Проблемы региональной культуры на страницах газет (на примере «Аиф-Липецк»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить тематику и проблематику культурных событий региона на страницах «Аиф-Липецк».
Для достижения данной цели предлагается решить следующие задачи:
1) дать определение понятию культура и рассмотреть некоторые аспекты развития русской культуры;
2) рассмотреть феномен средств массовой информации в культуре;
3) определить ценностный и духовно-нравственный потенциал конкретных статей на страницах регионального печатного издания «АиФ-Липецк».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Роль и место культуры в развитии общества
1.1. Понятие культуры………………………………………………………….
1.2. Особенности развития культуры на Руси………………………………
1.3. Печатные средства массовой информации как часть культурного наследия
Краткие выводы по первой главе
Глава 2. Обзор культурной тематики на страницах Липецкой прессы
2.1. Основные печатные издания Липецкой области
2.2. Отражение культурной тематики на страницах «Аиф-Липецк»
Краткие выводы по второй главе
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 19 апреля .doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

  Что же позаимствовала культура Руси от культуры татаро-монгольского

кочевого этноса? К восточным влияниям можно отнести поголовную перепись населения. От монгол были заимствованы соколиная охота, охота с гончими, приемы ведения боя (которые усвоило Донское казачество), обычай выбора царем невесты из самых красивых девушек страны. Нельзя отрицать наличия в русском языке многих восточных слов, например: магазин, базар, чердак, алтын, сундук, тара, тариф, калибр, лютня, зенит, ставка, многие слова не нормативной лексики перешли в русский язык от монголо-татар.

 

  XV–XVIII века – Московский период. К концу века Русь становится – Московской именно в том смысле, что ее центр стал играть не сопоставимо большую роль, чем другие города страны. Все импульсы государственной жизни исходят из Москвы. Москва превращается в главный культурный центр России, становится оплотом православия. Культура все более подчиняется интересам государства. В ней, как в зеркале, отразились идеи, которые диктовала, как правило, церковь.

 

  Смена религии для одного человека – грандиозная ломка психики, но она   неизменно больше, когда речь идет о целом народе с устоявшимися традициями, культурой. И тем не менее смена языческих культов мировой религией произошла повсеместно, хотя детали этого процесса различны. 

К концу 10 века, в 998 году, Русь приняла христианство. Основателем принятия византийской веры считают князя Владимира.

 

  Полной победы над язычеством христианство на Руси так и не одержало. Постепенно сложилось так называемое двоеверие – компромиссное

равновесие языческих и христианских элементов.

 

  Деревянную фигуру Перуна князь приказал стащить с горы с сбросить в Днепр. Других идолов – разрубить на куски и сжечь. Страшно было смотреть людям, как плывет по реке некогда грозный бог... И трудно было поверить, что деды и прадеды молились простому дереву, веками приносили ему жертвы... И многие сомневались...

   После крещения киевлян Владимир приказал ставить церкви во всех го-

родах, селах, толковать христианское учение людям и приводить их к крещению. Редко кто из русичей принимал новую веру сразу и без сомнения. Многие крестились оттого что страшно было ослушаться приказа великого князя, но от веры отцов и дедов отречься еще страшнее.

  Ставили в избах христианские иконы, а под крышами домов по-прежнему красовалось резное деревянное солнышко. Молились Богородице, просили ее о помощи и не забывали пошептать заговоры и заклинания от всяких невзгод. День Перуна совпал с днем Пророка Ильи. Остатки воспоминаний о языческих праздниках сохранились практически во всех христианских праздниках России. Русь приняла крещение от Византии. И это сразу определило ее историческую судьбу, ее культурный путь. Это включило ее в определенный и уже сложившийся круг связей. Через христианство Древняя Русь вступает в творческое и живое взаимодействие со всем окружающим культурным миром.

  Христианство сильно изменило сознание людей того времени. Оно принесло с собой новые ценности, новые формы жизни. Началось строительство каменных церквей, успешно развивались иконопись, переписка книг, появились переводные работы древнегреческих и византийских авторов, произошло становление системы образования при монастырях.

  Христианство способствовало формированию человека нового типа.

  Православие стало духовной основой Руси. Сложилось единство языка,

власти и веры, без чего впоследствии было бы невозможно становление

единого государства.

  Вместе с принятием христианства на Русь пришли византийское мировоззрение и искусство. Но под влиянием национальных особенностей, языческих обрядов и художественных традиций славян быстро и энергично прошел процесс русификации византийского стиля. Древнерусское искусство обрело свое лицо. Всё средневековое искусство Древней Руси было преимущественно церковным. Для утверждения новой религии стали строить храмы.

  Из Византии Россия переняла и такой опыт владения живописи, как мозаика и фрески.

  К концу века Московская Русь становится Московской. Все  импульсы государственной жизни исходят из Москвы и направлены на неё. Такая же ситуация сложилась и в культуре.

 

  Московский период был эпохой развития единой русской культуры. После татаро-монгольского нашествия Москва соперничала с Владимиром, Новгородом, Тверью. И каждый раз соперничество заканчивалось одним и тем же итогом – подчинением местного центра Москве. Причем подчинение было не только политическим. Одновременно с расширением Московского княжества и всё большей его централизацией происходила унификация культуры.

 Культура средневековья оставила очень заметный след в нашей истории. Трудно представить нашу культуру без “Слова о полку Игореве”, Рублевской “Троицы”, Московского Кремля, собора Василия Блаженного и многого другого.

Новое время началась Петровскими преобразованиями.

Этот период нашей культуры вполне может быть назван Петербургским периодом. Он обладает внутренним единством и завершенностью, в нем можно выделить архаику, классику и завершающий осенний этап развития. При этом архаике соответствует век, классике – XIX, он же золотой век русской культуры; и, наконец, осени – конец –начало веков, который принято называть “серебряным веком”.

 

  В конце 1702-го или в начале 1703 года (точная дата неизвестна) вышел первый номер русской газеты – “Ведомости”. Выходили “Ведомости” нерегулярно – от одного до семидесяти номеров в год. Газеты вывешивали на столбах, в людных местах, а на Красной площади всех, кто прочел газету, угощали бесплатным обедом. Так власти пытались приобщить москвичей к чтению.

  В –1710 годах в России перешли на новый шрифт – гражданский, который с некоторыми изменениями используется и по сей день. Кириллица отныне предназначалась лишь для церковных изданий. Изменилось содержание издаваемых книг. Если раньше издавали преимущественно богословскую литературу, то теперь – светскую.

  Рост издания книг, большой интерес к знаниям стимулировали развитие библиотечного дела. В году была основана первая (старейшая ныне) публичная библиотека. В году она насчитывала уже тысяч книг, включая древние.

   При Петре появился и первый русский музей – Кунсткамера, основанная в том же году, что и публичная библиотека. Ее коллекция состояла из минералов, скелетов животных, анатомических аномалий, оружия, произведений искусств. Понимая значение музея для просвещения россиян, Петр приказал сделать вход в него бесплатным.

  В году он подписал указ об основании Академии наук. Открылась Российская Академия уже после смерти Петра.  Создание Академии положило начало не только науке, но и высшему светскому образованию в России. Академический Университет явился первым

высшим светским учебным заведением страны. В нем было три факультета: юридический, медицинский, философский. Но образование Университета в России так мало отвечало потребностям россиян, что в году в нем обучалось всего около ста студентов.

  В году в Москве одна за другой открывались школы – навигационные, инженерные, артиллерийские, медицинские. В -м Петр подписал указ об обязательном обучении дворянских детей “цифири и геометрии”. Стали создаваться цифирные школы, где кроме дворян обучались дети посадских мужиков, приказных, служивых людей.

  Петр поставил целью сформировать породу новых людей, стремился привить дворянам хорошие манеры, дать им светское воспитание. Свод правил поведения молодых людей дома, в общественных местах и на службе находился в книге “Юности честное зерцало или показания к житейскому обхождению...”

  В году было введено новое летосчисление. В обиход вошел новый юлианский календарь. Счет времени стали вести как в Европе – не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Вместо года в России начался год. Новый год начинался теперь не сентября, а января.

  В эпоху Петра начался процесс европеизации России. Это затронуло все сферы жизни, включая культуру. Образование, наука, искусство, быт развивались на протяжении XVIII–XIX веков под знаком преобразований,

начатых Петром I.

 

1.3.Печатные средства  массовой информации

 как часть культурного наследия

 

Для начала разберемся, что относится к средствам массовой информации.

Это и радио, и телевидение, и интернет. Конечно же, это ещё и печатные издания.

К печати относятся газеты, журналы, альманахи, книги. Рассмотрим такое издание, как газета. Газета — это печатное периодическое издание, выходящее не реже одного раза в месяц. Прообразом газеты считают древние рукописные сводни новостей. Предшественниками газет традиционно считаются новостные сообщения, распространявшиеся в Древнем Риме о событиях, произошедших в городе. Ещё Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Римские газеты представляли собой глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий.

 Название газета произошло от наименования мелкой итальянской монеты — gazzeta.

Первой в мире печатной газеты стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в 8 веке. В ней помещались указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатались с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски.

  На протяжении последующих столетий в газетах мало что изменилось: вплоть до изобретения в Германии в 1450-х годах Иоганом Гутенбергом печатного пресса, позволяющего размножать текст и изображения.

 

История газет в России

 

 Прежде чем в России появились печатные газеты, в Посольском приказе долгое время для царя и бояр составляли периодические рукописные обзоры немецкой и голландской прессы. Их называли курантами.15 декабря 1702 года Петр Первый издал указ, по которому куранты следовало передать в Монастырский приказ (в его ведении находилась типография) и печатать для продажи в «мир».

 Настоящий бум газет пришёлся на 19 век, когда в газеты сместился центр политической и общественной жизни многих стран Европы. В 20 веке газеты успешно развиваются, меняясь из-за появления таких новых СМИ, как радио (1920-е годы) и телевидения ( в 1950-е годы). Не способные конкурировать с радио и телевидением в оперативности передачи информации и эмоциональности изображения сюжетов, газеты сделали основную ставку на комментарии, подробный анализ событий, освещение мелких новостей и объявления.

 

 

Виды и типы газет

 

 Газеты делятся: 

    • по принципу территориального распространения и охвату аудитории — общенациональные, региональные (республиканские, областные, краевые), местные (городские, районные), внутрикорпоративные (обращенные к сотрудникам определенной организации), многотиражные, профессиональные;
    • по тематике — деловые, общеполитические,отраслевые, рекламно-информационные, развлекательные, смешанные;
    • по возрастному принципу — детские, молодежные, газеты для пенсионеров.
    • по  периодичности — ежедневные (утренние или вечерние, еженедельные, ежемесячные.

Чем хороша газета, в чем её особенность? Наверное,  в том, что её читать можно везде — и дома, и в транспорте, и на работе. Кроме того, газета предназначена для широкого круга читателей.

 Есть ещё такое понятие для газеты, как официальность ― многие решения (распоряжения, законы и т.п.) властных органов всех уровней вступают в силу только после их официального опубликования в газете или другом печатном органе.

И, конечно, на страницах газет можно обсуждать актуальные проблемы общественной и культурной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

 

 

1  Культуру в основном  рассматривают в двух основных формах – в материальной и духовной. Материальная культура охватывает всю сферу материально-производственной деятельности человека и ее результат: орудия труда, жилище, предметы быта, одежду, транспорт.  Духовная культура – сфера духовного производства и его результаты: наука, нравственность, воспитание

и просвещение, право, философия, искусство, фольклор, религия.

 

2  В зависимости от  того, как развивалась цивилизация  на Руси, менялась вера,менялись  правители, так и формировался  культурный пласт в нашем государстве.

 

3  Из всех периодических  печатных изданий, пожалуй, только  газета является самым доступным  и скорым источником информации, в силу широкого распространения, массовости, частой периодичности  и легкости чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзор культурной тематики на страницах Липецкой прессы.

 

2.1. Популярные  издания в Липецкой области

 

 В дореволюционное время в Липецке существовали несколько газет. Первой липецкой газетой считается «Липецкий летний листок», впервые выпущенный в 1869 году.

 В мае 1917 года вышли в свет «Известия Липецкого совета, солдатских и крестьянских депутатов». 6 января 1954 года её переименовали в «Ленинское знамя». Под этим именем газета просуществовала до 31 августа 1991 года, когда она стала именоваться «Липецкой газетой». На сегодняшний день это единственная в области ежедневная газета.

  В 1990-е годы в Липецке появились несколько десятков газет. Часть из них прекратила свое существование. Одни из первых - «Липецкие новости», «Деловой Липецк».

  На сегодняшний день в области выходит более 90 наименований периодических изданий.

   Основные областные периодические издания : это такие газеты, как «Житьё-Бытьё», «Золотой ключик», «Липецкая газета», «Липецкие известия», Молодежный вестник», « Околица», « Липецкий репортер», «Факты с аргументами», « Рублевка LIP ». Тираж этих изданий колеблется от 1100 ― до 25000 экз. в неделю.      Периодичность выхода у «Липецкой газеты» - 5 дней в неделю, а остальных ― до 1 раза в месяц.

Информация о работе Проблемы региональной культуры на страницах газет (на примере «Аиф-Липецк»)