Проблемы региональной культуры на страницах газет (на примере «Аиф-Липецк»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить тематику и проблематику культурных событий региона на страницах «Аиф-Липецк».
Для достижения данной цели предлагается решить следующие задачи:
1) дать определение понятию культура и рассмотреть некоторые аспекты развития русской культуры;
2) рассмотреть феномен средств массовой информации в культуре;
3) определить ценностный и духовно-нравственный потенциал конкретных статей на страницах регионального печатного издания «АиФ-Липецк».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Роль и место культуры в развитии общества
1.1. Понятие культуры………………………………………………………….
1.2. Особенности развития культуры на Руси………………………………
1.3. Печатные средства массовой информации как часть культурного наследия
Краткие выводы по первой главе
Глава 2. Обзор культурной тематики на страницах Липецкой прессы
2.1. Основные печатные издания Липецкой области
2.2. Отражение культурной тематики на страницах «Аиф-Липецк»
Краткие выводы по второй главе
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 19 апреля .doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И И.А.БУНИНА

 

Кафедра  журналистики

 

 

ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ

 

 (на примере «Аиф-Липецк»)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Студентки 4-го курса ОЗО Ж-41

Горбуновой Надежды Викторовны

 

Научный руководитель

Доктор филологических  наук,

Профессор кафедры журналистики

 Дякина Анжелика Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елец – 2014

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………

Глава 1. Роль и место культуры в развитии общества

1.1. Понятие культуры………………………………………………………….

1.2. Особенности развития культуры  на Руси………………………………

1.3. Печатные средства массовой информации как часть культурного наследия

Краткие выводы по первой главе

Глава 2. Обзор культурной тематики на страницах Липецкой прессы

2.1. Основные печатные издания  Липецкой области

2.2. Отражение культурной тематики  на страницах «Аиф-Липецк»

Краткие выводы по второй главе

 

 

Заключение

 

 

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Культура является объектом внимания представителей самых разных слоев и социальных групп общества: ученых разных профилей (философов, социологов) , художников, музыкантов, архитекторов и т.д.

Философские аспекты культуры рассматриваются в работах Н. Бердяева, З. Фрейда, М.С. Кагана, К.Г. Юнга. Теория культуры  - в работах Л.С. Выготского, Л.Н. Толстого, Э. Маркаряна, Л. Дороговой;  этические и духовные аспекты культуры в трудах Ф. Франка, В. Кандинского, А. Швейцера; эстетические аспекты культуры  - в трудах В.В. Селиванова; религиозные аспекты культуры – в трудах Н.В. Давыдовой, М.И. Шифман, З. Косидовского; бытовые аспекты культуры история культуры рассматривается по аспектам: музыка, живопись, архитектура, литература. Изучению русской культуры посвящены труды Ю.М. Лотмана, А. Леонова, С.С. Аверинцева, Б.А. Маймина, И. Грабаря, Д.В. Сарабьянова, И.Я. Фроянова  и др.

2014  год объявлен в  России годом культуры. Актуальность привлечения внимания общества к проблемам культуры в современной России очевидна. В условиях коммерциализации всех сфер жизни современного общества потребления наблюдается деградация культуры. Шедевры мировой музыки, живописи вытесняются «попсой». Вместо архитектурных шедевров появляются архитектурные уроды. На подмостках современных театров порой ставятся безвкусные  спектакли. Не считается зазорным употребление слэнга и нецензурной лексики. Появление киношедевров, имеющий эстетическую и духовно-нравственную ценность является большой редкостью, хотя положительная тенденция уже наметилась (например, в 2013 году вышел фильм «Легенда номер 17»). Музеи, театры, библиотеки  финансируются недостаточно.

Большую роль в привлечении общества к проблемам культуры могут сыграть средства массовой информации, в том числе печатные, и особенно на региональном уровне, как наиболее приближенные к народу.

Всё вышесказанное и побудило нас выбрать тему исследования: «Проблемы региональной культуры на страницах газет» (на примере «Аиф-Липецк».

Проблема состоит в том, как организовать эффективное освещение  событий культурной жизни региона на страницах конкретного печатного издания.

Цель исследования – изучить тематику и проблематику культурных событий региона на страницах «Аиф-Липецк».  

Объект исследования – статьи по культурной тематике региона на страницах «Аиф-Липецк».  

Предметом  исследования  ценностный и духовно-нравственный потенциал статей по культурной тематике региона на страницах «Аиф-Липецк».  

Для достижения данной цели предлагается решить следующие задачи:

  1. дать определение понятию культура и рассмотреть некоторые аспекты развития русской культуры;
  2. рассмотреть феномен средств массовой информации в культуре;
  3. определить ценностный и духовно-нравственный потенциал конкретных статей на страницах регионального печатного издания «АиФ-Липецк».

При написании курсовой работы использовались такие методы, как анализ литературных источников, реферирование, аннотирование,  сравнение, обобщение и т.д.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.  В первой  главе «Роль и место культуры в развитии общества»  рассматриваются  понятие «культура», особенности развития культуры на Руси и печатные средства массовой информации как часть культурного наследия

Во второй главе «Обзор культурной тематики на страницах Липецкой прессы»  рассказывается об основных печатных изданиях Липецкой области и анализируется ряд статей по культурной тематике на страницах регионального печатного издания «АиФ-Липецк».

По главам приводятся краткие выводы.

Список литературы включает ??? источников, в том числе из системы Интернет.

В заключении подводятся итоги исследования, рассказывается о том, была ли достигнута цель, что выяснилось в ходе решения задач, отмечается практическая и теоретическая значимость исследования и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

 

Глава первая. Роль и место культуры в развитии общества.

 

1.1.Понятие культуры 

 

   Определим, что такое культура. В разные эпохи люди вкладывали в этот термин разный смысл. Интерес к культуре, любовь к искусству ни для кого не обязательны сегодня и никогда не были обязательны в прошлом, но тем не менее ни одно общество вне культуры существовать не может. Даже если Вы представляете себе, что культура – важное явление жизни, что она возникла вместе с потребностью наших предков улучшить свою жизнь, полезно все же уточнить это понятие.

  Согласно новой иллюстрированной энциклопедии (М., 2007), культура ― это «совокупность созданных человеком в ходе его деятельности и специфических для него жизненных форм, а так же самый процесс их созидания и воспроизводства. В этом случае понятие культура, в отличии от понятия природы ― характеризует мир человека и включает в себя ценности и нормы, верования и обряды, знания и умения, обычаи и установления (включая такие социальные институты, как право и государство), язык и искусство, технику и технологию и т. д. Различные типы культуры характеризуют определенные исторические эпохи (античная культура), конкретные общества, народности и нации (культура майя), а также специфические сферы деятельности (культура труда, политическая культура, художественная культура». (Новая..., стр 263)

 

   Толковый словарь под редакцией Ожегова и Шведова так трактует формулировку термина «культура»: «1 ― совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. 2 ― Разведение, выращивание какого-нибудь растения или животного. 3 ― Разводимое растение, а так же клетки микроорганизмов, выращенных в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. 4 - Высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие и умение».  (Ожегов..., стр 313)

 

 Ольга Андреева, кандидат педагогических наук, искусствовед, дает следующую трактовку:

Культура – слово латинское (culture). Первоначально означало возделывание земли. Но уже в Древнем Риме появилось более ёмкое толкование этого выражения – culture animi, в переводе обработка, совершенствование

души. Позже слово культура начинает употребляться в близких различных значениях: воспитание, образование, совершенствование, развитие. В современном значении слово культура употребляется с 18 века.

В настоящее время существует более 350 определений культуры, претендующих на раскрытие сущности данного понятия.

Культура – совокупность достижений общества в результате материального и духовного развития человека.

Культура – это совокупность духовного опыта человечества.

Культура – это созданная человеком часть окружения.

Культура – это способ жизни, которому следует общность или племя.

Культура – это общий и принятый способ мышления.

Культура – это то, что отличает человека от животного.

Культура – это система символов, разделяемых группой людей и пере-

даваемых ею следующим поколениям.

 

  Принято рассматривать культуру в двух основных формах – в материальной и духовной. Материальная культура охватывает всю сферу материально-производственной деятельности человека и ее результат: орудия труда,

жилище, предметы быта, одежду, транспорт. Духовная культура – сфера духовного производства и его результаты: наука, нравственность, воспитание

и просвещение, право, философия, искусство, фольклор, религия.

  Чтобы понять любое явление, всегда необходимо подойти к его истокам. Всё когда-то и где-то начиналось, зародилось, возникло. Так и о зарождении культуры. Невольно возникает ряд вопросов: Каков возраст человечества? Что заставляло древнего человека изобретать и творить? Как возникла культура?

  Археологи выделяют три периода первобытности – в зависимости от

того, какие материалы использовал человек для производства орудий труда - каменный век, бронзовый и железный.

 

   Каменный век – древнейший период в развитии человечества между

двумя миллионами и шестью тысячами лет до н.э, на протяжении которого

орудия и оружие изготовлялись из камня и люди научились добывать огонь

искусственным путем. Каменный век делится учеными на три этапа: древний (палеолит) – когда, собственно, и появился гомо сапиенс (homo sapiens);

средний (мезолит) – когда были изобретены лук и стрелы; и новый (неолит).

  В палеолите появляются первые орудия труда, первые захоронения, «медвежьи пещеры», речь. Появляется искусство (наскальная живопись), табу, магия.

  Новый этап в развитии первобытного искусства – мезолит, связан с изобретением лука и стрел. Жизненный опыт человека расширился, он начал чувствовать себя более независимым от случайностей охоты. Изменился и характер художественных образов. В изобразительном искусстве появляются элементы схематизма, исчезает многокрасочность. Появляется большое количество изображений человека, которые детализированы, зачастую наполнены эмоционально-драматическим действом.

  В период неолита человечество переходит от пассивного присвоения

продуктов природы к хозяйственной деятельности – скотоводству и земледелию. Усилилась роль магии, развилась земледельческая мифология (своеобразное осмысление мира, где знания о мире неотделимы от переживаний). Характерной

чертой культуры неолита было распространение мелкой пластики, художественных ремесел и орнамента, положивших начало декоративному искусству. Это время появления первой письменности – пиктографической (рисуночной). Чтобы рассказать о чем-либо, не обязательно соблюдать большую точность и похожесть, достаточно изобразительного намека, достаточно показать предмет в немногих общих чертах. В этом и лежат истоки пиктографии – рисуночного письма.

 

Таким образом, к явлениям культуры относятся:  религия, бытовая культура (одежда, жилище, манеры), живопись, музыка, архитектура, кино,  театр.

 

1.2.Особенности  развития культуры на Руси 

 

  До христианства и других монотеистических религий все народы были

язычниками. Культура землян насчитывает тысячелетия. Язычество окружено, с одной стороны, тайнами забвения и многих утрат, словно древний затерянный и потому совершенно незнакомый мир. С другой – на него наложено негласное табу. Это стирание из сознания людей исконной их культуры началось у восточных славян с введением христианства. Однако нельзя не признать, что дохристианские религии и обычаи наших предков, которые некоторые ученые считают забытыми, до сегодняшнего дня продолжают жить в нашей повседневной жизни.

 

    На Руси были развиты художественные ремесла и строительство, литье и чеканка, керамика и вышивка. Славяне производили искусные ювелирные изделия, владели тонким мастерством эмалей. 

  В конце первого тысячелетия Древняя Русь была вовлечена в широкую торговлю с соседними странами. По ее территории проходил древний торговый путь из варяг в греки.   Торговали и с Западной Европой, Византией и даже с арабскими странами.

 Это обогащало славянскую культуру.  Археологические раскопки и другие источники свидетельствуют о высоком уровне материальной культуры второй половины первого тысячелетия. Этот период принято называть периодом славянского язычества.

   Термин язычество (от слов язцы, языки – народы, племена) объединяет в себе принцип веры разных народов. Сама же вера этих народов, даже в рамках союза племен, могла быть меж собой весьма различной. Язычество – это комплекс воззрений, верований, обрядов. Язычество отличает характер его эволюции, при которой новое не вытесняет старое, а наслаивается на него.

  Складывая мифы и сказки, древний человек-язычник не собирался обманывать других, а высказывал лишь свои суждения, догадки о мире, природе, о своей жизни. С течением веков славянское язычество все более становилось выражением народного мировосприятия.

  Как же складывалась культура в средневековье?

  Средневековье на Руси – это продолжительный период (около пяти веков). История искусства этого периода довольно драматична.

  Первый период Древнерусского искусства XI–XII веков – домонгольский период. Между искусством Киева, Новгорода, Владимира уже тогда существовало много различий. Но для нас более важно то, что их объединяло. Повсюду происходило освоение и насаждение византийской культуры. В искусстве ценились величавость, роскошь. Но помимо этого оно выполняло и образовательную роль, распространяя идеалы гуманности. В лицах святых в иконописи появляются черты новой нравственности.

  Второй период – время татарского нашествия, время древнерусского

примитива. На лет Русь оказалась обособленной от других государств. В это время в Европе открылись университеты. А на Руси сокращается население, резко падает грамотность. Отразилось татаро-монгольское нашествие и на нравах русского народа. Чувство отчаяния, безнадежности, унижения надломили гордый, открытый характер русского народа. Татарское иго вырабатывает у него низкие черты характера и нравов: хитрость, неискренность, изворотливость, воровство, корыстолюбие, бесчувствие к обидам, оскорблению и унижению. Телесные наказания и пытки, которых не

знало законодательство Древней Руси, к нам пришли из монгольской правовой культуры. Пришло в полный упадок народное самоуправление в русских городах, навсегда замолкли вечевые колокола, а в новых городах России – Москве и Твери – они уже не устанавливались.

Информация о работе Проблемы региональной культуры на страницах газет (на примере «Аиф-Липецк»)