Абсолютная монархия во Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 21:19, контрольная работа

Краткое описание

Французское королевство, возникшее в IХ веке с распадом франкской державы Королингов внесло существенное изменение в социально экономическое развитие областей, входивших в ее состав. В период с IХ-XIII вв. господствуют феодальная раздробленность и соответствующие ей производственные отношения. Земля, как основное средство производства, стала монопольной собственностью господствующего класса.

Содержание

Вступление
с. 3
Изменения в правовом положении сословий в ХVI-ХVIII в.в.
с. 4
Возникновение и развитие абсолютизма
с. 6
2.1 Усиление королевской власти
с. 7
2.2 Централизованный аппарат управления
с. 8
2.3 Государственные финансы и экономическая политика
с. 10
2.4 Судебная система
с. 11
2.5 Армия и полиция
с. 13
Внутренняя и внешняя политика Людовика ХIV
4. Упадок абсолютизма
с. 15
с. 17
Заключение
с. 18
Список литературы
с. 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Абсолютная монархия во Франции.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

  Финансовая система Франции ХVI - ХVIII вв. основывалась преимущественно на прямых налогах с населения. Основным государственным налогом была историческая талья (вещная и личная). Платили его исключительно лица третьего сословия, хотя и среди них были освобожденные от налога: служившие во флоте, студенты, гражданские чиновники и др. В разных округах определялся и собирался налог по-разному: в одних — основным объектом обложения была земля, в других — собирали с «дыма» (особой условной единицы); в провинции считали 6 тыс. условных «дымов».

Всеобщим налогом была капитация (с 1695 г.). Ее платили лица всех сословий, даже члены королевской фамилии. Считалось, что это специальный налог на содержание постоянной армии. Всеобщими были также особые подоходные налоги: 10-я доля и 20-я доля (1710). Причем понятие «двадцатины» было условным. Так, в обстановке нарастающего финансового кризиса в 1756 г. была введена т. н. вторая двадцатина, в 1760-м третья (вместе превратившиеся в 1/7).

Помимо прямых налогов, существовали и косвенные, с продаваемых товаров  и продуктов питания. Наиболее отяготительным среди последних был налог  на соль — габель (он был различен по провинциям, и размеры его разнились до невероятности). Важную роль играли таможенные доходы — с внутренних, главным образом, таможен, от внешней торговли.

Абсолютизм содержал армию и аппарат государственной  власти, поддерживал дворянство, давал  субсидии крупным мануфактуристам за счет налогов и займов, а крестьянство — главный налогоплательщик — было разорено.  
 Генрих IV понимал, что крестьянство должно несколько оправиться, чтобы стать снова платежеспособным. Несмотря на приписываемое ему легендой желание видеть «в крестьянском горшке каждое воскресенье суп с курицей», самое большее, что он мог сделать для облегчения положения крестьянства, заключалось в некотором сокращении государственных расходов. Это позволило  понизить прямой налог с крестьян, освободить их от уплаты накопившихся за время гражданских войн недоимок и запретить продавать скот и орудия земледельцев за долги. Однако одновременно с этим были значительно увеличены косвенные налоги.

Экономическая политика Генриха IV была направлена, прежде всего, на поддержку промышленности и торговли. Были созданы крупные казенные мануфактуры и поощрялось основание частных. Впервые появилось значительное количество привилегированных мануфактур, получивших звание королевских, из которых многие были по тому времени очень крупными.  
 Правительство организовывало дорожные, мостовые работы и строительство каналов; учреждая заморские компании, поощряло торговлю и колониальную деятельность французских предпринимателей в Америке, заключало торговые договора с другими державами, повышало тарифы на ввозные изделия, боролось за лучшие условия вывоза французских изделий.  Прекращение гражданских войн, и последовавший за ними подъем экономики Франции, протекционистская политика правительства способствовали восстановлению внутренних экономических связей в стране: процесс постепенного складывания общефранцузского внутреннего рынка протекал теперь в благоприятных условиях.

2.4 Судебная система

Организация юстиции  в абсолютной монархии была несколько обособленно от администрации в целом; такая самостоятельность судов стала особенностью именно Франции. Сохранялось различение судов на уголовные и на гражданские; объединяло их, эти две системы, только существование парламентов со всеобщей юрисдикцией. В гражданской юстиции основную роль играли местные суды: сеньориальные, городские и королевские. Королевские суды существовали в виде исторических учреждений и должностных лиц: бальи, сенешалы, губернаторы; затем появились особые лейтенанты по гражданским и по уголовным делам (отдельно). С 1551 г. основная тяжесть гражданской юстиции переместилась в трибуналы до 60 на страну. В них окончательно решались малые по значению дела (до 250 ливров) и разбирались по первой инстанции более значимые (с 1774 г. — свыше 2 тыс. ливров). В уголовной юстиции сложилась более или менее соподчиненная система учреждений: окружные суды (сенешалства) в составе 34 судей — апелляционные комиссии из трех судей — парламенты. Выше парламентов стоял только кассационный суд — Тайный совет (с 1738 г.) в составе 30 членов. Помимо общей юстиции — как уголовной, так и гражданской, существовала специальная и привилегированная. Специальные суды образовались исторически по роду разбираемых дел: соляные, фискальные, контрольные палаты, лесные, монетные, военные суды адмирала или коннетабля. Привилегированные суды рассматривали любые дела, касающиеся круга лиц особого статуса или сословной принадлежности: университетские, религиозные, дворцовые. Центральное место в судебной системе номинально сохраняли исторические парламенты. Парламентский суд считался делегированным королевским судом, поэтому за королем всегда сохранялось право т. н. удержанной  юрисдикции (право в любой момент взять любое дело по собственному рассмотрению в Совете). Реально роль парламентов как когда-то существовавшего юридического противовеса королевской власти сошла почти на нет. «Парламенты уже ни во что не вмешиваются, кроме отправления правосудия, — замечал Ш. Монтескье,— и их авторитет все более и более умаляется, если только какое-нибудь непредвиденное обстоятельство не вернет им силу и жизнь».

2.5 Армия и полиция

В период абсолютизма  завершилось создание централизованно  построенной постоянной армии, которая  была одной из крупнейших в Европе, а также регулярного королевского флота. При Людовике ХIV была проведена важная военная реформа, суть которой состояла в отказе от найма иностранцев и в переходе к вербовке рекрутов из местного населения (матросов — из прибрежных провинций). Солдаты вербовались из низших слоев третьего сословия, нередко из деклассированных элементов, из «лишних людей», быстрый рост числа которых в связи с процессом первоначального накопления капитала создавал взрывоопасную обстановку. Поскольку условия солдатской службы были крайне тяжелыми, вербовщики часто прибегали к обманам и хитростям. В армии процветала палочная дисциплина. Солдаты воспитывались в духе безусловного выполнения приказов офицеров, что позволяло использовать воинские части для подавления восстаний крестьян и движений городской бедноты.  
 Высшие командные посты в армии были отведены исключительно представителям титулованной знати. В 1781 году родовое дворянство добилось закрепления за ним исключительного права на занятие офицерских должностей. Такой порядок комплектования офицерства отрицательным образом сказывался на боевой подготовке армии, был причиной некомпетентности значительной части командного состава.  
 При абсолютизме создается разветвленная полиция: в провинциях, в городах, на крупных дорогах и т.д. В 1667 году была учреждена должность генерал-лейтенанта полиции, на которого возлагалась обязанность поддерживать порядок в масштабах всего королевства. В его распоряжении находились специализированные полицейские подразделения, конная полицейская гвардия, судебная полиция, проводившая предварительное расследование.  
 Особое внимание уделялось укреплению полицейской службы в Париже. Столица была поделена на кварталы, в каждом из которых действовали особые полицейские группы, возглавляемые комиссарами и сержантами полиции. В функции полиции наряду с поддержанием порядка, розыска преступников, также входил контроль за нравами, в частности наблюдение за религиозными манифестациями, надзор за ярмарками, театрами, кабаре, трактирами, домами терпимости и т.п. Генерал-лейтенант наряду с общей полицией (полицией безопасности) возглавлял также политическую полицию с разветвленной системой тайного сыска. Был установлен негласный контроль за противниками короля и католической церкви, за всеми лицами, проявляющими  свободомыслие.

 

3.Внутренняя и внешняя политика Людовика ХIV

В марте 1661 г., когда умер кардинал Мазарини, Людовик ХIV заявил, что теперь он сам будет своим первым министром. Король лично стремился вникать во все детали управления страной.

Правление Людовика ХIV ознаменовало высшую точку в развитии французского абсолютизма. Целью внутренней и внешней политики, которую он проводил, было усиление экономического и военного могущества Франции, расширение ее территории и колониальных владений. Он стремился играть руководящую роль в европейских делах. Именно в годы правления Людовика ХIV Франция стала одной из ведущих колониальных и морских держав.

Создание французского морского флота — военного и торгового  — связано с именем Кольбера, по инициативе которого в Голландии  были закуплены 600 кораблей, а затем по их образцу стали строить новые. Кольбер основал также ряд мануфактур, выпускавших необходимые государству и сложные в изготовлении оружие и обмундирование для армии и флота, а также разнообразные художественные изделия (гобелены, фарфор, мебель) для украшения королевских резиденций, в том числе главной из них — Версальского дворца, построенного в окрестностях Парижа. Великолепный дворец и пышный церемониал символизировали величие и могущество королевской власти во Франции. В подражание Людовику ХIV стали строить роскошные загородные резиденции и другие монархе Европы.  
 В 1685 г. Людовик ХIV отменил Нантский эдикт. С этого момента все его поданные протестантского вероисповедания были обязаны перейти в католицизм под страхом сурового наказания. Десятки тысяч гугенотов предпочли изгнание и переселились в Америку и в протестантские государства Германии. Франция лишилась ценных работников и специалистов. С ними утекли за границу и значительные капиталы, столь необходимые для развития промышленности и торговли.

Более всего Францию  разоряли непрерывные захватнические войны, которые на протяжении своего правления вел Людовик ХIV, главным образом с целью присоединения левого берега Рейна. Самой длительной и дорогостоящей из них была война за Испанское наследство 1701—1714 гг., обусловленная желанием Людовика ХIV посадить на испанский трон своего внука. В конечном счете, ему это удалось, и в Испании воцарилась ветвь французских Бурбонов. Однако Людовику ХIV пришлось отказаться от идеи создания объединенного франко-испанского государства.

 

4.Упадок абсолютизма

После смерти Людовика ХIV в 1715 г. французский абсолютизм вступил в период упадка. При малолетнем Людовике ХV регентом стал герцог Орлеанский, принадлежавший к младшей ветви династии Бурбонов. Он проводил мирную внешнюю политику, сократил государственные расходы, уменьшил налоговое бремя. Все это способствовало экономическому восстановлению страны.

С 1721 г. Францией правил Людовик  ХV. Он был высокого мнения о своем могуществе, но его политика была непоследовательной. Кроме того, Людовик ХV слишком потакал своим прихотям. Его человеческими слабостями беззастенчиво пользовались приближенные. Всесильные фаворитки вроде маркизы де Помпадур, которая в течение 18 лет пользовалась при дворе непререкаемым авторитетом, вмешивались в государственное управление. По своему усмотрению они раздавали должности, награды, денежные пожалования, назначали министров.

 В середине ХVIII в. Франция по-прежнему оставалась одним из самых сильных государств Европы. Однако она явно теряла ведущие позиции в европейских делах, мировой торговле и колониальном мире, уступая место другим государствам. Глубокий кризис феодальной системы привел к упадку и разложению всех звеньев феодального государства. Крайнего предела достиг судебно-административный произвол. Символом бессмысленного расточительства и времяпрепровождения (бесконечные балы, охоты и другие развлечения) стал сам королевский двор, который называли «могилой нации».

 

Заключение

Социально-экономические  изменения, происходившие во Франции в ХVI—ХVII вв., и связанное с ним обострение классовой борьбы заставили господствующий класс искать новую, более подходящую к условиям того времени форму государства. Таковой стала абсолютная монархия, которая несколько позже приняла во Франции свою наиболее завершенную форму.  
Абсолютизм был последним этапом в развитии французского феодального государства.

Генеральные штаты  в это время перестали созываться. Вместо них иногда созывались нотабли, т. е. немногочисленные собрания назначенных королем лиц. Король имел в своем распоряжении большую армию и собирал налоги при помощи своего аппарата. Все управление сосредоточивалось в королевском совете, но самые важные дела решались в узком кругу близких советников короля. Несколько стесняли власть короля парламенты, особенно парижский. Он регистрировал указы короля и финансовые эдикты и имел право доводить до его сведения свои соображения об их соответствии обычаям страны или духу предшествующего законодательства. Это право называлось правом ремонстраций, и парламент очень его ценил, видя в нем известную форму участия в законодательной власти. Но заседания с личным присутствием короля делали регистрацию королевских указов и эдиктов обязательной.  
 Содержание большой армии и разрастающегося бюрократического аппарата, раздача пенсий знати и дворянству требовали больших средств. Расходы покрывались двумя путями: непрестанным повышением налогов, грабежом внутри страны, и грабительскими войнами. Прямые налоги с 3 млн. ливров в конце ХV в. выросли до 9 млн. ливров к середине ХVI в. и продолжали расти. Правда, «революция цен» шла еще быстрее, чем рост налогов, и отчасти компенсировала их повышение. Широкая экспансия осуществлялась на международной арене. Едва завершив объединение страны, французская монархия устремилась на захват итальянских земель. Бедневшее французское дворянство жаждало добычи, денег и славы. Французские купцы, торговавшие с Востоком, не прочь были превратить итальянские гавани в транзитные пункты французской восточной торговли.  Итальянские походы занимают всю первую половину ХVI в. (1494—1559). Начавшись походами французов в Италию, они скоро осложнились борьбой и соперничеством Франции с державой Габсбургов и переросли в столкновение этих двух наиболее крупных держав в Европе.

Великие просветители XVII-XVIII вв. Вольтер, Руссо в своих трудах не только критиковали абсолютизм, но и выработали новую концепцию государственной власти, основанную на ее разделении.

В XVIII в. абсолютизм стал тормозом общественного прогресса. Великая французская буржуазная революция конца XVIII в. (1789-94 гг.) уничтожила абсолютный строй - монархия прекратила существование.

 

 

 

 

Список литературы   

 

 

 

1.Батыр, К.И.  История государства и права зарубежных стран: учебник / К.И.Батыр. – 5- е изд., испр. – М., 2009. – 574 с.

2.Графский, В.Г. Всеобщая история права и государства: учебник/ В.Г.Графский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005. –752 с.

3.Жидков, О.А. История государства и права зарубежных стран: учебник / О.А.Жидков; под ред. Н.А Крашенинниковой.–  М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА,1998.—480с. 
4.Омельченко, О.А. Всеобщая история государства и права: учебник/ О.А.Омельченко. – 3-е изд., испр. – М., 2001. – 528 с.

5.Рахматуллина, Е.Г. Абсолютизм во Франции: учебник/Е.Г.Рахматуллина –Спб., 2000 – 250 с.

1  Графский В.Г. Всеобщая история государства и права - М, 2005- с. 304


Информация о работе Абсолютная монархия во Франции