Значение аграрной реформы П. А. Столыпина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 20:50, реферат

Краткое описание

С поражением в войне в стране нарастает революционная ситуация (1905-1907 года). России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику. Вожаком этих реформ должен был быть человек, для которого важна была судьба России. Им стал Пётр Аркадьевич Столыпин.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
1.Петр Аркадьевич Столыпин………………………………………………………...4
2.Суть аграрной реформы……………………………………………………………..6
2.1.Разрушение общины…………………………………………………………….6
2.2.Крестьянский банк …………………………………………………………….6
2.3.Переселение малоземельных крестьян………………………………………...9
2.4.Агрокультурные мероприятия………………………………………………...11
3.Значение аграрной реформы……………………………………………………….12
3.1.Причины незавершенности реформы………………………………………..12
3.2.Противоречивый характер проведения реформы в сельском хозяйстве….14
Список литературы…………………………………………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

столыпин реферат.doc

— 268.00 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра агрохимии и  физиологии растений

 

 

РЕФЕРАТ

ЗНАЧЕНИЕ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ

П. А. СТОЛЫПИНА

 

 

   Выполнила: студентка 1 курса

   6 группы агрономического

   Факультета, направления

   120700.62-Землеустройство и

   кадастры

Артемьева Анастасия  Дмитриевна

 

Проверил: декан факультета, зав.

кафедрой агрохимии  и физиологии

             растений, профессор

             Есаулко Александр Николаевич

 

 

 

Ставрополь, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………..3

1.Петр Аркадьевич Столыпин………………………………………………………...4

2.Суть аграрной реформы……………………………………………………………..6

    2.1.Разрушение общины…………………………………………………………….6

    2.2.Крестьянский банк …………………………………………………………….6

    2.3.Переселение малоземельных крестьян………………………………………...9 

    2.4.Агрокультурные мероприятия………………………………………………...11 

3.Значение аграрной реформы……………………………………………………….12 

     3.1.Причины незавершенности реформы………………………………………..12 

     3.2.Противоречивый характер проведения реформы в сельском хозяйстве….14

Список литературы…………………………………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В начале 90-х гг. XIX в. в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой   промышленности  Россия  вошла в число первых стран мира. Промышленный подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет.                  

Однако социально-экономическое развитие России было и весьма противоречивым. Ее население насчитывало около 130 миллионов человек, но размещено по территории страны было крайне неравномерно. Почти 90 процентов населения проживало в европейской части, За Уралом проживало всего 13,5 миллионов человек, из них 7 миллионов в Казахстане и Средней Азии. Страна оставалась преимущественно аграрной. В городах проживало всего 14,7 миллиона человек. Особой проблемой в эти годы был национальный вопрос. Около 57% населения России были не русского происхождения, они подвергались всякого рода дискриминации со стороны русских чиновников. В этих отношениях Россия не только притесняла те или иные народы, но и сталкивала их между собой. Многие под давлением русскоязычного населения эмигрировали в ближайшие страны запада, причём заметную часть эмигрантов составляли люди, которые целью своей жизни ставили борьбу с царизмом. В эти же годы Россия вмешивается в борьбу за передел рынков сбыта. Война между Россией и Японией за господство на рынке сбыта в Китае, закончившаяся поражением России, четко показала неподготовленность русской армии и слабость экономики.  
            С поражением в войне в стране нарастает революционная ситуация (1905-1907 года). России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику. Вожаком этих реформ должен был быть человек, для которого важна была судьба России. Им стал Пётр Аркадьевич Столыпин.

 

1. ПЕТР АРКАДЬЕВИЧ СТОЛЫПИН

 Петр Аркадьевич Столыпин (2 (14) апреля 1862, Дрезден, Саксония — 5 (18) сентября 1911, Киев). Русский государственный деятель, председатель совета министров в 1906- 1911гг.  Он был сыном героя  Севастопольской обороны А.Д. Столыпина и княжны Горчаковой, представительницы знаменитой в то время фамилии. П. А. Столыпин закончил Петербургский  университет и в качестве юриста начал свою деятельность в министерстве внутренних дел. Проявив незаурядное служебное старание, он в 1899г. Был назначен ковенским преподавателем местного дворянства, а в 1903 г. Переведен на должность саратовского генерал- губернатора.

П. А. Столыпин в годы первой русской революции отличался решительностью и бескомпромиссностью по отношению к любым лицам, основой деятельности которых был революционность. Это привлекло внимание к его личности со стороны властей, а после отставки С. Ю. Витте и его правительства П. А. Столыпин получил пост министра внутренних дел. После назначение Столыпина на пост премьер-министра (председателя Совета министров) на него посыпались не только нападки со стороны коллег, но и покушения со стороны террористов.

Однако П. А. Столыпин вошел в историю нашего отечества не только как реакционная фигура. Он был                 

прекрасным оратором и не боялся        

  Рисунок 1.1   «П. А. Столыпин»                       полемики. Столыпин смело выходил на трибуну Думы  и своими речами мог не только подавлять оппонентов, но и убеждать депутатов в правильности выбранного им курса политических, социальных и экономических преобразований. Столыпин понимал, что бессмысленно бороться со следствиями, не затрагивая причин социальной нестабильности. 9 ноября 1906 г. Был издан указ, позволяющий крестьянам закреплять за собой свой надел и разрешавший им выход из общины, а закон 14 июня 1910г сделал выход обязательным. Началась столыпинская аграрная реформа. Основной её целью было создать крепкое крестьянское хозяйство, основанное на частной земельной собственности.

 

 

 
Рисунок 1.2 «Столыпин - ученик               Рисунок 1.3 « Памятник Столыпину. Саратов»

гимназии»

 

 

 

 

 

 

 

2. СУТЬ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ

          В аграрных преобразованиях Столыпина можно выделить несколько направлений:

2.1. Разрушение общины

Разрушение общины «сверху» и выход крестьян на отруба (выделение крестьянина с землею из общины при сохранении усадьбы на прежнем месте) и хутора (выделение с переносом усадьбы на новое место). Избавляясь от общинных ограничений (периодических переделов земли, принудительного севооборота, т. Е. необходимости сеять ту же культуру, что и соседи), крестьянин превращался в полноправного собственника, по своему усмотрению распоряжающегося принадлежащими ему сельскохозяйственными угодьями.

Государственные органы активно содействовали разрушению общинных порядков. В губерниях и уездах создавались землеустроительные комиссии, следившие за правильным отводом участков, выделявшимся хозяевам. Комиссии убеждали крестьян в том, что реформа принесет им ощутимую выгоду, часто оказывали давление на консервативные крестьянские сходы. При выделении отрубов и хуторов некоторые хозяева получали Столыпина; Земли больше, чем у них было до реформы; эти излишки передавались самостоятельным владельцам бесплатно или по низким ценам. В годы реформы из общин выделилось около 2 млн. хозяйств, в основном зажиточных. Это был несомненный успех политики.

         

         

          2.2. Крестьянский банк

Немаловажную  роль для успешного развития столыпинской реформы оказал созданный в 1883 году крестьянский Поземельный банк, который предоставлял кредиты общинам, товариществам и отдельным крестьянам из расчета 7 % годовых. Беднота могла рассчитывать на приобретение земли через общину (в этом случае на одного человека выделялось 150 рублей), единоличник же получал до 500 рублей. Средний слой крестьян объединялся для покупки земли в товарищества. Для формирования земельного фонда крестьянского

банка служили  земли разорившихся помещиков, которые  не желали или не могли вести эффективное  хозяйство.

           За тридцать лет деятельности банка произошли существенные изменения в социальной структуре покупателей. Если в первые годы через банк основная часть земли покупалась общинами или товариществами, то к концу этого периода подавляющее большинство было частными покупателями. Деятельность крестьянского банка начинает ориентироваться на единоличника, о чем говорят данные таблицы: 

 

 

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

Отдельными домохозяевами

Тыс. десятин

1,2

4,6

126

432,5

711,2

633,8

347,4

387,9

 

%% к итогу

3,2

2,5

38,8

78,4

93

93,2

93,5

94,6

Товариществами и обществами

Тыс. десятин

38

175,6

198,9

118,8

53,5

45,9

34,3

22,2

 

%% к итогу

96,8

97,5

61,2

21,6

7

6,8

6,5

5,4


 

 Одновременно с ростом числа единоличников, приобретающих землю, растут и размеры покупаемой земли – средняя площадь участка вырастает за 1908-1913 годы с 10 до 18 десятин (гектаров). Как мы видим, с численным ростом прослойки крепких хозяев, в дальнейшем вошедших в историю под названием кулаков, росли и их земельные наделы. Именно эти крепкие хозяева, по мнению руководителей крестьянского Поземельного банка, должны были стать тем передовым  отрядом, который бы пробил дорогу для переустройства земельного быта деревни.

          После отмены крепостного права правительство России категорически выступало за сохранение общины, обосновывая тем, что народу нужна сильная власть, взамен помещичьей, а так же для сбора податей и повинностей. При согласии общины и выплате соответствующих платежей крестьянин мог  из неё выйти, однако осуществить это право было нелегко.  14 декабря 1893 года выходит указ, по которому право выхода из общины отбиралось. Но происходят бурные события конца девятнадцатого – начала двадцатого века, которые приводят к переосмыслению отношений к общине. Но только в мае 1906 года, когда состоялся съезд уполномоченных дворянских обществ, было выдвинуто требование правительству о предоставлении права выхода крестьянам из общины и закреплении за ним общинной земли, находящейся у него в пользовании. В августе  1906 года принимаются указы об увеличении земельного фонда, находящегося в распоряжении крестьянского банка. А вскоре выходит Указ “ О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского     землевладения и землепользования” от 9 ноября 1906 года, положения которого и составили основное содержание столыпинской реформы. После осуществления и утверждения Указа Третьей Государственной Думой и Государственным Советом, в 1910 году он становится Законом.

 Современники и последующие исследователи драматических событий, связанных  с первой русской революцией, сходятся в том, что причинами были желание самодержавия разобщить крестьян, которые продемонстрировали свою сплоченность в начавшихся выступлениях первой русской революции, а  во-вторых, в результате расслоения общины формировалась значительная прослойка крестьян-собственников, которые были заинтересованы в приумножении своей собственности и лояльно относились к помещичьей собственности. Указ давал возможность крестьянам разбогатеть, выйти из беспросветной нужды и пробуждал крестьян от вековой спячки. Столыпинская реформа, прервав медленное течение, дала стремительный темп развития сельскохозяйственного производства, а вместе с ним и всему социально-экономическому прогрессу страны. Рост производительности труда в сельскохозяйственном производстве способствовал избытку рабочих рук в деревне. Люди шли в город. Рабочий класс пополнялся. В эти же годы наблюдаются высокие темпы развития промышленности, социальной сферы, железнодорожного строительства. С переходом к единоличному владению землей резко изменилось отношение крестьян к земельной собственности. В них пробудилось сознание чувства собственности к земле. Хуторяне и отрубники стремятся использовать как можно лучше любой клочок земли. Возрастает спрос на сельскохозяйственные машины, а это дает толчок к развитию отечественного машиностроения. Кроме этого, переселяющиеся на хутора крестьяне стремятся обустроиться более основательно. Им нужен добротный кирпичный дом, крытый черепицей или кровельным железом. И как следствие этого –  растёт спрос на строительные материалы, что влечёт за собой и рост их производства. Чтобы  выдержать конкуренцию с помещиком,  крестьяне кооперировались для более выгодного сбыта продукции и её переработки, совместного приобретения машин, создания ветеринарных служб. Не стало времени для пустых стенаний, надо было действовать, чтобы выжить и жить. Однако не всё было так идеально в становлении нового. Были крестьяне, которые, получив надел, в силу ряда причин  не сумели наладить крепкое хозяйство. Это были либо пассивные, либо слабые, либо безынициативные, либо пьяницы. Таким образом, сильные становились богаче,  слабые разорялись. В целом же результаты столыпинской реформы были поразительны.

 

            2.3.Поощрение переселения крестьян

 Поощрение переселения малоземельных и безземельных крестьян из Центральной России на окраины (в Сибирь, на дальний Восток, в Среднюю Азию).

Переселенцам  прощались недоимки, выдавались беспроцентные  ссуды, продавались дешевые железнодорожные  билеты.  В течении пяти лет переселенцы не платили налогов. Эти льготы и отсутствие перспектив в родных местах побудили многих малоземельных крестьян отправиться в восточные районы. За 10 лет число переселенцев превысило 3 млн. человек. А как относилась общественность к переселению? В целом отношение к переселению приветствовалось, но скорее по политическим мотивам, нежели экономическим. Огромные пространства Восточной России требовали не только экономического развития, но и защиты от посягательств извне. Противники заселения Сибири считали, что лучше вкладывать средства в развитие хозяйства Центральной части России. Но Столыпин, удвоив за несколько лет численность населения Сибири, обеспечил прочное закрепление её за Россией. Структура земельных угодий в Сибири по признаку принадлежности была сложной. Были земли казённые, кабинетские, т.е. принадлежащие императорской фамилии и управляющиеся кабинетом его величества, земли отданные в пользование казачьего войска, частные земли. Основную долю составляли  земли казённые, государственные и кабинетские. Казачьи земли были, как правило, самыми лучшими, предоставлялись казакам практически без ограничения площади за несение государственной службы. Но земли иной раз просто захватывались. Хотя эти земли закреплялись за казачьим войском, они являлись государственными. Первоначально процесс заселения сибирских земель шёл стихийно. Переселенцы брали пустующую землю, которая им нравилась и в любых количествах. Единственным регулятором был уплачиваемый налог с десятины. По мере уплотнения населения, в Сибири установилась норма в 15 десятин обрабатываемой земли на душу мужского пола и 3 десятины леса, если он был. П.А. Столыпин понимал, что для того, чтобы переселение приняло бы те размеры, которые смогли бы обеспечить успешное развитие реформы, был необходим баланс государственных и личных крестьянских интересов. Ведь крестьянин будет переселяться не во имя высшей государственной целесообразности, а имея в перспективе выгоду для себя. После принятия Указа резко, в 4-5 раз, возросло число переселенцев в 1907- 1910 годах. Стихийное лишь вначале, пока не стало массовым, переселение начало принимать организованный характер и вскоре перешло под  контроль государственных служб. Для учета передвижения населения использовались методы статистики при изучении и обобщении миграционных процессов. Это делалось для планирования отвода земельных участков и организации обслуживания переселенцев. И все-таки, несмотря на продуманность переселенческой кампании, часть переселенцев возвращались назад, некоторые блуждали по Сибири в поисках лучшего, перебираясь с места на место. В Сибири разделение общины, выделение на хутора  и отруба протекало медленно. Итоги переселенческой компании были следующими. Во-первых, за данный период был осуществлен громадный скачок в экономическом и социальном развитии Сибири. Также население данного региона за годы   колонизации  увеличилось на  153 %.  Если  до   переселения   в Сибирь происходило сокращение посевных площадей, то за 1906-1913 годы они были расширены на 80%, в то время как в европейской части России на 6,2%. По темпам развития животноводства Сибирь также обгоняла европейскую часть России.

Информация о работе Значение аграрной реформы П. А. Столыпина