Шрифты и их роль в печатных изданиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 13:50, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Сравнить две основные программы по созданию шрифтов Adobe Photoshop и CorelDraw
В дипломной работе выполнено: Сравнение возможностей этих двух редакторов, их интерфейса. Оценка экономической целесообразности использования этих программ. Нормы и требования охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора

Содержание

Введение
I Шрифты и их роль в печатных изданиях
1.1 Исторические этапы развития и применения шрифтов
1.2 Требования предъявленные к шрифтам
1.3 Шрифты в различных жанрах литературы
II сравнительная характеристика программ по созданию шрифтов
2.1 Программы по созданию шрифтов
2.2 Сoreldraw
2.3 разные идеи создания шрифта
2.4 Аdobe Рhotoshop
III подбор комплектующих и программного обеспечения для работы в adobe photoshop и coreldraw
IV Нормы и требования охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора
Выводы
Перечень ссылок

Прикрепленные файлы: 1 файл

шрифт.doc

— 421.00 Кб (Скачать документ)

Реферат

 

Пояснительная записка к диплому проекту содержит:

- 72 страницы;

- 15 рисунков;

- 4 таблицы;

- 12 источников;

- 1 приложение

Объект исследования: Сравнить программы по созданию шрифтов

Цель работы: Сравнить две основные программы по созданию шрифтов Adobe Photoshop и CorelDraw

В дипломной работе выполнено: Сравнение возможностей этих двух редакторов, их интерфейса. Оценка экономической целесообразности использования этих программ. Нормы и требования охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора

ШРИФТЫ, CORELDRAW, PHOTOSHOP, ПЕЧАТНЫЕ ИЗДНИЯ, СОЗДНИЕ ШРИФТОВ

Условия получения дипломной  работы

93400, г. Северодонецк, пр. Советский 17

 

Содержание

 

Введение

I Шрифты и их роль в печатных изданиях

1.1 Исторические этапы развития и применения шрифтов

1.2 Требования предъявленные к шрифтам

1.3 Шрифты в различных жанрах литературы

II сравнительная характеристика программ по созданию шрифтов

2.1 Программы по созданию шрифтов

2.2 Сoreldraw

2.3 разные идеи создания  шрифта

2.4 Аdobe Рhotoshop

III подбор комплектующих и программного обеспечения для работы в adobe photoshop и coreldraw

IV Нормы и требования охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора

Выводы

Перечень ссылок

Приложение а

 

 

Введение

 

В своей дипломной  работе я буду рассматривать тему «Шрифты и их роль в печатных изданиях»

Цель работы – рассмотреть  основные свойства шрифтов и их применение в различных издательствах.

Шрифты – одни из основных изобразительных элементов текстового компонента печатного издания. Они  носители не только логической, но и эстетической информации. Любой человек способен испытать целую гамму визуальных ощущений, имеющих для него личный смысл. И станет понятно, как шрифты не просто усиливают образы, а сами становится таковыми. Все грамотные люди используют шрифт как инструмент для визуальной передачи или восприятия информации.

В этой дипломной работе я могу выделить следующие этапы:

  • Поиск материалов посвященных данной теме в Интернет;
  • Выделение отдельных этапов возникновения и развития шрифтов;
  • Обзор основных свойств шрифтов;
  • Просмотр основных требований предъявленных к шрифтам;
  • Деление шрифтов на группы в зависимости от того, в какой литературе они используются;
  • Обзор и сравнение программ по созданию шрифтов Adoba Photoshop и CorelDraw.

Данная тема очень актуальна, так как шрифты в современном мире используются повсюду от книг и газет до рекламных щитов и сайтов.

В теоретической части  мною будет проведен анализ шрифтов, их основных свойств и области  их применения

В практической части  мною будет проведен анализ программ по созданию шрифтов.

 

I Шрифты и их роль в печатных изданиях

 

Письмо возникло значительно  позже звуковой речи. В результате развития общества возникла необходимость  передавать сообщение на расстояние и сохранять его во времени. Одно из важнейших отличий письма от речи состоит в том, что средства письма воспринимаются зрительно.

Шрифт – один из основных изобразительных элементов текстового компонента печатного издания. Он носитель не только логической, но и эстетической информации. Любой человек способен испытать целую гамму визуальных ощущений, имеющих для него личный смысл. И станет понятно, как шрифт не просто усиливает образы, а сам становится таковым.

Слово "графика" происходит от греческого "графо", что значит по-русски "пишу", "рисую". Само это название показывает, как много общего между письмом и рисунком. Художник рисует на бумаге, тем же самым, чем пишет - пером, карандашом. Более того, основным выразительным средством графики является не живописное богатство цвета, а линия, штрих. Основу шрифта составляет писание; характер каждого рисунка шрифта зависит от инструмента, при помощи которого он выполняется; каждая техника исполнения более всего соответствует какому либо определенному стилю шрифта. Англичанин Эдвард Джонсон, который считается зачинателем современного шрифтового искусства в Западной Европе и Америке, по существу только раскрыл нам заново умение старых мастеров письма. В результате его работы, работы его учеников и их последователей искусство шрифта снова заняло подобающее ему место в ряду других видов искусств.

У шрифта и орнамента  много общего, одни корни.

Все грамотные люди используют шрифт как инструмент для визуальной передачи или восприятия информации. Однако мало кто задумывается над  тем, сколько труда вложено в создание даже самого простого шрифта. О том что, существует множество различных шрифтов и их разновидностей. Многие из нас даже не замечают отличия в схожих шрифтах, а ведь каждый из них по-своему индивидуален и интересен. А сколько кропотливой работы и времени потрачено для создания самого элементарного шрифта. Мы читаем книги, газеты, журналы, даже не догадываясь, что они написаны разными шрифтами. Шрифты встречаются в самых разных местах: От вывесок на магазинах и офисов до упаковок продуктов питания, от старинных книг до самых казалось бы простых и скромных газет.

Шрифтовые композиции имеют  многовековую историю и восходят корнями к рукописным книгам. Примером может служить русская вязь или  фрески древних храмов. Здесь шрифт  уже осознавался как выразительный элемент изобразительного искусства. Затем шрифт стали изобретательно вплетать в общий стиль и характер изображения книжных миниатюр. Надпись уже нельзя было назвать просто набором букв — последние в своем написании несли единое с изображением выразительно-стилевое начало.

 

    1. Исторические этапы развития и применения шрифта

 

Шрифты берут начало вместе с изобретением человеком  письменности. Современному человечеству мало, что известно об этом периоде  истории, а даже если известно то очень  мало, из-за чего мы не можем представить полную картину возникновения первых шрифтов. Но нам известно: что еще в древнем Египте архитекторы украшали храмы, дворцы и усыпальницы древних царей различными иероглифами, а придворные писари вели различную документацию используя, одинаковый вид изображения иероглифов. Подобное происходило и в древних народах Месопотамии в частности Вавилона и Шумера, Китая и некоторых племенах Индии. С появлением первого алфавита, историки нашли доказательства, что он впервые появился в Финикии, шрифт начал развиваться быстрее, так как теперь появилась надобность изображать буквы вместо иероглифов.

Но с попаданием алфавита в Илиаду (Греция), где уже предпочитали вести записи на свитках из кожи, что гораздо удобнее Финикийских глиняных табличек, появилось новое искусство – искусство «красивого» шрифта, теперь многие люди занимающиеся летописью, наукой или литературной деятельностью начали изобретать новые и новые шрифты. Их потомки, вдохновленные своими предками продолжали, отцовское дело. На смену Греции пришел Рим, разрушивший греческую цивилизацию. Но Римская империя перенимала у покоренных народов все самое лучшее, в эту категорию попало, и искусство шрифта и римляне продолжили роботу в развитии шрифта. В этот период шрифт развивался очень интенсивно. Различные шрифты применялись в разных сферах жизни. Но с падением Римской империи на место сильно развитой цивилизации пришли варварские племена у некоторых, из которых даже небыло письменности. Развитие этого искусства было очень сильно заторможено. Но и среди новых правителей появлялись желающие перенять это искусство у более развитых предшественников и тем самым не дать погибнуть вековому достижению.

В новообразовавшемся мире очень большую роль играла религия. Поэтому писалось очень много  религиозных произведений, которые очень часто украшались различными иллюстрациями и узорами, к каждому из которых подбирался шрифт. Короли на заказ делали, свои родословные и книги отдавая за это огромные средства. Появлялись мастера, которые создавали эти шедевры, создавая при этом новые шрифты, именно в это время появился так называемый готический шрифт.

XVI век в Испании  славен не только именами Сервантеса  и Лопе де Вега, он характеризуется  также пышным расцветом искусства  шрифта. Наиболее видными мастерами  были Хуан де Исиар и Франциско Лукас. Совершенно очевидно, что они, как и многие другие, были хорошо знакомы с итальянскими образцами. Испанские и португальские каллиграфы XVII - XVIII столетий широко пользовались ширококонечным пером, несмотря на то, что в других странах под влиянием граверной техники употребляли уже тонкое перо и штихель. Своеобразным, чисто испанским шрифтом является редондилья, несколько напоминающая круглоготический шрифт. Она долгое время оставалась в употреблении. Отличительной особенностью редондильи является низкое d (высота минускула).

Очень древние традиции были в немецком искусстве шрифта. Германия наряду с Англией сумела сохранить эти традиции до настоящего времени. Хотя большая часть немецких книг-учебников шрифта посвящена  готическим шрифтам, у нас нет причин недооценивать заслуги немцев в развитии различных форм антиквы и других стилей.

Известно, что уже в XVI веке писец из города Рёйтлингера  изготовил книгу образцов шрифта. Однако первым выдающимся мастером по праву считается Леонард Вагнер (1454 - 1522), который в 1507 году в Аугсбурге издал рукописную книгу LProba centum scriturarum (Образцы ста писем). Значительны заслуги Вагнера и в развитии фрактуры.

Автором первой печатной книги образцов шрифта является Иоганн Нойдерфер старший (1497 - 1563). Самым значительным его произведением следует считать вышедшую в 1538 году книгу "Anweysung einer gemeinen hanndschrift" (Обучение обыкновенному письму).

Методологию этой книги  усвоило большинство его последователей. Нойдерфер заложил основу искусства шрифта в Германии XVI века и указал направление его развития. Нойдерфер издал еще несколько книг. Одна из них появилась лишь после его смерти. Замечательными мастерами были также его сын Иоганн и внук Антон. Вольфганг Фуггер (примерно 1515 - 1568) был выдающимся учеником Нойдерфера старшего. Его книга "Ein nutzlich und wolgegrundt Formular Manncherley schoner scriefften" (Полезный и вполне обоснованный формуляр разнообразных красивых шрифтов), изданная в 1553 году в Нюрнберге, является одной из красивейших немецких книг образцов письма.

Позже с появлением печатных станков шрифты стали более строгими и похожими, но все равно для  разной продукции использовались разные шрифты. В начале XX века ведется поиск  экспрессивной типографики, стремившейся как бы воссоздать образность авторской речи путем перемены шрифтовых кеглей и начертаний, активизации незапечатанного фона, а порой и уподобления наборной полосы некоему изображению. В 1910 – 1912 годах художники Д. и В. Бурлюки в одном слове стихотворного набора «играют» с кеглями, гарнитурами и начертаниями различных шрифтов. Здесь литеры выбирались из разных касс, применялись различные кегли всевозможных гарнитур. Литеры совмещались не только в одной строке, но и в одном слове. Такой набор придавал странице сложный ритм и необычную, очень нагруженную фактуру. Столкновение разных начертаний обостряли восприятие каждого знака. Буквы обретали индивидуальную выразительность не только зрительную, но и звуковую.

В современном мире шрифты стали более легкими для чтения, но менее наглядными, появилось очень много видов шрифтов и мы можем увидеть их где угодно: начиная от самых простых книг и газет и заканчивая разнообразными вывесками на магазинах.

В Украине шрифты очень  сильно развивались во время Киевской Руси: Множество летописцев описывающих великие битвы и правления справедливых и жестоких князей использовали множество красивых, узорчатых шрифтов и украшали их различными иллюстрациями. Позже на развитие украинского шрифта очень сильно влияли другие народы, которые, навязывали нам свои шрифты и их методы исполнения, тормозили развитие шрифтов наших мастеров.

Букаица: это первая буква, в каком либо произведении или  документе. Этой букве большое внимание уделялось в готической литературе, летописных изданиях и прочих старинных произведениях. Её очень часто делали крупнее остальных и украшали различными узорами и рисунками. В современной литературе подобное используют в детской литературе. Её назначение привлечь внимание читателя и тем самым заинтересовать его к прочтению данного произведения. Она, как принято, раскрашена во множество ярких цветов.

Типографы разработали  сложный словарь, описывающий многочисленные особенности шрифтов и типографии. Некоторые из его понятий применимы  не ко всем письменностям. Так, например, засечки, которые являются чисто декоративными элементами в шрифтах европейских письменностей, могут быть похожи на детали арабских или восточноазиатских знаков (такие как толщина штрихов), однако последние могут нести смысловую нагрузку, и их неверно называть засечками.

Шрифты можно разделить  на две основные категории: с засечками (серифами) и без засечек (рублёные). Засечки представляют собой небольшие элементы на концах штрихов букв. В полиграфии шрифты без засечек также называют гротесками (нем. grotesk).

Существует большое  разнообразие шрифтов, как с засечками, так и без них. Обе группы содержат как гарнитуры, разработанные для  набора больших объемов текста, так  и предназначенные в основном для декоративных целей. Наличие  или отсутствие засечек является лишь одним из многих факторов, которые учитываются при выборе шрифта.

Часто полагают, что в  длинных текстах легче читать шрифты с засечками, чем без них. Исследования этого вопроса дают неоднозначные результаты, давая  основание полагать, что основная причина этого эффекта в большей привычности шрифтов с засечками. Как правило, в печатных работах, таких как газеты и книги, применяются шрифты с засечками, по крайней мере, в основном тексте. Веб-сайты могут не определять шрифт и использовать пользовательские настройки браузера. Но те из них, которые задают шрифт, обычно применяют шрифты без засечек, потому что считается, что, в отличие от печатных материалов, на компьютерных экранах с низким разрешением их читать легче.

Информация о работе Шрифты и их роль в печатных изданиях