Cравнение интернет-изданий с печатными изданиями на примере журнала «Русский репортер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Задачи исследования:
описать особенности электронного текста;
проанализировать процесс функционирования интернет-изданий;
выявить преимущества веб - версии над печатным изданием на примере конкретного журнала.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Текст в электронных СМИ 4
1.1. Текст в Вебе 4
1.2. Информационное общество. 6
1.3. Особенности электронного текста 9
1.4. Особенности восприятия электронного текста 12
Глава 2. Анализ текста на примере журнала "Русский репортер" 14
2.1. Характеристика печатной версии журнала «Русский репортер»…... 15
2.2. Характеристика интернет-версии журнала «Русский репортер» 17
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа лукин.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)
    1. Особенности электронного текста.

Веб – огромная система электронной письменности.

   Веб позволяет преодолеть препятствия, которые связанны с самой сутью печатного процесса.

«World Wide Web (WWW), или Всемирная паутина, является

1)      интерактивной;

2)      персонально ориентированной;

3)      инфоцентричной;

4)     мгновенной;

5)      масштабируемой;

6)      гибкой;

7)      взаимосвязанной;

8)      экономичной.

Интерактивность

Диалоговость, интерактивность заложена в саму технологию WWW, что заставляет журналистику не на словах, а на деле отказываться от исключительно однонаправленных способов коммуникации. Причем не только веб-журналистику, но и журналистику в целом. Это новая задача, очевидно, будет вносить существенные изменения в стилевые особенности журналистской работы, в организационные аспекты издательской деятельности и т.п. Паутина дает возможность не только что-то сообщать обезличенному читателю, но и узнавать его реакцию. Традиционные подходы, рассчитанные на абстрактного читателя, здесь не годятся.

Персональный подход

Появилась возможность учитывать потребности и привычки конкретного читателя и/или группы читателей.

Инфоцентричность

   Встроенная возможность сколь угодно глубокой иерархичности информации допускает при участии читателя практически любой степени детализации изложения, не загружая ненужными деталями основное изложение.

Мгновенность

   Схематично сеть интернет можно представить себе как центральную часть, скорость передачи информации в которой постоянно растет и удешевляется, и периферийную часть от провайдера к клиенту. Скорость передачи информации в центральной части делает его самым непосредственным средством массмедиа.

Измеримость

   Сеть обладает инструментами (например, счетчики посещений), позволяющими быстро оценить популярность той или иной публикации. Элементы медиамаркетинга, таким образом, оказываются автоматически встроенными в саму систему со всеми вытекающими отсюда последствиями. Простой подсчет щелчков пользователей на рекламных материалах позволяет (приблизительно и даже с определенной точностью) определить, какой материал вызвал интерес, а какой – нет.

Гибкость

   Позволяет излагать материал самым замысловатым образом и быстро его обновлять, дает возможность посетителям самим участвовать в построении страницы, поддерживая таким образом у них постоянный интерес.

Взаимосвязанность

    Корни гипертекстового языка связывают с монашескими текстами XVIII века. В компьютерную эру гипертекстовый язык связывают с провидческим эссе Ваневара Буша 1945 года «As We May Think». Эссе содержит не только описание гипертекстового языка, но и предвосхищает микрофильмирование, цифровые фотографии, персональные компьютеры и другие современные технологии.

Экономичность

Небольшая веб-страница – бесплатная услуга провайдера при подключении к интернету. Развернутое веб-издание – сложная конструкция, снабженная множеством инструментов – системой авторизации, баннерами, поисковыми средствами, системой безопасности и другими. Она требует привлечения высокопрофессиональных специалистов, а значит, и немалых затрат. И все же веб-издание при прочих равных условиях намного дешевле бумажного [Калмыков, Коханова 2005] .» Имеются особенности восприятия электронного текста.

 

    1. Особенности восприятия электронного текста

По версии Якоба Нильсона веб-пользователи вообще редко читают электорнный текст слово за словом; вместо этого они просматривают страницу, вычитывая отдельные слова и предложения.

«Для того, чтобы ответить почему именно 79 процентов веб-пользователей просматривают тексты, а не читают их, понадобится обстоятельное исследование, однако уже сейчас можно выдвинуть четыре вероятных причины:

  -  читать с экрана  компьютера утомительно для глаз, и скорость чтения примерно на 25 процентов ниже, чем при чтении с бумаги. Неудивительно, что пользователи пытаются уменьшить количество слов, которые им приходится читать. Если данная причина верна, пользователи будут читать больше, когда через пять лет в их распоряжении появятся экраны с высоким разрешением и высокой четкостью изображения, так как исследования показали, что при таких параметрах качество изображения на экране будет сравнимо с качеством изображения на бумаге.

  -  Web - это подвижная среда, где пользователи всегда куда-то движутся, что-то делают. Вот что сказал один из пользователей: "Если я сижу и полностью читаю эту статью, я чувствую, что я застыл на месте." В Web люди хотят чувствовать себя активными.

  -  Каждая страница  борется с сотней миллионов других страниц за внимание пользователя. Пользователь не уверен, что данная страницы содержит всю, информацию, которая ему нужна. Может, думает, он, есть еще другие страницы, лучше этой. Поэтому пользователи не желают жертвовать своим временем на полное чтение страницы в надежде отыскать еще что-то более лучшее. Большинство страниц в Web не стоит и секунды внимания. Знание этого заставляет пользователей рыскать по Web-у в поисках информации. Вместо того, чтобы читать одну страницу, пользователи открывают сразу несколько и вычитывают только самое "вкусное" у каждой из них.

   -  Современная  жизнь чрезвычайно полна событиями. У людей просто нет времени  на внимательное чтение. Как сказал  один из наших участников тестов: "Если я буду читать эти огромные тексты на работе, где я получаю 70 почтовых сообщений и 50 звонков, моя работа просто станет. Если мне уже с первых строчек что-то непонятно, я просто бросаю чтение " [Нильсен 2000] .»

Веб-страницы следует писать так, чтобы их было легко просматривать. Для этого используют:

  1. выделения ключевых слов (гипертекстовые ссылки могут служить как один из видов выделения; к нему можно добавить выделение цветом и шрифтом)
  2. грамотно составленные (краткие) подзаголовки
  3. списки с маркерами
  4. один абзац на одну идею (пользователи пропустят все остальные идеи, если их не привлекут ключевые слова абзаца)
  5. стиль перевернутой пирамиды в написании текста, где статья начинается с заключения
  6. меньшее количество слов, чем в обычной статье

   «Пользователей отпугивает "рекламная вода"; рекламный стиль письма с использованием субъективных оценок ("самый лучший в мире") очень часто можно встретить в Web. Пользователи Web - слишком заняты, им нужны простые факты. Кроме того, сайт теряет в доверии, если пользователи видят, что его авторы явно все преувеличивают.»[Нильсен 2000]

Рекламный текст несет в себе дополнительную эмоциональную нагрузку, и читатель невольно тратит время на «отсеивание» гипербол от реальных фактов.

Как было уже сказано ранее, в веб-журналистике используется принцип перевернутой пирамиды.  Принцип "перевернутая пирамида» прост: текст должен начинается с вывода. Следует отказаться от традиционного подхода: от основ постепенно идти к заключению. Читатель не всегда готов читать до заключения. Сегодня  начинают свои статьи с выводов, после чего сообщают самую важную информацию, в конце раскрывают событие.   Такой стиль хорош для интернет-сайтов, газет и рекламных брошюр. Читатели могут перестать читать в любой момент, и все равно у них останется самая важная информация. В интернете стиль перевернутой пирамиды более важен, так, в большинстве случаев, пользователи не проматывают страницы до конца. Они часто ограничиваются чтением верхней её части. Лучше всего делить свои статьи на небольшие, логически связанные блоки (страницы). Каждая страница должна быть построена по принципу перевернутой пирамиды, а вся статья должна выглядеть скорее как набор пирамид.

 

  Глава 2. Анализ  текста на примере журнала "Русский  репортер"

    Для анализа текста нами был выбран журнал «Русский репортер» [http://rusrep.ru/]. Коллектив издания утверждают, что в современной России сформировалось новое поколение думающих и активных людей, которые хотят знать правду, не боятся перемен.  Журнал подробно рассказывает о жизни современного общества в России и в мире.

    Мы сравним журнал «РР» и «Русский репортер» Online с точки зрения подачи материала, фотоиллюстраций, строения публикаций.

 

 

 

 2.1. Характеристика печатной версии журнала «Русский репортер»

  Журнал «Русский репортер» это еженедельное издание медиа-холдинга «Эксперт».

Главный редактор — Виталий Лейбин.

Специализация журнала – общественно-политическое издание.

Периодичность – еженедельный журнал.

Язык: русский.

Тираж издания: 168100. Благодаря региональной концепции и системе распространения, тираж издания превышает многие подобные еженедельные журналы.

Издатель: ЗАО «Группа Эксперт».

Объем: 96-120 страниц.

История создания: 17 мая 2007 года журнал стартовал в четырех городах России — Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Дизайн журнала выполнил известный дизайнер Михаил Аникст.

Редакция журнала является организатором ежегодного международного молодежного учебно-практического семинара "Медиаполигон» . В 2010 году журнал выступил соучредителем Ежегодного Всероссийского Конкурса им. В. Г. Мезенцева «Юные журналисты России».

  «Русский Репортер» отдает приоритет публикациям в жанре репортаж, а так же высокопрофессиональным фотографиям, которые с первого дня существования издания сразу поставили его в исключительно особый ряд, когда журнал можно не только читать, но и смотреть. В этом издании фотография и публикация равнозначны.

«РР» имеет содержание, в котором кратко и ясно изложены наименования рубрик и главная мысль событий.

     Он содержит рубрики «Фото», «Политика», «Культура», «Среда обитания», «Блоги», «Спорт», «Казусы», «Wikileaks», «Кинодок», «Нетленка», «Репортаж», «Колонки», «Спецпроекты», «Фигура», «Афиша» и др.  В журнале можно встретить огромную палитру жанров – статьи, корреспонденции, заметки, отчеты, фоторепортажи.

     Все репортажи в «Русском репортере» довольно четко структурированы. Современному читателю однородный текст не интересен, поэтому, в зависимости от объема материала и творческого видения автора тексты в журнале делятся на компоненты. Обязательным является вступление (лид), которое в большинстве случаев выделяется другим шрифтом. Репортаж почти всегда поделен на блоки, которые связаны композицией материала. Часто репортажи содержат заключение. В материалах используются самые разные методы изложения информации: повествование, рассуждение, реконструктивное описание, констатация факта, репортажное повествование.

     Все происходящие в репортаже события передаются с максимальной детализацией: если это поездка, подробно описывается дорога, транспорт. Например: «Автобус Екатеринбург – Нагибино уже третий час трясется в сторону Курганской области. За окнами сплошная тьма, на фоне которой в стекле отражаются носы пассажиров, освещенные экранами мобильных телефонов…» [Анисимов 2012:46.]  В заголовках широко используются фразеологические средства: «Победная песнь Олланда» [2012 : 11], «Цветной синдром» [Карцев, Тарасевич 2012:31], «Хозяин – байер» [Шерга 2012:66]

Фотографии могут занимать как небольшую часть полосы, так и весь разворот. Редакция журнала уделяет огромное значение фотоиллюстрациям.

    На первых и последних страницах издания размещена реклама, которая в совокупности занимает значительную часть объема журнала.

Естественно, «Русский репортер»  популярен благодаря актуальным материалам и качественной работе журналистов. Но помимо этого, важную роль играет наличие сайта. Ведь, интернет-версии значительно дополняют функции традиционных СМИ. «Это увеличение объема и разнообразие информации, повышение оперативности ее доставки, расширение аудитории, упрощение обратной связи и появление новых форм сотрудничества с аудиторией, хранение контента в архивах с быстрым доступом, более разнообразная рекламная и информационная поддержка  [Зиновьев 2007:107] .»

2.2. Характеристика  интернет-версии журнала «Русский репортер»

   Редактор «Русский репортер»  Online – Тимур Юсупов.

   Обратимся к сайту журнала и посмотрим, чем он отличается от печатного издания. Дизайн выполнен в характерном стиле – шрифты и цветовое оформление аналогично печатной версией издания. Дизайн прост – и это плюс, так как при сложных цветовых оформлениях глаза читателя устают. Непосредственно под логотипом издания находится список рубрик, выполняющий функции навигации, в этой же строке мы видим панель поиска. Помимо стандартных рубрик, которые есть и в печатном издании («Среда обитания», «Наука», «Политика»), присутствуют и дополнительные, добавляющие сайту интерактивности. Это «Блоги» с дневниковыми записями журналистов; «Клуб друзей РР» - список кафе и клубов в разных городах России, которые проводят у себя встречи с читателями и распространяют печатную версию. В правой части сайта мы видим ссылку на свежий номер, а ниже находится последняя актуальная информация из коротких рубрик журнала («Вехи», «Казусы») и список авторов журнала с гиперссылками на публикации.

    В центре находится основной контент-блок, где находятся расширенные анонсы статей, по преимуществу сопровождаемые иллюстрациями. Читатель интернет-версии может оставить комментарий под любой публикацией или же сообщить о ней в Живом Журнале, Твиттере, Вконтакте, Facebook, нажав соответствующую иконку под лидом. Возможность комментирования на сайте и возможность сообщить о публикации в социальных сетях – одно из важных отличий интернет-версии от своего печатного прототипа. Помимо доступа к последним публикациям, можно заглянуть в архив журнала за период с 2007 по 2012 годы. Так же на сайте есть рубрика «Видео», где собраны интересные сюжеты, так или иначе связанные с темами номера. В бумажном издании такого, конечно же, нет. Это еще одно преимущество сайта. Кроме того, на сайте «РР» есть рубрика «Своими глазами», в которой находятся публикации читателей.  В общем,  «Русский репортер» Online является удобным в использовании. Что касается построения публикаций, то они идентичны печатной версии. Однако в некоторых материалах на сайте предоставляется больше информации, нежели, в журнале.    Фотоиллюстрации, не зависимо от их размера в печатном номере, можно увеличить. Так же читатель может настроить размер шрифта текста, что является преимуществом «РР» Online над печатной версией.

Информация о работе Cравнение интернет-изданий с печатными изданиями на примере журнала «Русский репортер»