История развития интернета в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель: исследовать историю развития сети Интернет в мире и в России и определить ее значение для общества.
Задачи:
- выявить причины возникновения Интернет;
- привести факты и цифры о количествах и контингенте пользователей Интернет
- раскрыть возможности Интернет и ее значение для общества;
- дать характеристику образовательным Интернет-ресурсам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..
1. История возникновения и развития интернета в мире……………..…
2. История развития интернета в России…………………………….….. ………
3. Значение и возможности сети интернет ………………………………..……
Заключение…………………………………………………………………..…………………..
Список использованной литературы ……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Word Document (5).docx

— 40.69 Кб (Скачать документ)

ТПМИ 
Тема: №16 «История развития интернета в России» 
Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..

1. История возникновения и развития интернета в мире……………..…

2. История развития интернета в России…………………………….….. ………

3. Значение и возможности сети интернет ………………………………..……

Заключение…………………………………………………………………..…………………..

Список использованной литературы ………………………………………………..

 Введение: 
Наше время – это время несущихся вперед на невероятной скорости автомобилей, безграничных просторов информации, которая постоянно обновляется, как нам удается составить мнение хотя бы о той небольшой информации, которая поступает к нам через газеты, журналы, книги, теле- и радиотрансляции? Как обобщить и, одновременно с этим, усвоить все те новшества, которые постоянно появляются в образовательной и научной сферах, как не заблудиться в море названий и ссылок на ту или иную литературу? Знать все невозможно, но вот знать, где можно взять информацию по любому интересующему вас вопросу – это уже кое-что, даже не так… это все! Ведь важно не то, знаете ли вы, кем был Юлий Цезарь, а то, насколько вы можете поручиться, что эта информация доступна вам, что вы сможете ее найти и предоставить по первому требованию. Что же поможет нам в решении этой нелегкой задачи? Можно предложить один из самых легких и, в то же время, самых компетентных путей – использовать Интернет. Ведь пользоваться Интернет – значит пользоваться сотнями тысяч печатных изданий на всей планете, быть в курсе последних событий и новинок в любой области, иметь полную и достоверную информацию по любому вопросу и возможность проконсультироваться у людей знающих. Что же такое Интернет? В наше время есть очень много толкований, но наиболее точное и полное определение дано в Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия.

Интернет (англ. Internet, от лат. inter — между и англ. net — сеть) - всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи сетей, включая сети вооруженных сил и правительственных организаций, образовательных учреждений, благотворительных организаций, индустриальных предприятий и корпораций всех видов, а также коммерческих предприятий (сервис-провайдеров), которые предоставляют частным лицам доступ к сети

Глобальная сеть Интернет привлекает пользователей своими информационными ресурсами и услугами, которыми регулярно пользуется около миллиарда человек во всех странах мира. Число пользователей растет с каждым днем, но знает ли хотя бы часть из них историю развития сети Интернет. Знакомы ли они с причиной создания сети. Догадываются ли они о первоначальной функции Интернет, о том, что разрабатывался он как система защиты от нападения. Результаты исследования даже в рамках нашей школы показали то, что многие пользуются услугами Интернет, но многие из них не знают историю развития сети или же придумывают свои догадки. Поэтому наша работа должна «открыть глаза» на истину и ответить на один из важных вопросов: «Как возник и развивался Интернет?». Еще Дон Кихот давно говорил о том, что история – мать истины, поэтому ключом к пониманию современного вида сети должна стать история ее возникновения и развития.

 Последние 30 лет двигателем прогресса в области технологии передачи данных является Интернет. Сегодня большую часть информации, передаваемой по сетям электросвязи, составляет именно информация из Всемирной Паутины. Рост числа пользователей и повсеместное использование сетей электросвязи обязано именно Интернету. Интернет, в свою очередь, так же, непосредственно зависит от этих сетей. Их нельзя рассматривать отдельно - они едины в технических и бизнес - расчетах. 
 
 
Цель: исследовать историю развития сети Интернет в мире и в России и определить ее значение для общества.

 Задачи:

- выявить причины возникновения  Интернет;

- привести факты и цифры о  количествах и контингенте пользователей  Интернет

- раскрыть возможности Интернет  и ее значение для общества;

- дать характеристику образовательным  Интернет-ресурсам. 
 
1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА В МИРЕ. 
История современного Internet берет свое начало из истории ARPAnet (Advanced Research Projects Agency Network). Началась она в далеком 1966 году, именно тогда у Ларри Робертса появилась идея сети, не имеющей центрального компьютера. Он пришел со своими разработками в DARPA. Через два года уже совместно работало четыре станции. Еще через год принят первый RFC (Request for Comment) "Программное обеспечение узла" Steve Crocker. 
В 1972 году миру была представлена сеть из сорока машин, а через 10 лет протоколы ARPA были оформлены в семейство  TCP/IP. 
Появилась необходимость срочно ускорить темпы разработок новейших систем защиты, а на всякий случай еще и нападения… И именно с этой целью и было создано в том же 1957 году Агентство перспективных Разработок (ARPA).

Нет-нет, ARPA занималось тогда отнюдь не международными сетями, а самыми банальными военными разработками. И просуществовало оно в этом качестве целое десятилетие, прежде чем перед учеными встала новая проблема.

А проблема была вот какая: необходимо было объединить работу исследовательских учреждений, разбросанных по необъятным просторам родной Америки. Необходима была четкая, налаженная система, позволяющая различным исследовательским центрам координировать свою работу, обмениваться информацией по принципу «каждый с каждым». И работать эта система должна была таким образом, чтобы выход из строя одного «узла» этой сети – скажем, в случае прицельного ядерного удара, - никоим образом не повлиял бы на работу остальных…

Что должно было быть объединено в эту сеть? Конечно, компьютеры, служившие мозговым центром любой исследовательской лаборатории. Но не только они. Концепция Сети (пока, что – безымянной) предусматривала интегрирование в единую структуру множества мелких, как сказали бы сегодня, - локальных «подсетей». При этом каждая из них, сохраняя свою индивидуальность, становилась в то же время частью единой информационной структуры.

И вот в январе 1969 г. смутные идеи, витавшие в головах чиновников, военных и исследователей, наконец-то получили свое воплощение – впервые (правда, всего на несколько минут) была запущена система, связавшая между собой четыре компьютера в разных концах США. А через год новая информационная сеть, названная Arpanet, уже приступила к работе.

Arpanet давала ученым просто невероятные возможности коммуникации: в считанные секунды исследователь, находящийся, скажем, в Техасе, мог послать запрос на получение нужной ему информации куда-нибудь на Аляску – и через несколько секунд нужный файл уже «лежал на его «электроном столе».

С каждым годом Arpanet росла и развивалась – просто, угрожающими темпами. Из чисто военной и засекреченной Сеть становилась все более доступной для организаций, скажем так, сугубо гражданских. Право доступа в Arpanet начали требовать себе сначала все крупные лаборатории, потом – более мелкие… Наконец, в гонку за Arpanet включились и высшие учебные заведения. Военные ворчали, но соглашались… В 1973 году через Arpanet впервые «пообщались» компьютеры разных стран. Сеть стала международной. 
Лавина, спущенная в 1969 году, грохоча, катилась вниз по склону, быстро набирая скорость, на какой-то момент она как бы зависла на «уступе»: разработчики сети просто не предусмотрели того, что созданное ими детище будет таким популярным. В итоге, когда в сеть оказались соединенными уже тысячи компьютеров, стало ясно: необходимо полностью переработать механизм доступа к Arpanet. Такой механизм, названный «протоколом TCP/IP» (Transmission Control Protocol/Internet protocol) был введен в строй в 1983 г. и был создан в результате исследований сетей с коммутацией пакетов, проводимых министерством DARPA Министерства обороны США. 
В эволюции протокола TCP/IP можно отметить несколько важных этапов:

1970 г. Узлы сети ARPANet начали использовать протокол NCP (Network Control Protocol).

1972 г. Первая спецификация. Telnet оформлена как RFC 318.

1973 г. Веден протокол FTP (File Transfer Protocol).

1974 г. Представлена программа Transmission Control Protocol (TCP).

1981 г. Опубликован стандарт протокола IP.

1982 г. Агентство DSA (Defense Communication Agency) и агентство ARPA объединили протокол TCP и протокол IP в набор TCP/IP.

1983 г. Сеть ARPANet переключилась с протокола NCP на протокол TCP/IP.

1984 г. Введена доменная система  имен (DNS).

Хронология возникновения TCP/IP в истории Интернета 
1970 г. Узлы сети ARPANet начали использовать протокол NCP (Network Control Protocol).

1972 г. Первая спецификация. Telnet оформлена как RFC 318.

1973 г. Веден протокол FTP (File Transfer Protocol).

1974 г. Представлена программа Transmission Control Protocol (TCP).

1981 г. Опубликован стандарт протокола IP.

1982 г. Агентство DSA (Defense Communication Agency) и агентство ARPA объединили протокол TCP и протокол IP в набор TCP/IP.

1983 г. Сеть ARPANet переключилась с протокола NCP на протокол TCP/IP.

1984 г. Введена доменная система  имен (DNS).

 TCP/IP был разработан по инициативе Министерства обороны США более 20 лет назад для связи экспериментальной сети ARPANet с другими сетями как набор общих протоколов для разнородной вычислительной среды. Большой вклад в развитие TCP/IP, внес университет Беркли, реализовав протокол в своей версии операционной системы Unix. Популярность этой операционной системы привела к широкому распространению протоколов TCP/IP. Сегодня этот протокол используется для связи компьютеров всемирной информационной сети Internet а также в огромном числе корпоративных сетей.

TCP/IP на нижнем уровне поддерживает  все популярные стандарты физического  и канального уровней: для локальных  сетей - это Ethernet, Token Ring, FDDI, для глобальных - протоколы работы на аналоговых и выделенных линиях SLIP, PPP, протоколы территориальных сетей X.25 и ISDN. Протокол IP обеспечивает продвижение пакета, а TCP гарантирует надежность его доставки.

За долгие годы использования в сетях различных стран и организаций TCP/IP вобрал в себя большое количество протоколов прикладного уровня. К ним относятся такие популярные протоколы, как протокол пересылки файлов FTP, почтовый протокол SMTP, используемый в электронной почте сети Internet, гипертекстовые сервисы службы WWW и многие другие.

Сегодня TCP/IP представляет собой один из самых распространенных транспортных протоколов вычислительных сетей. Действительно, только в сети Internet объединено около 10 миллионов компьютеров по всему миру, которые взаимодействуют друг с другом с помощью протокола TCP/IP.

Хотя протоколы TCP/IP неразрывно связаны с Internet и каждый из многомиллионной армады компьютеров Internet работает на основе этого протокола, существует большое количество локальных, корпоративных и территориальных сетей, непосредственно не являющихся частями Internet, в которых также используются протоколы TCP/IP. Чтобы отличать их от Internet, эти сети называют сетями TCP/IP или просто IP-сетями.

Поскольку протокол TCP/IP изначально создавался для глобальной сети Internet, он имеет много особенностей, дающих ему преимущество перед другими протоколами, когда речь заходит о построении сетей, включающих глобальные связи. В частности, очень полезным свойством, делающим возможным применение этого протокола в больших сетях, является его способность фрагментировать пакеты. Действительно, большая составная сеть часто состоит из сетей, построенных на совершенно разных принципах. В каждой их этих сетей может быть установлена собственная величина, максимальной длины единицы передаваемых данных (кадра). В таком случае при переходе из одной сети, имеющей большую максимальную длину, в сеть с меньшей максимальной длиной может возникнуть необходимость деления передаваемого кадра на несколько частей. Протокол IP эффективно решает эту проблему.

Наконец, в конце 80-х терпению военных пришел конец: их родная, лелеемая и подкармливаемая серьезными капиталовложениями сеть превратилась в проходной двор, в котором постоянно толкались какие-то непонятные личности. Хотя число подключенных в сеть компьютеров еще не достигло тысячи, но даже с таким количеством пользователей ни о какой секретности, понятно, не могло быть и речи. Поэтому пентагоновские ястребы откромсали для своих нужд некоторую часть Arpanet, получившую название MilNet, а остальное пространство сети оставили на усмотрение жаждущей коммуникаций общественности. Так родилась сеть Интернет…

Настоящим «рождением» это еще не было, и Сеть продолжала оставаться рабочим инструментом узкого круга специалистов. Однако развитие сети Интернет шло полным ходом – всего за шесть лет ее существования в качестве открытой информационной сети число подключенных к ней пользователей увеличилось более чем в 100 раз!

В начале 90-х гг. произошла еще одна революция – повсеместное распространение графического способа отображения информации в Сети в виде «страничек», способных нести не только текст, как раньше, но и графику, а позднее – еще и элементы мультимедиа (звук и даже видео). Это было то, что нужно для «средних» пользователей – неспециалистов. Сеть ожила, потеряла свой скучный вид, заблистала всеми возможными красками… невиданный бум «страничек» захлестнул Интернет, буквально в течение двух лет превратив сеть из скромного с виду серого и скучного строения в подобие Изумрудного города. А технология «гипертекста», придуманная еще в середине 60-х, в начале 90-х гг. связала все ресурсы Интернет Всемирной Паутиной World Wide Web.

Пользователи хлынули в Сеть потоком - теперь уже не специалисты, не ученые, а простые обыватели. Спрос на услуги Интернет возрастал не по дням, а по часам: с начала 90-х гг. число подключенных к Интернету ежегодно как минимум удваивалось. А в 1995 г. начался настоящий бум Интернет, превративший Сеть в самое крупное, динамичное и доступное средство массовой коммуникации. 14 апреля 1998 г. История Интернета вышла на второй виток», в Соединенных Штатах Америки состоялся торжественный «запуск» новой Сети, получившей название «Интернет-2». Родителями новой сети стали крупнейшие учебные заведения, научные и исследовательские учреждения США, а также ряд промышленных гигантов.

Скорость прохождения данных в сети Интернет-2 просто потрясает воображение. Она более чем в 1000 раз превышает возможности самых быстрых каналов сегодняшней Сети (например, для передачи по Интернет-2 информации, хранящейся в 30-томной «Британской Энциклопедии», достаточно всего одной секунды!). Понятно, что с приходом интернт-2 такие понятия, как «компьютерное телевидение», передача «живого видео» в реальном времени и даже «Интернет-кинематограф» переходят из области фантазии в разряд бытовых, привычных явлений.

Информация о работе История развития интернета в России