Допечатная подготовка издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 16:48, реферат

Краткое описание

Весь процесс издания книги состоит из трех основных этапов:
1) создание автором литературного, научного, технического и другого произведения (рукописи) и ее редактирование;
2) подготовка рукописи к полиграфическому исполнению;
3) полиграфическое исполнение книги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

2. ДОПЕЧАТНАЯ  ПОДГОТОВКА ИЗДАНИЯ

 

2.1. Общие сведения о  книге

 

2.1.1. Издание книги

 

Весь процесс издания  книги состоит из трех основных этапов:

1) создание автором  литературного, научного, технического  и другого произведения (рукописи) и ее редактирование;

2) подготовка рукописи  к полиграфическому исполнению;

3) полиграфическое исполнение  книги.

Созданию литературного  произведения обычно предшествует разработка издательского тематического плана, после утверждения, которого издательство подбирает автора (или авторов) для каждой намеченной к изданию книги.

Автор готовит план-проспект, т.е. развернутую схему будущей  книги, и представляет его на обсуждение и утверждение в издательство. В плане–проспекте указываются  названия и объем будущей книги, ее назначение, категория читателей, на которую она рассчитана. По плану– проспекту в издательстве судят о содержании и построении будущего издания.

После утверждения плана-проспекта  издательство оформляет свои юридические  взаимоотношения с автором, т.е. заключает  с ним договор на данную книгу, устанавливает ее объем, срок представления рукописи, ставку авторского гонорара. Представленная автором в издательство рукопись должна удовлетворять не только всем требованиям идейно-политического, научного или художественного характера, но и отвечать следующим техническим условиям: рукопись должна быть отпечатана на пишущей машинке на листах писчей бумаги (только с одной стороны) размером 210x300 мм. На каждой странице должно быть не более 30 строк текста, а в каждой строке 58-60 знаков. Все исправления должны быть сделаны чернилами или пастой темного цвета. Каждая страница должна иметь поля: слева и снизу – 25 мм, сверху – 20 мм, справа – 10 мм. Вместе с рукописью автор сдает эскизы оригинального иллюстрационного материала (если рукопись иллюстрируется) и подписи к рисункам.

Получив от автора рукопись, издательство, прежде всего, определяет ее идейно – политическую, художественную или научную ценность. С этой целью  рукопись читает редактор, после чего направляет ее на рецензию специалистам. По замечаниям редакции и рецензентов автор устраняет имеющиеся недостатки в рукописи и возвращает ее в редакцию для редактирования.

При редактировании рукописи редактор согласовывает с автором  все вносимые исправления. Отредактированную  рукопись перепечатывают в соответствии с техническими условиями, считывают, т.е. проверяют качество перепечатки, и направляют на вычитку в корректорскую издательства для устранения орфографических и пунктуационных ошибок и единообразного оформления одинаковых элементов текста (числа, таблицы, формулы и т.д.).

Подготовка рукописи к полиграфическому исполнению начинается с разработки плана оформления будущей  книги, т.е. внешнего и внутреннего  вида, соответствующего содержанию и  идейной направленности книги, издательской категории, условиям и длительности предполагаемого использования книги, уровню полиграфической технологии предприятия и другим условиям. Хорошее оформление книги должно помочь читателю глубже понять ее содержание, а также обеспечить удобочитаемость, необходимую прочность, эстетичность при условии минимальных затрат на полиграфическое исполнение.

При разработке плана  оформления решаются в соответствии с указанными требованиями и действующими техническими условиями на книжные  издания все вопросы, относящиеся к виду переплета, оформлению его сторонок и корешка; оформлению форзаца и титульных элементов; формату книги и полосы набора, каким шрифтом будут печататься текст, таблицы, заголовки и другие элементы издания. Определяется вид, формат и месторасположение внутриполосных иллюстраций, вклеек, вкладок и т.д., а также вид и сорт печатной бумаги и переплетных материалов.

На основе утвержденного  плана оформления издания изготавливают  оригиналы иллюстраций, и производится разметка рукописи, т.е. конкретизация  всех технических условий изготовления печатных форм. Размеченная рукопись с оригиналами иллюстраций может служить издательским книжным оригиналом и направляться на полиграфическое предприятие. К этому оригиналу также прилагается издательская спецификация, определяющая все элементы оформления и необходимые данные для полиграфического изготовления книги.

Описанная подготовка книжных  издательских оригиналов в издательской практике пока еще существует, хотя давно уже назрела необходимость  в переходе на оригинал-макеты, которые должны готовиться в издательстве с размеченных рукописей и подписываться не к изготовлению форм, а к печати.

 

 

2.1.2. Книга и  ее элементы

 

Книгой (от старослав. «къниги» – буквы, грамоты, письмо) принято  считать непериодическое печатное издание объемом свыше 48 стр. Такое понятие, удобное для учета изданий в международных рамках, оно не учитывает конструктивных особенностей книг, определяющих в первую очередь схему технологического процесса.

Книжные издания различаются  между собой не только по названию и виду литературы, но и оформлению, объему, формату, срокам службы, частоте пользования, категории читателей.

Переплетные крышки предохраняют книжный  блок от повреждений, являются элементом  художественного оформления книги, а также выполняют определенную информационную функцию.

Книжный блок состоит из отпечатанных бумажных листов, сфальцованных в  тетради и скрепленных между  собой. К внешним элементам книжного блока относятся: корешок, форзац, каптал, корешковый материал, обрезы, ленточка-закладка. К внутренним – книжные страницы, вклейки, вкладки, приклейки и накидки.

Корешок  – это одна из торцевых сторон блока, по которой  скрепляются тетради. В зависимости  от вида оформления корешок может  быть прямым, кругленным и грибообразным (кэшированным).

Форзацы – это два  четырехстраничных листка бумаги, один из которых прикрепляется к первой, а другой – к последней тетради  блока. Один из них служит для соединения первого листа блока с передней сторонкой крышки, а второй –  для соединения последнего листа с задней сторонкой. Кроме того, форзац является элементом художественного оформления книги и закрывает оборотную сторону переплетной крышки. Форзацы могут быть различными по конструкции и оформлению.

Для более прочного скрепления тетрадей в блоке и для не проникания пыли под корешок крышки, а также для украшения книги применяется каптал, представляющий собой тканевую тесьму с утолщенным цветным краем, приклеенную к верхнему и нижнему краям корешка блока.

Корешковый материал – тесьма или марля, находящаяся на корешке блока и увеличивающая прочность блока, так как скрепляет его с переплетной крышкой. Ширина корешкового материала превышает толщину блока, выступающие края приклеиваются к внутренним сторонкам крышки.

Обрезы – торцовые сторонки, передняя, верхняя и нижняя книжного блока.

Ленточка – закладка – облегчает пользование книгой, представляет собой шелковую тесьму, один конец которого приклеивается  к верхней части корешка блока, а второй вводится внутрь блока и  выходит за края нижнего обреза.

К титульным элементам относятся:

Титульный лист – является первой выходной страницей книги. Он знакомит читателя с изданием. Во многих книгах имеется одинарный титульный  лист, текст которого занимает одну первую страницу книги. На нем помещаются: название книги, фамилия и инициалы авторов, наименование издательства, место и год выпуска издания. В многотомных, серийных, а также особо оформленных изданиях применяется титул, занимающий две смежные страницы книжного разворота.

Шмуцтитул – в старопечатных  изданиях – страница с незапечатанным оборотом перед главным титулом, которая предохраняет его от повреждений. В современной книге шмуцтитул представляет собой как бы подтитул, т.е. титул раздела, части, темы, главы произведения. Его печатают на странице с пустым оборотом.

Фронтиспис – это вступительная иллюстрация, помещаемая рядом с титулом на левой странице. Обычно это иллюстрация, имеющая обобщающее значение и выражающая основную идею книги. Ею иллюстрируют главное событие или главное действующее лицо книги. Фронтисписом может быть также портрет автора книги.

В выпускных данных указывают  тираж и объем издания, наименование предприятия, где печаталась книга. Эти сведения помещаются на последней  странице книги, а иногда и на оборотной  стороне титула.

Книжная полоса – это  запечатанная площадь страницы какого-либо издания. В зависимости от вида продукции различают книжные, журнальные, газетные и брошюрные полосы. Книжные полосы могут быть начальными, рядовыми и концевыми.

Начальные или спусковые  полосы – это первые полосы крупных разделов, глав или частей книги. Последние страницы разделов, глав или частей книги называются концевыми полосами. Книжные полосы одинаковые по формату и сплошь заполненные одним текстом или текстом с иллюстрациями, называются рядовыми.

На полях могут помещаться вспомогательные элементы:

Колонтитул – это  помещенная сверху строка с названием  раздела или темы книги, к которым  относится текст на данной полосе. Колонтитул помогает пользоваться книгой.

Колонцифра – порядковый номер страницы, которая может  находиться посередине или сбоку нижнего или верхнего поля страницы.

Сигнатура – цифра, указывающая  порядковый номер тетради в книжном  блоке. Рядом с сигнатурой ставится норма, представляющая собой строку текста с фамилией автора или краткого названия книги. Норма и сигнатура необходимы для правильного и последовательного комплектования отдельных тетрадей в книжный блок: помещаются они на первой странице каждой тетради.

Книга имеет дополнительные элементы представленные в виде суперобложки и футляра, которые предохраняют книгу от повреждений и загрязнений.

 

 

2.1.3.Требования  к верстке книжного издания

 

 Набор и верстка должны выполняться в строгом соответствии с разметкой оригинала, макетом верстки (если таковой представлен издательством) и указаниями издательской спецификации. Оригиналы должны точно соответствовать требованиям ГОСТ 7.3–77 «Оригиналы текстовые авторские и издательские».

К общим правилам набора и верстки относятся:

Нормальный  размер пробела между словами  во время набора равен одному символу.

В наборе не должно быть коридоров, т.е. совмещения пробелов между словами по вертикали (или наклонной линии) в трех и больше смежных строках.

Абзацные отступы  должны быть одинаковыми во всем тексте.

Последняя строка абзаца должна быть длиннее абзацного  выступа не менее, чем в 1,5 раза.

Если набор  выполняется без абзацного выступа, то последняя строка должна быть неполной.

Длина строки должна быть не больше 60 – 65 символов.

На странице должно быть 30 – 40 строк.

Нижняя граница  текста на предыдущей странице должна быть ниже, чем начало текста на следующей или не менее 5 строк.

Последняя страница главы (если главы начинаются с новой  страницы) должна выглядеть заполненной  хотя бы наполовину.

К правилам переносов  относятся:

Не допускаются  переносы, которые искажают смысл слова.

Нельзя переносить аббревиатуры, которые пишутся большими буквами типа УНР, КПИ, МФО.

Нельзя разрывать  переносом такие сокращения, как  и т.д., и т.п. и подобные.

Нельзя разрывать  переносом цифры, которые составляют одно число. При необходимости можно разрывать числа, соединенные знаком тире, но тире остается в предыдущей строке: 1985  - 1990, X – XI ст.

Нежелательно  отделять инициалы от фамилий.

Не желательно отделять сокращенные слова от имен и фамилий:

проф. Петренко, т. Иванов.

Нельзя отделять цифру со скобкой или точкой от следующего слова.

Не желательно отделять цифры от следующих сокращенных  слов и названий единиц измерения.

Нельзя отделять для переноса знаковые обозначения  от следующих или предыдущих цифр: 50%, $ 10, № 25.

Не желательно, чтобы знаки переноса были более чем в двух смежных строках.

Нельзя, чтобы  между знаком переноса и частью слова  был пробел.

Нельзя, чтобы  знаком переноса начиналась строка.

Нельзя переносить знаки препинания.

Знаки и цифры  набираются по следующим правилам:

Нельзя, чтобы  между разделительными знаками, кроме тире, и словом был пробел.

Тире точки  перед словом нельзя отделять пробелом.

Тире между цифрами  нельзя отделять пробелами: 20 – 30.

Тире между словами  отделяется пробелом. В комбинациях  типа, - или - пробел отсутствует.

В прямой речи тире справа отделяется пробелом.

Дефис не должен отделяться пробелами.

Кавычки нельзя отделять пробелам от слов.

Кавычки набираются тем же шрифтом, что и текст.

Между знаком номера и параграфа  и цифрами обязателен пробел: №  10, § 2.

Информация о работе Допечатная подготовка издания