История развития интернета в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель: исследовать историю развития сети Интернет в мире и в России и определить ее значение для общества.
Задачи:
- выявить причины возникновения Интернет;
- привести факты и цифры о количествах и контингенте пользователей Интернет
- раскрыть возможности Интернет и ее значение для общества;
- дать характеристику образовательным Интернет-ресурсам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..
1. История возникновения и развития интернета в мире……………..…
2. История развития интернета в России…………………………….….. ………
3. Значение и возможности сети интернет ………………………………..……
Заключение…………………………………………………………………..…………………..
Список использованной литературы ……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Word Document (5).docx

— 40.69 Кб (Скачать документ)

Увы – широкие слои компьютерной общественности получат возможность воспользоваться прелестями Интернет-2 еще не скоро: пока что новая Сеть будет обслуживать только крупные учебные и исследовательские организации. Однако не исключено, что уже через 5 – 10 лет Интернет-2 потеснит отжившую свою традиционную Сеть. Эволюция Интернет еще не закончена. Фактически, история Сети только начинается. Как массовое явление Интернет существует всего несколько лет, и за этот рекордно короткий срок она уже стала неотъемлемой частью жизни сотен миллионов людей на планете.

В большой энциклопедии Виталия Леонтьева приведены интересные факты и цифры о пользователях Интернет. В сентябре 2004 г. число пользователей Интернета на конец года превысило 380 млн. человек. Из них в США и Канаде проживают 143 млн., еще 110 – в Европе, около 120 млн. приходится на долю Азии и Африки. Стоит отметить, что темпы прироста «населения» Интернета значительно снизились за последние годы, а в некоторых регионах (особенно в США) и вовсе наметилась тенденция к «оттоку» пользователей. Впрочем, за «демографическую обстановку» в Сети беспокоиться не следует: активно «набирают вес» Европа и Азия, в которых число пользователей за последние два года выросло в полтора-два раза.

Таким образом, можно отметить то, что вклад США в развитие сети Интернет огромен. Система защиты, которую они придумали, постепенно превратилась в Изумрудный город, число жителей которого растет не по дням, а часам. 
 
 
2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА В РОССИИ. 
Теперь о том, как Интернет появился в Советском Союзе (РоссСлово «Интернет» постепенно становится русским и понятным. Из названия компьютерной сети оно постепенно превращается в понятие, сегодня это и среда общения, и средство массовой информации, и всемирно принятая технология передачи информации.

В Россию Интернет впервые проник в начале 90 - х годов. Надо отметить, что по меркам мирового развития Интернет, Всемирная паутина в России развивалась очень медленно. Первоначальное внедрение строилось на чистом энтузиазме, прибыли оно почти не давало. Выход Интернета из академических кругов в массы сопровождался громкими скандалами и головокружительными успехами. 
Первым в России междугородним каналом связи стал канал между Москвой и Барнаулом. Заработал он в 1991 году на протоколе TCP/IP. Связь осуществлялась через модем на скорости 9600 бод.  
Ряд университетов и исследовательских институтов приступили в это время к построению своих компьютерных сетей и обзавелись зарубежными каналами связи. Особенно следует отметить Институт Атомной Энергии им. Курчатова. На базе ИАЭ сложились две крупнейшие коммерческие компании, предоставляющие услуги по подключению к Интернету - РЕЛКОМ и (впоследствии отделившийся от него) Демос, а также Российский Институт Развития Общественных Сетей. РОСНИИРОС стал в дальнейшем головной организацией, координирующей развитие российской части Интернета.

До 1993 года РЕЛКОМ был фактическим монополистом на рынке сетевых услуг и предоставлял своим пользователям в основном электронную почту. Собственно, это еще не было Интернетом, хотя и было компьютерной сетью - для пересылки сообщений использовались не интернетные протоколы, а более старый протокол под названием UUCP.

Монопольное положение РЕЛКОМа с неизбежностью приводило к довольно высокому уровню цен на его услуги.

В 1993 году мощный импульс развитию Интернета в России придала "Телекоммуникационная программа" Международного Научного Фонда.

Программа финансировалась Джорджем Соросом - известным американским мультимиллионером и филантропом.

Сорос на собственном опыте познакомился с особенностями тоталитарных режимов, как фашистского, так и коммунистического толка. Он считал, что распространение Интернета в бывших социалистических странах поможет им преодолеть сложившуюся информационную изоляцию.

Влияние инициатив Сороса на развитие Интернета в России было очень велико и не ограничивалось прямыми результатами его проектов. С одной стороны, благодаря авторитету Сороса в международных финансовых кругах в российской отрасли связи была создана благоприятная атмосфера для зарубежных инвестиций, которая сохранялась до финансового кризиса августа 1998 года. С другой стороны, эта деятельность способствовала пониманию важности Интернета российскими государственными структурами. 

Медленно, но верно принимающие решения деятели начали осознавать, что только развитие Интернета способно до некоторой степени приостановить утечку мозгов из России и сохранить здесь высшее образование мирового класса. В 1994 году в рамках государственной научной программы "Университеты России" было выделено направление по созданию федеральной университетской компьютерной сети RUNNet. Эта сеть вступила в строй в 1995 году, она использовала преимущественно спутниковые каналы связи.

В 1996 - 98 годах была построена опорная сеть для нужд науки и высшей школы RBnet, использующая волоконно-оптические каналы большей емкости. Она финансировалась уже отдельной строкой государственного бюджета.

Одновременно возникали и быстрыми темпами развивались сети коммерческих поставщиков услуг Интернета. Они образовывались как акционерные общества с чисто российским или смешанным капиталом на базе крупнейших предприятий транспорта и связи. Вначале они ориентировались в основном на подключение организаций, таких, как банки, государственные учреждения и средства массовой информации.

Затем они стали все шире обслуживать частных пользователей там, где существовал платежеспособный спрос, в первую очередь в Москве и Санкт - Петербурге. В этих городах были организованы пункты обмена трафиком коммерческих сетей между собой и с академическими сетями. Электронная почта перестала ходить из одного района Москвы в другой через Америку.

В настоящее время коммерческие компании, предоставляющие доступ в Интернет, составляют мощный и быстроразвивающийся сектор российской экономики с высоким уровнем конкуренции.

В 1998 году Ростелеком, российский монополист международной и междугородней телефонной связи и владелец большей части российских волоконно-оптических каналов, образовал совместно с РЕЛКОМом новую компанию под названием РЕЛКОМ - ДС (Деловая Сеть). На сегодняшний день это самый крупный поставщик услуг Интернета в России. Значительную часть территории страны охватывают также сети Совам Телепорт и Глобал Один.

По имеющимся оценкам (РОЦИТ), в конце 1998 года в России было около 1.5 миллиона пользователей Интернета, больше половины которых проживало за пределами Москвы. По данным www.monitoring.ru, в 1999 году число российских пользователей Сети превысило 5 миллионов.

По доле от всего населения это примерно соответствует уровню Латинской Америки. В несколько раз меньше среднеевропейского уровня и в десятки раз меньше, чем в ведущих в коммуникационном отношении странах (США, Канада, Австралия, Великобритания, скандинавские страны), хотя и заметно больше, чем в Африке, Индии и Китае (http://www.nua.ie/surveys/how_many_online/index.html).

Сравнение со странами Латинской Америки может показаться обидным тому, кто привык видеть в нашей стране сверхдержаву. Однако существующее положение внушает, скорее, сдержанный оптимизм. Несмотря на затянувшийся кризис, Интернет в России развивался последние годы такими же высокими темпами, как и во всем мире. Каждый год происходило удвоение числа пользователей Интернета, причем за счет наиболее образованной и активной части населения. В настоящее время Интернет вышел за пределы крупных городов и распространился до уровня районных центров, а по количеству пользователей Москва соответствует развитым европейским странам. При сохранении существующих тенденций понадобится всего несколько лет, чтобы средний по стране уровень достиг сегодняшнего столичного.

Сейчас в Интернете есть уже много интересных материалов на русском языке, и новые пользователи Интернета могут получать от него удовольствие и пользу, и не владея английским. Но все-таки знать английский язык очень желательно. Пионерская роль стран английского языка в развитии Интернета закрепила за английским роль языка межнационального общения. По - видимому, английский будет играть такую же роль в мире, какую играли латынь в Европе в эпоху Возрождения или русский язык в странах СССР. Для образованных людей во всем мире знание английского языка стало сегодня нормой, как это было когда-то в дооктябрьской России.

19 сентября 1990 года был официально  зарегистрирован домен .SU – Soviet Union. Через некоторое время после развала Союза домен .SU заморозили: на карте уже не было такой страны, а в Интернете появился новый домен .RU. Интернет-революция в нашей стране совершалась, как и все русские революции, группой энтузиастов, до конца не осознававших последствий своих действий. Сейчас российский Интернет стоит на пороге качественных изменений – национальная Сеть становится самоценной, если к ней постоянно подключается 10% населения страны. Количество российских интернет-жителей уже приближается к этой цифре – по разным данным, их от 5 до 15 миллионов). 
В 2004 году число российских пользователей Сети, по данным фонда «Общественное мнение», превысило 8 млн. человек, из которых около 1 млн. пользуются Сетью ежедневно. Около 50 процентов пользователей живет в Москве и Санкт-Петербурге. Наибольшее количество пользователей Интернета составляют люди в возрасте от 18 до 34 лет.  Интернет сейчас стал единой информационной средой, объединяющей людей всей планеты. Он естественным образом поощряет сотрудничество, а не военное противостояние. Мы можем свободно пользоваться результатами усилий, которые вкладывают в его развитие в Америке и других странах, и должны стараться, в меру ума и таланта, участвовать в общем деле. Престиж страны определяется этим не меньше, чем ее успехами в спорте. 
 
3. ЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ. 
В последние годы Internet претерпевает большой подъем как в мире, так и в нашей стране. Все больше функций в сфере информации выполняет он в жизни человека. Электронный адрес занял прочное место на визитках фирм. Возрастает интерес к электронной торговле, в том числе и в России. 
Интернет-технологии в использовании информационных ресурсов идут вперед семимильными шагами, и это значительно облегчает поиск и сбор информации по необходимой теме. В то же время есть некоторые недостатки, которые со временем, надеюсь, будут исправлены. К таким недостаткам относится некоторая засоренность сети бесполезной информацией, которая чаще всего мешает при поиске той или иной информации, отсутствие единой систематизирующей информацию и доступ к ней программы также является значительным препятствием. 
Правда многие люди, в том числе и достаточно солидного возраста попадая в паутину Interneta проводят в ней все свое свободное время. И таких достаточно много.

Продолжительное время препровождение у монитора отрицательно сказывается на здоровье. Да и личная жизнь у многих страдает. Во время компьютерного бума в Америке, например, за пару лет массового освоения internet и длительного использования компьютеров произошло укрупнение населения США в среднем на 10 – 20 кг. Так что пришлось проводить экстренную спортивную программу в рамках всей страны.

Обучающие- Дистанционные курсы, виртуальные школы, лаборатории, веб-квесты;

Консультационные - Телеконференции, виртуальные педсоветы, виртуальные метод. объединения,, проблемные форумы, виртуальное кафе, рассматривающие вопросы образования;

Информационные - Элктронные учебные пособия, справочники, электронные библиотеки, словари, каталоги, виртуальные музеи, листы рассылки;

 Оценочные - Телетестинг, дистанцион. Курсы, проекты, викторины, фестивали, олимпиады, турниры;

Презентационные - Персональные страницы образовательных учреждений, с описанием направлений работ и методическими разработками представителей данных учреждений.

 Чаще приходится обращаться к образовательным Интернет-ресурсам в учебной деятельности, к которым можно отнести сервисные службы, способствующие в процессе организации целенаправленной образовательной и самостоятельной деятельности в сети достижению определенных образовательных уровней. Анализ характеристик образовательных Интернет-ресурсов, существующих в сети на сегодняшний день, показал, что они могут быть классифицированы по уровню организации образовательной деятельности с учетом различных способов структуризации и систематизации представленной на них информации.

 Востребованность информационных ресурсов можно увидеть, благодаря постоянно проводящейся в сети работе по определению рейтинга имеющихся ресурсов. Федерацией Интернет Образования реализован 1 этап проекта «Общественный рейтинг образовательных электронных ресурсов для средней школы», направленного на формирование перечня существующими и новыми ОЭР, методиками их применения в учебном процессе, стимулирование создание хорошо укомплектованных медиатек в региональных методических центрах.

Основные функции сети Интернет можно распределить по категориям:

· вещательные услуги;

· интерактивные услуги;

· поисковые услуги.

Среди информационных ресурсов сети особо выделяется:

1. Курсы дистанционного обучения.

2. Курсы и программы, предназначенные  для самообразования.

3. Веб-квесты, также предназначенные для обучения.

4. Обучающие олимпиады, викторины, телекоммуникационные проекты.

5. Виртуальные методические объединения  учителей.

6. Телеконференции для специалистов.

7. Консультационные виртуальные  центры.

8. Виртуальные педсоветы для  школ.

9. Научные объединения студентов, аспирантов, школьников.

Таким образом, интернет - международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, корпоративные, локальные и другие сети. Характерными особенностями Интернет являются возможность предоставления надежной, конфиденциальной связи, решение сложных задач по организации распределенного доступа к информационным ресурсам. Первоначальная функция сети по созданию среды для передачи файлов и сообщений электронной почты смещается в сторону формирования огромной базы информационных ресурсов, где могут быть удовлетворены информационные потребности любого пользователя. 
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 
Итак, интернет это телекоммуникационная сеть, которая стала глобальной и является основой для Всемирной паутины, а в 2008 году пользователей интернета было более 1.4 млрд. человек, то есть примерно четверть населения Земли. Интернет не бесплатен, но его неограниченная возможность обмена информацией привлекает всех, потому многие платят деньги за доступ в интернет, через посредников: провайдеров. Интернет не имеет собственника и его вообще нельзя выключить, так как нет единого центра управления, потому это теперь относительно свободная сеть, в которой у многих есть свои интересы, но все они, в любом случае, основаны на обмене разного рода потоками информации в виде текста, аудио, видеоматериалов и т. д. 
Интернет способствует развитию различных субкультур и коммуникации людей из разных стран мира, он уже давно имеет социальный аспект и характер развития и это напрямую связано с популярными протоколами общения по сети Интернет, например, такие как Skype. Также популярны протоколы обмена файлами типа BitTorrent, но с этим много проблем по части плагиата, так как информация в интернете распространяется мгновенно и относительно бесконтрольно. Собственно XXI век – это новая информационная эра и новые возможности коммуникации, во многом благодаря сети Интернет. 
У сети нет центра – хотя большая часть ее ресурсов по-прежнему сосредоточена в США. Нет у нее начала – хотя традиционно «началом» Интернета считается сайт Швейцарской лаборатории атомной физики (CERN), где и родилась WWW – «Всемирная Паутина», самый главный сервис Интернета. Нет у нее и конца – хотя в Сети и существует несколько сайтов с таким названием. Паутина Интернета раскинулась по всей поверхности Земли - от Америки до Австралии, не исключая даже Антарктиду. Работают с Сетью даже в Космосе! Возможности Интернет огромны широко используются в нашей жизни. Не смотря на то, что  Жизнь - как сидение на Интернете: смысла нет, а уходить не хочется… «У кольца нет начал и конца» - эту поговорку можно с полным правом отнести и к Интернету. 
В заключении можно сказать, что цель и задачи, поставленные в начале работы выполнены, так как причины возникновения Интернет выявлены и описаны, приведены факты и цифры о количествах и контингенте пользователей Интернет, раскрыты возможности Интернет и ее значение для общества, дана характеристика образовательным Интернет-ресурсам.

Информация о работе История развития интернета в России