пламени, кипело Жёлтое море — броненосец « Петропавловск» подорвался на мине и шёл ко дну. Вдалеке виднелся Порт — Артур»

  Вначале статьи Любовь Маликова, зав. череповецким Домом — музеем Верещагиных рассказывает о его биографии. С её слов мы узнали, что художник закончил морской кадетский корпус, но потом решил стать художником. Поступил в Академию художеств, которую впоследствии бросил.   Через кого-то Верещагин узнал, что только что назначенный генерал — губернатором Туркестана Кауфман набирает в штат художников — тогда военным специалистам нужны были ситуационные рисунки, отображающие действие в режиме реального времени». Далее в статье  рассказывается о геройском поступке Верещагина, когда он спас две сотни российских солдат от 20-тысячного вооруженного войска, возглавив командование. Крепость отбили. Когда Кауфман вернулся в Самарканд, солдаты признали: « Если бы не Василий Васильевич, нас бы здесь уже не было». Генерал отдал свой Георгиевский крест Верещагину.

  В статье говориться, что сам художник видел в войне бессмысленные убийства. Он утверждал: « Какую бы войну кто не развязывал. Она. В любом случае — тупое желание владеть миром и его ресурсами».

  «Верещагин помогал власти, и в то же время конфликтовал с ней. От его картин посетители были в шоке — они никогда не видели таких правдивых работ о войне. Все привыкли к воспеванию славы русского оружия, а на его картинах была кровь, смерть, отчаяние...

...За излишнюю реалистичность, за то,что Верещагин изображал  Иисуса Христа как исторического  персонажа, наша Церковь запретила  к возу в Россию серию его  евангельских работ. А архиепископ  Венский проклял художника и  запретил жителям Вены ходить  на его выставки. Но это только разожгло интерес к его творчеству» - рассказывается в статье. Таким образом, этим коротким эксурсом в историю жизни и творчества Верещагина читателю можно составить какое -то представление о великом художнике.

   Особенно понравилась статья в 12 номере АиФ Черноземье за 19 марта 2014 года на тему духовной жизни россиян. Интервью с Отцом Владимиром Максимчук подготовила Екатерина Курдюкова. Тема о православной вере и нравственности под названием « Мы в духовной опасности». Протоиерей Владимир Максимчук, ключарь Христо - Рождественского кафедрального собора Липецка сетует на то, что люди стали с недоверием относиться к Православной вере, меньше стали ходить в церкви, чем 10 лет назад, что, скорей всего, связано с антицерковной пропагандой Запада. Отец Владимир считает, что возрождение нравственности и духовности нации начинается прежде всего с возрождения каждой личности. В этом интервью Отец Владимир рассказывает о том, что сейчас идут подготовки к созыву Вселенского Собора. Этого события ждали больше тысячи лет, ведь последний Собор созывался аж в 787 году. О проведении этого мероприятия говорят с 1960 года, и, наконец, принято решение, что Собор состоится в 2016году.

«Как сказал Святейший Патриарх московский и всея Руси Кирилл, Православные Церкви встретятся для того, чтобы едиными устами и единым сердцем сказать всё, что они думают сегодня о своей собственной жизни и деятельности, а своем отношении к самым важным вопросам современности, а так же выразить поддержку гонимым на Ближнем Востоке и в других странах, где они так же подвергаются преследованиям» - говорит отец Владимир. На вопрос корреспондента, в чём причина современной нравственной деградации общества, почему люди перестали тянуться в церкви, священник отвечает, что церковники сами себя порой дискредитируют, т. е. Ведут себя не в соответствии со своими проповедями. Ну и конечно, сказывается тлетворное влияние Запада, для которого православие как «заноза» ион мечтает уничтожить наш народ уничтожив нашу веру. Тем не менее, отец Владимир не теряет надежду на духовное возрождение россиян, если каждый житель России начнет нравственное воспитание прежде всего с самого себя, со своей семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткие выводы по второй главе

 

1  Липецкая  область — одна из самых  читающих в России. В нашем регионе выпускается более 90 периодических изданий. Самым удобным и доступным для чтения всё ещё остается такое издание, как газета.

 

 

2  «АиФ-Липецк» - региональная газета, на страницах  которой размещаются статьи на  разную тематику — от политики до ЖКХ. Большое место уделяется культурной теме.


Информация о работе Проблемы региональной культуры на страницах газет (на примере «Аиф-Липецк»)