Абсолютная монархия во Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей развития абсолютной монархии во Франции.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели решались следующие задачи:
1. рассмотреть предпосылки перехода от сословно-представительной монархии к абсолютной монархии;
2. выяснить специфику общественного строя в период абсолютной монархии во Франции;
3. установить особенности государственного строя в период абсолютной монархии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА ОТ СОСЛОВНО- ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ К АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ ...…………………………………………………………………...6
ГЛАВА 2. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ ВО ФРАНЦИИ: СПЕЦИФИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ ………………………………………………12
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ В ПЕРИОД АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ …………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Скирко Илоны.docx

— 52.13 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования Республики Беларусь

Частное учреждение образования «БИП–Институт  правоведения»

Гродненский филиал

 

Кафедра теории и истории права

 

 

Курсовая  работа

 

 

по дисциплине:

История государства и  права зарубежных стран

на тему:

 «Абсолютная монархия во Франции»

 

 

Выполнила:

Студентка 1 курса, 1 группы

дневное отделение

специальность «правоведение»              

____________  Скирко Илона Валентиновна

 

Научный руководитель:

ст. преподаватель

_____________  Телюк Оксана Николаевна

 

 

 

ГРОДНО 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА ОТ СОСЛОВНО- ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ К АБСОЛЮТНОЙ   МОНАРХИИ ...…………………………………………………………………...6

ГЛАВА 2. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ ВО ФРАНЦИИ: СПЕЦИФИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ ………………………………………………12

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ В ПЕРИОД АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ …………………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..22

Список использованных источников ……………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

К началу XVI в. Франция была одной из крупнейших и развитых европейских стран. В ней насчитывалось около 15 млн. населения. Париж был самым крупным европейским городом с населением свыше 300 тыс. человек, с богатой и разнообразной промышленностью. Наряду с другими большими центрами — Лионом, Руаном, Бордо, Марселем, Орлеаном — имелись многие средние по величине города и мелкие городки и бурги (посёлки). Но все же основная масса населения жила в деревнях, и страна в целом еще оставалась аграрной.

Территория страны в XVI в. была немногим меньше площади современной Франции. За ее пределами лежали (отошедшие в 1493 г. к Габсбургам и включенные затем в состав испанских территорий) Артуа и мелкие северо-восточные провинции, а также Франш-Конте. Три епископства — Туль, Мен и Верден, как и Лотарингия с Эльзасом, входили тогда в «Священную Римскую империю». Савойя, Корсика, пиренейские области — Наварра, Беарн и Руссильон — также не входили в то, время в состав Французского государства.

Еще сказывалось деление страны на Север и Юг. Юг, присоединённый в середине XV в. и не сросшийся экономически с северной частью страны, не утратил стремлений к сепаратизму, что ярко проявилось во второй половине XVI в., в период гражданских войн. Ещё чисто формальным оставалось присоединение к Франции Бретани. Процесс подлинного внутреннего сплочения страны, экономического, языкового и культурного, и формирования французской нации на базе развития капитализма только начинался.

Развитие капиталистических отношений  во Франции XVI в. было временно задержано  длительным экономическим упадком  и политическим      кризисом, вылившимся в форму гражданских войн 1559—1594 гг. Таким образом, история XVI и первой половины XVII в. распадается на три периода: 1) 1500 — конец 50-х годов — зарождение элементов капитализма, формирование абсолютной монархии, длительные внешние войны (так называемые итальянские войны), 2) начало 60-х годов—1594 г.— гражданские войны, экономический упадок, кризис абсолютизма, 3) 1595—1648 гг.— окончательное торжество абсолютной монархии во Франции, дальнейшее развитие капиталистических отношений, участие Франции в тридцатилетней войне.

Данная работа посвящена изучению особенностей государственного и общественного  строя абсолютной монархии во Франции.

Тема актуальна и может представлять интерес для широкого круга общественности. В современных условиях очень  важно каждому государству не повторить тех ошибок, которые происходили в период абсолютной монархии.

Цель исследования состоит в  рассмотрении особенностей развития абсолютной монархии во Франции.

Для достижения поставленной в курсовой работе цели решались следующие задачи:

1. рассмотреть предпосылки перехода от сословно-представительной монархии к абсолютной монархии;

2. выяснить специфику общественного строя в период абсолютной монархии во Франции;

3. установить особенности государственного строя в период абсолютной монархии.

Объектом курсового исследования являются предпосылки прихода абсолютной монархии во Франции.

Предмет - проблемы абсолютной монархии в XVI в. и как они отражаются на современном этапе.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования: сравнительный метод, изучение нормативно-

правовой  базы, аналитический метод.

Данная работа состоит из введения, основной части, которая содержит 3 главы, заключение и список использованных источников.

При написании курсовой работы были использованы источники следующих  авторов: К.И. Батыр, В.Г. Графский, В.В. Сажина, Д.Е. Тагунов и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА ОТ СОСЛОВНО- ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ К АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ

 

К концу XV в. во Франции существовали все предпосылки для прихода абсолютной монархии. Основными причинами установления абсолютизма являлись:

1. необходимость укрепления королевской власти и централизации государства, поскольку остатки феодальной раздробленности мешали развитию капитализма;

2. обострение классовой борьбы. Пробудившийся господствующий класс феодалов поддерживал действия французских королей по укреплению своей власти и централизации управления для подавления сопротивления со стороны эксплуатируемого класса;

3. успехи внешней политики французских королей, с одной стороны, и ослабление дворянства внутри страны - с другой;

4. коренные изменения в экономике и классовой структуре страны. Шло развитие капиталистического способа производства, главным образом в области промышленности. Французская буржуазия из торговой и ростовщической превращалась в промышленную. Образовался слой буржуазной бюрократии[13, с.256]

Буржуазия скупала крестьянские участки  и дворянские поместья вместе с титулами. Но она не заводила крупных хозяйств, как новые дворяне и буржуазия  в Англии, а сдавала землю на короткие сроки в аренду тем же крестьянам. Купив чиновничью должность  или поместье, богатый человек  приобретал дворянское звание, а вместе с ним – освобождение от налогов. Таких служилых дворян – выходцев из буржуазии называли «дворянством мантии», в отличие от родовых  дворян, которые получили название «дворянства шпаги»[15, с.84-85].

Большое значение для перехода к  абсолютной монархии имела деятельность короля Людовика XI против коалиции крупных феодалов, возглавляемой герцогом Бургундским Карлом Смелым. Людовику XI удалось разгромить своих противников. Установление абсолютной монархии началось при короле Карле Франциске и было завершено благодаря деятельности кардинала Ришелье (1586-1642гг.)[16, с.243].

С именем Армана Жана дю Плесси герцога Ришелье связано начало триумфа абсолютизма. В лице Ришелье французская корона обрела не только выдающегося государственного деятеля. но и одного из видных теоретиков абсолютной монархии. Отпрыск провинциальной дворянской семьи, он стал епископом города Люсана еще при Генрихе IV и принял участие в ассамблее Генеральных штатов 1614 г. как один из депутатов от духовенства. В 1616 г.  стал членом, а затем и председателем совета при регентше Марии Медичи, испытал опалу, но уже в 1624 г. вошел в Королевский совет, став затем первым министром королевства[13, с. 256].

В течении почти 20 лет он, подчинив своему влиянию короля Людовика XIII, фактически безраздельно управлял страной. Его политика объективно была направлена на защиту интересов дворянства. Путь к достижению этой цели Ришелье видел в укреплении абсолютизма. Под его руководством была резко усилена централизация административного аппарата, суда, финансов[13, с. 257].

Ришелье сурово подавлял восстания  крестьян и городских низов и  в то же время решительно расправлялся с мятежными магнатами, преследовал  гугенотов (протестантов). Ожесточенная борьба с протестантами велась задолго  до прихода к власти Ришелье и  достигла апогея при короле Карле  IX [13, с. 257].

Ришелье помогал развитию мануфактур, особенно если они работали на армию, содействовал организации компаний для захвата и грабежа колоний, добивался принятия мер по защите отечественной промышленности от иностранной конкуренции, запретил дуэли – дворяне должны были проливать кровь только на службе королю. Для пополнения казны была введена широкая продажа дворянских званий [13, с. 258].

При Ришелье налоги возросли в четыре раза. Из-за нехватки денег однажды  переплавили на монеты дворцовую  посуду. Большие суммы тратились  на армию, полицию, чиновничество. Много  средств расходовалось на содержание королевского двора. Ришелье был  первым министром и фактически диктатором Франции [13, с. 258].

Появление абсолютизма как новой  формы монархического правления  вызвано тем, что в XVI в. французская монархия уже не опиралась на представительные учреждения, хотя и сохранила свою сословную природу. Первые два сословия – духовенство и дворянство – сохраняли свое привилегированное положение (при 15 млн. населения страны в XVI-XVII вв. к духовенству относилось примерно 130 тыс. человек, а к дворянству – около 400 тыс. человек). Причем большую часть населения во Франции составляло третье сословие. Духовенство было неоднородным: между верхушкой церкви и приходскими священниками усилились противоречия [12, с. 135].

Что касается дворянства, то значительная часть родовитого «дворянства шпаги» разорилась. Их место в землевладении и во всех звеньях королевского аппарата заняли выходцы из городских верхов, которые покупали на правах собственности судебно-административные должности, дававшие дворянские привилегии, передавали их по наследству и становились так называемым дворянством мантии. Дворянский статус предоставлялся также в результате пожалования специальным королевским актом. Третье сословие также было неоднородным: на нижних ступенях находились крестьяне, ремесленники, чернорабочие, безработные, а на верхних – те, из которых формировался класс буржуазии: финансисты, торговцы, цеховые мастера, нотариусы, адвокаты [4, с. 68].

Особенностью абсолютизма во Франции  являлось то, что король обладал  всей полнотой законодательной, исполнительной, военной и судебной власти. Все  жители страны были подданными короля, обязаны были ему беспрекословно подчиняться. Деятельность Генеральных  штатов практически прекратилась: их последний созыв при абсолютизме  был в 1614 г., а следующий – уже накануне революции в мае 1789 г. С начала XVI в. светская власть в лице короля усилила свой контроль над церковью [15, с. 85].

При росте бюрократического абсолютизма  усиливалось его влияние. Центральные  органы государственного управления во Франции в этот период делились на две категории:

1. учреждения, должности в которых продавались, частично контролировались знатью и постепенно становились второстепенными;

2. учреждения, созданные абсолютизмом, в которых должности не продавались, а замещались чиновниками, назначаемыми правительством [18, с. 645].

В местном управлении постепенно были ликвидированы вольности отдельных  городов Франции, так как королевские  чиновники вмешивались в городское  хозяйство, ограничивали судебное самоуправление, подчиняли себе выборных городских  магистров. Так, в 1692 г. были отменены все  выборные должности городского управления: они теперь подлежали купле-продаже, в том числе и пост мэра. По мере упадка высшего суда Франции  – Парижского парламента – то же самое происходит и в провинциальных городах, парламенты которых стали  подчиняться сначала губернаторам, а затем – интендантам [7, с. 62].

Король сам возглавлял судебную систему, причем он мог принять к своему личному рассмотрению или поручить своему доверенному лицу любое дело. В судопроизводстве существовали: королевские, сеньориальные, городские, церковные суды и др. Наблюдалось усиление королевских судов. В соответствии с Орлеанским ордонансом (1560) и Мулинским ордонансом (1566) королевской юрисдикции стало подсудно большинство уголовных и гражданских дел. Общие королевские суды состояли из трех инстанций: превотажных, бальяжных судов и судов парламентов. Эдикт Людовика XVI 1788 г. оставил сеньориальным судам в области уголовного судопроизводства лишь функции органов предварительного дознания. В области гражданского судопроизводства им были подсудны только дела с незначительной суммой икса, но и они могли по усмотрению сторон сразу же передаваться в королевские суды. Функционировали также и суды специальные, где рассматривались дела, затрагивавшие ведомственные интересы: свои суды имели Счетная палата, Палата косвенных налогов, Управление монетного двора. Во Франции также были суды морские, таможенные и военные [9, с. 43].

Информация о работе Абсолютная монархия во Франции