Cравнение интернет-изданий с печатными изданиями на примере журнала «Русский репортер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Задачи исследования:
описать особенности электронного текста;
проанализировать процесс функционирования интернет-изданий;
выявить преимущества веб - версии над печатным изданием на примере конкретного журнала.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Текст в электронных СМИ 4
1.1. Текст в Вебе 4
1.2. Информационное общество. 6
1.3. Особенности электронного текста 9
1.4. Особенности восприятия электронного текста 12
Глава 2. Анализ текста на примере журнала "Русский репортер" 14
2.1. Характеристика печатной версии журнала «Русский репортер»…... 15
2.2. Характеристика интернет-версии журнала «Русский репортер» 17
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа лукин.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава 1. Текст в электронных СМИ 4

1.1. Текст в Вебе 4

      1.2. Информационное общество.  6

      1.3. Особенности электронного текста 9

1.4. Особенности восприятия электронного текста 12

Глава 2. Анализ текста на примере журнала "Русский репортер" 14

   2.1. Характеристика печатной версии журнала «Русский репортер»…... 15

2.2. Характеристика интернет-версии журнала «Русский репортер» 17

Заключение 20

Список используемой литературы 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Введение

 Настоящая работа посвящена изучению лингвистических особенностей    электронных СМИ. В эпоху бурного развития электронных СМИ печатная пресса постепенно сдает свои позиции. Современное состояние журналистики, а именно - появление единого мирового информационного пространства, а также, глобализация информационных процессов, сильно повлияли на специфику журналистского труда. Сегодня ценность такого специфического товара, как актуальная и оперативная информация растет в геометрической прогрессии. Удешевление технических средств, необходимых для оперативного получения информации, которое делает их доступными все большему числу пользователей, способствует сокращению количества людей, отдающих предпочтение периодическим изданиям. Темп жизни современного человека ускоряется, и у него остается все меньше времени для того, чтобы полистать газету или журнал. По данным социологов, доля россиян, пользующихся интернетом каждый день, за минувший год стремительно увеличилась. В связи с этим, можно говорить об увеличении количества веб-читателей. Найти номер журнала или газеты во Всемирной паутине быстрее  и удобнее, чем приобрести его в магазине. Интернет-журналистика уже вполне сформировалась как четвертый компонент СМИ. Интерактивная среда как носитель информации обладает рядом весомых преимуществ по сравнению с классическими печатными технологиями.  Немаловажную роль играет гипертекст. В то же время восприятие электронных документов существенно проигрывает печатным изданиям по психологическому комфорту и удобству.

В связи с изложенным актуальность исследования определяется потребностью сравнения интернет-журналистики с классической журналистикой,  а также необходимостью комплексного изучения лингвистических особенностей электронных текстов.

   Объектом исследования данной курсовой работы является текст в Вебе.

    Предмет исследования – описание лингвистических особенностей электронных СМИ.

     Цель работы – сравнение интернет-изданий  с печатными изданиями на примере журнала «Русский репортер».

   

Задачи исследования:

  • описать особенности электронного текста;
  • проанализировать процесс функционирования интернет-изданий;
  • выявить преимущества веб - версии над печатным изданием на примере конкретного журнала.

В соответствии с поставленной целью и задачами применялись

следующие методы исследования:

  • изучение монографических публикаций и статей;
  • сравнительно-сопоставительный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Текст в электронных СМИ.

    1. Текст в Вебе.

«Текст - (от лат. textus — ткань, сплетение, соединение) — объединённая смысловой связью после­до­ва­тель­ность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность [Лингвистический энциклопедический словарь:2008].» Текст электронных СМИ цирулирует в Вебе.  Всплеск интереса к глобальной информационной сети Интернет наблюдается сейчас повсеместно. В настоящее время по Вебу 
распространяется множество документов, касающихся как функционирования сети и работы в ней пользователей, так и связанных с различными cферами жизни: наукой, культурой, экономикой и т.д.    «Своим зарождением Интернет обязан Министерству обороны США и его секретному исследованию, проводимому в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической перемаршрутизации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet, объединившая три сети в Калифорнии с сетью в штате Юта по набору правил, названных Интернет-протоколом (Internet Protocol или, сокращенно, IP).  Десятилетие спустя IP был расширен за счет набора коммуникационных протоколов, поддерживающих как локальные, так и глобальные сети. Так появился TCP/IP  [Злобин 2010] .»

Нередко происходит подмена понятий «Интернет» и «Веб».  Интернет — это сеть, именно компьютерная сеть, то есть, объединенные между собой компьютеры. Вебом же мы  считаем информационное наполнение сети Интернет, то есть "контент" интернета. Интернет стал популярным и развитым после  появление World Wide Web. Всемирная паутина — это совокупность информационных ресурсов, связанных между собой средствами телекоммуникаций.   Основы того, что мы сегодня понимаем под WWW, заложил в 1980-е годы Тим Бернерс - Ли в процессе работ по созданию системы гипертекста в Европейской лаборатории физики элементарных частиц. Всемирная Паутина - системы гипертекста, которая сделала путешествие по сети Интернет быстрым и интуитивно понятным. 

Гипертекст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст представляется набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети.  Гипертекст связан системой гиперссылок с другими гипертекстами, а через них с вебом в целом. Гиперссылка (англ. hyperlink) — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, каталог, приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

Каждый документ содержит гипертекстовые ссылки, с помощью которых пользователь может обращаться к информации в других документах по данной теме. Таким образом, выбирая выделенные слова в тексте документа, пользователи способны перемещаться в любом направлении и перескакивать на другие интересующие их документы (независимо от того, где эти документы находятся). Такая технология позволяет наряду с текстом включать в веб-документы графику, звук и видеоизображения.   Новость может быть вставлена в быстро подготовленный аналитический обзор, который посредством гипертекстовых ссылок связывается с другими материалами. Еще одно направление использования гипертекста — не только внутренние, но и внешние ссылки. Аудитория ценит возможность перейти на интересные ссылки, если знает, что на том или ином сайте они действительно интересные.

К особенностям электронного текста в СМИ относят Тэги (они же "метки") — ключевые слова, которые прикрепляются к блокам контента (любое информационное наполнение чего-либо, например, фотографии, статьи и т.д.), чтобы как-то этот контент распознавать.  Теги помогают нам не растеряться в большом количестве информации и всегда содержать ее в легкодоступном и упорядоченном виде.

Помимо плюсов, которые дают теги, появляются и отрицательные стороны. Иногда тегов становится очень много и разбираться в них тоже становится довольно сложно. Для простоты использования тегов было придумано "облако меток" (tag cloud). Это представление меток в виде некоторого облака, в котором наиболее часто используемые метки написаны более крупным шрифтом и сконцентрированы в середине, а менее значимые (реже используемые) находятся как бы на периферии облака. В некоторых интернет -  версиях журналов «облако меток» работает вполне успешно. Это во многом облегчает поиск нужной статьи или даже темы. Сейчас очень многие сервисы и сайты используют теги для удобства своих пользователей и повышения юзабилити сайта (удобство использования сайта). Среди них и самый популярный хостинг фотографий flikr. Все хранимые на нем изображения сопровождаются тегами, что делает их легкодоступными. За последние четыре года доля россиян, регулярно пользующихся Интернетом, выросла с 22% до 38%. Таковы данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Это является показателем информационного общества.

 

    1. Информационное общество

 

Информационное общество,  киберпространство, информационная среда, виртуальная реальность – эти понятия нам знакомы не из научной литературы, а уже из обыденной жизни. Массовое сознание прочно связывает эти термины с компьютерами и телекоммуникациями. «Информационное общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы — знаний.

 Проектный, прогностический и сценарный характер информационного общества проявляется, в частности, в формулировке национальных программ и концепций перехода к информационному обществу, а также программ информатизации различных отраслей деятельности, прежде всего науки, образования, управления, политики и т.п.

Ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах.  Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости [Куянцева 2010] .»

 

В связи с этим автор статьи  "Мы живем в XXI веке, а это значит, что мы живем в информационном обществе"  Куянцева Л. М. выделяет следующие признаки информационного общества:

  1. Осознание обществом приоритетности информации перед другим продуктом деятельности человека.
  2. Первоосновой всех направлений деятельности человека (экономической, производственной, политической, образовательной, научной, творческой, культурной и т.п.) является информация.
  3. Информация же является продуктом деятельности современного человека.
  4. Информация в чистом виде (сама по себе) является предметом купли – продажи.
  5. Равные возможности в доступе к информации всех слоев населения.
  6. Безопасность информационного общества, информации.
  7. Защита интеллектуальной собственности.
  8. Взаимодействие всех структур государства и государств между собой на основе ИКТ.
  9. Управление информационным обществом со стороны государства, общественных организаций.

 

Однако, проект под названием «информационное общество» в своем идеальном и  законченном виде пока нигде не реализован, хотя  многие его компоненты воплощены в жизнь. «В политической, социальной, экономической и  культурной реальности наблюдаются  сегодня тенденции как позитивные, так и негативные, связанные со становлением информационного  общества.   В свою очередь анализ процессов, связанных с   информационным  обществом, перемещается в фокус современных       теоретико-методологических исследований  [Калмыков, Коханова 2005] .»

 

Информационное общество – это общество индустрии образов:

знаний. «Рассмотрим, как особенности постиндустриального (информационного) общества сказываются на целевых установках журналистской деятельности.

•           Переориентация экономики от товаропроизводства к сервису перемещает информационный сервис, к которому можно отнести журналистику, в базовые секторы экономики. Целевая установка журналистики: управление информационными и коммуникационными секторами рынка.

•           Детерминирование интеллектуальных технологий в технологической и производственной сферах и уменьшение значимости и фундаментальности материальной собственности в системе ценностей обеспечивает конкурентное преимущество информационной и научной деятельности над материальным производством. Целевая установка журналистики: участие в разработке и широкое использование интеллектуальных технологий представления (презентации) знаний и фактов; роботизация новостных потоков и первичной аналитической обработки; виртуализация производственных циклов издания.

•           Повышение значимости знания как основы технологической и социально-политической структур общества формирует потребность в общественных институтах, обеспечивающих трансляцию знаний, т.е. в глобальных информационно-коммуникативных сетях, и в специалистах, их обслуживающих. Целевая установка журналистики: смещение акцентов в сторону научной и образовательной журналистики; журналистика играет роль поставщика инструментального знания.

•           Возникновение доминанты «университет» (образование, наука) как системогенерирующего общественного фактора. Целевая установка журналистики: активное включение журналистики в сферу ответственности социальных образовательных институтов 

[Качанов 2000] .»

            Таким образом, можно сделать вывод, что интернет-журналистика занимает особое место в функционировании информационного общества.  При этом, текст электронных СМИ имеет свои особенности, отличающие его от текста печатных СМИ.

Информация о работе Cравнение интернет-изданий с печатными изданиями на примере журнала «Русский репортер»