Аграрная реформа П.А. Столыпина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2013 в 16:12, реферат

Краткое описание

Этот человек, его личность вызывала и вызывает много споров: кто - то видит в нем врага народа, сделавшего народ бедным, разобщив его, а кто - то считает его великим реформатором. Например, нынешний президент России Б.Н.Ельцин называл трех великих реформаторов России: Петра I, Александра II, и его - этого, для некоторых со странностями, человека. Кстати деятельность этого человека была хорошо оценена не только в наше время, но и в то далекое, только не тем человеком. Германский император Вильгельм так сказал про него: "Вот человек! Был бы у меня такой министр, на какую высоту мы бы подняли Германию!". Так кто же он был? В этом нам поможет разобраться, то что он сделал для России. Итак, Петр Аркадьевич Столыпин: великий реформатор или тот кто захотел поживиться за народный счет.

Содержание

Введение 3
1.Биография П. А. Столыпина и его восход на политическую арену 4
2. Аграрная реформа П.А. Столыпина 6
3. Причины неудачи аграрной реформы 16
4. Итоги аграрной реформы 17
Заключение 21
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

История России.docx

— 45.64 Кб (Скачать документ)

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

(РУДН) В Г.ЯКУТСКЕ

 

 

Факультет: Экономический

 

Дисциплина: История России

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: Аграрная реформа П.А. Столыпина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Выполнила:

                                                                Студент 1 курса, (3)

                                                                                    Иванова Анна Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск, 2012

Содержание:

Введение                                                                                                                  3

1.Биография П. А. Столыпина и его восход на политическую арену               4

2. Аграрная  реформа П.А. Столыпина                                                               6

3. Причины неудачи  аграрной реформы                                                            16

4. Итоги  аграрной реформы                                                                                 17

Заключение                                                                                                             21

Список литературы                                                                                                22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Этот человек, его личность вызывала и вызывает много споров: кто - то видит в нем врага народа, сделавшего народ бедным, разобщив его, а кто - то считает его великим  реформатором. Например, нынешний президент  России Б.Н.Ельцин называл трех великих  реформаторов России: Петра I, Александра II, и его - этого, для некоторых  со странностями, человека. Кстати деятельность этого человека была хорошо оценена  не только в наше время, но и в  то далекое, только не тем человеком. Германский император Вильгельм  так сказал про него: "Вот человек! Был бы у меня такой министр, на какую высоту мы бы подняли Германию!". Так кто же он был? В этом нам  поможет разобраться, то что он сделал для России. Итак, Петр Аркадьевич Столыпин: великий реформатор или тот кто  захотел поживиться за народный счет.

В начале 90-х гг.  19 в. в  России начался промышленный подъем. Он продолжался несколько лет  и шел очень  интенсивно.  Особенно  высокими темпами развивалась тяжелая  промышленность, которая к концу  века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По  общему объему продукции тяжелой  промышленности Россия вошла в число  первых стран мира. Промышленный подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет. Оживление в  промышленности сопровождалось бурным железнодорожным строительством. Правительство верно оценило  значение  железных  дорог для будущего экономики и не жалело денег для расширения их сети. Дороги связали богатые сырьем окраины с промышленными центрами,  индустриальные города и земледельческие губернии - с морскими портами.

Главной причиной промышленного  подъема 90-х гг. явилась экономическая  политика правительства, одной из составных  частей которой стало установление таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары и одновременно устранение  препятствий на пути проникновения  в страну иностранных капиталов.  Эти меры,  по замыслу их инициаторов  должны были избавить молодую отечественную промышленность от губительной конкуренции и тем самым способствовать ее развитию,  которому  помогали  заграничные деньги. В экономической политике царизма конца 19 - начала 20 вв., было немало сильных сторон.  В те годы Россия уверенно завоевала позиции на рынках Дальнего и Среднего Востока,  тесня там своих соперников. Об этом свидетельствует промышленный взлет 90-х гг.  Однако, эта политика оставалась внутренне противоречивой. И не только потому, что в ней преобладали административные меры,  и недооценивалось значение  частного предпринимательства. Главное заключалось в том,  что самому курсу правительства не хватало сбалансированности между потребностями промышленности и сельского хозяйства. Несбалансированность хозяйства стала одной из причин экономического кризиса начала 20 столетия.  Начавшееся в 1900 г. сокращение промышленного производства было вызвано относительно слабым развитием рыночных отношений в сельском хозяйстве. Аграрная реформа Столыпина стала естественным продолжением правительственного курса именно этого периода. Логика  самой  экономической политики делала неизбежной попытку ускорить капиталистическое развитие деревни.  А такая попытка и составила содержание столыпинской реформы.

  1. Биография П. А. Столыпина и его восход на

политическую  арену

Петр  Аркадьевич Столыпин, русский государственный деятель, родился в 1862 году в Дрездене (Германия) в знатной дворянской семье. В  роду Столыпиных строго хранились традиции дворянской чести. Когда на дуэли  погиб старший брат Петра, юноша  стрелялся с его убийцей и  получил пулю в правую руку, которая  с тех пор была почти парализована.

Пётр Столыпин - выходец  из старого дворянского рода,  известного  с  конца XVI века.  Род  Столыпиных  дал России выдающихся политических и  литературных деятелей.  Бабушка М.Ю. Лермонтова - урожденная Столыпина. Прадед  -  сенатор  А.А. Столыпин - друг М.М. Сперанского, крупнейшего государственного деятеля начала XIX века. Отец - Аркадий Дмитриевич  - участник Крымской войны, друг Л.Н.Толстого.  Мать П.А.Столыпина - Анна Михайловна -  урожденная  Горчакова  -  племянница  канцлера   России  А.М.Горчакова, одноклассница  А.С.Пушкина  по лицею. Таким образом, семья Столыпиных  в XIX - XX веках была в родстве и дружбе со знаменитейшими людьми России. Семья П.А.Столыпина владела поместьями в Нижегородской, Казанской, Пензенской и позже Каунасской губерниях.

В 1884 году в возрасте 22 лет  П.А.Столыпин  окончил  естественный факультет Петербургского Университета. После окончания университета он служил в министерстве  государственного имущества, но через год перевёлся  в МВД и стал предводителем  дворян в Ковенской губернии. Столыпин был рад этому назначению, оно  помогло ему раскрыться и как  человеку, и как хорошему руководителю. Он подолгу разговаривал с крестьянами, как губка впитывал все, о чем  они говорили, а говорили они о  земле, о рациональном ведении хозяйства  и о многих других вещах, которые  тревожили крестьян. Вскоре он завел  свое хозяйство.

Потом он был назначен уездным  предводителем дворянства,  а  в 1899 году - губернатором в той же губернии.  В 1902 году В.К.Плеве назначил его исполняющим должность гродненского  губернатора. Нужно отметить, что  Столыпин стал самым молодым губернатором России, после назначения  на эту  должность он сразу взялся за изучение дел губернии, но его действия контролировались генерал-губернатором Виленским, и  это претило характеру Столыпина. В 1903 году Столыпин стал саратовским  губернатором.  Здесь и застала  его первая революция, в которой  он применил весь арсенал средств - от прямого обращения к народу до расправы с помощью казаков. При  этом в деятельности губернатора  появились две отчетливые черты: во-первых, он не смущался карать не только  левых, но и правых, если их деятельность переходила за рамки дозволенного. Во-вторых, в отличие от большинства высокопоставленных деятелей Столыпин был лично храбр и не боялся оставаться лицом к лицу с разгневанной толпой.

В апреле 1906 года Столыпин назначен министром внутренних дел, и вся  борьба с революцией ложится на его плечи

  1. Аграрная  реформа  П.А. Столыпина

В аграрных преобразованиях  Столыпина можно выделить несколько  направлений:

1. разрушение общины «сверху»  и вывод крестьян на отрубы  и хутора.

2. реорганизация крестьянского  поземельного банка, скупка им  помещичьих земель и перепродажа  их в руки крестьян.

3. поощрение переселения  малоземельных и безземельных  крестьян из Центральной России  на окраины.

Во главу угла своих  преобразований Столыпин ставил изменения  в сфере экономики. Премьер был  убежден, что начинать необходимо с  аграрной реформы. И сам Столыпин, и его оппоненты подчеркивали главную задачу реформы -  создать  богатое крестьянство, проникнутое  идеей собственности и потому не нуждающееся в революции, выступающее  как опора правительству.  Здесь  четко проступают политические соображения  аграрной реформы: без крестьянства никакая революция в России была невозможна.

Аграрная реформа включала в себя ряд взаимосвязанных проблем, и все их решения пронизывала  красная нить - упор не на общину, а  на единоличного собственника. Несомненно, это был полный разрыв с идеологией реформы 1861 года, когда упор был сделан именно на крестьянскую общину как  на главную опору, базу самодержавия и, соответственно, государственности  в целом.

Разрушению крестьянской общины способствовал не только указ от 9 ноября 1906 года, но и другие законы 1909- 1911 гг., предусматривающие роспуск  общины и возможность его проведения решением простого большинства, а не 2/3, как это было раньше. После  принятия указа 9 ноября Государственной Думой он поступил на обсуждение Государственного совета и также был принят, после чего стал именоваться законом 14 июня 1910 года. По своему экономическому содержанию это были либеральные буржуазные законы, способствующие развитию  капитализма в деревне и, следовательно, прогрессивные. Разные исследователи дают различную сущностную характеристику этих законов.

Столыпин, будучи помещиком, предводителем губернского дворянства, знал и понимал интересы помещиков; на посту губернатора в период революции видел  восставших крестьян,  поэтому для него аграрный вопрос не был отвлеченным понятием.

Конкретные меры аграрной реформы Столыпина достаточно хорошо известны.Разрушение общины и развитие частной собственности.  Указ от 9 ноября 1906 года вводил очень важные изменения в землевладении крестьян. Все крестьяне получали право выхода из общины. По требованию выделившихся община была обязана выделить им взамен чересполосных земель отдельный компактный участок- отруб. При этом указ предусматривал привилегии для зажиточных крестьян с целью побудить их к выходу из общины. В частности, вышедшие из общины получали "в собственность отдельных домохозяев" все земли, "состоящие в его постоянном пользовании". Это означало, что выходцы из общины получали и излишки сверх душевой нормы.

Крестьянам отрезали от общинной земли участки - отруба. Богатые крестьяне  на те же участки переносили свои усадьбы - это называлось хуторами. Власти считали  хутора идеальной формой землевладения. Со стороны хуторян, живших обособленно  друг от друга, можно было не опасаться  бунтов и волнений.

После начала реформы из общины устремились многие бедняки, которые тут же продавали свою землю и уходили в города. Зажиточные крестьяне с выходом не спешили. Чем это объяснялось. Прежде всего, уход из общины ломал привычный уклад жизни и все мировоззрение крестьянина. Крестьянин сопротивлялся переходу на хутора и отруба не по темноте своей и невежеству,  как считали власти, а исходя из  здравых  житейских соображений. Община защищала его от полного разорения и многих иных превратностей судьбы. Крестьянское земледелие очень зависело от капризов погоды. Имея несколько разрозненных полос земли в разных частях  общественного надела: одну в низине, другую на возвышенности и т.д. (такой порядок называли чересполосицей),  крестьянин обеспечивал себе ежегодный средний урожай:  в засушливый год выручали  полосы  в низинах,  в  дождливый - на взгорках.  Получив надел в одном отрубе, крестьянин оказывался во власти стихии. Он разорялся в  первый  же  засушливый год,  если  отруб был на высоком месте.  Следующий год был дождливым,  и  очередь  разоряться приходила соседу, оказавшемуся в низине. Только большой отруб, расположенный в разных рельефах, мог гарантировать ежегодный средний урожай.

После выхода крестьян на отруба или хутора прежняя “страховка”  от неурожая исчезала. Теперь всего  один засушливый или чересчур дождливый  год мог принести нищету и голод. Чтобы подобные опасения у крестьян исчезли, выходящим из общины стали  нарезать лучшие земли. Естественно, это  вызывало возмущение остальных общинников. Между теми и другими быстро нарастала  враждебность. Число вышедших из общины стало постепенно уменьшаться.

В реальной жизни из общины выходила в основном беднота и  городские жители, вспомнившие, что  в давно покинутой деревне  у них есть надел, который теперь можно продать. Огромное количество чересполосных земель шло в продажу. В 1914 году было продано 60% укреплённых  в этом году земель. Покупателем  земли иногда оказывалось крестьянское общество, что означало возвращение  к общине. Чаще же покупали землю  зажиточные крестьяне, которые не спешили  выходить из общины. В руках одного хозяина сосредотачивались общинные и укреплённые земли, что грозило  великой путаницей с землёй, новой  волной переделов (количество которых  с 1912 года снова пошло по восходящей). Нельзя наивно думать, будто на хутора и отруба выходили «крепкие хозяева», желавшие завести отдельное от общины хозяйство. Землеустроительные комиссии предпочитали не возиться с отдельными хозяевами, а разделять на хутора или отруба всё селение, часто применяя при этом силу. Фактический запрет земельных переделов приостановил начавшийся с конца XIX века переход от трёхпольной к многопольной системе. Задерживался переход на «широкие полосы», при помощи которых крестьяне боролись с чрезмерной чересполосицей.

Информация о работе Аграрная реформа П.А. Столыпина