История развития арбитражного процесса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 10:24, курсовая работа

Краткое описание

Прототипом арбитражных судов в дореволюционной России были коммерче¬ские суды, рассматривавшие торговые и вексельные дела, дела о торговой несо¬стоятельности. Система коммерческих судов в России появилась в начале XIX в. Первый коммерческий суд, разрешавший торговые споры был основан в Одессе в 1808 году....

Прикрепленные файлы: 1 файл

История развития арбитражного процесса в России.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

История развития арбитражного процесса в России

 

     Прототипом  арбитражных судов в дореволюционной  России были коммерческие суды, рассматривавшие торговые и вексельные дела, дела о торговой несостоятельности. Система коммерческих судов в России появилась в начале XIX в. Первый коммерческий суд, разрешавший торговые споры был основан в Одессе в 1808 году.   

 Указом императора  Николая I от 14 мая 1832 года были  учреждены Учреждения коммерческих  судов и Устав торгового судопроизводства, которые действовали до 1917 года.   

 После введения  в действие Устава гражданского  судопроизводства в 1804 г. все  виды торговых судов, за исключением  коммерческих, были упразднены. В  состав коммерческого суда входили:   

• председатель суда;   

• заместитель (товарищ) председателя;   

• судьи (назначались правительством и избирались купечеством).    

 В первые годы  после Октябрьской революции  в условиях слаборазвитых товарно-денежных отношений судебные споры между казенными учреждениями не допускались. Разногласия между предприятиями и организациями решались в административном порядке вышестоящими органами управления.   

 С развитием хозяйственных  отношений появилась необходимость  в создании специального органа  по разрешению споров между  государственными предприятиями  и организациями. 21 сентября 1922 года были образованы Арбитражные комиссии. Имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями разных ведомств решались Высшей арбитражной комиссией при Совете Труда и Обороны (СТО) и арбитражными комиссиями при областных экономических совещаниях (ЭКО СО), а затем арбитражными комиссиями при совнаркомах автономных социалистических республик, арбитражными комиссиями при исполкомах областей и губерний. В системе органов управления отдельными отраслями экономики создавались ведомственные арбитражные комиссии. Дела рассматривались в составе трех членов комиссии с обязательным участием юриста и хозяйственного руководящего работника по правилам, установленными ГПК, с учетом особенностей работы арбитражных комиссий.   

 Дальнейшее развитие  арбитража связано с внедрением  хозрасчетных отношений и оформления хозяйственных связей на договорной основе. В мае 1931 г. в системе органов государственного управления был образован государственный арбитраж, призванный разрешать имущественные споры между учреждениями, предприятиями и организациями социалистического хозяйства в направлении, обеспечивающем укрепление договорной и плановой дисциплины и хозяйственного расчета.   

 Образовалось два  вида арбитража - государственный и ведомственный. В государственном арбитраже разрешались споры предприятий и организаций различного подчинения, в ведомственном - подчиненных одному ведомству (министерству, комитету и т. д.).   

 Система органов  государственного арбитража 1931 г. выполняла двойственные функции в системе управления народным хозяйством:  

 » государственное  управление народным хозяйством (включая право принятия нормативных актов);  

 » разрешение споров  между предприятиями.  

 В течение шестидесятилетней  истории государственного арбитража (с мая 1931 г. по октябрь 1991 г.) неоднократно предпринимались попытки модернизировать его устройство и деятельность, приспособить к изменяющимся экономическим условиям.  

 В связи с принятием  в 1991 - 1992 гг. Закона Российской  Федерации "Об арбитражном суде" и АПК РФ система государственного ведомственного арбитража была упразднена и преобразована в арбитражные суды.  

 В Конституции РФ 1993 г.окончательно закреплено самостоятельное  место арбитражных судов в  системе органов государственной власти России.

Необходимость дальнейшего  совершенствования арбитражного процессуального законодательства привела к разработке и принятию в 1995 году двух новых актов: ФКЗ РФ "Об арбитражных судах в РФ" и АПК РФ. 

2. Предмет и  метод арбитражного процессуального права

 

    Арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.   

Предмет арбитражного процессуального права - юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов, а также отношения, складывающиеся в ходе рассмотрения арбитражного дела между участниками судебного разбирательства, урегулированные нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ.  

 Эти отношения могут  иметь двойственную характеристику:    

- между истцом и  ответчиком;   

- между сторонами  и судом.  

   Метод правового регулирования арбитражного процессуального права - совокупность юридических приемов и способов регулирования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права.   

 Метод правового  регулирования арбитражного процессуального права имеет:  

 • субъективную  сторону - определяется законодателем  в нормах права;  

 • объективную  сторону - к определенным общественным  отношениям применим только определенный  метод регулирования.   

 Существуют общеправовые  и специальные методы, т. е. способы, присущие всем отраслям права и применимые в конкретной отрасли права.   

Метод правового регулирования арбитражного процессуального права составляет совокупность методов: дозволение, запрет и предписание.

Для арбитражного процесса характерен императивный - метод властных предписаний.   

Императивный метод лишает стороны права выбора поведения и обязывает их действовать согласно установленным нормам и правилам.  

 Под императивным  методом понимается совокупность  властных предписаний, зафиксированных в нормативном акте, обязательных для исполнения всеми субъектами правоотношений.   

Императивный метод проявляется в следующем:  

= процессуальные нормы  обеспечивают главенствующее положение  арбитражного суда как органа  судебной власти;  

= в качестве основных  юридических фактов выступают  властные процессуальные действия  арбитражного суда;  

= арбитражное процессуальное  право обеспечивает арбитражному  суду право контроля за действиями  сторон, а также наделяет арбитражный  суд полномочиями по руководству процессом;   

= арбитражный процесс  основывается на строго определенном  процессуальном порядке осуществления правосудия - арбитражной процессуальной форме.  

Диспозитивный метод предполагает автономность воли сторон, их право на самостоятельный выбор поведения. Он проявляются в следующем:   

* равенство сторон  арбитражного процесса для защиты  своих прав и интересов;  

* свобода пользования  этими правами;  

* наличие системы  гарантий прав субъектов арбитражного  процесса.   

Система арбитражного процессуального права как отрасли представляет собой совокупность всех се норм и подразделение их на структурные части - институты, и состоит из двух частей: Общей и Особенной.   

 Общая часть включает  институты, регулирующие общие черты процессуальных отношений, все стадии арбитражного процесса:

- задачи и принципы  арбитражного процессуального права;

- правосубъектность,  определяющая круг субъектов  арбитражного процессуального права,  арбитражные процессуальные право-  и дееспособность;

- подведомственность;

- процессуальные сроки;

- доказательства;

- судебные расходы  и штрафы.   

 Особенная часть  включает в себя следующие  институты, регулирующие определенные  виды процессуальных правоотношений:

производство в суде первой инстанции, апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях; пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам и исполнительное производство.     

Арбитражное процессуальное право  взаимосвязано с конституционным  правом, реализуя провозглашенный Конституцией РФ принцип о праве каждого на использование своих предпринимательских способностей по своему усмотрению.   

 Взаимосвязано арбитражное  процессуальное право и с материальным  правом: гражданским и предпринимательским.    

 Гражданское право  устанавливает субъектов — предпринимателей, юридических лиц — при заключении договоров (поставки, подряда), предусматривает обязательные и дополнительные условия договоров, ответственность сторон, сроки исполнения обязательства.    

 Арбитражное процессуальное  право регулирует порядок разрешения споров и разногласий, регламентирует процессуальные права и обязанности сторон, порядок ведения судебного разбирательства, вынесения решения о восстановлении нарушенного права.   

 Предпринимательское  право регулирует деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, порядок их образования, статус, взаимодействие с антимонопольными органами. Порядок обжалования споров, вытекающих из предпринимательской деятельности юридических лиц, разрешается в порядке арбитражного судопроизводства.     

 В соответствии  с ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.   

 Предпринимательская  деятельность может носить только  коммерческий характер, так как она направлена на систематическое (т. е. неоднократное) получение прибыли.   

 Под иной экономической деятельностью понимается деятельность участников гражданского оборота в публично-правовых отношениях, так или иначе связанных с предпринимательством, например взаимоотношения с регистрационными, налоговыми, таможенными, антимонопольными и иными государственными органами, наделенными властными полномочиями по регулированию в соответствующей сфере экономической деятельности. 

3. Наука и учебная дисциплина арбитражного процессуального права

 

    Наука  арбитражного процессуального права - самостоятельная отрасль юридической науки, которая занимается изучением арбитражного процессуального права. Содержание науки включает совокупность взглядов, мнений, концепций ученых, направленных на развитие арбитражного процесса в России.   

Предмет науки арбитражного процессуального права составляют следующие элементы:  

 • арбитражное  процессуальное право как отрасль  права;  

 • судебная практика  по реализации норм арбитражного  процессуального права;  

 • социальная практика, связанная с действием арбитражного процессуального права, осуществлением судебной власти в сфере гражданской юрисдикции;  

 • иностранное  законодательство и практика  функционирования хозяйственной юрисдикции за рубежом.    

Методами науки арбитражного процессуального права являются:  

 » диалектический (научного познания);  

 » исторический (рассмотрение  вопросов в их развитии и  становлении);  

 » сравнительно-правовой.    

 У истоков науки  арбитражного процессуального права  стояли следующие ученые: Т.Е.  Абова, А.Т. Боннер, А.А. Добровольский, И.М. Зайцев, Р.Ф. Каллистратов, П.В. Логинов, И.Г. Пробирченко, М.С. Фалькович, К.С. Юдельсон и др.   

Система науки арбитражного процессуального права представляет собой круг вопросов, изучением которых занимается наука.   

 Система науки арбитражного процессуального права включает:  

1) общую часть (предмет, метод, система науки, история ее развития, задачи, предмет и принципы арбитражного процессуального права, иные вопросы общей части права как отрасли);  

2) особенную часть (работы по исследованию специальных институтов арбитражного процессуального права, изучающих стадии арбитражного процесса, а также отдельные виды судебных производств);   

3) деятельность иных органов гражданской юрисдикции по защите гражданских (в широком смысле) прав: третейских судов, судов общей юрисдикции, квазисудебных органов;  

4) разрешение споров с участием предпринимателей за рубежом.   

 Таким образом, необходимо  разграничивать три основных  понятия: "арбитражный процесс", "арбитражное процессуальное право", "наука арбитражного процессуального права".   

 Арбитражный процесс — это система юридических действий арбитражного суда и других заинтересованных лиц, урегулированных нормами арбитражного процессуального права, складывающихся между арбитражным судом и иными субъектами по поводу разрешения дел, отнесенных к ведению арбитражных судов.   

Информация о работе История развития арбитражного процесса в России